Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6687178

brait2019 написал:

AVSh написал:
А может быть на оборот чел при посадке загустил

Трудно загустить - семян не хватит. Пол поля пустая будет.

brait2019, ты по ссылкам то дочитал до конца? Какие вопросы остались? Или ситуация на столько ужасна, что вопросы остались , а сформулировать их не можешь?

AVSh написал:
А может быть на оборот чел при посадке загустил

Трудно загустить - семян не хватит. Пол поля пустая будет.

AVSh написал:
А вот как вырастить хороший урожай в любой год - к этому нужно повышение грамотности овощеводов.

AVSh,Все в руках Господа Бога ( если конечно посажено не на 3 м на 2м)

У меня так ,это на букву " ХУ"

А это на букву" ХО"

Марош, согласен. Нормальный человек работающий на земле и живущий с неё, точнее с результатов своего труда на этой земле, всё знает и имеет "чуечку" как картоху закопать - один год в гребень, а в иной год и в бороздочку - это между гребней. И для своего участка земли он обязан угадать какой вариант посадки выбрать в этом году, потому как если не отгадает, то посаженная в гребень картоха в засушливый год от нехватки влаги не уродит, а в дождливый год , посаженная в бороздку вымокнет. А вот как вырастить хороший урожай в любой год - к этому нужно повышение грамотности овощеводов.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

AVSh, это не крестьяне.

Марош, если про остальное знал и ничего нового кроме этой фразы не нашел, то хорошо. Но есть значительная часть специалистов-картофелеводов, которые урожайность считают отношением семян к выкопанной.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

AVSh написал:
Но для вашего правильного понимания

Из всего прочитанного мне это запомнилось: "Российские агрономы видят выход в повышении грамотности овощеводов, внедрении прогрессивных технологий, адаптированных к нашим условиям, использовании высокоурожайных сортов картофеля". Это наверное никогда не закончится.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
Перестал сажать когда два года подряд 3 мешка посадил, 2 собрал.

Я так с рыбалкой завязал. Пару лет назад под вечер проехался на велосипеде вокруг озера, посмотреть как ловится. Не плохо у мужиков целый день клевало. С вечера приготовил снасти и уже в 3 часа ночи был на озере. Просидел до 9 часов вечера и ни разу не клюнуло. Семь удочек с любым забросом, две донки по шесть крючков, пол мешка разной приманки и места меня пару раз. Знал ведь где более-менее уловистые. Больше не пошел. Снасти рыболовные и теперь стоят, а желания уже пропало. Вернее эта зависимость.

Jesha, до 1993 года по инициативе отца картошку сажали. На выходе бывало и 1к5 и даже 1к10. И даже больше, но это уже просто битва за урожай. После того как отца не стало несколько лет подряд на половину уменьшал посевную площадь, последние года три вообще без неё. Зона рискованного земледелия, ради чего рисковать.
Но для вашего правильного понимания и чтоб самому клаву не долбить даю для всех ссылку, в которой грамотно и доходчиво всё расписано:

И про урожайность:

Если и после прочтения этой коротенькой статьи понятия останутся по прежнему туманными и ясности захочется, то готов ответить на вопросы.

brait2019, вот ты какой быстрый диагност! А может быть на оборот чел при посадке загустил - положил в борозде через 15 см и 50 см между бороздами, закопал много мешков , а ни воды ни солнца в достатке не было. Результат не собрал и половины. Бывает и заморозки поздние всё заморозят и всё смерзло.
Не знаю как в Мышкине, может быть от Волги тепло прёт и дождь по заказу, но точно тебе то из под Мышкина виднее.

AVSh написал:
на Ваш вопрос "А зачем редко сажать?" можно ответить:

Плотность засева у каждого своя, тем более ОПТИМАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ.
и выражение

AVSh написал:
Плохой нынче урожай

можно расценивать как торопливость хозяина в быстренькой реденькой плотности засева.
Посади он с оптимальной плотностью - урожай мог бы быть совсем иной (в большую сторону).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Владимир С. написал:
Всегда считал урожайностью соотношение посаженной к выкопанной. А то ведь как, посади клубни через метр и через полтора (утрирую для простоты понимания), картофеля накопаешь одинаково, а урожайность из расчета на площадь разная. Не объективно. Мое мнение.

Владимир С., это заблуждение.
Урожайность - это количество центнеров с гектара.

Поддержу Владимира. Всю жизнь так мерил. 1:5 - хороший урожай. 3 мешка посадил, 15 собрал. Понятно для мозга. Перестал сажать когда два года подряд 3 мешка посадил, 2 собрал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

У нас тоже урожайность считается по отношению посаженной к выкопанной...Иначе получится как у меня в этом году...Сажал такую...

выкопал такую...

Практически один к трём и гораздо мельче.....Притом садил красную, а накопал белесой....Но вкуснаааая ....Жаль будет сорт потерять, посему и морочусь с сорняками....

brait2019, на Ваш вопрос "А зачем редко сажать?" можно ответить: потому что каждой картофелине для того чтобы выдать своё максимальное потомство нужно достаточное количество солнечной энергии. Если посадка загущённая, то начинается внутривидовая борьба на место под солнцем , при этом листья одного куста затеняют листья другого и максимально возможного урожая не получится.
Если посадка редкая то может начаться межвидовая борьба, в которой картошке может помочь человек, удаляя ему не нужный вид растений культивацией, прополкой и тп.

Владимир С. написал:
Всегда считал урожайностью соотношение посаженной к выкопанной. А то ведь как, посади клубни через метр и через полтора (утрирую для простоты понимания), картофеля накопаешь одинаково, а урожайность из расчета на площадь разная. Не объективно. Мое мнение.

Владимир С., это заблуждение.
Урожайность - это количество центнеров с гектара. Вес урожая и площадь посевов можно давать в любых единицах массы и площади.
Соотношение количества семян к урожаю часто употребляется для того чтобы не сказать об эффективности своего труда про выращивании картошки, не назвать конечный результат в единицах массы и всякое другое, что важно крестьянину. Потому обычно и обмениваются соседи в словами - " Плохой нынче урожай - 1 к 3 собрал!" , в ответ бывает "А у Петровича - и семян не собрал...". За годы картофелеводства крестьянин понимает какой бывает у него прирост от посаженной картофли и знает сколько ему потребуется до следующего урожая. Исходя из этого использует нужное ему количество семян и засевает нужную площадь, исходя из своей технологии.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Go Rail написал:
А ты не подкалывай

Go Rail написал:
Осталось 7 борозд

Ну их наф, метры. 7борозд по 3 с половиной мешка - отличный урожай!

Tima62, Пардон, не уточнил. А ты не подкалывай . Осталось 7 борозд по 100 метров. С картошкой разумеется.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Go Rail написал:
Посадил этой весной - копаю, уже в наличии 10 с небольшим мешков картошки. Осталось еще 7.

Мешков?

Владимир С. написал:
Всегда считал урожайностью соотношение посаженной к выкопанной.

У нас именно так. Посадил прошлой весной 3 - выкопал 5. Посадил этой весной - копаю, уже в наличии 10 с небольшим мешков картошки. Осталось еще 7.

Евген
МС-10.