Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

maestro@ написал:
Страшно подумать о комплектации не самого оптимального набора

Ну это надо умножать минимум на три. Меня например, дико бесит в упомянутом наборе отсутствие шлицевых бит, в связи с чем его трудно назвать оптимальным.

dokar написал:
дико бесит в упомянутом наборе отсутствие шлицевых бит

Так этож праздничный набор, на случай всяких (дырявых,рогатых,трилистных,и свастик ) нежданчиков

maestro@, если бы наборы комплектовали продавцы, которые хотя бы прислушивались к пользователям и т.д., были бы другие наборы. Меня вот бесит попытка всех засунуть в набор бит хоть какой-нибудь битодержатель, по цене в районе половины от итоговой цены набора).

Kall=хоз=Nic написал:

dokar написал:
дико бесит в упомянутом наборе отсутствие шлицевых бит

Так этож праздничный набор, на случай всяких (дырявых,рогатых,трилистных,и свастик ) нежданчиков

Kall=хоз=Nic, А мне кажется , что нежданчик, это когда самонадеянно, взяв лишь такой набор+рукоять - приходишь, а там шлиц торчит.

Vadim63 написал:
Barnauletz, ввел в заблуждение немного вас, пассатижи похожи, но не такие и не знаю чьи.

Vadim63, оказывается, подобное выпускают до сих пор. Производитель в Пакистане ( ). Теперь это называется Parallel Action & Combination Pliers.

Один, трудно представить, как они к нам попали). Зачётные там отвертки) и даже подставки для ШГИ есть).

Вадим, ааа), прочитал, что подобные до сих пор выпускают в Пакистане, а не что ваши отечественные).

SB3 написал:
трудно представить, как они к нам попали

Все очень просто, изготовлены в СССР, завод Сельхоздеталь, город Симферополь.

dokar написал:

maestro@ написал:
Страшно подумать о комплектации не самого оптимального набора

Ну это надо умножать минимум на три. Меня например, дико бесит в упомянутом наборе отсутствие шлицевых бит, в связи с чем его трудно назвать оптимальным.

dokar, Во-первых шлицы есть в разных видах везде и битами и отвертками и в разных карманах. Во-вторых, я написал, что с длинными битами у ЗУБРа это самый оптимальный набор. На звание самого оптимального из всех брендов, он не претендует. Есть что-то лучше в пределах такой цены, предлагайте, добавлю в каталог.

Straga написал:
На звание самого оптимального из всех брендов, он не претендует. Есть что-то лучше в пределах такой цены, предлагайте, добавлю в каталог.

Собрать/купить по отдельности 5 видов - PH PZ SL TX HEX (дальше по вкусу). А то получается ШГИ и пр. к примеру в каталоге советуют самые хорошие, а биты не самые. В каталоге можно отметить несколько приличных производителей бит (битов), так же как отмечены и другие инструменты.

Предлагайте варианты. Я Предложил новые комплекты бит WERA, но никто не высказался. А зубр я хотел добавить полгода назад, сейчас хочу WERA.

dokar, легко на 1 литр воды:
-соль МЫЖЕФ 30-40 грам
-азотнокислый цинк 50-60 грам
температура воды 45-65 градусов
время от времени помешивать в течении 8-15 минут
предварительно металл обезжирить,метал должен быть "голый"
от себя добавлю что нужно соблюдать строго концентрацию так как в начале моего эксперимента превысил концентрацию так на бите аж белесый несмываемый раствор появился
после нанесения покрытия,биту просушить и нанести любое машинное масло,так как это покрытие пористое(хотя эту проблему в принципе решает азотнокислый цинк)
удачи в опытах

Стёпин папа написал:
{{post:6056360,Может быть у кого-то есть такие инструменты, что на фотографиях? - Интересно было бы на клейма взглянуть.}
Вот:

Клейма, к сожалению, нет. Нет вообще ни единого символа: ни цифр, ни букв.
Молотку не меньше 55 лет - это наследство от деда. Мама сказала, что она помнит этот молоток с момента постройки дома дедом в 1962 году.
Дополнительных инструментов, вроде пера отвёртки, не имеется, полость в рукояти использовалась для хранения мелких гвоздиков.

Стёпин папа! Спасибо! Жаль, конечно, что нет клейма.

dokar написал:
Народ , вы будете смеяться но кончиками этих ножниц, доставшимися от моей бабули, медсестры, моя мадам предпочитает подравнивать мне мои совершенно скромные и компактные усы

Сколько себя помню они всегда были в семье. А это не меньше 50 лет. Ими чего только не резали и не точили . Конечно они нуждаются в правке и ремонте шарнира. Но пока никому не доверил это дело.

У них впуклая внутренняя поверхность половинок.

dokar! У меня аналогичная ситуация: Такие же ножницы есть, сколько себя помню - они были в семье. Регулярно используются по назначению, живы и здоровы. Думаю, что маркировка на Ваших ножницах ("Г60") - это год изготовления. На наших стоит аналогичное клеймо - "Г57".

kuznecss написал:
Нашел в мусорном ведре, приютил, обогрел
Шо есть сие?

kuznecss! Есть версия, что гаечные ключи с клеймом "АИ" выпускались в период передачи производства шоферского инструмента с Павловского завода автотракторного инструмента (ЗАТИ) (Павловского автомобильного завода) на Павловский завод слесарно-монтажного инструмента.

sergeybarinov написал:
заводской раритет до 4 мм

sergeybarinov! Товарного знака производителя не видно, к сожалению. Только 8-и значный номер. Что означает "КУ" - я не знаю.

Очень похоже на номенклатуру инструмента по ГОСТ. Например, кусачки 7814-0132 , плоскогубцы 7814-0081, отвёртка 7810-0003 и.т.д. Вот только 7814-0002 по этой номенклатуре - пинцет.Опять же , буквенного обозначения не было. Может это обозначение по одному из более ранних ГОСТ; там и номера другие были.

Один написал:
Очень похоже на номенклатуру инструмента по ГОСТ. Например, кусачки 7814-0132 , плоскогубцы 7814-0081, отвёртка 7810-0003 и.т.д. Вот только 7814-0002 по этой номенклатуре - пинцет.Опять же , буквенного обозначения не было. Может это обозначение по одному из более ранних ГОСТ; там и номера другие были.

Да, это он. Не знаю почему пинцет гуглится по этому номеру, почему пинцет с кусачками этот номер не поделили.

Вот об этом классификаторе:

Номер: МН 74-59
Всего документов в библиотеке: 56 422 шт.
Название: Инструмент и приспособления для машиностроения. Классификация и условые обозначения. Основные положения.
Вступил в действие: 01.01.60
Страниц: 11
Описание МН 74-59: Нормалями машиностроения МН 74-59, МН 75-59, МН 76-59, МН 77-59, МН 78-59, МН 79-59, МН 80-59 и МН 81-59 «Инструмент и приспособления для машиностроения. Классификация и условные обозначения» устанавливается децимальная система классификации и цифровых обозначений технологической оснастки-инструмента и приспособлений, -применяемой в машиностроении, с целью единого оформления технической документации для всех звеньев производства в машиностроении, а также организации учета и хранения технологической оснастки.

Единая система обозначения технологической оснастки используется: в технической документации (чертежах, спецификациях и т. п.), при маркировке изделий, при составлении заявок, учете и хранении изделий; она может использоваться при регистрации и хранении нормалей и чертежей, а также в других случаях, встречающихся в практике машиностроения.

Единая система классификации и условных обозначений применяется при обозначении технологической оснастки в Государственных стандартах (ГОСТах), нормалях машиностроения (МН) и нормалях отраслевых (ОН). Кроме того, она может быть принята для обозначения инструмента и приспособлений в заводских нормалях, а также специальной технологической оснастки

Машиностроительные предприятия переходят на использование единой системы классификации и условных обозначений по своему усмотрению или по указанию СНХ.

Переиздание январь 1962.

Один написал:
Например, кусачки 7814-0132 , плоскогубцы 7814-0081

Навскидку в несколько ГОСТов залез по ШГИ, там "7814" везде. Может тот пинцет наглым пиратским способом номер захватил , или пинцет тоже к ШГИ относится? У него же нет шарнира?
По многошарнирным кусачкам ГОСТа не обнаружил.

Настоящий стандарт распространяется на кусачки, предназначенные для перекусывания проволоки, без изолирующих или с изолирующими рукоятками, изготавливаемые для нужд народного хозяйства и экспорта.
Стандарт не распространяется на многошарнирные кусачки (Докипедия: ГОСТ 28037-89 Кусачки. Технические условия)

Я ТУТ ВСПОМНИЛ что когда брал эти клещи рядом лежали точно такой же формы но наполовину больше размером и вдвое тяжелее с № КУ 7814-0003 под проволоку до шести мм не взял из за веса о чем потом неоднократно пожалел.поискав в сети нашел что то подобное

и ещё нашел подобное упоминание

sergeybarinov написал:
точно такой же формы но наполовину больше размером и вдвое тяжелее с № КУ 7814-0003 под проволоку до шести мм

Осталось только найти тот конкретный документ (ГОСТ), в котором номера сойдутся с теми, что на Вашем инструменте. И, пожалуй, можно предположить, что был подобный инструмент КУ 7814-0001, для проволоки до 2 мм.

Попалась на глаза фотка. Удивили двухсторонние шведики.

Один, я теперь полагаю что при наличии современных болторезов cobolt на 250мм иные конфигурации уже не актуальны ( не востребованы) да болторезы и более удобны в работе.

Один написал:

sergeybarinov написал:
точно такой же формы но наполовину больше размером и вдвое тяжелее с № КУ 7814-0003 под проволоку до шести мм

Осталось только найти тот конкретный документ (ГОСТ), в котором номера сойдутся с теми, что на Вашем инструменте. И, пожалуй, можно предположить, что был подобный инструмент КУ 7814-0001, для проволоки до 2 мм.

Один, вот ссылка на ещё одни кусачки и два фото оттуда же

похоже произведено в нижнем Новгороде на одном из заводов с хорошим инструментальным производством. Думаю что госта на них не существует если даже маркировка от лукавого.