Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4381108

Riba4ok1 написал :
Проще было бы дать ссылку и люди прочитали бы эту статью. Тем более там несколько вариантов посадки(глубина, грунты и пр.) А просто нарезают борозны и садят, брызгают на пленке и другое, то так садят большинство форумчан. И обсуждалось не раз. К тому же у нас есть тема по "Агрономии с использованием МБ".

Тема хорошая, только название с содержимом не сходится.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Riba4ok1 Извините , если я Вас не правильно понял. С Вашего разрешения, я продолжу.
Для нарезки борозд мотоблоком для укладки клубней картофеля, применил в прошлом году двухрядный культиватор окучник. Дополнил его третьим окучником. Вот так.

Установив его по средине и сдвинув на зад с помощью тяги , изготовленной из квадратной трубы. Это, по моему мнению, но оно так и подтвердилось, не дает двум крайним окучникам присыпать среднюю борозду. Средний окучник регулировал еще и выше двух крайних.
В результате, получались борозды, средняя, для укладки клубней, а две крайние, более глубокие, по которым двигались колеса мотоблока и окучник с раскрытыми максимально крыльями, во время закрытия средней борозды и образования гребня.

Марош написал :
что бы только помоч...иться

Марош, а какие Вы буквы пропустили? С чего это Вы взяли что мне это не нравится, просто разговоров или уточнений тут максимум на страничку, а не на тему. А по поводу темы по "Агрономии" то я предлагал модераторам выделить в отдельную тему писателей от фонаря "не для простого человека", по пропаганде СОХИ, которые просто чтобы протроллиться загадили тему которая была бы нужна, полным бредом, мягко говоря. И никому нельзя "слова" вставить, сразу идет коммент, соответственно диагнозу одного человека. Марош, с этим обращайтесь к руководству по поводу смерти темы да и вообще агрономии.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Riba4ok1. Если Вам эта тема не нравиться,и Вы заходите сюда, что бы только помоч...иться, то Вас это не красит. Был я в той теме. Больше я ее никогда не открою.Та тема не для простого человека.
Дальше.
Для подготовки участка к нарезке борозд, за неимением фрезы, использую вот такой культиватор, который, в общем, справляется со своей задачей.

И вообще, если кто-то возомнил себя «долгожителем» на этой Земле и, что бы не портить себе нервы, да и другим свое фобией, пусть лучше воздержится от посещения тем, в которых предлагаются приемы возделывания сельскохозяйственных растений с применением «Агрохимии». А также, не посещают темы, где даются рекомендации по выращиванию домашних животных и птицы, с применением ветеринарии, не посещают мед учреждения, а лечатся у народных целителей, типа Геннадия Малахова. У его уже появилось ряд последователей, которые носят с собой кружку, для принятия собственной мочи, а вскоре, наверное, появятся и такие, которые будут носить с собой миску и ложку. Вот к чему может привести фобия.

Марош написал :
Открыть эту тему мне пришла мысль

Проще было бы дать ссылку и люди прочитали бы эту статью. Тем более там несколько вариантов посадки(глубина, грунты и пр.) А просто нарезают борозны и садят, брызгают на пленке и другое, то так садят большинство форумчан. И обсуждалось не раз. К тому же у нас есть тема по "Агрономии с использованием МБ".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

umnyi написал :
Если применять столько химии, картошку проще и дешевле купить.

И сразу припишите : Для нашего района!
Дальше будет непереводимая игра слов: "Каждый о своем"

Я не свинья, и бульбу ведрами, да и каждый день не употребляю.Дальше будет непереводимая игра слов: "Каждый о своем"

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Riba4ok1 написал :
Марош, наверное решил перекопировать сюда весь "фермер.ру"

Вы правы. Открыть эту тему мне пришла мысль, когда я увидел вот эти рисунки.

Они дают ответы на некоторые вопросы, и дают ответы, как надо делать или как лучше делать. Но для этого нужна картофелесажалка с емкостью для туков и опрыскивателем. А где взять деньги на эти приборы? Вот предварительная нарезка борозд с дальнейшей укладкой клубней, внесением удобрений в рядки, а не россыпью, и опрыскивание рядка против вредителей и болезней более-менее решает эти вопросы.
В прошлом году вопрос нарезки борозд и закрытие борозд мотоблоком, был решен положительно с хорошим, даже отличным качеством и скоростью. Прогрев клубней и проращивание, проводил за две недели до посадки. Весь картофель для посадки участка выносил из подвала на пленку, раскладывал тонким слоем в 3-4 клубня, на ночь накрывал. Ростки перед посадкой имели 2-3 см. Перед самой посадкой обрабатывал клубни химией из пульверизатора.

umnyi написал :
картошку проще и дешевле купить

А он на продажу и готовит

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Марош написал :
3.Обработать уже разложенный не только картофель, но и почву, против клубне- и почвообитающего гриба Ризоктония Солани – основного возбудителя болезней проростков, столонов и клубней картофеля.Комбинированные препараты, состоящие из фунгицидного и инсектицидного компонетов, а также инсектициды для контроля тлей-переносчиков вирусов, а также против колорадского жука и проволочников. Применив ранцевый или навешенный на адаптер мотоблока опрыскиватель.

Если применять столько химии, картошку проще и дешевле купить.

Марош написал :
1.Весной достаточно культивации.

И сразу припишите : Для нашего района!
Дальше будет непереводимая игра слов: "Каждый о своем"

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Вот несколько снимков участков картофеля, посаженным по предварительно нарезанным бороздам в пошлом году. Расстояние между бороздами 60 см.

Shihan написал :
Ну и зачем опять создавать новую тему

Марош, наверное решил перекопировать сюда весь "фермер.ру"

Ну и зачем опять создавать новую тему, когда предостаточно старых, с такой же тематикой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Нарезка борозд мотоблоком под посадку картофеля.

Скоро весна. Посадка картофеля не за горами. И нарезка борозд мотоблоком под посадку картофеля, возможно, имеет кое какие преимущества перед посадкой картофеля под плуг.
1.Весной достаточно культивации.
2.Можно контролировать глубину посадки.
3.Обработать уже разложенный не только картофель, но и почву, против клубне- и почвообитающего гриба Ризоктония Солани – основного возбудителя болезней проростков, столонов и клубней картофеля.Комбинированные препараты, состоящие из фунгицидного и инсектицидного компонетов, а также инсектициды для контроля тлей-переносчиков вирусов, а также против колорадского жука и проволочников. Применив ранцевый или навешенный на адаптер мотоблока опрыскиватель.
4.Минеральные удобрения разложить непосредственно в борозды.
5.Возможность ускорить весь процесс посадки картофеля, применив для нарезки борозд большее количество сошников культиватора, особенно у кого имеется адаптер.

  1. У кого мотоблок может тянуть двухрядный окучник, до всходовый уход за картофелем ( рыхление и боронование), можно совместить, тем самым ускорив сам процесс.