Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469
#4275333

Вот такой выбрал

Смотрю, не очень популярны клейновые молотки там у них, отзывов на амазоне ноль...

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Да они, там, больше другую форму молотка предпочитают, может поэтому. "Ball-Peen Hammer" - один конец в форме шара, я имел возможность поработать таким, как-то непривычно показалось, недоумевал - зачем такая форма... Вот, кстати, в соседней теме фото , там нам привычной формы молотка вроде и нет, один ряд, только, таких же как этот клейн.

Подарок от деда Мороза на Новый Год

Очень нужные инструменты при снятии дверей и панелей в автомобиле чтобы не оставлять царапин.

Сильно извиняюсь, но не знаю как они называются по-русски. По-английски - scrapers.

Как говорится, найдите десять отличий.

Фирма производитель - Bojo. Snap-on заказывает их черного цвета и шлепает свой лэйбл.

Разница в цене - в 2-2,5 раза.

Flyingkite написал :
но не знаю как они называются по-русски. По-английски - scrapers.

Скребки

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

В шкафу, на работе, есть еще PROTO, покупала контора. Когда работали с американцами, по условиям контракта, оборудовали им передвижную мастерскую, из морского контейнера, тогда и покупалось кое-чего, тоже оговоренное в контракте. Мастерская у нас осталась.

[

]()

Flyingkite написал :
Сильно извиняюсь, но не знаю как они называются по-русски.

У нас они больше монтажными лопатками, монтажками, съемниками называются.

Flyingkite написал :
По-английски - scrapers.

Это больше относится к тому, чем шкрябать можно.

*Boston* написал :
Это больше относится к тому, чем шкрябать можно.

Небоскреб по английски - skyscraper, "шкрябающий небо".

немного своего.
всем работаю.
всем доволен.
p.s. немцам - спасибо
(из перечисленного только одни кусачки для мелочи - америкосовские)

И я подкупил себе чуток. Неравнодушен, чего-то за последнее время к аборигенам из США. Да, и чего говорить - работать такими игрушками для взрослых - одно удовольствие.

А мне Дед Мороз под ёлку вот это положил:

Шурупии знатно так покусывают.:yu

Содержание моего чумаданчика начинающего маньяка.

NsD, нишьтячные утконосы Книпекс с классическими ручками, раритет прям)

NsD, молоток выбивается по виду от остального

NsD, набор хороший, что вы Маньяк - видно. Видно и то, что начинающий. Это выдают ШГИ НВС.
Вот когда будет охапка Книпекса - тогда да. Можно сказать: Маньяк состоялся!

*Boston*, а меня указатели напряжения эти китайские, аля бесконтактные, вымораживают имхо.
Я использую либо то, либо это.

NsD, А что у вас за бокорезы? не Клейн-тулз, часом?

Ligamiga, Шикарно. А отвертка - вера, Витте?

Лок, wera
А почему на NWS грешите? У меня и книпекс и nws есть. Да у NWS шарнир разбалтывается быстро, но есть и плюсы.

Молоток не фирмовый, но советских времён, был изъят при раскулачивания кабинета труда. Бокорезы Orbis, были куплены в одном крепежном киоске вместе с "классическими" утконосами. Про китайский индикатор сам все понимаю, но это пожалуй самая часто используемая вещь, ношу в спецовке всегда под рукой. Стоит 27рублей, меняется раз в месяц или чаще. NWS конечно уступают Knipex, но они стоят дешевле, их можно потрогать перед покупкой, они лучше Китая и они ЛЕГКИЕ.

Брали напарнику на подарок пассатижи knipex с хромированной головой, после скручивания пары распредкоробок на насечках губок отпечатались "косички" от проводов.

NsD,Нормальный набор.С бокорезами не перебор по штукам?А молоток нормальный,сам такой имею в работе.Он легкий,иногда нужен.И отвертка под биты Вирлпауэр тоже есть.Удобная,кстати.

DMURZV написал :
Он легкий,иногда нужен.

Веский аргумент. молоток ровно столько весит, какой выбрали из линейки развесовок. Это у лесапеда рама может быть и тяжелая и легкая.

Молотков много должно быть, имхо, и каждый под свои задачи. Этот так сказать дежурный, и для него один из главных параметров малый вес.

*Boston*,молоток подбирается опытным путем.Иногда бывает,что ошибаешься в весе.Берешь чуть тяжелее,потом меняешь на более легкий.И с "лисапетом" кстати также.

Самая популярная задача у молотка монтажника это забивание дюбелей. И тут тяжелый кувалдометр не нужен, ибо на поясе его не потаскаешь.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

NsD
Да уж, маньячизм заметен, но "начинающесть" больше. Лично я бы сейчас комплектовался иначе.
Ну и несколько вопросов тогда.
Вам действительно нужно такое многократное дублирование?
Хватает таких шестигранников?
Как резачок Фатмакс?
У вас в Казани нельзя пощупать Книпекс перед покупкой?

Ligamiga
Флак не щупал, а фазоуказатель от Веры какой-то шняжный. Тусклый, пластик так себе и шрифт, падла, китайский. Вы приглядитесь.

Ligamiga, для молотка монтажника есть еще один актуальный аспект: безопасность. Надежность крепления бойка к рукоятке и ухватистость рукоятки. Поверьте, преотвратное ощущение возникает, когда провожаешь взглядом улетающий боёк, или молоток целиком. Особенно, из окна не на первом этаже!

Лок,причем из окна вылетает то,что осталось в руке.После преотвратного ощущения.

DMURZV написал :
молоток подбирается опытным путем.

Вот именно. Говорить что молоток клевый потому что легкий - это просто фигня какая-то. Молоток должен быть именно такой по весу, который требуется. Хоть 3кг

DMURZV написал :
И с "лисапетом" кстати также.

С лесапетом можно было говорить про весь. Типа у тебя китайский дурацкий и тяжелый, а у меня фирмовый и легкий.

Ligamiga написал :
А почему на NWS грешите?

Потому-что сравнивал в работе. НВС - обычный добротный середняк. Поработав Книпексом, на НВС уже не глянешь.

*Boston*,Извините,но ничего не понял...

DMURZV написал :
Извините,но ничего не понял.

На самом деле, понятно. Полезность молотка определяется не столько весом, сколько поставленными задачами. Возможности разновесовых молотком перекликаются. При нужде гвоздь на 150 заколотишь 300-граммовым молотком, а гвоздик штапика - 400-граммовым. Но 500 граммовый и 100 граммовый с этими задачами справятся куда как веселее. И при больших объемах это актуально. Универсализм хорош тогда, когда надо с собой носить много инструмента.

fedorM написал :
NsD
Да уж, маньячизм заметен, но "начинающесть" больше. Лично я бы сейчас комплектовался иначе.
Ну и несколько вопросов тогда.
Вам действительно нужно такое многократное дублирование?
Хватает таких шестигранников?
Как резачок Фатмакс?
У вас в Казани нельзя пощупать Книпекс перед покупкой?

Дублирование возникает когда что-то покупаешь, а потом находишь ещё лучшее. Понятно, что круг задач выполняемых усиленными бокорезамт шире, но иногда обычные удобнее, а если работаешь вдвоём... Шестигранники использую не часто, так что с лихвой (есть ещё китайские биты ) Фатмакс - так себе, лезьвия выкрашиваются. С книпексом ситуация не так плоха, основные позиции есть у двух, трёх диллеров. Клещи электрика заказывал с предоплатой и ждал 14 раб. дней.
P.S. Кстати инструмент не новый и куплен не в один день

*Boston*,Вот теперь понятно.Наверное я неправильно написал.Надо было сказать:удачная развесовка,оптимальная длина рукояти по отношению к весу бойка.Плюс-дерево(имхо,мне больше пластиковых нравится).

Лок,Он переправил.Вначале было:"клевый-потому что клевой".

DMURZV; Да, исправляю после написания ошибки, и из 2х сообщений сделал 1. Что в этом такого? Главное что это происходит то ответов остальных

*Boston*,эт я Локу обьяснил,почему не понял.Ничего страшного,все ошибаются,и я в том числе.

fedorM,

fedorM написал :
Флак не щупал, а фазоуказатель от Веры какой-то шняжный. Тусклый, пластик так себе и шрифт, падла, китайский. Вы приглядитесь.

Смотря с чем сравнивать. Вот например однополюсник от Виха, по мне, так это он шняжный. Маленький, хрупкий, зато с увеличительным окошком)) А вот WERA создает впечатление надежной вещи, крепкая такая шняжка, шрифт вроде английский и светит нормуль (видно при любом освещении)

Ligamiga,а Виха то поглавнее будет.Формфактор меньше,светит ярче.Все имхо.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

NsD
Что не новый, это видно. Что у кабелереза крошатся лезвия - это вообще криминал.
Я имел в виду в первую очередь дублирование отверток. Обычные, изолированные, силовые, держак - и все не маленькие, с толстой рукояткой, место занимают.
ШГИ разного вида еще как-то объяснимы, если работать не в одиночку. Хотя в таком разнообразии мультитул от Книпекса удивляет. Из любви к искусству или чтобы в ящик лишний раз не лезть?
Что касается бокорезов - у вас их еще мало. Если быть точным, ИМХО минимальный джентельменский набор: кабелерез, силовые и заподлицошные для стяжек. Остальные режущие кромки в комбиках - просто бонус или страховка.

Ligamiga
Я имел в виду тот шрифт, которым выбит артикульный номер, а не лого. Стелька для гниль ноги(с) - других ассоциаций у меня нет.
Ну и вообще... субъективизьм.
Впрочем, по этим фото и Виха максимум с соседнего завода.

Вот мой стенли 1998 года покупки. Светит ярче и заметнее, чем именитый Бельцер.

ого. начали уже силой света неонки мериться

fedorM, какой же указатель юзаете вы? Knipex festool hilti?

*Boston*,

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Ligamiga, мультиметр или китайскую "пищалку". У меня зрение не очень, при свете дня не разберешь, светит или нет. Да и привычки к фазоискателю вообще нет.

Угадал?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Ligamiga, цвета другие. А бренд уже через несколько дней стерся. Но жужжало громко и противно, то, что надо.

Ligamiga,
fedorM,Во!У меня такой безконтактник-свистелка Штурм есть.Работает пока.Хочу потом Флюк на замену приобрести.

Прикупил Knipex 7201160 для пластмассы. Кусаю мелкие короба, красотень) Быстро и ровно. Пружинку убрал, не очень удобно когда кусачки всегда открыты. И еще удивил шарнир, в сечении не ромашка, странно. Вот хвалюсь:

Ligamiga,

Ligamiga написал :
Кусаю мелкие короба, красотень) Быстро и ровно.

  • а вы короб кусаете сразу, или каждую сторону поочередно? Я просто совсем не в теме, а любопытно

каждую сторону поочередно))

Ligamiga написал :
каждую сторону поочередно))

стало быть - этими кусаками можно кусать относительно небольшие короба, размер стенки которых не превышает длину РК.

да так и есть. В ходу в основном короб 20х15, 10х15 для провода UTP

Я обычно торцовкой режу - полученные углы стыкуются хорошо

Лок написал :
Я обычно торцовкой режу - полученные углы стыкуются хорошо

поддерживаю, получается наверное очень ровно. Но мне важна скорость)) Когда объект нужно сделать по срокам "вчера". Да и размеры моего короба не для торцевой

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

можно кусать относительно небольшие короба,

Я вот такими режу.
Есть ещё вот такие ,но ими не так удобно как первыми,из-за скруглённых концов.
У Erdi есть ещё аналог,в Оби за 600 руб.При всей моей отрицательной предвзятости к данному магазину,эти ножницы действительно того стоят.Я их убил,когда случайно провод ими кусанул под напряжением.А так и провод и короб на раз-два.Они один в один как Bessey,но только с мягкими синими ручками.Если их снять,отличий нет.Я даже думал,что оби у Bessey их заказывает.

Имхо.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

доминик написал :
Я вот такими режу.Они один в один как Bessey,но только с мягкими синими ручками.Если их снять,отличий нет.Я даже думал,что оби у Bessey их заказывает.

Оби их в NWS заказывает. У NWS точно такие же ножницы как в OBI.

Заранее извиняюсь перед модератором-немогу скинуть фотки в личку,а тут они вроде как и теме.Мы с Локом поменялись ин-ом-хочу показать как в тему попал Штанвиль. .

Ну и я помещу в галерею мой дачный отверточный парк

Хм. Имеется в наличии 2 дачи с вечными стройками-перестройками, но отверток мне надо там 2 шт наверное

*Boston* написал :
Хм. Имеется в наличии 2 дачи с вечными стройками-перестройками, но отверток мне надо там 2 шт наверное


Ну похвалитесь про эти ваши два супер профиля, которые перекрывают шлицы 2х10, 1,8х8 и 0,6х3,5 ; крест РН0 и PZ3 !
Даже если у вас битодержатель и россыпи бит - шлиц 2х10 вы не открутите. (А таких шурупов у меня целый ящик, еще СССРовские. И на них я монтировал входную металлическую дверь).
И еще: в иных ситуациях даже одинаковых размеров шлицы, но разных форм - не взаимозаменяемы. Отверткой с трапецевидным шлицом вы изуродуете корпус клеммника, а отверткой с прямоугольным - выполните работу.

а мне не попадаются Пх0 и 2x10 Из бит используется тока Pz3 и Ph2. Даже хомуты побольшей частью ключом кручу - отверткой не подлезть особо

Отвертки по электрике не в счет. Они отдельно.

се,

Да такую найти очень сложно...

Вот малая часть моего добра.
ШГИ.
У бокорезов NWS с нова немного разболтан шарнир, но на функциональность никак не влияет, деградации шарнира не наблюдается. У здоровенных лайнмансов есть небольшое замятие рк от черного каленого самореза, после этого саморезы только кобальтом.

Отвертки.
Тут все как новое. Есть небольшая выработка у Felo ph2, но не критичная.

Всем очень доволен.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Als100, деревяшки от Felo хороши. Жаль, не по моему профилю, а так чисто из-за дизайна можно было бы взять. Я люблю светлое дерево.

fedorM написал :
Als100, деревяшки от Felo хороши. Жаль, не по моему профилю, а так чисто из-за дизайна можно было бы взять. Я люблю светлое дерево.

Вблизи они еще лучше, чем на фото, исполнение на высоте. К моему удивлению очень удобные ухватистые ручки.

fedorM написал :
деревяшки от Felo хороши.

Только ради ручки? А то с деревяшками то не только они делают же

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Али-баба написал :
Сейчас на работе пользую,в-основном,Neo.
Но потихоньку собираю новый комплект.Супердорогие мне не нужны,как-то так

И ещё,мужики,в этой серии есть ещё гнутые длинногубцы и бокорезы.Не подскажете,где купить в Питере,чтоб в наличии были?Спасибо

видел в максидоме на гражданском

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Добавлю фотографий из недавно купленного.

К ножику прилагаются сменные лезвия. Решил не мелочиться и взять на всю оставшуюся жизнь (100 штук), крючкообразных 5, тоже Tajima.

Пару коробочек. Содержимое черной уже переехало в другое место, поэтому на фото она полупустая. Магниты неплохие.

2 набора шестигранников, в дюймах и мм. И широко популярный в узких кругах наборчик.

Топорик Estwing E24A весом около 800 гр. Цельнометаллический. На рукоятку намотана кожа и покрыта каким-то заморским лаком, скользкая довольно. Не знаю, насколько он удобен будет, куплен для дачи рубить яблоневую щепу для коптильни.

Топорик написано сделан в штатах, чехол - Тайвань.
Набор длинных 150 мм бит для нестандартного (для нас) крепежа Neiko. Тайвань. Куплен, чтобы был.

radiofox написал :
Набор длинных 150 мм бит для нестандартного (для нас) крепежа Neiko.

Я в своё время ломал голову, что за экзотический профиль используется в кофеварке Saeco (нужно было разобрать и провести ТО). Оказалось - несколько разных TORX. Но для меня в то время это была жуткая экзотика, да и в сети как-то никто не знал, что это такое. Это теперь Torx на каждом углу, а тогда...

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

В общем да, для таких целей и покупалось.
Еще я окончательно убедился, что рукоятки Felo и Wiha значительно удобнее, чем у Wera, увы.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

radiofox написал :
В общем да, для таких целей и покупалось.
Еще я окончательно убедился, что рукоятки Felo и Wiha значительно удобнее, чем у Wera, увы.

Присоединяюсь к сказанному.
Мне тоже Wera категорически не подошла.

radiofox,А я это давно уже просек.Про рукояти.Для меня форма Вихи более удобна.Фело не работал,ничего не скажу.

DMURZV написал :
Фело не работал,ничего не скажу.

У меня есть битодержатель Фело-фрико. Достаточно аскетичный (нет резино-пластиковых сочетаний, только резина сверху) но вместе с тем удобный как для силового завинчивания, так и для быстрого.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

Тоже отмечусь: мне ручки у Wiha, Felo, Klein Tools Cushion-Grip понравились больше, чем Wera и Witte Toplus.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

DMURZV написал :
radiofox,А я это давно уже просек.Про рукояти.Для меня форма Вихи более удобна.Фело не работал,ничего не скажу.

Теперь-то я припоминаю, что на форуме кто-то уже писал про это. Кажется Ruba и писАл. А у меня бюджетных зеленых веровских никогда не было, попробовать что-то не сложилось, вот и заказал ударный комплектик на пробу. Отправлю тогда в гараж, буду в мотоблоке ими ковыряться.
У меня большой палец упирается вот сюда (как правильно назвать - хз, стрелками пометил), держать в итоге не очень удобно.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

radiofox, а чего черная коробочка от девольта по начинке слабоватая? там вроде больше позиций заявлено.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Так я же прописал, что

radiofox написал :
Содержимое черной уже переехало в другое место, поэтому на фото она полупустая.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

radiofox, сорри не углядел. Кстати, как биты из этого набора на 50мм в импакте работают, если пробовали?

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

alzem написал :
Кстати, как биты из этого набора на 50мм в импакте работают, если пробовали?

В субботу только забрал, им до весны лежать мертвым грузом на полочке, так что сорри.
Там, кстати, еще был такой набор и такой
По весне будем выявлять долгожителя при строительстве, пока не могу ничего сказать.

Лок,в смысле-обрезиненная отвертка с битодержателем?

DMURZV, Вот такая

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Набор юного сантехника.
Сразу скажу зачем книпекс с пяткой - им снимаю гофры с труб, очень удобно, быстро и не повреждает. Как-то не очень нравится это делать обычным сегментным, а когда труба у стены - совсем тоскливо. Не совсем бюджетное и правильное решение, но мне нравится)

z1roo написал :
Набор юного сантехника

Мальчику Вите подарили набор юного сантехника и он спился за две недели.

z1roo, Набор достойный, а что за приспособы от Риджида и треугольники аля-Мерседес??

Лок написал :
что за приспособы от Риджида

Труборезы

Лок написал :
треугольники аля-Мерседес

Тройник он и в Африке тройник

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Труборезы Риджит, да. Отличная вещь - ровно режет и снимает фаску сразу.
Треуголоньки - обычные калибраторы. Оранжевый - 16-32, но он похуже. Красный Valtec - 16-26, получше

z1roo написал :
Набор юного сантехника.

Большая часть - всё такое нормальное и тут же угольник Спарта за 40р

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Недавно только начал собирать нормальные инструменты себе, около полугода назад. Поэтому не успел еще поменять на хорошие)

здорово, когда вот так сразу большие фото вставляют, без всяких открытий сразу видно :-) Инструмент зачетный)

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Кстати, вы говорили про пользу от таких тем. Вот я сейчас посмотрел на фотографию и понял, что забыл на объекте роликовый ремсовский труборез )

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

*Boston* написал :
Большая часть - всё такое нормальное и тут же угольник Спарта за 40р

Там еще и молоток от MATRIX.......

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

anri написал :
Там еще и молоток от MATRIX.

а чем он плох при долбежке...

anri, Да, мотолок я просмотрел

alzem написал :
а чем он плох при долбежке...

Непредсказуем. Может слететь с ручки, может расклепаться боёк. Может совсем проблем не принесет.

Лок,ага,я так и понял.Имею подобного плана от Вильповера.Удобная вещица,пользую давно уже.Качество нормуль.
z1roo,Очень понравился ключ-шведик.На сколько губки раздвигаются?И что за фирма?А справа от красного калибратора часом не ковырялка от Вихи?По фото не могу разобрать...

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

DMURZV, ключ-головастик, скорее всего, Bahco 9031C или что-то похожее. Для сантехники очень удобно бывает.

fedorM написал :
Bahco 9031C или что-то похожее.

Возможно,вот этот:

fedorM написал :
Для сантехники очень удобно бывает.

Угу.

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Ключ Bahco 9029. Отличный ключ, что по исполнению (ничего не люфтит), так и по удобству. Несмотря на маленькие размеры легко хватает 3/4 НР, некоторые китайские большие ключи с трудом это делают)
Справа от калибратора - какой-то ноунейм ударная отвертка, использую как ковырялку только.

z1roo написал :
Ключ Bahco 9029. Отличный ключ

Спасибо!Форма ключа очень удобна на взгляд.