Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7124731

:

Марош написал:
В этом году я не сеял никакой сидерат. Но когда сорняки подросли, скосил и запахал.

Марош, Какой то интересный сорняк" сидерат" .У меня в этом году горчицу забило( проболел не сумел запахать) бурьян лебеда, чернобыл, еще какая то хрень чуть не в мой рост. Косил бензокосой ножом, потом все это вилками убирал и только потом запахивал

Я бы не стал использовать эту заразу как сидерат, ее надо стараться запахать до появления первых цветов. Одно растение за лето произведет сотню тысяч семян, а семена способны пролежеть в земле до 10 лет, пока не дождутся своего часа.
Я пока побеждаю в борьбе с ней, но соседи с обеих сторон давно капитулировали, из-за этого мне всё труднее.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Вчера увидел интересное. Там где у меня запахан, ну можно сказать что сидерат, на участке севооборот картофель и сидерат, надо было поровнять и или засыпать борозды что образрвались после летней вспашки. Пахалось всвал. Ровнее будет мотоблоку. Когда начал стаскивать почву в борозду, то почти под самой поверхностью увидел много кротовых ходов. Увидев что я колупаюсь в земле подошли куры. Оказалось тут что очень много дождевых червей разных размеров. Они быстро на клевались и ушли.
Так вот о чем я глаголю. В этом году я не сеял никакой сидерат. Но когда сорняки подросли, скосил и запахал. Второй раз когда пахал тоже самое проделал. Но при вспашке зябь, когда сеял всякие культуры на сидерат, такого не было. Видно "это" оказалось дождевым червям по вкусу. Почти два месяца прошло после вспашки, а этот участок мягкий. После картофеля на участке не так.
И вот теперь в раздумье. Перепахать участок, где "работают" дождевые черви и кроты на зябь, или пускай и дальше "удобряют", весной заняться перепашкой. Если теперь буду пахать то нарушу их "работу".
Посмотрим в следующем году на урожай. Если урожай будет хорошим, то наверное больше не буду покупать семена и сеять. "Свои" нарастут.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Sanjpan написал:

pershina87marina написал:
Вот и получается, что если вы посадили картошку 20 мая , то она будет созрета к середине августа. Когда ботва картошки пожелтела и высохла, то уже ясно, что питания клубни уже не получают, а значит она и не растет. Это сигнал, чтобы картофель выкопать

Ошибочное мнение...Картофан растёт после отмирания ботвы...Я много раз экспериментировал на эту тему,вывод однозначный...в размере увеличивается..

Sanjpan, так ему же необходимо , этому видоизмененному стеблю целую зиму еще в земле пролежать чтобы своих "деток" на свет отправить

galkin24 написал:
на пробу картофель Ла Страда, удивил размерами.

Почём семя брал ? В каких условиях (погодных) росла ? Как и везде (в большинстве) в этот сезон - жара и сухо (долго) ? И как росла - в глубине, что и не докопаться или ближе к поверхности ?
Какие агрономические хитрости применял ?

В это году посадил на пробу картофель Ла Страда, удивил размерами.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Sanjpan написал:

Михаэль написал:
Так что 90 дней - это ни о чем . Каждый решает сам когда копать . Если нет дождей затяжных и катрофель не в глине , то можно и не спешить копать . Лучше лежать будет и картофель свежее .

Я тоже такого мнения...Весной спешат пораньше засунуть в холодную землю,в середине августа уже копают картофан,который ещё шелушится...А потом плачут,что картошка стала какая то не вкусная,да и "срослась" в январе месяце в подвале..Вспоминаю детство...Раньше 9-го мая ни кто не сажал,а копать раньше середины сентября ни кого не заставишь..Действительно,этими "сроками созревания" народ баламутят только... ..

Sanjpan, слушают баб и бабские сплетни . ОЙ , какая то там мума посадила вместе с мужем картошку . И понеслось . Кто раньше ? Кто не успел - тот опоздал с посевом . Ажиотаж начался . Так и с копкой происходит . ОЙ какая то мума с мужем уже выкопала .... Мои соседи сажают в начале июня , а в начале августа копают . Я не спешу никогда . А про май скажу так , сейчас теплее стало . Помню был еще пацаном учился в младших классах . Вот в ту пору в ночь на 9 мая на поле разморозили двигатели трактора ДТ 75 стоящие рядом . Мороз сковал землю . А днем уже было тепло .

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Михаэль написал:
Так что 90 дней - это ни о чем . Каждый решает сам когда копать . Если нет дождей затяжных и катрофель не в глине , то можно и не спешить копать . Лучше лежать будет и картофель свежее .

Я тоже такого мнения...Весной спешат пораньше засунуть в холодную землю,в середине августа уже копают картофан,который ещё шелушится...А потом плачут,что картошка стала какая то не вкусная,да и "срослась" в январе месяце в подвале..Вспоминаю детство...Раньше 9-го мая ни кто не сажал,а копать раньше середины сентября ни кого не заставишь..Действительно,этими "сроками созревания" народ баламутят только... ..

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Sanjpan написал:

pershina87marina написал:
Вот и получается, что если вы посадили картошку 20 мая , то она будет созрета к середине августа. Когда ботва картошки пожелтела и высохла, то уже ясно, что питания клубни уже не получают, а значит она и не растет. Это сигнал, чтобы картофель выкопать

Ошибочное мнение...Картофан растёт после отмирания ботвы...Я много раз экспериментировал на эту тему,вывод однозначный...в размере увеличивается..

Sanjpan, я тоже это неоднократно наблюдал . Еще за все жизнь были два года когда картофель выкопанный в конце августа пускал новые клубни в подвале , размерами от горошины до черешни . Вкусовые качества таких клубней родителей были плохими . Так что копать картофель рано не имеет смысла . Когда перед морозами перепахиваю огород , то собираю картофелены выпаханные . Они приличных и даже некоторые крупных размеров . В основном это самосейки , то есть катофелены перезимовавшие в земле и выросшие сами собой . С этого картофеля семья всегда делает блины драники . Вкус обалденный . Даже на вид и ощупь картофелена из подвала и только из земли перед морозами , это небо и земля . Так что 90 дней - это ни о чем . Каждый решает сам когда копать . Если нет дождей затяжных и катрофель не в глине , то можно и не спешить копать . Лучше лежать будет и картофель свежее .

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

pershina87marina написал:
Вот и получается, что если вы посадили картошку 20 мая , то она будет созрета к середине августа. Когда ботва картошки пожелтела и высохла, то уже ясно, что питания клубни уже не получают, а значит она и не растет. Это сигнал, чтобы картофель выкопать

Ошибочное мнение...Картофан растёт после отмирания ботвы...Я много раз экспериментировал на эту тему,вывод однозначный...в размере увеличивается..

Oksicovalewa написал:

Марош написал:
mastera, вот тут ты не прав. Храниться без проблем. Дозревает сама в подвале. Было и не раз у меня такое. Высыпаю в подвал, а клубни что те ежики, особенно когда в сетки затаривал. Кожура торчит как иголки у ежа. Через какое то время клубень становится гладким как и все с другое, с толстой кожурой.

Марош, скажите пожалуйста, правильно я понимаю, что кожура потом должна затвердеть? у меня просто тоже как бы шелушится сейчас

Oksicovalewa,

Oksicovalewa написал:

Марош написал:
mastera, вот тут ты не прав. Храниться без проблем. Дозревает сама в подвале. Было и не раз у меня такое. Высыпаю в подвал, а клубни что те ежики, особенно когда в сетки затаривал. Кожура торчит как иголки у ежа. Через какое то время клубень становится гладким как и все с другое, с толстой кожурой.

Марош, скажите пожалуйста, правильно я понимаю, что кожура потом должна затвердеть? у меня просто тоже как бы шелушится сейчас

Oksicovalewa,

Oksicovalewa написал:
у меня просто тоже как бы шелушится сейчас

Да, аналогично было, действительно потом дозревает и всю зиму хранится нормально

Oksicovalewa написал:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если ботва пожелтела, можно копать картошку? сажала 20 мая

Oksicovalewa, Первый звоночек который сигнализирует что пора картошку это пожелтевшая и высохшая ботва. Помню родители всегда говорили, что картошка должна высидеть в земле свои 90 дней, что после 90 дней картофель готов к копке, исключением служат скороспелые сорта, их конечно же нужно копать раньше.
Вот и получается, что если вы посадили картошку 20 мая , то она будет созрета к середине августа. Когда ботва картошки пожелтела и высохла, то уже ясно, что питания клубни уже не получают, а значит она и не растет. Это сигнал, чтобы картофель выкопать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Oksicovalewa, не волнуйся. Дозреет. Как и снятые не спелые помидоры, груши, яблоки.

Марош написал:
mastera, вот тут ты не прав. Храниться без проблем. Дозревает сама в подвале. Было и не раз у меня такое. Высыпаю в подвал, а клубни что те ежики, особенно когда в сетки затаривал. Кожура торчит как иголки у ежа. Через какое то время клубень становится гладким как и все с другое, с толстой кожурой.

Марош, скажите пожалуйста, правильно я понимаю, что кожура потом должна затвердеть? у меня просто тоже как бы шелушится сейчас

Sanjpan написал:

Oksicovalewa написал:
Подскажите пожалуйста, если ботва пожелтела, можно копать картошку? сажала 20 мая

Если от коливника картошка отваливается сама,то можно и выкопать.Ну и чтобы не шелушилась кожура.

Sanjpan, да, вот по поводу кожуры, сегодня на рынке видела много картофеля, у которого легко отходит кожура, как у молодого летом - легким движением пальца. Вот и у моего тоже...получается не годится вообще такой картофель для зимнего хранения?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

![]

brait2019 написал:

Марош написал:
Рекомендую для повторения. Не пожалеете.

А веерного ушастика на приходилось встречать. Пользователи два раза не пожалели.

brait2019, пробовал я ушастиком еще "на заре моей молодости". Не понравилось.

Сделал такой. Намного эффективнее копать стало

Но тоже оказалось что то не то. Переделал на вот такой и все оказалось ОК. То что надо.

Ну а сейчас работаю с лугом. Хотя и начинал с плуга. Но тогда ума не хватило что то подумать и доделать. Перешел на разного рода картофелекопатели. Сейчас вернулся. В прошлом году попробовал. Понравилось. Будем, если будет еще здоровье, продолжать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

brait2019 написал:

Марош написал:
закончил с картофелем. Осталось в подвал опустить

Вот когда опустишь - это и будет окончание......
Как то свою спецсеменную копал (20м) - душа радовалась. Клубни с кулак и более....ровные, чистые........
В сруб сложил для просушки, мешка 4 (среднестатистических). Через недельку паковать стал - ведра 4 полной гнили......Увозить домой - ещё ведро......

brait2019, да не было у меня в этом году гнилой. Вся чистая как помытая. Двое суток накрытая куча мешков возле сортировки лежала.Все нормально. Ни одного клубня мокрого не было. Опускать в подвал мне не тяжело. Мешок сам по "лифту" едет. Потом в отсек высыпаю. Я теперь с полным мешком картофеля уже не справляюсь. Насыпаю по пол мешка.

Марош написал:
Рекомендую для повторения. Не пожалеете.

А веерного ушастика на приходилось встречать. Пользователи два раза не пожалели.

Марош написал:
закончил с картофелем. Осталось в подвал опустить

Вот когда опустишь - это и будет окончание......
Как то свою спецсеменную копал (20м) - душа радовалась. Клубни с кулак и более....ровные, чистые........
В сруб сложил для просушки, мешка 4 (среднестатистических). Через недельку паковать стал - ведра 4 полной гнили......Увозить домой - ещё ведро......

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

mastera, вот тут ты не прав. Храниться без проблем. Дозревает сама в подвале. Было и не раз у меня такое. Высыпаю в подвал, а клубни что те ежики, особенно когда в сетки затаривал. Кожура торчит как иголки у ежа. Через какое то время клубень становится гладким как и все с другое, с толстой кожурой.