Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498
#6188198

gena+ написал:
60(А)х12(В)=720Вт

Забыли на три умножить ток. Так как в момент пуска ток выше чем рабочий, и никакой автомат на 60 ампер не выдержит при включении стартера.
Короче, лишь бы поговорить. И никакой конкретики.
У меня стартер 580 ватт, но при пуске ток доходит до 190 ампер. Будет время, сниму специально для вас показания. Чтобы не лялякали о том, чего не знаете. Пока не увижу реального вашего фото или видео, так и буду считать вас пустозвоном, не дружащим с физикой.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Djuse написал:
Ни разу не приходилось видеть, предохранитель на проводе стартёра, хотя на современных может и используют...

Я видел, и даже в руках держал. В конце 80х выпускалась. Выглядела примерно как на ссылке

Только там почему то 40 ампер написано. А эта была посерьезнее. Кнопка включения вращалась, регулируя ток от 300 до 900 ампер. Рекомендовалось настроить так, чтобы защита вырубалась после 15 секунд работы стартера. В журнале За Рулем была статейка с испытаниями этой штуки.
В те времена всяких безделушек выпускалось - сетки под карб из кинескопов, турбинки, завихрители, выравниватели, ионизаторы, магниты - веселое было время.

Djuse написал:
Ни разу не приходилось видеть, предохранитель на проводе стартёра, хотя на современных может и используют...

Tima62,Пишу про заводскую комплектацию.

Tima62 написал:
Я видел, и даже в руках держал. В конце 80х выпускалась.

Tima62,То что выпускали в начале 90_х разные НИИ и кооперативчики при крупных заводах и видел м в руках держал и монтировал, качество далеко не Китай, а ширина ассортимента.....
Всевозможная доработка и тюнинг, ограничивается фантазией и финансами изготовителя, но как правило возникает вопрос, "а нужно ли это, той технике которую дорабатывают", ведь простота залог безотказности, к чему собственно и стремимся.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Tima62 написал:
А эта была посерьезнее. Кнопка включения вращалась, регулируя ток от 300 до 900 ампер. Рекомендовалось настроить так, чтобы защита вырубалась после 15 секунд работы стартера

Была такая хреновина. И ток правильный.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Преодолена компрессия АГРО - со стартёра через 6(или 5) зубую звёздочку цепью на педальную звёздочку подросткового велика (да и муфта сцепления с него же). Мазать муфту раз в два-три дня приходится.
Веломуфту задействовал временно - пока не изготовят спец храповичную коронку и храповичную обойму для храповика ручника GX-390.
Ранее храповичный узел из сыромятины весь раздолбало скоренько.

Alexandr063 написал:
.А особенно блок пакетников и стартер на цепи. И всё работает

Кстати. Тут кто то гневался по поводу недостаточности таких пакетников.

fantast- написал:
Веломуфту задействовал временно

Временность чего то затягивается.
Поставил пять роликов (ранее тремя обходился). Муфта на треть выдвинута (наверное центровка не точная - на "коленке" всё таки).
Уверенный захват (без "проскоков" как ранее). Никаких ощутимых посторонних скрежетов при заведённом.
Сезон к завершению. Применять МБ уж часто негде. Несколько раз за день просто завожу. ВПЕЧАТЛЯЕТ!

В теме про Автогену на стартёр перекинулись.............
Примерно все варианты и здесь обсуждались - от простейших до О-ГО-ГО!
Как пользователь, плотно пару недель (после множества доработочек), простейший реально РАБОЧИЙ вариант для БЕЗ ДЕКОМПРЕССОРА:

  • веломуфта - протянул руку, и она в руках.
  • переходной стакан наружной муфты на храповик - деталь нехитрая.
  • педальная звёздочка - куда протянул руку для веломуфты, там и звёздочку нащупаешь
  • шестизубая звёздочка для стартёра - ну это посложнее
  • стартёр Жигули - наверное сложность небольшая
  • цепь - куда протянул руку.......... и в лёгкую делается любого размера
    Ну по мелочи - не в счёт.
    Для с Декомпрессором - вообше простота. На стартёр шкивок поменьше (сам как то выгибал пару шайб, сваривал.......). И ремнём на шкив ручника (вынув пружину).

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

fantast- написал:
В теме про Автогену на стартёр перекинулись...........

Фантаст , просто люди хотят иметь одну деталь вместо двух , а именно стартер-генератор как на танке или мотороллере .

Михаэль написал:
а именно стартер-генератор как на танке или мотороллере .

А пила то Дружба при чём?
Она только стартёр. Гены из неё ну никак не получится.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

fantast- написал:

Михаэль написал:
а именно стартер-генератор как на танке или мотороллере .

А пила то Дружба при чём?
Она только стартёр. Гены из неё ну никак не получится.

fantast-, не имеют мощного электродвигателя для пуска .

Михаэль написал:
не имеют мощного электродвигателя для пуска

Как вволю нахлебавшийся - без мощного электродвига ТЯЖ без декомпрессора не заведёшь.
Стартёром РЕДУКТОРНЫМ от 8 пытался(на нём крупными буковками - 1,4 кВт). Провода с палец дымились, изоляция плавилась........
Вернулся к ВАЗовскому стартёру......
От 8 на какой то исполнительный механизм на рейке приспособил - провода с то же палец пришлось применить а вот с переключателем заминка. Дымят все переключатели.

Михаэль написал:
Ручной стартер есть.

И у меня есть. Под сидушкой держу.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

fantast- написал:

Михаэль написал:
не имеют мощного электродвигателя для пуска

Как вволю нахлебавшийся - без мощного электродвига ТЯЖ без декомпрессора не заведёшь.
Стартёром РЕДУКТОРНЫМ от 8 пытался(на нём крупными буковками - 1,4 кВт). Провода с палец дымились, изоляция плавилась........
Вернулся к ВАЗовскому стартёру......
От 8 на какой то исполнительный механизм на рейке приспособил - провода с то же палец пришлось применить а вот с переключателем заминка. Дымят все переключатели.

fantast-, у меня нет декомпрессора , но заводится нормально двигатель. Ладонь нудно держать упертой в бензобак , чтобы мотор оставался на месте. С первого раза всегда почти.

Jesha написал:
...................... Только придется делать маховик..........................

Можно и маховик вместе с пускачом и стартёром от трактора. Стартёром заводится пускачь, а затем пускачом заводится МБ....

Михаэль написал:
у меня нет декомпрессора , но заводится нормально двигатель. Ладонь нудно держать упертой в бензобак , чтобы мотор оставался на месте

Извини конечно, но о чём это ты ?
Тема то не о том - ставить или не ставить электро стартёр

Михаэль написал:
Ладонь нудно держать упертой в бензобак

а тема как раз о том, что бы не упираться руками, ногами......, и о том КАКОЙ и КАК установить электро стартёр.
Кому ненужен электро стартёр, могут не волноваться в этой теме.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fantast- написал:
Можно и маховик вместе с пускачом и стартёром от трактора. Стартёром заводится пускачь, а затем пускачом заводится МБ....

Тоже вариант. Можно так: Стартер - мотор 2108 - мотор МБ. Зато уже на нос можно будет ничего не вещать, и колеса не огружать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Тоже вариант. Можно так: Стартер - мотор 2108 - мотор МБ

Наверное мотор МБ лишним будет. Из КПП 2108 прямо на колёса вращение передать....

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fantast- написал:
Наверное мотор МБ лишним будет. Из КПП 2108 прямо на колёса вращение передать....

Но мы же заводим мотор МБ!!! И КПП 2108 на моторе 2108 не присутствует.
Однако не получается дешево использовать один агрегат. Идём по стандартному пути: Стартер И Генератор.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Идём по стандартному пути:

И это правильный вывод.
Чего смаковать какие то династеры - всё равно, что журавль в небе.
Более на синицу похоже сцепление Дружбы. Если бы у меня не спёрли эту самую Дружбу, непременно бы попробовал.
Уж больно там складно всё просматривается.
Хотя вроде кольца от неё остались. Посмотреть бы на барабан ведущий ?