Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#571008

Основные показатели этилен гликоля следующие:
• плотность при 20 °С, кг/м3 1,113
• коэффициент рефракции 1,4318
• температура плавления, °С 11,5
• температура кипения, °С 197,4
• коэффициент объемного расширения 0,00062
• удельная теплоемкость при 20°С, кДж/(кг · °С)
2,40
• температура вспышки, °С 122
• температура воспламенения, °С 140

и в этом нет ничего удивительно - он более жидкий

В общем, воля ваша - я эту гадость никогда себе дома в радиаторы не залью

2 Холостяк
Писал же уже - на чердаке (не жилом! - про несчастных крыс и мышей писать не надо)))
Само собой глицерин категоричеки нельзя применять - реально от 150-200 л мало не покажется.

2 Leonid53
Нечего в запаяные консервы не проникает, пока они проржавеют.
Следы от просачивающейся воды все-равно были бы видны (она не дистилированая!), и уж тем более были бы видны от антифриза.
Два часа в пробке на Жигулях или даже рядом с ними - и на всю жизнь хватит.
Да и еще - этиленглликоль встречается и в омывающих жидкостях (допущено гостом, запрещен метанол) - ну и.

А некто немцев дураками и не считает. Точно усвоили, что пропиленгликоль лучше этилегликоля по токсическим показателям или все же по другим параметрам?

Только этиленгликоль с водой, а глицерин предложили в чистом виде, поэтому температура вспышки первого и прочее тут не причем.

И вообще: может это вы усилено на водку налегаете, а потом начинаете на осташиеся деньги что то покупать, так не надо это на всех переводить...
А кстати - водку и залейте - очень хорошо))

Alexcris написал :
Писал же уже - на чердаке

Это о чем?

Alexcris написал :

Alexcris написал :
2 Leonid53
Нечего в запаяные консервы не проникает, пока они проржавеют.

проникает - вы не в курсе. Старинные консервы были более долговечными из-за большей
толщины слоя олова

Следы от просачивающейся воды все-равно были бы видны (она не дистилированая!), и уж тем более были бы видны от антифриза.
Два часа в пробке на Жигулях или даже рядом с ними - и на всю жизнь хватит.
Да и еще - этиленглликоль встречается и в омывающих жидкостях (допущено гостом, запрещен метанол) - ну и.

А некто немцев дураками и не считает. Точно усвоили, что пропиленгликоль лучше этилегликоля по токсическим показателям или все же по другим параметрам?

ну видно же, что по остальным хуже и средство замерзает раньше.
А зачем тогда его не использовать на производстве?

Только этиленгликоль с водой, а глицерин предложили в чистом виде, поэтому температура вспышки первого и прочее тут не причем.

а кто предлагал чистый глицерин?
Уж не я точно

И вообще: может это вы усилено на водку налегаете, а потом начинаете на осташиеся деньги что то покупать, так не надо это на всех переводить...
А кстати - водку и залейте - очень хорошо))

я не имел никого конкретно в виду, пить или не пить - сугубо частное дело.
Но иначе как не для экономии - для чего ещё использовать более дешёвое,
но вредное средство?

Водка замерзала в магазинах в "финскую" войну, когда были морозы ниже 40 градусов.
Думаю, что водка не очень хороша именно из-за летучести спирта,
да и не хочется на себе экспериментировать. Про глицерин не сам придумал,
но он не ядовит в отличие от этиленгликоля. А в автомобилях ещё использовали
и "этилированый бензин" с тетра-этил-свинцом - жуткий яд.

Я никого конкретно не убеждаю, но кто-то, возможно, не в курсе про этиленгликоль -
может быть теперь задумается, а стоит ли? Меня возмутила нечестная реклама
отечественных коммерсантов.

если уж говорить про безопасность,
то надо рассматривать не только случай, когда не подтекает,
но и случай, когда что-то сломалось и дом залило этим самым тосолом.
И вот тут будет совсем разная картина.

Только не надо говорить, что "у меня ничего произойти не может -
это у дураков бывают аварии, а я умный"
Известно, что "и на старуху бывает поруха".

Хищный_Мыш
Если это Ваша система,вопрос.Как устроен бак что на печке?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Дома тосол прольеться -подотрете,фигня.
А вот у многих авто росийского производства печки подтекают,тосол мокрит ,испаряеться-температура 90 и все живы вроде и не заморачивались.
Это называеться дуть на молоко или быть святее Папы Римского.

Алексейй написал :
Дома тосол прольеться -подотрете,фигня.
А вот у многих авто росийского производства печки подтекают,тосол мокрит ,испаряеться-температура 90 и все живы вроде и не заморачивались.
Это называеться дуть на молоко или быть святее Папы Римского.

может потому у нас мужчины по статистике до пенсии не доживают,
а в Германии, где дуют на экологически чистое молоко - под 80 лет живут.
Дело ваше - детей только жалко.
Но это ваши дети, прежде всего...

Все это ерунда что зимой антифриз замерзнет!Я разбавил в соотношении до - 25 в доме и ничего ужене замезает!ЁА прошлой зимой температура была зимой до -36(Дом в ярославской области)Лучше всего из оцинкованых труб разводку сделать и на сгонах! Только учти что антифриз очень текуч- мне пришлось 3 раза сливать и и подтягивать соедининеция!Потом я добалил в состав люминофора и с ульрафиолетовым светом все проверил_ все в порядке!Если хопелось поподробней пиши отвечу!

Холостяк написал :
Если это Ваша система,вопрос.Как устроен бак что на печке

Это не моя система. Это вот тут автор системы рассказывал и отвечал на вопросы:

Хищный_Мыш написал :
Это вот тут автор системы рассказывал и отвечал на вопросы:

Прочитал...автор лажанулся конечно с баком.В такую печь можно было смело вмуровать котел без больших переделок.
Насос...нафиг он вообще нужен

Антифриз, на основе этиленгликоля, и оцинкованные трубы не совместимы. Так, к слову.

Триллипут
Слышал...поэтому использовал черную трубу

Триллипут
А что будет?...просто интересно


(химическая энциклопедия)
1,2-пропиленгликоли обладает умеренными консервирующими и бактерицидными св-вами. Его используют также при изготовлении тормозных жидкостей, антифризов и теплоносителей, в качестве пластификатора при произ-ве целлофановых и поливинилхлоридных пленок.

При смешении его с Водой или аминами резко снижается т-ра замерзания р-ров; так, т-ра замерзания 40%-ного водного р-ра — 23 °С, а 50%-ного — 35 °С. Это св-во используют для приготовления антифризов.

В связи с заменой эфиров этиленгликоля менее токсичными соед. возрастает применение эфиров 1,2-пропиленгликоли 1,2-пропиленгликоли-горючая жидкость. Т. вспропиленгликоли в открытой чашке 107°С, т. самовоспл. 421 °С, КПВ 2,6-12,6% по объему. Токсичность 1,2-пропиленгликоли (ЛД50 34,6 мг/кг, крысы) ниже, чем у этиленгликоля.

Пропиленгликоль
Для табачной, косметич., пищевой, промышленности. Теплоноситель. 67 руб/кг.
www.globalchem.ru

А у меня вот такой вопрос .Сейчас у меня после печного котла стоит электрический(так,для поддержки штанов и когда лень печку топить ).Представляет из себя стальную коробку,в ней параллельно вертикально установлены 2 ТЭНа от старых чайников по 1 кВт.Снизу вход 1 1/4 сверху такой же выход.Для обслуживания ТЭН сделана крышка-флянец с уплотнением из резины(Б/М стойкой).После 10 лет эксплуатации заметил слезение тосола.Вот думаю весной переделать.Поставить Аристоновскую ТЭНу с терморегулятором.Корпус планирую сделать из трубы ,где-нить 3",получится как "+".Зафиксирую корпус чтоб датчик температуры был под ТЭН.
Вопрос : Будет ли датчик более менее корректно работать в " замкнутом" обьеме,т.е. не будет ли ТЭН его постоянно выключать ?.Самотек хороший

Холостяк написал :
.Вот думаю весной переделать.

Переделал летом ,вот что получилось.Фотка уже 2 месяца болтается в телефоне

Холостяк написал :
Вопрос : Будет ли датчик более менее корректно работать в " замкнутом" обьеме,т.е. не будет ли ТЭН его постоянно выключать ?.Самотек хороший

Забыл ответить на свой вопрос
Горизонтальная труба нагревается только вверху,примерно наполовину(сначала даже подумал что ТЭН неисправен.т.к. проверял понизу).Т.регулятор работает изумительно(т.е. нет ложного срабатывания)
ЗЫ: Для Натальи.Задавайте свои вопросы здесь,не стесняйтесь.Все таки коллективный разум лучше.

Холостяк написал :
Для Натальи.

Издеваетесь?
Вот эскиз самодельного котла который вмуровывался в уже готовую печь.Т.е. снималась дверка,сверлилиь 2 отверстия в стенке печи,и после установки усе замазать.
Котел надо делать по размеру топки

У меня в мастерской эл.отопление. В систему залито трансформаторное масло(отработка). Неделю назад не стало нагреваться верхняя часть труб,проверил объём масло,оказалось ниже верха,т.е. циркуляции не происходит. Вопрос-какое масло можно добавить,если не найду трансформаторную отработку? Есть возможность дизельное от тепловоза.Можно ли так сделать?