Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6291259

Один написал:
EmpD`Art, попробую "копнуть", самому интересно.

Тогда сегодня вечером и я подкину вам пару задачек из этой-же серии.

dim-on написал:

акула

dim-on, С инструмантами "Бакко" и "Сандвик-Бакко" я дружу с 1999 года. Но ни одного девайса с логотипом Акулы у меня нет и в продаже не встречались. Может вы подскажете: Акула выжигалась до 99-го года, или это была обособленная линейка, скажем для европейского рынка?

Лок написал:

Один написал:
EmpD`Art, попробую "копнуть", самому интересно.

Тогда сегодня вечером и я подкину вам пару задачек из этой-же серии.

Лок, добро!

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Лок написал:
девайса с логотипом Акулы

кроме этих бокорезов тоже нигде больше не встречал, были мысли даже о неком контрафакте родом из ЮВА, но исполнение и непростой шарнир заставляют сомневаться.

Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176

Лок написал:
"Сандвик-Бакко" я дружу с 1999 года.

Не иначе как с Зенита в Сокольниках?

Ну, Вы, блин, даёте...

Medvedb написал:
Не иначе как с Зенита в Сокольниках?

Не-а. В то время Сандвиком занимались очень многие. Свой первый Сандвик -бельцер 111 - 12 я купил в магазине сети "Домовой" на Бауманской за 140 рублей в 1999 году. А Потом нашел фирму "Уником" на Складочной улице, куда ездил как на работу с 1999 по 2008 год. После чего их следы затерялись. А Жаль, ибо в 2008 году там я разбирал остатки инструмента по демпинговым ценам.
В "Зените" я купил только одну отвертку РН3 900-й серии из остатков.

Один написал:
Лок, добро!

У пассатикей с обливными ручками - коробчатый шарнир. На фото не сразу это видно.

Лок написал:
У пассатикей с обливными ручками - коробчатый шарнир. На фото не сразу это видно.

Спасибо! Скачал фото; номера и уточнение очень кстати.

EmpD`Art, по возможности, номера с Ваших ШГИ R.Jung укажите. На фото не очень хорошо видно.

Итак, что удалось найти по предложенным инструментам R. Jung и их вероятной датировке.
Начну с того, что надпись Germany, скорее всего, указывает на даты производства после 1990 года.
Общее для рассматриваемых инструментов — изгиб рукояток, - так называемый „Dachkantenform” (форма «кромка крыши») - характерная особенность части ШГИ R. Jung GmbH & Co. KG Zangenfabrik, упоминаемая в каталоге:

Теперь по каждому отдельно.

1) 90708516 — относятся к 907 серии, «08» - Flachzangen mit langen Backen / Flat nose pliers (длинные плоские губки с насечкой).
Длина 160 мм, выпускались в четырёх вариантах (четыре комбинации обработки поверхности и материала рукояток). Аналогичные, длина 140 — в трёх вариантах.
В данном случае, «5» — хромированная поверхность + усиленные пластиковые рукоятки. Вес в варианте «5», по каталогу, 128 грамм, длина «16» — 160 мм.

Второй экземпляр:

2) 90719913 — относятся к 907 серии, «19» - Feinmechaniker Greifzangen / Mechanics Gripping Pliers ( тип B — плоские зауженные губки без насечек (гладкие) ). Длина 130 мм, выпускались только в двух вариантах. В данном случае, «9» - хромированные с «обливными» пластиковыми рукоятками. Вес в варианте «9» - 130 грамм, длина «13» - 130 мм.

Теперь, собственно по датам. Каталог, в котором указаны данные инструменты, не датирован, но это поправимо. В каталоге даны ссылки на разные DIN и DIN ISO, что позволяет сделать следующие выводы:
1) Ссылки даются на «парные» стандарты — на предыдущий и на действующий. Например, есть ссылки на DIN 5238:1962-01 и на заменивший его DIN ISO 5749:1994-09, а так же на DIN 5244:1967-11 и на заменивший его DIN ISO 5746:1994-09.
Соответственно, раз есть ссылки на DIN от сентября 1994 года, то и рассматриваемый каталог инструмента R. Jung GmbH & Co. KG Zangenfabrik не старше конца 1994 года / начала 1995 года. Отсюда первый вывод:
После перехода под «крышу» Stahlwille в 1991 году, инструмент под брендом RJ (R. JUNG) выпускался ещё некоторое время.
2) В каталоге дается ссылка на DIN EN 50027:1981-02, но не упоминается заменивший его DIN EN 60947-1:1998-07 . Таким образом, каталог мог быть издан в начале 1998 года, но не в 1999 году. Иначе была бы ссылка на более "свежий" стандарт. Значит, даты каталога - между 1994/1995 и 1998 годами.
Проблему точной датировки это не решает, но каталог указывает, что обсуждаемый инструмент на фото мог быть выпущен в таком виде в 1995 - 1998 годах.
К сожалению, пока не нашёл других каталогов.
Итого, на настоящий момент, исходя из имеющихся в моём распоряжении данных, временные рамки для инструментов на фото - от 1990/1991 года (Germany) до 1995/1998 года (каталог).
Могут ли они оказаться "моложе"? Да, т.к. теперь понятно, что инструмент под брендом R Jung выпускался и после 1991 года. Но, чтобы сдвинуть временную рамку, нужен соответствующий каталог/текст.
Последнее, по дате, упоминание о производстве R. Jung GmbH & Co. KG Zangenfabrik нашлось в журнале Kaeser Report от 2009 года:
«Вместе с Eduard Wille GmbH & Co. KG они входят в состав группы заводов «Stahlwille»: «VBW Werkzeuge», «Alarm Werkzeuge» в г. Ремшайд, «SMW Werkzeugfabrik» в г.Штайнах-Халленберг, «R. Jung Zangenfabrik» в Дирдорф и «Bertool» в г. Еммерих.
( ) ( )

Один, Бокорезы 90802816. Круглогубцы 90723516.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

EmpD`Art написал:
Один, Бокорезы 90802816. Круглогубцы 90723516.

EmpD`Art, спасибо!

Один написал:
изгиб рукояток, - так называемый „Dachkantenform” (форма «кромка крыши») - характерная особенность части ШГИ R. Jung GmbH & Co. KG Zangenfabrik, упоминаемая в каталоге:

И не только R-JUNG. Навскидку - еще и Штальвилле делает так-же.

Лок написал:

Один написал:
изгиб рукояток, - так называемый „Dachkantenform” (форма «кромка крыши») - характерная особенность части ШГИ R. Jung GmbH & Co. KG Zangenfabrik, упоминаемая в каталоге:

И не только R-JUNG. Навскидку - еще и Штальвилле делает так-же.

Лок, возможно, это и было сделано уже под влиянием Stahlwille.
Вот если бы набрести на каталог R.Jung времён West Germany, то появилась бы возможность сравнивать.

Лок написал:

dim-on написал:

акула

dim-on, С инструмантами "Бакко" и "Сандвик-Бакко" я дружу с 1999 года. Но ни одного девайса с логотипом Акулы у меня нет и в продаже не встречались. Может вы подскажете: Акула выжигалась до 99-го года, или это была обособленная линейка, скажем для европейского рынка?

Лок, предположу, что "акула" могла предназначаться и для европейского, и для североамериканского рынков.
К Bahco "акула" попала в 1959 году, вместе с предприятием E.A.Berg, которому этот логотип и принадлежал изначально. "Акулий" бренд был хорошо раскручен, как в Европе, так и в Северной Америке. На североамериканском рынке он активно продвигался в 1950-х годах инструментальным подразделением концерна Sandvik (Sandvik Steeling Saw & Tool Division). Например, вот их реклама стамесок фирмы E.A.Berg, продававшихся под брендом "Shark-o-lite":

В данной рекламе изображены такие стамески:

Ручки были не только из ацетата целлюлозы, но и пластиковые, и деревянные.
В Bahco не стали долго размышлять; сохранив "акулу", просто заменили "Berg" на "Bahco".

ШГИ Bahco с "акулой" мне тоже никогда не попадались.
В 1991/92 году фирма Bahco (и "акулий бренд") перешла во владение концерна Sandvik. Встретилось вот такое интересное фото:

Тут на упаковке всё "честь по чести": Бренд "рыба с крючком" и Sandvik расположены во главе, логотип Bahco - под ними, а чуть сбоку - не очень то и заметная "акула" легендарного Эрика Антона Берга. И всё это великолепие - "made in France".
В 1999 году Bahco была продана американцам; причём "утащила" с собой "рыбий" логотип, изначально принадлежавший Sandvik. А вот куда делась "акула" Эрика Антона Берга - интересный вопрос...

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

читают ли наш форум на гараже?)) (сегодня фото)

dim-on, на них видны индексы, покажите(ссыль плииз) к примеру клещи в каком-нибудь магазине. ( e-bay и пр. не надо).

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

SB3,это как показать ссыль на ВАЗ-2101 в каком- нибудь автосалоне ( авито и пр.не надо)), надо иметь понимание насколько это старинный и редкий инструмент .

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

dokar написал:
Диапазон, какой ?

доминик написал:
Жадный он на фото, плёнку бережёт.


Продолжение:
диапазон 0,02-1,35Nm
штатный ключик для настройки 3/16" америкосовский (предположу что это BONDHUS), не взрачный, торцы рубленные без фаски, заменен на более приглядный для этих целей

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

доминик написал:

доминик, Я правильно понимаю, что с ochsenkopf они одинаковые?

На ochsenkopf ставят клеймо. Если на Picard его нет, значит не одно и то же.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

rumb написал:
На ochsenkopf ставят клеймо. Если на Picard его нет, значит не одно и то же.

Больше ничего.

Имхо.

Я «задолжал» ответ по датировке двух артикулов ШГИ, произведённых на фабрике
R. Jung GmbH & Co. KG Zangenfabrik и принадлежащих камраду EmpD`Art .
Забегая вперёд, скажу, что год производства одного из артикулов можно было сказать СРАЗУ, просто взглянув на фотографию. Когда до меня это дошло, пришлось произнести сакраментальную фразу: «Вот я олень!»
Но, дошло не сразу, поэтому - обо всём по порядку.
Первый артикул - круглогубцы 90723516.

В найденном мной каталоге R.Jung таковые присутствуют. «907»-я серия, «23» - Rundzangen (короткие скруглённые шлифованные губки, захватная часть — с мелкой насечкой) , «5» - хромированные с усиленными рукоятками из пластика, «16» - длина 160 мм. Выпускались в пяти комбинациях обработки поверхности и материала рукояток, (вариант 140 мм — только в трёх). Вес, согласно данных каталога...
А вот тут данные привести не смогу, т. к. вес изделия зависел и от типа чехлов рукояток; от 145 гр. («обливные» рукоятки) до 193 гр (толстые VDE). Да вот беда, именно таких рукояток, как представлены на фото, в моём каталоге R.JUNG нет. Такой тип рукояток появится в каталогах Stahlwille позднее.
Пришлось временно оставить круглогубцы и перейти к фото бокорезов.
Бокорезы R.Jung 90802816.

Бокорезы в моём каталоге R. Jung (примерно датированном 1994/95 - 1998) есть, но вот точно таких нет! Номер артикула указывал на 908-ю серию, «02» - Kraftseitenschneider (бокорезы усиленные, с закалкой [индукционными токами] режущей кромки до 64 HRC), «8» - хромированные с усиленными рукоятками из пластика, VDE, длина «16» - 160 мм. А вот изображение в каталоге полностью не соответствовало тому, что представлено на фото. Казалось бы, тупик...
Решил поискать каталоги Stahlwille, чтобы по ним попытаться понять, когда появились чехлы рукояток того типа, что изображены на фото, которое представил камрад EmpD`Art .
Удалось разыскать три каталога — 1998, 2001 и 2006-2007. В каталоге Stahlwille 1998 года искомых рукояток не нашлось, не появились они и в 2001 году, а вот в каталоге 2006-2007 на стр.230 нашлись искомые рукоятки:

Да и бокорезы Stahlwille 66005160, по параметрам, походили на разыскиваемые бокорезы от R.Jung:

Чехлы-рукоятки нашлись, а как же с датировкой? На фото EmpD`Art на VDE рукоятках бокорезов циферки разные... И тут меня осенило! Начал рассматривать фото инструмента VDE из каталогов Stahlville, R.Jung, VBW... Да там же год прямо указан!

Stahlwille (1998):

VBW (2003 - указано "03"):

Stahlwille (2015):

Получается, что бокорезы R.Jung 90802816 камрада EmpD`Art изготовлены в 2003 году, т.к. на них указано "03"
Соответственно, по круглогубцам 90723516 можно очень примерно сказать, что изготовлены около 2003 года или позднее, т. к. тип их чехлов/рукояток не нашёлся в каталоге 2001 года, а в 2003 году такие рукоятки уже встречаются на бокорезах R. Jung.

доминик написал:

rumb написал:
На ochsenkopf ставят клеймо. Если на Picard его нет, значит не одно и то же.

Больше ничего.

доминик, У меня так:

тут похожий на PICARD, лого есть

TOOLS IN ACTION!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

rumb написал:
На ochsenkopf ставят клеймо. Если на Picard его нет, значит не одно и то же.

rumb, оказывается не на все, есть серия ILTIS они красные без клейма идут.
Вчера был в магазине Панкратова, там есть стойка ochsenkopf, специально сфотал.

А что на ручках написано? ILTIS это же топоры, а желтый - splitting hammer! Красный и по форме другой. .

Liki написал:

rumb написал:
На ochsenkopf ставят клеймо. Если на Picard его нет, значит не одно и то же.

rumb, оказывается не на все, есть серия ILTIS они красные без клейма идут.
Вчера был в магазине Панкратова, там есть стойка ochsenkopf, специально сфотал.

Liki, присоединяюсь к вопросу камрада rumb. На самом топоре хоть какое-нибудь клеймо есть? Хотя бы стандартное, с указанием DIN? Вот на него бы глянуть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

На ручке просто шильдик с информацией, артикулом и made in Germany

Вот такая стойка

Я думаю, что PICARD сам делает. Если у него есть мощности делать молотки и т.д., то сделать топор не проблема. Так же очень похожие делает

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

rumb написал:
что PICARD сам делает.

На молотках, с ручкой из стекловолокна, под шильдиком Пикард, было другое имя. На том, что без отдачи бьёт, тоже.

Имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

rumb написал:
Я думаю, что PICARD сам делает. Если у него есть мощности делать молотки и т.д., то сделать топор не проблема. Так же очень похожие делает

rumb, да вот только на родном сайте picard нет инфы про топоры. А вот HELKO может.

Vadim63 написал:

dokar написал:
Диапазон, какой ?

доминик написал:
Жадный он на фото, плёнку бережёт.


Продолжение:
диапазон 0,02-1,35Nm
штатный ключик для настройки 3/16" америкосовский (предположу что это BONDHUS), не взрачный, торцы рубленные без фаски, заменен на более приглядный для этих целей

Ответ нашего представительства) Гедоре
"Проверили отвертки на складе, те что поступали осенью 2017г идут в комплекте с шестигранником MADE IN USA." Фирму производителя ключа не назвали.
От себя добавлю, кроме того "Бондхас" объяснил отсутствие "классической" фаски на шестигранниках вроде от 6 мм ( и соответствующего дюймового размера) и ниже, которые шарика не имеют.

Полуновость/полуслух с сайта www.garagejournal.com . Смотрим пост юзера Monte за номером #28664:
Other news: Picard belongs to Halder now and it seems that Sora and Ideal (Germany) now belong to Bondhus...
(Picard теперь принадлежит [фирме] Halder, и, кажется, Sora и Ideal (Германия) теперь принадлежат Bondhus).
Halder (Erwin Halder KG) производит, среди прочего, и топоры ().
Загвоздка в том, что это новость от сего года, а обсуждаемый топор сделан, оценочно, в период с июля 2009 года по декабрь 2013.
В каталоге Picard на сайте, естественно, такой топор указан:

А вот сами или кто-то со стороны...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

доминик написал:
На молотках, с ручкой из стекловолокна, под шильдиком Пикард, было другое имя.


Имхо.

SB3, "От себя добавлю, кроме того "Бондхас" объяснил отсутствие "классической" [Радость] фаски на шестигранниках вроде от 6 мм ( и соответствующего дюймового размера) и ниже, которые шарика не имеют." - что - то не вижу объяснения. Так почему фаски не обрабатывают?

rumb, не поверите, но это такая фаска)). Заусенцев нет, на работу не влияет). Сделано в целях удешевления, в условиях жёсткой конкуренции), т.к. продукт полностью штатовский, даже сталь.

Замечу, что обработки торцов нету не зависимо от толщины шестигранника на самый простых и дешевых. На тех, что длиннее, начинается с 8мм фаски. А если еще и с шариками, то тут уже по полной программе - от 1.5мм.

rumb, там заусенцев нет? Чего- либо мешающего вставить ключ в винтик нет?) Значит обработка есть). Я сегодня писал на обычных шестигранниках с 6 мм и ниже - нет "классической" фаски нет, но с ключами все ок).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

SB3 написал:
там заусенцев нет? Чего- либо мешающего вставить ключ в винтик нет?

Тут вопрос удобства. Согласитесь легче попадать в шлиц по направляющей, чем ловить его.

Сегодня использовал шестигранник на 12, для откручивания заглушек в балансирах грузовика. КМК и СМЛМ, то фаска крадёт рабочую поверхность. Дело в том, что много раз использованная заглушка, давно уже имеет раздолбанную внутренне поверхность, более выраженную на входе для ключа. Таким образом наилучшее сцепление обеспечивается в глубине крепежа. И именно там должна быть больше рабочая поверхность.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

$GLOBUS$ написал:
Таким образом наилучшее сцепление обеспечивается в глубине крепежа. И именно там должна быть больше рабочая поверхность.

С учетом чистого посадочного места в крепеже.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Что- то давно никто фоток не выкладывал

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Вот такая головка попалась:

Не знаю. передаёт ли фото, но сам 12тигранник смещён. Толщина стенки должна быть 2,5 мм, а она в одном месте 3 мм, а в другом 2 мм. По остальной площади 2,5 мм. Сделана она давно. Так что и на Хейко брак бывает. Думаю, что никто не будет спорить? Хотя ведь и ей работать можно.

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

доминик написал:
Так что и на Хейко брак бывает.

Может у них такой технологический допуск?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Вадим, смотри струбцина какая:

Нужно Тебе к примеру, кромку снять рубанком, и чтобы не колдовать с зажимом, такой штукой к верстаку прижал и работаешь.

Имхо.

Да экономят они. На garagejournal уже разжевали все. Тупо экономят. На самых дешевых сериях, на более дорогих все обрабатывают.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

rumb написал:
на более дорогих все обрабатывают.

-так эти серии само собой и становятся дорогими после этой доп.обработки.

Месяц март обещал быть насыщенным с точки зрения инструмента. Сначала приобрел себе очередной ключ Снап-он с индустриальным покрытием. Размер нечасто применяемый, но время идет и те размеры, что ранее были редки, сейчас могут запросто встретиться.
Потом попались старые изделия от Юзаг. На каком-то форуме прочитал, что у этой фирмы есть разные линейки инструмента и топовой является та, где присутствует надпись "Ванадиум экстра". Цена за два воротка составила 600 рублей, я посчитал это совсем неразорительным, тем более что длины этих приводов 28 и 18 см, т.е. они достаточно подлезучие в отличие от имеющегося почти 40-сантиметрового Кабо, любящего оперативный простор.

Следующим многообещающим фактором явилась командировка моей ненаглядной в Ирландию. И я дал заказ: привезти мне оттуда две игрушечки.

Вот такие. На английском Амазоне они присутствовали, цены были хорошие. Ненаглядная улетела, а я с лютым нетерпением стал ожидать ее возвращения.
Через 5 дней вернулась. И...

В Ирландию поставок из США нет. Имеющаяся альтернатива - Книпекс. Но, Книпекс я и здесь купить могу.
Как объяснить эту ситуацию я не знаю. Неужели в Европе реально так-же непросто купить американский инструмент, как и у нас в России? Парадокс в том, что в Москве зачастую можно купить в новом состоянии то, чего и в штатах не найдешь. Как это бывало, скажем, с инструментом Снап-он серии SRSM

Зажим ( струбцина ) от Bessey STC HH-20 куплена случайно ( нолик забыли дописать к цене 252 руб ) , к сожалению 1 экз . Может кто знает где заказывают ( Китай ) , конструктив понравился :

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Nemez написал:
конструктив понравился :

Уменьшенная копия. Рублей по 75 покупал.

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

доминик написал:

Nemez написал:
конструктив понравился :

Уменьшенная копия.

доминик,

давно использую

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vadim63 написал:
давно использую

"Кубики" капролоновые?

доминик написал:
Уменьшенная копия.

К сожалению, для моей работы не подходят... А та продукция Bessey, что подходит, стоит столько...

Лок написал:
Как объяснить эту ситуацию я не знаю.

  • а чего тут объяснять? Ирландия, это захолустье и задворки. Маленькая и довольно нищая страна по меркам ЕС. Откуда там инструмент заморский?

Лок написал:
еужели в Европе реально так-же непросто купить американский инструмент, как и у нас в России?

  • вообще-то да. И даже там где его можно купить он втридорога и в ограниченном ассортименте. Chanellock (вообще довольно дешёвый инструмент), будет по цене Knipex, а Klein, да ещё 2000-ой серии, как Вы хотите, вообще немерено!
    Американский инструмент надо покупать в США (Канада и Мексика тоже подойдут).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Alarm написал:
Мексика

А интересно, есть мексиканские бренды по "ручнику"? Или там Штатовское всё? Чтобы не "комплектуны", а именно производители?

Vadim63 написал:
давно использую

Нурофен?
А зачем Тебе столько много этих струбцинок?

Имхо.

доминик написал:
есть мексиканские бренды по "ручнику"

Truper)

доминик написал:
А интересно, есть мексиканские бренды по "ручнику"?

  • Truper. Он и в Москве есть

доминик написал:
Чтобы не "комплектуны", а именно производители?

-у Kein tools там заводик есть... Кроме Truper, я ещё Tramontina знаю, но это Бразилия...

Alarm написал:
Американский инструмент надо покупать в США (Канада и Мексика тоже подойдут).

Спасибо за лаконичное и одновременно обстоятельное разъяснение.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Alex___dr написал:

"Кубики" капролоновые?

Alex___dr, да

доминик написал:

А зачем Тебе столько много этих струбцинок?

доминик, был заказ форумчан под БОШевско-Мафелевскую шину.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Лок написал:
Неужели в Европе реально так-же непросто купить американский инструмент, как и у нас в России?

Если вам так уж хочется приобрести американский инструмент, то кто вам запрещает купить его в американских интернет-магазинах? Если американские инет-магазы не шлют товар в Россию, то есть посредники.

Сравнивал цены на американский инструмент в американских интернет-магазинах и в европейских интернет-магазинах. В среднем в Европе дороже.
Сравнивал цены на европейский инструмент в американских интернет-магазинах и в европейских интернет-магазинах. В среднем в США дешевле.
США довольно богатая страна (покупательная способность высокая) и объём внутреннего рынка громадный. Видимо об объёма продаж идут скидки на оптовые закупочные цены, что понижает и розничные цены.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Alarm написал:
Американский инструмент надо покупать в США (Канада и Мексика тоже подойдут).

В Канаде обойдётся дороже.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Имхо.

...коренной тайванец, соткан из алюминиевого сплава, качество безупречное), вес малый (очень), зев конский.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

HAZET

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

dim-on написал:
HAZET

Есть такие. Ручки хорошо в руках лежат. Чёрные вставки - резина, но не мягкая.

Имхо.

ADM05 написал:

Лок написал:
Неужели в Европе реально так-же непросто купить американский инструмент, как и у нас в России?

Если вам так уж хочется приобрести американский инструмент, то кто вам запрещает купить его в американских интернет-магазинах? Если американские инет-магазы не шлют товар в Россию, то есть посредники.

Сравнивал цены на американский инструмент в американских интернет-магазинах и в европейских интернет-магазинах. В среднем в Европе дороже.
Сравнивал цены на европейский инструмент в американских интернет-магазинах и в европейских интернет-магазинах. В среднем в США дешевле.
США довольно богатая страна (покупательная способность высокая) и объём внутреннего рынка громадный. Видимо об объёма продаж идут скидки на оптовые закупочные цены, что понижает и розничные цены.

ADM05, Все проще, если Америка продает в Европе, то цена кросс курса доллар-евро 1:1, то есть то, что стоит в Америке 59.99$ в Европе будет стоить 59.99€, а так как мы покупаем в Европе в €, то и цена дороже на 15% только из-за кросс курса рубля к валютам.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

dim-on написал:

HAZET

dim-on, вроде они же?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Vadim63 написал:
воде они же?

Они, но обрезинка и материал чехлов другой, как и их форма. По этой же причине, в своё время, взял Зебру, а не Книпекс, хотя в моём случае- это было бы одним и тем же.
Шпатель Таджима:

Хотя это скорее скребок ударный.

Имхо.

доминик,
Почти стамеска .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

dokar написал:
Почти стамеска .

По жёсткости- действительно почти...

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Vadim63,

Vadim63 написал:
они же?

dim-on,
Лаконичная красота .

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

dim-on написал:
Vadim63,

Vadim63 написал:
они же?

dim-on, тогда были наверное эти

доминик, у меня примерно такая, фирмы FIT.

Удобный инструмент. Использую для снятия старой шпаклёвки и зачистки новой.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

sereza написал:
коренной тайванец, соткан из алюминиевого сплава, качество безупречное), вес малый (очень), зев конский.

У меня такой же по внешнему виду. Куплен на Алиэкспресс. Произведён в Китае. На моём тоже есть надпись 16-68 мм. А по факту до 8 мм губки можно свести.

ИМХО (IMHO)

Купил по случаю...

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

меливора, поздравляю с приобретением!
можете рассказать где такой набор взяли и за сколько?

Я же говорю случайно

На барахолке...

Человек продавший, не имел представления что такое Facom...

Цена устроила обоих...

Повезло немножко!

Я так думаю что это винтаж.

Во-первых, хочу сказать спасибо форуму, во многом помогли и самое главное - уберегли от ненужных трат. Так как у меня хобби - гонки, приходится много по машине делать самому, в начале использовал набор Force + по необходимости инструмент, все это хранилось и перевозилось к местам соревнований в сумке. И если предстоял ремонт, то все выкладывалось на пол и по 1000 раз ходил туда-сюда то за отверткой, то за ключом (когда машина на подъемнике все за собой таскать проблематично). В итоге психанул и решил изменить ситуацию кардинально. В числе промежуточных итогов система хранения на основе DeWalt Tstack, которая в разобранном состоянии легко входит в багажник «гонки», а в собраном ещё и является столом и верстаком...вернее будет являться, так как надо докупить пару ящиков, а то низковато пока. В качестве инструмента на распродаже взял Proxxon 23000, 23105 и 23078, понимаю что не оптимально, но за все отдал меньше 100 евро, так что не удержался... так же сет knipex за 40 евро занял своё достойное место. Хочу туда ещё разводной ключ добавить...наверное. Ну а дальше фото для затравки, если интересно, продолжу

Ombra написал:
Ну а дальше фото для затравки, если интересно, продолжу

Да , безусловно.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

sereza, где брали и почём? - ссылку, пжлста

levian написал:
ссылку, пжлста

levian, ссылку дали, я примерно так и заплатил.
Но, только, я сам ничего не покупаю, для этого у меня есть специально обученный друг...он находит - я или беру, или нет)

Разбирая коробки после переезда нашёл щипцы, которые покупал довольно давно и считал потерянными: Stanley fat max 0-84-648, некий аналог кобры от книпекса. Нашёл и немного пожалел потрачен денег (хотя и распрощался с ними давно уже), так как книпекс нравится больше. Металл, люфты, механизм - тут выигрыш за книпексом. У Стенли рабочий диапазон больше (открываются сильнее). Самое главное отличие - Стенли склепан из двух частей, а книпекс литой, и, хотя для подобного инструмента это не так важно, в закрытом состоянии книпекс сходится 1в1, тогда как у Стенли есть люфт между губами.

Все для Вас- ценители хорошего инструмента...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Имхо.

доминик написал:

ссылка

доминик, В отвёртке итого 8 жал ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

dokar написал:
В отвёртке итого 8 жал ?

3 двухсторонних. Четвёртое можно в отвёртке хранить. Но в комплекте 3 идут. Остальное докупать отдельно.

Имхо.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

доминик написал:

доминик,
Андрей, подскажи - Наконечники у добойников полированные как зеркало или риски видно?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Ruba написал:
Андрей, подскажи - Наконечники у добойников полированные как зеркало или риски видно?

Имхо.

доминик написал:

Ruba написал:
Андрей, подскажи - Наконечники у добойников полированные как зеркало или риски видно?

доминик, А производитель пишет что нибудь про закалку этих пяток .

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

доминик написал:

Ruba написал:
Андрей, подскажи - Наконечники у добойников полированные как зеркало или риски видно?

доминик,
Ничего не понял по фотке. Она объема не передает. Нужно сбоку снимать как на зеркало смотря.
Скажи лучше словами.
Вопрос я к чему задал? Бывает нужно сильно стукнуть через такой добойник и он на шляпке гвоздя (или еще где) отпечаток оставляет как при чеканке монеты, что не есть хорошо. Я по этой причине добойники от Stanley забраковал.
Ну а то, что они должны быть закалены - тут я вообще не вижу никаких вариантов. Иначе зачем такой инструмент вообще нужен?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Ruba написал:
Вопрос я к чему задал? Бывает нужно сильно стукнуть через такой добойник и он на шляпке гвоздя...

А это не выколотка?

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

maestro@ написал:

Ruba написал:
Вопрос я к чему задал? Бывает нужно сильно стукнуть через такой добойник и он на шляпке гвоздя...

А это не выколотка?

maestro@, В принципе, это действительно выколотка, но как добойник тоже вполне можно использовать. Я эту штуку (назовем ее так) как добойник не использовал ни разу. Просто, первое слово, которое в голову пришло - то и написал.
Суть не в термине, как эта "хреновина" называется - а в вопросе, который меня интересует: полированный там конец или нет?