Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6828673

Па написал:
Разложил клубни в борозды и закрыл их земелькой. Сосед предлагал картофелесажалкой поработать, но из-за ростков не стал еë использовать. Теперь у меня 20-25 сортов картошки.

Па, у меня раз штук 5 было, голова крУгом пошла. С какой целью столько много, бизнес какой или просто интерес познания нового?

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Разложил клубни в борозды и закрыл их земелькой. Сосед предлагал картофелесажалкой поработать, но из-за ростков не стал еë использовать. Теперь у меня 20-25 сортов картошки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Только с формированием полноценных гребней после посадки окучником. 5 семей ждут. Я себе только сегодня запахал и то не я. Сын приехал с города с женой помочь мне и моей половине. Завтра, наверное, подцеплю окучник, к нему средний "бороздодел", передок, сиденье, руль и по "коням".

По стандарту в гребни

Евген
МС-10.

Тоже самое, только в борозды. Подготовил как надо и когда надо землю, нарезал канавки и в них разложил клубни. Объемы картофеля значительно сократил и теперь пару ведер раскладываю вручную. Сажалка простаивает, могу продать.

CAIMAN340

Jesha написал:
Кто будет сажать в гребни?

Jesha, тоже не буду, посажу все в борозды.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Jesha написал:
Кто будет сажать в гребни?

Jesha, пройденный этап . Я нет . Вся наша семья стоит как один за посадку плугом по методу Эдмонта и к гребням возвращаться не желают категорически.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кто будет сажать в гребни?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Go Rail написал:
Кукушки

Кукушку еще не слышал, а вот соловей всю ночь где-то за огородом в кустах заливается. Самку привлекает.

А у нас дождички прошли, хотя соседям помог картошку садить еще несколько дней назад, по сушняку. Огород перепахан на зиму, сейчас уже забороновал, завтра нарежу гребни и посажу картошку. Кукушки и соловьи запели только пару дней назад.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

У нас пока только пахать готовятся. Брат навоз растаскивает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Надо же - у всех разные условия по картошке
А когда жил в Волгограде - без 2-х поливов минимум, о картошке можно забыть, либо вместо неё - горошины
А теперь здесь, где ща живу - Костромская, под Кологривом, скажешь - надо поливать - сочтут чУдиком тут и так сыро обычно, хотя лет так 7-8 назад летом было +37 на сеносбор (я помогал местному), так при местной влажности - думал сдохну - 2-е недели потом пластом отлёживался, больше такого лета пока не было.

Саныч53 написал:
если огород не подсохнет до середины мая

У нас если до середины мая хоть чуть не подмочит, то и копать нечего будет. Зима без снега, весна без дождей.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Не собираюсь,

Я тоже окучивать не собираюсь, поскольку еще и не посажена , если огород не подсохнет до середины мая, сажать придется чуть ли не в июне...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Марош написал:
И на дальнейшее здоровья тебе

Решил картошку окучить. Земля в этом году хорошая, податливая.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
... отсеялся-отсадился ...

И на дальнейшее здоровья тебе. Не подумай о чем-то плохом. Честное слово написал от души.

Ну все, отсеялся-отсадился. Теперь на все лето бесконечная прополка да культивация. К слову сказать несколько дней назад окученая картошка уже вылезла из земли, надо опять засыпать. Впрочем уже пора всю окучивать.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash, раньше я тоже делал подобные смеси, но такого не было.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
После осмысления происшедшего нашел ошибку. Не надо было совмещать внекорневую подкормку с обработкой от колорадского жука. Не подходит время обработки. От фитофторы можно было совместить, но не препараты для внекорневой подкормк

Нет,Марош,это ты так думаешь,что в этом причина.А я считаю-просто слишком многокомпонентную баковую смесь ты приготовил Рекомендуется не более трех компонентов.А у тебя получилось пять.Я всегда при обработках от жука и фитофторы в рабочий раствор добавляю небольшое количество комплексного водорастворимого удобрения,содержащего макро- и микроэлементы в нужных соотношениях(в зависимости от фазы развития картофеля).Угнетения растений не наблюдал,урожаем доволен.