Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6854091

galkin24 написал:
как и чем залезть в картошку для второго окучивания,

А я свой экспериментальный рядок с 20м уж со счёту сбился, сколько раз окучивал. Чуть поднимется куст, я на него земельки нагребаю (лёгкой, прочной мотыгой, заваренной электродом УОНИ). Гребень уж с пол метра будет. Пора наверное мешками запасаться..(куда я их девать буду - хоть с урожаем, хоть без).....
Кстати, и телефон был сегодня со мной, но заснять этот гребень и не вспомнил...........сосед на днях подкатил рулевой редуктор ВАЗ.......наконец сегодня восстановил рулевое, а то третий год с рейкой как то "вертляво" для АГРО........

Пока я думал, как и чем залезть в картошку для второго окучивания, картошка подросла...прополол вчера последний раз "пинцетом", больше, по ходу, я в неё не влезу...ну и ладно, всегда окучивал один раз.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

mastera написал:
Это как бы колеса на мотоблоке" елка"

mastera написал:
задом на перед

Но ход то от этого не меняется........

Па написал:
смотрю у вас опять в голове какое то замешательство с противоходом, вы уж определитесь.

Сам то что имеешь под термином "противоход". Это можно сделать только с активным орудием, а пассивное - куда его тянут, туда и вращаться будет.

brait2019 написал:
mastera написал:
Развернул на 180 градусов в противоход все нормально стало

Ежи пассивные......это как же оно в противоход вращаться будут.....Наверное о противоходе ты чего то другое имел ввиду ?

brait2019, Это как бы колеса на мотоблоке" елка"

задом на перед.

Срез шипов в другую сторону, но это на прополку и рыхление не влияет.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

brait2019, Картофель в гребнях это просто. Разговора минимум.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

brait2019, смотрю у вас опять в голове какое то замешательство с противоходом, вы уж определитесь. Хотите выйте за рамок дисскуссии

mastera написал:
Развернул на 180 градусов в противоход все нормально стало

Ежи пассивные......это как же оно в противоход вращаться будут.....Наверное о противоходе ты чего то другое имел ввиду ?

Выехал сегодня полоть картошку ежами. Картошка большая гребни маленькие, выдергивает ботву Развернул на 180 градусов в противоход все нормально стало

mastera написал:
,Что предложишь, бросить все на.. и затариваться в магазине

У меня в деревне сосед, родом из этой деревни. Провёл детство, юность и начало зрелости и свалил в город........
Я ему как то предложил своей техникой пройтись, чтоб он не надрывался....... а он - я давно не сажаю (десяток кустов не в счёт)......была нужда.........в сезон в хозяйстве по 10р за кило на выбор сколько надо беру............

А если механизировали для себя любимых посадку, окучку, копку,подкормку какую, то и потрудиться заботой о других надобно - не всё о себе........

brait2019 написал:

Марош написал:
Не хочешь, не работай

Значить - группа сборщиков раком.........

brait2019, было что сажал около 40 соток. При копке могли помочь со сбором максимум два человека, чаще один. Я выкапывал два ряда и помогал собирать. В принципе быстро получалось. Тяжелая конечно культура на поясницу, но как без своей картошки? Можно купить, но что там купишь, неизвестно.

CAIMAN340

brait2019 написал:
Марош написал:
Не хочешь, не работай

Значить - группа сборщиков раком..

brait2019,Что предложишь, бросить все на.. и затариваться в магазине

Марош написал:
Не хочешь, не работай

Значить - группа сборщиков раком.........

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

brait2019 написал:

bulbash написал:
А я подокучил свою картошку

Владимир С. написал:
подобные сорта и с таким уходом можно спокойно сажать с междурядьем до метра.

Любопытно, а не за горами сбор этих делянок....именно сбор, копку (да и посадку) то вы наверное механизировали для себя любимых..... Так же будет красиво или по старинке - группа сборщиков раком по этим делянкам ?

brait2019,
Хрень. Не хочешь, не работай

bulbash написал:
А я подокучил свою картошку

Владимир С. написал:
подобные сорта и с таким уходом можно спокойно сажать с междурядьем до метра.

Любопытно, а не за горами сбор этих делянок....именно сбор, копку (да и посадку) то вы наверное механизировали для себя любимых..... Так же будет красиво или по старинке - группа сборщиков раком по этим делянкам ?

Михаэль написал:

brait2019 написал:

mastera написал:
Проходил..............

Я на 3х6 плюнул на такое хождение. А тут такие делянки пёхом да ещё с тяжем. Это же какое здоровье надо иметь ! Неужто крепость тела и духа нельзя применить на более цивильное и ДОХОДНОЕ !

brait2019, например в карты играть на деньги или шары катать , если талант есть . Тогда можно и за мотоблоком не ходить , продать его . Все в магазинах есть и в ресторанах .

Михаэль, Верно.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Владимир С. написал:
Пусть будет у него слабая урожайность, но он должен "таять" во рту. Лучше посажу на сотку больше.

Согласен.
Но зима длинная.

Па написал:
Владимир С., Приветствую! Владимир, есть картофель - УНИКА и САРПО МИРА. Поздний сорт, отличительная особенность он может расти долго, до морозов и в связи с этим урожай бывает очень большим. c 4/20 говорят сортах

Па, Приветствую! Что хочу сказать, я никогда не гнался за урожаем, даже когда была думка построить некий "бизнес" на картошке. Для меня главный интерес получить вкусный чистый продукт на собственный стол. Пусть будет у него слабая урожайность, но он должен "таять" во рту. Лучше посажу на сотку больше. На сортах с поздним созревание я разорюсь на ядах от жука и получу травленый продукт.

CAIMAN340

картофель - УНИКА и САРПО МИРА. Поздний сорт, отличительная особенность он может расти долго, до морозов и в связи с этим урожай бывает очень большим.    c 4/20 говорят  сортах}}  вот показали бы с соток хотя бы с пяти , семи, не говоря о пятнадцати. А  та я тоже  могу " понтоватся" .  Набрал в 2018году проводил эксперимент,

с картошки "помидорок" положил на окно для дозревания, выпустил семена , промыл их положил на окно, лежали до весны .Жена сажала в марте рассаду и их посадила, долго не всходили , думал не всхожие . Когда стало тепло высадили в огород, лето росли , думал ну вырастут больше горошины и то ладно , чтоб семена постепенно сменить. А выросли крупнее как садишь нормальными семенами