Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5589392

Бред. Как будьто кроме монолита и каких-то блоков (их до одури много разных) больше не из чего строить.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Пеноблоки и монолит - это все здорово, но древесина все равно лучше. Из своего опыта могу сказать, что профилированная доска - очень приемлемый материал для постройки. А если обрабатывать древесину Реммерсом или иже с ним, то домик нас переживет. Оцилиндровка тоже отличный материал, но это уже проверенная классика.

evgenygrig написал:
Что Вам нужно от Дома?
1) Безопасность (прочность и негорючесть). По этому критерию не проходят деревянные и каркасные строения.
2) Тепло и уют. Дом должен быть очень теплым, даже не для экономии газа, а для комфорта. Чтобы даже в морозы от стен не веяло холодом.
3) Экологичность. Понимая все достоинства и порой незаменимость современных утеплителей (фенольные минваты и полистиролы), я бы постарался исключить их применение в своем доме. Эффективное и экологичное утепление перекрытий сейчас возможно выполнить стекловатой Ursa PureOne на акриловом связующем, или засыпным утеплителем из перлита или пеностекла.
4) Долговечность.

Кроме того, в ваших интересах, как заказчика строительства, материалы должны по возможности минимизировать требования к применению тяжелой дорогой техники, быть "дуракоустойчивыми" и нетребовательными к квалификации строителей.

Всем этим критериям отвечают однослойные, достаточно толстые стены из пенобетонных, газобетонных и арболитовых блоков. Из них Арболит - самый интересный материал. Стойкий к трещинообразованию, теплый, с высокой несущей способностью. Но.. чуть более дорогой в пересчете на куб. метр и малораспространенный. Для себя я бы выбрал стены из Арболитовых блоков толщиной 50 см с двухсторонней штукатуркой. Надежные, огнестойкие, теплые, экологичные и капитальные стены. Материал не самый дешевый, но он того стоит.

evgenygrig, Офигеть! Такого я пока не слышал ни на одном форуме!

andrewkhv написал:
Утепление зазобетона - это маразм. Его и придумывали, чтобы отказаться от дополнительного утепления. Потом сильно умные решили начать экономить и делать слишком тонкие стены, чтобы затем их утеплять. Тогда возникает вопрос: если снаружи все равно утеплять, то нахрена нужен газобетон? В котором не держатся обычные метизы, возникают проблемы с монтажом тяжелых (и не очень) входных дверей - придется училивать проем, и даже в обеих сторон (хотя смысл ставить дверь с прочностью, превышающей прочность цельной стены, как бы и отсутствует). И у которого охренительная паропроницаемасть, и если неправильно утеплить, то все промокнет насквозь, что зачастую и происходит.

Стройте из керамзито- или шлако, отсевоблоков, красного кирпича (полнотелых!), с необходимым утеплением снаружи.

andrewkhv,

Shkeddy написал:
Я себе решил строить по технологии ЛСТК. На этом форуме эта технология не обсуждается, так как все выбирают почему-то дерево, железобетон или блоки. На ФорумХаусе эта тема периодические активно обсуждается.

Почему я себе выбрал ЛСТК, несмотря на то, что отношение к нему очень неоднозначно, типа сталь, консервная банка.
Строить из дерева я категорически против. В прошлом году в результате пожара мой дом сгорел. Сгорели все вещи в нем, инструмент, техника, мебель и т.п. Очень жалко все. Пока меня не коснулось это несчастье, я предпочитал деревянный дом. Но теперь все, никакого дерева.
Строить из монолитного ж/бетона или кирпича - очень дорого. Дорогой фундамент, материлы, нужен кран, гидроизоляция. Магистрального газа нет, нужно серьезно утеплять, иначе теплопотери будут очень большими, чтобы эти каменные стены прогреть. И строить можно годами, но жить хочется в нем сейчас, в хорошей отделке, обставленной мебелью и техникой, а не в пыльной бетонной коробке.
Выбрал ЛСТК. Что понравилось в нем. Для фундамента достаточно было мелкозаглубленной армированной плиты толщиной 30 мм по технологии УШП. Эту плиту мне залили за 2 недели. Это очень удешевляет и сокращает время строительства.
И если все технологии соблюдены, стены нормально утеплены, то дом очень хорошо сохраняет тепло. У многих для его прогрева оказывается достаточно одного электрического котла или 3-4 электрических обогревателей. Сам видел.
Недавно был в гостях в трехэтажном многоквартирном доме. Жильцы очень довольны, дом теплый, никакой гулкости и повышенной слышимости. Хорошие просторные и светлые квартиры. Я живу в квартире, многоэтажный кирпичный дом. Так там такая слышимость, что иногда даже слышно как ребенок плачет на два этажа ниже.

Shkeddy, Неумело пишете рекламные посты.

Vladimir_Vas написал:

Утепление зазобетона - это маразм. Его и придумывали, чтобы отказаться от дополнительного утепления. Потом сильно умные решили начать экономить и делать слишком тонкие стены, чтобы затем их утеплять

Это мягко говоря - не так. С инженерной точки зрения гораздо бОльший маразм для 2-х этажного дома использовать материал тот же по несущей способности, что и для 50-ти этажного. Вот это закапывание денег в землю.

В котором не держатся обычные метизы, возникают проблемы с монтажом тяжелых (и не очень) входных дверей - придется училивать проем, и даже в обеих сторон (хотя смысл ставить дверь с прочностью, превышающей прочность цельной стены, как бы и отсутствует).

Это все решается очень дешево. И очень надежно. У меня такой дом - знаю не со слов.
Насчет прочности стены - ну она всяко прочнее окон, если там не специальное бронированное стекло. Да, в отличие от кирпича газосиликат простреливается из Калашникова навылет. Так что для мафиозной малины, или там для ваххабитов - материал не годится. Это верно.
С другой стороны, РПГ просадит и бетонную стенку.

Vladimir_Vas, РПГ не просаживает монолит.

Vladimir_Vas написал:

много вы видели 50-этажных домов из кирпича М-75 - М-100 и блоков М-50 - М-75?

Ни одного. А Вы хоть один монолитный дом из кирпича встречали?
С чего Вы взяли, что я писал о кирпиче?

Vladimir_Vas, Кучу встречал этажерка с заполнением кирпичом. Потом утепление по системе мокрый фасад.

Gennady, Народ стебается

NameisIvan написал:
Пеноблоки и монолит - это все здорово, но древесина все равно лучше. Из своего опыта могу сказать, что профилированная доска - очень приемлемый материал для постройки. А если обрабатывать древесину Реммерсом или иже с ним, то домик нас переживет. Оцилиндровка тоже отличный материал, но это уже проверенная классика.

NameisIvan, Откуда вы берёте это? Вы строили дом из дерева, потом его утепляли до норм? Зачем писать глупости? Деревянные дома -самые дорогие дома в строительстве и эксплуатации.

NameisIvan написал:
но древесина все равно лучше.

Не лучше. Если только хватило денег на доски и это лучше - тоже аргумент.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

andrewkhv написал:
Утепление зазобетона - это маразм. Его и придумывали, чтобы отказаться от дополнительного утепления. Потом сильно умные решили начать экономить и делать слишком тонкие стены, чтобы затем их утеплять. Тогда возникает вопрос: если снаружи все равно утеплять, то нахрена нужен газобетон? В котором не держатся обычные метизы, возникают проблемы с монтажом тяжелых (и не очень) входных дверей - придется училивать проем, и даже в обеих сторон (хотя смысл ставить дверь с прочностью, превышающей прочность цельной стены, как бы и отсутствует). И у которого охренительная паропроницаемасть, и если неправильно утеплить, то все промокнет насквозь, что зачастую и происходит.

Стройте из керамзито- или шлако, отсевоблоков, красного кирпича (полнотелых!), с необходимым утеплением снаружи.

andrewkhv,
Полностью согласен!
О том и писал

Ещё с Питера с Политеха прислали исследование, надо выложить на днях, может даже сегодня на сайт.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

nadegniy написал:
Деревянные дома -самые дорогие дома в строительстве и эксплуатации.

Gennady написал:
Если только хватило денег на доски и это лучше - тоже аргумент.

вы хоть между собой определитесь- дешевле или дороже деревянные дома. А то друг другу противоречите

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал:

nadegniy написал:
Деревянные дома -самые дорогие дома в строительстве и эксплуатации.

Gennady написал:
Если только хватило денег на доски и это лучше - тоже аргумент.

вы хоть между собой определитесь- дешевле или дороже деревянные дома. А то друг другу противоречите

ввв, И?

nadegniy написал:
ввв, И?

что И? Что говорил- я сказал.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал:

nadegniy написал:
ввв, И?

что И? Что говорил- я сказал.

ввв, Что сказал? Набор слов и смысл?

nadegniy написал:

ввв написал:

nadegniy написал:
ввв, И?

что И? Что говорил- я сказал.

ввв, Что сказал? Набор слов и смысл?

nadegniy, странно, что вы не поняли- вроде всё доступно написано Попробуйте прочитать еще раз(или два).

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

nadegniy написал:
ввв, Что сказал? Набор слов и смысл?

Смысл крайне прозрачен. Вы пили?

ввв написал:

nadegniy написал:
Деревянные дома -самые дорогие дома в строительстве и эксплуатации.

Gennady написал:
Если только хватило денег на доски и это лучше - тоже аргумент.

вы хоть между собой определитесь- дешевле или дороже деревянные дома. А то друг другу противоречите

ввв, а чего обязаны говорить одинаково? С чего бы?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
ввв, а чего обязаны говорить одинаково? С чего бы?

ну так по остальным вопросам у вас полное единодушие. А чуть в сторону от мокрого фасада- и противоречия начинаются... Кто из вас не в теме по деревянному домостроению?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал:

Gennady написал:
ввв, а чего обязаны говорить одинаково? С чего бы?

ну так по остальным вопросам у вас полное единодушие. А чуть в сторону от мокрого фасада- и противоречия начинаются... Кто из вас не в теме по деревянному домостроению?

ввв,
а вам что за печаль до этого?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
ввв,
а вам что за печаль до этого?

не нравится мне, как вы дерево обси...те.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ввв написал:

Gennady написал:
ввв,
а вам что за печаль до этого?

не нравится мне, как вы дерево обси...те.

ввв, дерево деревом, а жить почему-то хочется в доме с каменными стенами и перекрытиями

andrewkhv написал:
жить почему-то хочется в доме с каменными стенами и перекрытиями

это личные предпочтения каждого. Но это не значит, что нужно хаять другие материалы. Хаять незаслуженно и бездоказательно!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ввв, дерево гниет и горит. требует утепления, ибо брус 400х400 не выпускается.

andrewkhv написал:
дерево ...горит

вентфасады на блочных домах(даже алюминиевые) тоже не хило полыхают. Аналогично пенопласты всякие- горят намного быстрей и смертельней.

andrewkhv написал:
требует утепления

это вообще не проблема- негорючих паропроницаемых утеплителей море!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ввв написал:
вентфасады на блочных домах(даже алюминиевые) тоже не хило полыхают. Аналогично пенопласты всякие- горят намного быстрей и смертельней.

металлосайдинг не горит. пенопластом пусть мои враги утепляются.

ввв написал:
это вообще не проблема- негорючих паропроницаемых утеплителей море!

изнутри все равно выгорит

andrewkhv написал:
металлосайдинг не горит

еще как горит! Ссыль не нашел только

andrewkhv написал:
изнутри все равно выгорит

а не надо поджигать!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Кино посмотрите

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Для равновесия и сравнения.
На деревянные дома наверное всегда будут заказчики.
В таком доме другое восприятие пространства и времени ))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ввв написал:
еще как горит! Ссыль не нашел только

если его сначала облить гудроном, потом бензином и поджечь, то наверно будет гореть.