Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4254738

Добрый день мастера!
Хочу повесить плазму 42" на кронштейне на бетонную стену толщиной 10 см. В комплекте к кронштейну идут дюбеля длинной 5 см. Подскажите как правильно сверлить такую тонкую бетонную стену чтобы не просверлить ее насквозь. Бывало сверлил и с другой стороны вываливался кусок бетона. Есть какие нибудь хитрости, чтобы этого избежать?

itself написал :
В комплекте к кронштейну идут дюбеля длинной 5 см.

Заменить на 4 см. далее или маломощный перф (макита 1830) или средний на малых оборотах. Сначала бур 4мм. Потом рассверлить(без удара) пятеркой, потом (если надо) 6; 7

Не пробивать насквозь
С перфораторами идут одни ограничители, если нет, то просто накрутить малярную или изо.ленту на бур + 1 см к длине дюбеля

Баш майсторът

Ну, еще осталось только добавить, что большинство перфораторов снабжены электронным управлением силы удара (чем сильнее жмешь на курок, тем сильнее долбит и вращает). Так вот надо нажимать на курок слегка-слегка, а не со всей дури. Да и вообще-то сложно диаметром 6мм, например, проломить "на раз" 10см стену - если только максовым долбить.
Независимо от диаметра будущего дюбеля берите 5мм бур (если есть 4, то вообще круть) и им намечаете отверстия.
Если (ну вдруг) нет ограничителя, то намотайте на сверло изоленту для обозначения "глубины бурения".
После пробуривания отверстий берите бур или сверло требуемого диаметра и им (в 80% случаев без удара) уже просто расширяете отверстия. Я вообще шуруповертом это делаю - зажал сверло, на вторую скорость и вперед.

Проще всего взять второго человека и дав ему в руки толстую доску (плиту) заставить изображать толстую стену, СИЛЬНО плашмя уперевшись в стену плитой с ДРУГОЙ стороны в направлении противоположном сверлению.
Проверено неоднократно, когда перфораторы были быстрые сразу!

Но, к сожалению не всегда это удаётся... Трубы, соседи, шкафы, неровности...
Тогда "меееедлеееееноооооо" сверлите...
Если есть регулятор...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Есть еще такая фишка. Колечко из металла, в нем винт-штифт с головкой под шестигранный ключ. Одевается на бур, затягивается винт и кольцо не дает буру идти дальше нужной глубины.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

itself,лучше даже хорошей ударной дрелью сверлить,удар у неё слабенький-точно ничего отвалиться не должно...

Всем спасибо ! Все Сделал и повесил.
Сверлил тонким сверлом, потом большим диаметром рассверливал. Перфоратор давил на пол гашетки, обороты не большие. Все ок.