Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6674897

Саныч....Замётано....Вибролапа уже твоя...

Марош написал:

alldn написал:
... Этого поможет избежать грохотная копалка ...

Она не малых денег стоит, а в последствии и денег на запчасти. Да и подготовка участка перед копкой не мало труда требует. Это только хорошо для тех, кто только пришел клубни за ней подбирать. Лучше как-то проще и легче для себя что-то делать, а не смотреть на кого-то, что ему после меня легко работается.

Марош, хоть в с/х работах я и младенец, но позволю себе не согласиться с Вами. Стоит она конечно многовато. Но кто мешает сотворить сие чудо самому. При мысли, что нужно браться за лопату идея копалку стала очень навязчивой. Копалку типа дельфин была ещё ранее приобретена от какого то мотоблока. Но так как опыта "0" то понял что с ним у меня ни хрена не выйдет на тракторе. Исковыряю весь участок, а картошку довыкапывать придется лопатой и под упрёки жены про зря потраченное время.
Несколько вечеров и ночей, железо какое было в наличии, чертежи первые попавшиеся в нете, шкив и колеса купил, т.к. на изготовление времени нет. И вот результат:

Испытания с кирпичами пройдено успешно. Выбрасывает туда куда нужно.
Сейчас скошу ботву и бурьян или наоборот и в дело ее. Косяки- конечно будут, но они исправимы.
А сейчас так, с конца июня не прикасался, заросло все

А ремонтировать в ней практически нечего.

Саныч53 написал:
Зацепил лапу на сцепку Салюта и попробовал копнуть. Копаю на МБ-шных колесах, лапа в самом верхнем положении. И тут засада - как набьется корней на стойку лапы, так буксует,приходится выгребать. Надо было ручками, ручками предварительно хотя бы крупные сорняки повыдергивать...Второй момент - лапа не то чтобы разваливает, а как-то раздвигает борозду, основная картоха на поверхность не вываливается, остается в отодвинутой земле.

Саныч53, вот интересно, а какой результат ты хотел получить от копателя, копаясь им в такой грязюке? Там любая супер-пупер копалка грязью забьется и встанет колом. Дельфин хоть назад сдал, чуть почистил и опять вперед. Единственное что хотел бы поправить, нужно удлинить грядиль. Ну чтобы копатель был дальше от колес и тогда он будет меньше забиваться.

CAIMAN340

Alexandr063 написал:
.Могу выслать комплект активной копалки.

Вышли, если тебе не нужен, буду благодарен.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Серёга...Твой дельфин и не дельфин...Селёдка какая то...Прутья вверх должны смотреть....Могу выслать комплект железок вибролапы на трактор(за дельфином лежат)....Там собрать только.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Это только хорошо для тех, кто только пришел клубни за ней подбирать. Лучше как-то проще и легче для себя что-то делать, а не смотреть на кого-то, что ему после меня легко работается.

Так если не только копаешь сам, но и участвуешь в подборе, то для кого стараешься?
Саныч53, Ну тогда по нарастающей: Дельфин опробован. Теперь активный дельфин, потом грохот, потом грохот с кузовком, потом грохот с транспортерам (барабаном).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

alldn написал:
... Этого поможет избежать грохотная копалка ...

Она не малых денег стоит, а в последствии и денег на запчасти. Да и подготовка участка перед копкой не мало труда требует. Это только хорошо для тех, кто только пришел клубни за ней подбирать. Лучше как-то проще и легче для себя что-то делать, а не смотреть на кого-то, что ему после меня легко работается.

alldn написал:
приходится руками в борозде шарить, доставать полузасыпанные картофелины

Привет, Саня! Дошло уже, но все лучше, чем вилошками размахивать да ковыряться!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Марош, старина, тут два момента - у нас с тобой несколько отличается умение в этом деле, тут я против тебя и не рыпаюсь; и второе - сравни вес своего мастодонта на огромных колесиках и моего мандавошечного Салюта. Забился, так почищу и далее поехал. По результатам - с двух пятнадцатиметровых гребней собрал шесть 12-литровых ведер крупной и средней картохи и с треть мелочи. Урожай в гребнях явно проигрывает урожаю в бороздах со счетом 3 : 5 в пользу борозд. В гребни посажено было на два дня раньше, сорт один и тот же и все остальное было одинаковое, за исключением способа посадки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Серега, привет.

По моему опыту - сначала косить, сгребать скошенную ботву с огорода.Это избавит от вопросов забивания копалки.

И второе - после такой копалки все равно приходится руками в борозде шарить, доставать полузасыпанные картофелины. Этого поможет избежать грохотная копалка, после нее все клубни на поверхности, только собирай и сразу в мешки.
Вот тут видны скошенные борозды и те, по которым прошелся копалкой. Это прошлый год, в этом году еще не копал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

После моего копателя все клубни на поверхности. И ботва не коситься.

Go Rail, привет! Спасибо, есть несколько вопросов. С утра скосил травищу, всякие будыли и ботву на грядке, где картоха была посажена методом "тыка бутылкой" в сформированные заранее гребни. Как оказалось, картофель "в гребнях" непосредственно посаженный кардинально отличается от способа посадки по методу Мароша, опять старый по ушам проехался - он-то режет неглубокую борозду, раскладывает в нее картоху и потом ее закрывает окучниками, образуя гребень. Так что "гребень" "гребню" рознь. Ну да ладно, может это я неправильно нашего картофельного гуру понял, у меня в этом деле таких знаний и навыков, какими обладает он, пока нет. Зацепил лапу на сцепку Салюта и попробовал копнуть. Копаю на МБ-шных колесах, лапа в самом верхнем положении. И тут засада - как набьется корней на стойку лапы, так буксует,приходится выгребать. Надо было ручками, ручками предварительно хотя бы крупные сорняки повыдергивать...Второй момент - лапа не то чтобы разваливает, а как-то раздвигает борозду, основная картоха на поверхность не вываливается, остается в отодвинутой земле. Что-либо менять в чужой инструментине не очень-то хотелось бы - вещь чужая как-никак. Хотя что посоветуете, может прутья как подогнуть? Земля на этой грядке более рыхлая, нежели в классических гребнях, урожай соберу, так видно будет по результатам.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Па написал:
пылесос. Шутка

Совсем даже не шутка. Где-то уже экспериментируют с роботами. Технологии все есть, осталось только запустить в массовое производство.

Саныч53 написал:

Ребята, привет! Полезную лапу я у соседа по гаражу подстрелил? Будет она картоху копать?

Саныч53, Сергей, а чего не будет? Это тот агрегат, который для этого предназначен.

Евген
МС-10.

Марош написал:
Про распространение семян дикорастущих растений мы мало что знаем. Так, с большего, что очевидно, нас научили и все.

У меня до появления мотоблока на участке вырос Борщевик Сосновского. Ну откуда извините этот три...ер взялзя у меня на участке. Выросло "дерево" ростом выше меня. А рядом в радиусе десятка метров отростки. С батей выкапывали корни, выглядят они как почти обычные морковки, только белого цвета, пахнут морковкой. Повыкопал по возможности все. Пока контролирую всходы нечистей, пока борщевика нет. В моей округе его можно найти примерно в 10 -15 километрах. Но его нужно как-то принести и посеять. Понятно, что на сию тему пос...али птички, больше просто некому. Вот и вся законность действий природы. Где приперло там и по...рал.

Евген
МС-10.

Марош написал:
Не верю я тебе и в том, что картофель, выращиваемый в нормальных по высоте гребнях, вымокнет. Как и насчет того, что он в рыхлых и хороших проветриваемых гребнях "сварится".

Абсолютно согласен.

Евген
МС-10.

Ребята, привет! Полезную лапу я у соседа по гаражу подстрелил? Будет она картоху копать?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

"А если не слушается,то я его-веником!"

Тьфу ты....Называется спросил у Перельмана время....И не заметил, как кандидатскую защитил ... И вааще....Хочу-котлеты ем..Хочу-кисель пью..Хочу- в окно смотрю...Хочу- на этом, на трам..на транзисторе играю...А дедушка? Ах.. Дедушка.. Он там... В прихожей на коврике...

bulbash написал:
На пару десятках сотках можно и "поизвращаться"

Тем более тракторами. Даже двумя.

CAIMAN340