Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6414379

Время всего лишь начало девятого, а уж глухая тёмка..........
Творческое ваяние похоже к завершению,остаются только варианты.
Тут подумалось - все эти методы трения (особливо без декомпрессора) - как временный вариант.
Нужен более надёжный и самое главное ДОСТУПНЫЙ метод захвата "храповика" .
Храповики, в большинстве своём, имеют "окна". Какой барабан (болванка с прорезями типа болгаркой) с повесомее собачками подпружинеными с упорами. Барабан начинает вращаться и собачки под действием центробежной силы спокойно преодолеют силу небольшой пружины, разойдутся и упорами надёжно упрутся в стенки окон (по принципу ручника АГРО). И упоры могут быть существенной площади чтоб не было разбиения самих упоров и окон. Да и зазор между храповиком и сведёнными собачками может быть ОЧЕНЬ достаточным, чтоб при изготовлении "на коленке" не было каких ненужных касаний. И немаловажно - снял кронштейн с зубчаткой, с барабаном с собачками и поставил на место ручник - дело 5 минут.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Сегодня ковырялся в гараже, увидел компрессор от автомобильного кодиционера. А у него шкив с электромуфтой. Вот и решение проблемы! Снимаем этот самый шкив с электромуфтой, и ставим на стартер(ну, шаманим естественно). Не нужен никакой храповик,и прочие причиндалы. Когда питание даешь,и стартер крутится, и электромуфта работает, мотор завелся, и стартер обесточили и электромуфта отключилась.

Кузнец написал:
А у него шкив с электромуфтой. Вот и решение проблемы!

А вот с :

fantast- написал:
и самое главное ДОСТУПНЫЙ

будет наверное заминка - большая редкость такой узел валяющийся в гараже.

fantast-, на авторазборке б/у компрессор кондея стоит очень недорого - не пользуется спросом. Альтернатива - электромуфта включения вентилятора от Газели.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Саныч53 написал:
fantast-, на авторазборке б/у компрессор кондея стоит очень недорого - не пользуется спросом. Альтернатива - электромуфта включения вентилятора от Газели.

Саныч53, полностью согласен. Мне просто отдали даром две штуки.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

fantast-, может для дизелей без декомпрессора и не подойдет, но на бензомоторы подойдет. Мы же за шнур дергаем, не сильно то и тужимся при этом. На моей машине есть такая функция- при резком ускорении, во время обгона на трассе например, кондер отключается, а потом включается, и при этом ремень немножко посвистывает. Это при оборотах движка 3500-4500. Так что у электромуфты достаточное сцепление

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

fantast- написал:

Кузнец написал:
А у него шкив с электромуфтой. Вот и решение проблемы!

А вот с :

fantast- написал:
и самое главное ДОСТУПНЫЙ

будет наверное заминка - большая редкость такой узел валяющийся в гараже.

fantast-, ну у вас в Москве это не редкость.

Кому надо приезжайте ко мне отдам бесплатно везите только ремень , на скорой ( ГАЗель) стоят кондиционеры, пользовался один раз за 4 года( в первый же год в жару, лопнули шланги где то под кабиной , мы с фельдшером чуть не задохнулись, ладно было дело на местной дороге открыли двери, минут 10 газ выходил ( вот так бы в пробке в городе)и на " сестренке" и на Соболе, крутятся ради ремня.

fantast- написал:
большая редкость такой узел валяющийся в гараже.

Михаэль написал:
ну у вас в Москве это не редкость.

Москва большая, а гараж - маленький.

Кузнец написал:
но на бензомоторы подойдет

Кузнец написал:
Так что у электромуфты достаточное сцепление

В чём заминка?
С нетерпением ожидаются ОЧЕНЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ результаты и если на разборке сойдёмся в цене, то непременно пойду на расходы.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

fantast- написал:

Кузнец написал:
но на бензомоторы подойдет

Кузнец написал:
Так что у электромуфты достаточное сцепление

В чём заминка?
С нетерпением ожидаются ОЧЕНЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ результаты и если на разборке сойдёмся в цене, то непременно пойду на расходы.

fantast-, если будете меня ждать, когда я сделаю, долго наверно придется. В теплое время года я не занимаюсь рукоделием,времени нет, а вот зимой по свободнее, тогда только могу воплощать всякие идеи

Кузнец написал:
когда я сделаю, долго наверно придется

Подождём. Поиск электромуфт С КОМПРЕССОРА дольше займёт времени.
А пока временными вариантами попользуемся - веломуфты, саморазводящиеся собачки..........
Но хочется вершиной цивилизации - ЭЛЕКТРО.

Вот и год минул после последнего сообщения и ровно два сезона как ОТПОЛЬЗОВАЛСЯ электрозапуском АГРО на основе веломуфты. Один только раз за два сезона хотел было поставить ручник, и то по причине не завода - то ли карб, толи зажигание. Но обошлось.

Хотя конструкция и не идеал, но за пару сезонов уже и привык к хорошему.
Параллельно эти два сезона делаются (и никак не могут доделаться) детали привода электрозапуска инерционным "выбросом" коронки зацепной. Но надеюсь "добить" и этот вариант.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

brait2019 написал:
Параллельно эти два сезона делаются (и никак не могут доделаться) детали привода электрозапуска инерционным "выбросом" коронки зацепной. Но надеюсь "добить" и этот вариант.

Турбину поставь, будешь как БМП сжатым воздухом запускаться.....)))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
Турбину поставь

Тут плёвое выточить (точнее - доточить) затянулось. А уж с турбиной лет 5 уйдёт.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

brait2019 написал:

VTS написал:
Турбину поставь

Тут плёвое выточить (точнее - доточить) затянулось. А уж с турбиной лет 5 уйдёт.

brait2019,
Зато какой шикарный звук при запуске... Все вороны в округе оглохнут.
Пневмозапуск БелАЗки...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:

brait2019 написал:
Параллельно эти два сезона делаются (и никак не могут доделаться) детали привода электрозапуска инерционным "выбросом" коронки зацепной. Но надеюсь "добить" и этот вариант.

Турбину поставь, будешь как БМП сжатым воздухом запускаться.....)))))

VTS,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha видел я этот ролик, так РРР53,фантаст, Брайт, 3,14здун , кто там еще... (всех уже не упомнишь) из "штанишек кривого стартера" то вырос, веломуфта рулит..., а вот турбина то, да еше с ресивером и веса добавит (мотоблоку) и солидности -как-никак а "пионером" будет на этой стезе.... (ну в смысле турбина на мотоблоке)....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
а вот турбина то, да еше с ресивером

Сам то много турбин поустанавливал ? Или всё верёвку на тяже дёргаешь ?
А я:

brait2019 написал:
два сезона как ОТПОЛЬЗОВАЛСЯ электрозапуском АГРО на основе веломуфты.
Хотя конструкция и не идеал, но за пару сезонов уже и привык к хорошему.

brait2019 написал:
brait2019 написал:
два сезона как ОТПОЛЬЗОВАЛСЯ электрозапуском АГРО на основе веломуфты.
Хотя конструкция и не идеал, но за пару сезонов уже и привык к хорошему.

и кто это видел? Ты как восьмидесятидевятилетний Рабинович, который говорит, что свою Сару пользует еженощно и по нескольку разов. Вы таки пустобрех, уважаемый...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1