Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5867732

bulbash написал:
Это если колея мб 60см.А при планируемом междурядьи 70см этот способ пойдет?

Где-то писали что правое колесо переставляют на колею 70 см при посадке картошки.

mastera написал:
{{post:5867676,Так мотоблоком и не сделаешь хороший гребень как трактором, majkl,И мотоблоком нормально

Я тоже борозды нарезал МБ, но МБ и закрывал.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
Пробовал боронить конскими боронками не получается вся картошку выборанивают, это когда сажал не в гребни

ИМХО,это потому,что конские боронки прицепные,на их глубину обработки особо не порегулируешь.Надо глубже сажать,а это можно сделать только на песчаной почве.Тот мужик(что сажал под плуг по фрезерованному) боронует свои получившиеся гребни.

bulbash написал:
Если предварительно фрезернуть сантиметров на 20-25,то можно и без лопаты обойтись,ИМХО.Хотя...Земля ведь у всех разная

Фреза к МБ МТЗ не возьмет на 20 см. Надо еще иметь мотокультиватор или пахать. А если пахать, то сразу под плуг и сажать.

majkl написал:
Где-то писали что правое колесо переставляют на колею 70 см при посадке картошки.

majkl,На АГРО не переставишь. разве что проставки точить, да и вполне устраивает стандарт.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

majkl написал:
Где-то писали что правое колесо переставляют на колею 70 см при посадке картошки

А почему только правое?

majkl написал:
Я тоже борозды нарезал МБ, но МБ и закрывал

Хорошо,когда есть место для разворота с адаптером МТЗ 08-это с движком Мицубиси?А аббревеатура МТ что означает?Колеса(на вид-16") для увеличения транспортной скорости поставили?

bulbash написал:
,это потому,что конские боронки прицепные,на их глубину обработки особо не порегулируешь

bulbash, Вот эту регулирую как надо.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

majkl написал:
Фреза к МБ МТЗ не возьмет на 20 см. Надо еще иметь мотокультиватор

Последнее у меня уже есть Осталось МТЗ прикупить

mastera написал:
На АГРО не переставишь. разве что проставки точить

На мтз,насколько правильно я понял,можно изменять колею в пределах 450,600,700,850мм.Так ведь?

bulbash написал:
Хорошо,когда есть место для разворота с адаптером

bulbash,С адаптером борозды ровные получаются

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
,С адаптером борозды ровные получаются

А кто спорит Только где его,столько места для разворота,взять...

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

bulbash написал:
понятен такой момент:первый проход плуга идет "по целику",соответственно,оба колеса мотоблока идут по ровной поверхности.Впоследствии одно из колес,причем попеременно,идет по борозне.Скажите,а стойку плуга Вы каждый раз вертикалите,или пренебрегаете этим?

Если не окучивать с одной стороны крайнюю борозду , есть такие любители или если земли мало, то можно плуг одно колесо пускать по меже при пером проходе. Стойка у меня как выставлена с наклоном , на вспашку колесо в борозде , так я ее годами не трогаю и первую борозду так прохожу. Лишнюю работу с навесным себе не ищу .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

majkl написал:
сажают вручную в гребень. Сажают рано весной в прогретые борозды.

Спаси и сохрани , так сажать . Порядочно лет как ушли от такого издевательства над собой.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:
Михаэль, в гребень, да еще лопатой? Какое-то, извините, извращение.

Я это в шутку предложил своей семье вернутся к такому способу . Так они заругались на меня . Посадка плугом им очень понравилась и вот уже несколько лет сажаем плугом , без всякой подготовки почвы весной.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
Стойка у меня как выставлена с наклоном , на вспашку колесо в борозде , так я ее годами не трогаю и первую борозду так прохожу. Лишнюю работу с навесным себе не ищу

Пахота-это одно,там правое колесо идет по борозде всегда.Но Вы же сами писали,что при посадке картофеля по борозне идет то правое,то левое колесо.Поэтому я и спросил,изменяете ли Вы при этом наклон стойки

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

bulbash написал:

bulbash написал:
Скажите,а стойку плуга Вы каждый раз вертикалите,или пренебрегаете этим?

bulbash, не вертикалю я каждый раз , плуг выставлен один раз на несколько лет. При такой вертикали Вам надо плуг влево переставить на одно отверстие под шкворень ( палец на прицепном). У Вас , судя по фото плуг совсем мало берет в ширину. У меня сцепка плуга не по центру мотоблока , а в левой стороне .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

bulbash написал:
Насколько я понял,если стоишь лицом к участку под посадку,то слева-направо,так?

Первый проход МБ идет своею левой стороной , а человек левой стороной своего тела к меже, по самому краю огорода . Сажаем от этого края , который сам выберешь , от какого.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
не вертикалю я каждый раз , плуг выставлен один раз на несколько лет

Понятно.

Михаэль написал:
При такой вертикали Вам надо плуг влево переставить на одно отверстие под шкворень ( палец на прицепном). У Вас , судя по фото плуг совсем мало берет в ширину

Это я осенью впервые пробовал пахать своим мотокультиватором.Теперь все понял.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

bulbash написал:
Михаэль написал:
Преимущество в том , что сажальщики не прыгают как воробьи через заранее нарезанные борозды , а ходят по ровной поверхности. Из ручной тележки можно экономно внести перегоревший легкий навоз в борозду и посадочный материал стоит рядом по всей длине участка

Вот он,главный плюс

Главный плюс , что землю готовить не надо весной , бери и сажай.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

bulbash написал:
Картошка всходит точно под колею МБ

Это если колея мб 60см.А при планируемом междурядьи 70см этот способ пойдет?

У меня колея МБ не изменяемая с завода , колея 65 см , так и всходит картоха . Я ушастые окучники не трогаю годами , они под это междурядье и лапы пропольщика и ДО тоже под междурядье 65 см. Я не любитель искать себе лишнюю работу с разными междурядьями . Люблю, когда все настройки заключаются в двух вариантах / повернул рукояткой винт вправо или влево и сунул палец (шкворень) , вынул палец.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

bulbash написал:

Михаэль написал:
после осенней вспашки сажаю в начале мая без подготовки почвы

Михаэль написал:
Преимущество в том , что сажальщики не прыгают как воробьи через заранее нарезанные борозды , а ходят по ровной поверхности

А зачем при фрезеровать участок?Чтоб затаптывать его при посадке?

bulbash, читать на внимательнее , перед тем как спрашивать. Сажаю плугом без подготовки почвы весной . Осенью обычная перепашка под зиму. Сажальщики прыгают через зарание нарезанные борозды при другом способе посадки , это для сравнения я писал.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

bulbash написал:

Михаэль написал:
Стойка у меня как выставлена с наклоном , на вспашку колесо в борозде , так я ее годами не трогаю и первую борозду так прохожу. Лишнюю работу с навесным себе не ищу

Пахота-это одно,там правое колесо идет по борозде всегда.Но Вы же сами писали,что при посадке картофеля по борозне идет то правое,то левое колесо.Поэтому я и спросил,изменяете ли Вы при этом наклон стойки

bulbash, не меняю .