Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6685953

brait2019 написал:
И если вначале была бы у меня урожайность три мешка с борозды, то к рождеству урожайность составит мешок (ОДИН) с борозды.

Ну это уже твои проблемы. У меня таких проблем нет.

Евген
МС-10.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Go Rail, у меня есть ещё старые джутовые мешки, так в них и 8 ведёр вмещается. Этим мешкам наверное 46-47 лет, ещё когда ездили из технаря помогать совхозам, в уборке урожая, я их и позаимствовал

AVSh написал:
Урожайность теперь считается в центнерах с гектара!

Go Rail написал:
Три с половиной мешка с борозды. Что не так?

А я считаю урожайность каждый раз, как чистить приходиться........... И каждый раз урожайность падает. И не от того, что почистил, а от того, что выбросить много пришлось.
И если вначале была бы у меня урожайность три мешка с борозды, то к рождеству урожайность составит мешок (ОДИН) с борозды.
И получается, что надо было по лету в три раза меньше надрываться. Сажать один боровок, вместо трёх. И этот один - холить, лелеять и пылинки сдувать......... Всё меньше напрасных трудов.

AVSh написал:
Рулеткой измеряют и высчтывают площадь , что была под картошкой.

Забыл добавить, что в одном кусту содержится по 6-9 картошин.

Евген
МС-10.

brait2019 написал:
И покоя не даёт метод подсчёта урожайности.

Три с половиной мешка с борозды. Что не так?

Евген
МС-10.

brait2019 написал:
А что мешало сфоткать последний этап копки, до заполнения вёдер

Ведра заполняются как только так сразу. Сначала верхи собираю, потом ищу то, что присыпано.

Евген
МС-10.

Саныч53 написал:
brait2019, что тебя прет-то так? Чужие урожаи покоя не дают? На фото у него борозды только развалены, основную картоху еще из-под земли вытаскивать надо...

Саныч53, Верно, дельфин не идеален.

Евген
МС-10.

brait2019 написал:

Go Rail написал:
поэтому вес показан как есть, обманывать я никого не пытаюсь

Речь не о том, что ты чего то из кучи меряешь.
А речь о том, что на фото, в боровке больно уж редко клубни. И очень многие знают, сколько надо КЛУБНЕЙ НА МЕТР ДЛИНЫ, что бы с пару метров длины боровка ведро набрать.

brait2019, Клубни редко потому, что 85% клубней наверху, остальное присыпано по краям. Во вторых, как я ни старался сфотать все клубни, не получается, по свежевыкопанному почти все клубни маскируются под песок, видны не все. На фотке клубней гораздо больше, чем их видно.

Сегодня скопал вторую борозду, так же, три с половиной мешка.

Евген
МС-10.

brait2019, если не даёт покоя метод расчёта урожайности, то я готов помочь!
Урожайность теперь считается в центнерах с гектара! При царе - Батюшке было в пудах с десятины.
В одном га 100 соток и это квадрат 100 на 100 метров.
В одном ведре может быть 8-10 кГ. Картоху после перебора считают ведрами, потому как редко кто на весы ставит, разве что при продаже.
Рулеткой измеряют и высчтывают площадь , что была под картошкой. Ведрами или не весах - картошку. И получается ХХХ вёдер с сотки, так обычно у нас и никаких сомнений этот метод ни у кого вопросов не вызывает. Что же не даёт покоя тебе?

Саныч53 написал:
На фото у него борозды только развалены, основную картоху еще из-под земли вытаскивать надо...

А ! Копка в несколько этапов ! Извини ! Не знал.
И покоя не даёт не урожай (чужой), а метода подсчёта урожайности.
А что мешало сфоткать последний этап копки, до заполнения вёдер. Тогда и вопросов не было

brait2019, что тебя прет-то так? Чужие урожаи покоя не дают? На фото у него борозды только развалены, основную картоху еще из-под земли вытаскивать надо...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Go Rail написал:
поэтому вес показан как есть, обманывать я никого не пытаюсь

Речь не о том, что ты чего то из кучи меряешь.
А речь о том, что на фото, в боровке больно уж редко клубни. И очень многие знают, сколько надо КЛУБНЕЙ НА МЕТР ДЛИНЫ, что бы с пару метров длины боровка ведро набрать.

Марош, Не знаю, как в одном мешке может уместиться 5 ведер картошки, у меня только 4.

По последней фотке, для скептиков объясню, хотя возможно многие с такими безменами сталкивались. Этот безмен с автоматической фиксацией результата, поэтому вес показан как есть, обманывать я никого не пытаюсь, даже нет таких идей.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Go Rail, выходит что 5 ведер в полном мешке. У нас пока собирают в коши. Нужно собрать 4 до полного мешка.

brait2019 написал:
Известная мудрость - "не тот урожай, что в полях, а тот, что в закромах" (под рождество особливо).

Ну хоть тут ты что-то толковое сказал. А картофан еще покажу. Кстати 12 литровое ведро картошки с верхом весит у меня 8 кг. Мож у кого больше бывает, но у меня всегда стандарт.

Евген
МС-10.

brait2019 написал:
Судя по концентрации на фото - ведро то малогабаритное.

Фоткал наспех и не смотрел где что как. Копаю Дельфином. А ведро у меня 12-литровое.

Евген
МС-10.

Саныч53 написал:

Go Rail написал:
. С одной борозды собираю по три с половиной мешка картошки

Получается ведро с двух с небольшеньким метров?

Саныч53, Сергей Александрович, прямо в точку! Я задолбался бегать высыпать картошку в мешки, не успел присесть, как уже нужно идти высыпать.

Евген
МС-10.

Саныч53 написал:
Получается ведро с двух с небольшеньким метров?

Судя по концентрации на фото - ведро то малогабаритное.

Go Rail написал:
Сами плоды покажу позже.

Известная мудрость - "не тот урожай, что в полях, а тот, что в закромах" (под рождество особливо).

Go Rail написал:
. С одной борозды собираю по три с половиной мешка картошки

Получается ведро с двух с небольшеньким метров?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

А я сегодня начал только копать. Этой осенью урожай заведомо лучше, чем прошлой.

Одна борозда длиной 100 метров, а всех с картошкой еще осталось 9. С одной борозды собираю по три с половиной мешка картошки. Результат походу будет как и в 2017 году. Сами плоды покажу позже.

Евген
МС-10.