Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6183522

alldn написал:
Я прикидывал, реально отношение больше 5 не получится, т.е. усилие будет вдвое больше, чем у авто. Потянет ли стартер? Усилие-то у нас почти то же самое, что и у авто.

Интересно. Откуда усилие как на авто? Один вместо четырех (минимум) цилиндра и наличие декомпрессора (на авто то, нету).

alldn написал:
В идеале хорошо бы оставить и ручной стартер и электрический. Зимой с утра завел электрическим от свежезаряженного аккмулятора, а потом прогретый мотор можно и ручкой пускать.

Мечты, мечты. Реали: Поставил стартер и забыл о шнурке. только в случае поломки или посадки АКБ. Генератор, в итоге, тоже поставите.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
У якоря стартера масса небольшая, гораздо меньше массы маховика, на мой взгляд стартер просто резко снизит обороты при включении ременного или иного сцепления стартера.

Крутить будет уже раскрученный стартер, а не с места, да и ещё в упор по компрессии (декомпрессор???).
На стартер маховичок.

А привод, можно обгонной муфтой, можно и ремнем.
Здесь как то хватает и инерции и оборотов. Нужен начальный толчек.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

alldn написал:
Через импульсный стабилизатор

АКБ сама неплохой стабилизатор на 20Вт.

alldn написал:
Поподробнее можно?

До объекта фото далеко.
Делается простейший кронштейн вместо корпуса ручника:

  • 2 удлинителя с пяточкой пошире вместо двух верхних болтов улитки,-
  • 2 удлинителя от места крепления подножки,
  • 2 перекладины болтами к торцам верхних и нижних удлинителей,
  • кусок пластины с захватом двух перекладин, в пластине примерно в середине отверстие для оси шкива, фиксируется на оси шкив с ответной частью устройства захвата, центруется по храповику, муфте или с приёмной частью захвата и пластина приваривается к перекладинам

Как то так делалось.

gena+ написал:
Плёвое дело. Ведомый шкив редуктора МБ влазит.

Не понял, какой шкив? От Невы ведомый?
Поподробнее можно? И если есть фотки, то лучше с ними.

gena+ написал:
Намереется 25В, и что это даст при 20Вт генератора

Через импульсный стабилизатор на 12 вольтах даст немного меньше 2А. Если без освещения, то для подзарядки самое оно.

Саныч53 написал:
И с хорошими мужиками в соседней деревне не загуливать!

Серега, ты во всем норовишь меня ограничить. Зверь, а не человек.

Саныч53 написал:
А под родной стартер большой шкив никаким гадом не закорячить?

Плёвое дело. Ведомый шкив редуктора МБ влазит.

alldn написал:
Ведь по сути нужно только 1 раз завести утром зимой.

И с хорошими мужиками в соседней деревне не загуливать!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Михаэль написал:
так кто то заводил электродвигателем через редуктор.

Картингисты эту методу используют - редукторный стартер с головкой вместо бендикса к болту на коленвале прижимают, завелся моторчик - стартер убрали. Но там максимум 125 кубиков и два такта...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Михаэль, Я думал и про такой вариант - сбоку на каких-то быстросъемных петлях навешивать киловаттный эл. двигатель, ремешок накинуть на шкивы, в розетку включил - завел, потом отключил мотор, приподнял, скинул шкив и отцепил всю городушку.
Ведь по сути нужно только 1 раз завести утром зимой. А потом прогретый мотор и так будет заводиться, хоть какой мороз...

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Ну , не знаю , трактор небольшой так кто то заводил электродвигателем через редуктор. Где видел , сейчас не помню. Я свой ручным стартером заводил в -25 , снег чистил. Отлично завелся , правда феном подогревал карбюратор и дно двигателя с фильтром.

Михаэль, В ВОМ наверное не получится. Если бы он был напрямую связан с КВ, а там понижающие шестерни 1:3. В обратную трудно будет провернуть.
Можно сделать храповик спереди и заводить мотор кривым стартером или мощной низкооборотистой эл. дрелью. Но тогда не получается сохранить ручной стартер.

alldn написал:
Нужно измерить сколько там на ней вольт,

Намереется 25В, и что это даст при 20Вт генератора ?

alldn написал:
у меня 333 кубика.

так и в этих кубиках

alldn написал:
цикл сжатия

не всегда, тактов-то тоже четыре!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

alldn написал:
В идеале хорошо бы оставить и ручной стартер и электрический. Зимой с утра завел электрическим от свежезаряженного аккмулятора, а потом прогретый мотор можно и ручкой пускать.

Тогда может Александр проще будет сделать съемный электропускач в ВОМ , от 12 , 24 , или 220 вольт. Шлицы кардана тяжелого мотоцикла Урал и шлицы осей привода колес автомобиля инвалидки подходят туда , как родные.

Михаэль написал:
посмотрите интересное видео на ютубе

Спасибо, Миша. Движок 389 кубиков, соотношение примерно 1:3 и крутит довольно уверенно.
Этого видео я не видел, очень полезно.

Саныч53 написал:
Саня, по поводу маленького отношения диаметров шкивов - Жигулевый стартер маслает двигатель с четырьмя цилиндрами, объемом 1,3 - 1,7 литра, плюс кучу всяких больших и тяжеленных железяк, способен загнать в гараж автомобиль в случае поломки двигателя... У тебя же и цилиндров несколько поменьше, и железяки не такие уж и здоровенные... А стартер-то тот же самый!

Серега, цилиндров у меня и правда заметно меньше, но у жигулей по очереди в них наступает цикл сжатия. У 1.6 двигателя объем цилиндра 400 кубиков, а у меня 333 кубика. Т.е. объемы подобные. Остальные железки конечно у меня меньше, но все равно отношение диаметров шкивов =2 мне кажется маленьким. Нужно стараться поднять его до 5-6-7 хотя бы.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

alldn написал:

Саныч53 написал:
тоже вариант неплохой

В этом варианте одно напрягает. Если посмотреть на фотку и даже элементарно измерить линейкой шкивы, то видно, что шкив на стартере и шкив на КВ отличаются в диаметре примерно в 2 раза. Вот это и не понятно. На авто отношение ведомой к ведущей звездочке примерно 11.
Я прикидывал, реально отношение больше 5 не получится, т.е. усилие будет вдвое больше, чем у авто. Потянет ли стартер? Усилие-то у нас почти то же самое, что и у авто.

alldn, посмотрите интересное видео на ютубе , ссылку давать не умею. Называется " электростартер на мотоблоке никкей 1550 . Часть 1 ."

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

alldn написал:
Если не выдает больше

Уже домотаны две катушки и выдает он сейчас от 14 до 16 вольт в зависимости от оборотов.

alldn написал:
В идеале хорошо бы оставить и ручной стартер и электрический.

Обязательно. Без ручного никак. На Кроссере и ручка и стартер, все есть, но на холоде лучше стартером. А летом, когда тепло, так он и с ручки с пол тыка заводится, если учесть, что у меня два дизеля. а это вам не бензинка, который и на холоде хорошо заводится.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

alldn, Саня, по поводу маленького отношения диаметров шкивов - Жигулевый стартер маслает двигатель с четырьмя цилиндрами, объемом 1,3 - 1,7 литра, плюс кучу всяких больших и тяжеленных железяк, способен загнать в гараж автомобиль в случае поломки двигателя... У тебя же и цилиндров несколько поменьше, и железяки не такие уж и здоровенные... А стартер-то тот же самый!

alldn написал:
В идеале хорошо бы оставить и ручной стартер и электрический.

Хорошо бы... А под родной стартер большой шкив никаким гадом не закорячить? А на счет установки генератора подумай крепенько, ты же электроник-кибернетик, тебе и карты в руки... Ведь надоест туда-сюда аккумулятор таскать, на зарядку ставить-снимать. А случись на мотоблоке в соседнюю деревню маханешь да там с хорошими мужиками и загуляешь на денек-другой... А зарядного-то под рукой и нету...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Пыхтачок написал:
Пять-шесть запусков со стартера, и аккумулятор заряжать надо

В идеале хорошо бы оставить и ручной стартер и электрический. Зимой с утра завел электрическим от свежезаряженного аккмулятора, а потом прогретый мотор можно и ручкой пускать.

{{post:6183181,выдает он больше 12 вольт,}}
Если не выдает больше 12.6В, то заряжать не будет. Для зарядки нужно вольт 14. Можно попробовать прицепить повышающий стабилизатор, чтобы зарядку в 1.5-2 ампера обеспечивал, этого хватит поддержать акк.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

alldn написал:
енератор - не знаю, нужен ли он.

Пять-шесть запусков со стартера, и аккумулятор заряжать надо. Ток то немаленький при запуске со стартера.
На Кроссере там и стартер и аккумулятор и генератор есть, с завода, только генераторе всего 90 ватт мощности и не выдает он больше 12 вольт, на свет хватает, а на зарядку нет. У многих генератор вместо 6 катушек всего четыре. Вот и на моем было так. Постоянно приходилось снимать аккумулятор и подзаряжать. Снял генератор, домотал две катушки, и заряда стало хватать.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini