Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#6102861

Михаэль написал:
bulbash, это ненормальная урожайность картофеля

Может,в ваших краях и "ненормальная" ,а у нас-"среднеколхозная"

bulbash написал:

Михаэль написал:
bulbash, это ненормальная урожайность картофеля

Может,в ваших краях и "ненормальная" ,а у нас-"среднеколхозная"

bulbash, Андрей, а бывает и больше? У нас средняя по колхозу 150 кило с сотки.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
Андрей, а бывает и больше?

Как там на НТВ,"Ты не повришь!"(с) Конечно бывает,если полностью соблюсти технологию выращивания.У нас если урожай менее 200 кг с сотки(200 ц/га)-считается неурожайный на картофель год.Не претендую на лавры грамотного агронома,но в этом году с участочка размером 11х22 м(2,4 сотки) собрал 25 мешков (из-под сахара)клубней картофеля.Для удобства счета в каждый сыпал по четыре кошика.Кошики у меня вмещают по 10кг.Может,и сложно поверить в урожайность 416 ц/га,да только количество мешков в гараже говорит само за себя

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

bulbash написал:
... с участочка размером 11х22 м(2,4 сотки) собрал 25 мешков (из-под сахара)клубней картофеля.Для удобства счета в каждый сыпал по четыре кошика.Кошики у меня вмещают по 10кг.

Все правильно. Пришлось мне однажды еще во времена СССР по распоряжению райисполкома с каждого двора заготавливать по пару мешков картофеля для города. Так вес такого мешка с картофелем осенью где-то 41-42 кг. Весной он легче.

bulbash написал:

Владимир С. написал:
Андрей, а бывает и больше?

Как там на НТВ,"Ты не повришь!"(с) Конечно бывает,если полностью соблюсти технологию выращивания.У нас если урожай менее 200 кг с сотки(200 ц/га)-считается неурожайный на картофель год.Не претендую на лавры грамотного агронома,но в этом году с участочка размером 11х22 м(2,4 сотки) собрал 25 мешков (из-под сахара)клубней картофеля.Для удобства счета в каждый сыпал по четыре кошика.Кошики у меня вмещают по 10кг.Может,и сложно поверить в урожайность 416 ц/га,да только количество мешков в гараже говорит само за себя

bulbash, ну почему-же не поверю, поверю. У нас тоже так можно, но только при принудительном поливе.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Владимир С. написал:
bulbash, ну почему-же не поверю, поверю. У нас тоже так можно, но только при принудительном поливе.

Мой сват с Казахстана переехал, так говорил что они так и выращивали там картофель. Два раза в месяц заливали водой.

Марош написал:

Владимир С. написал:
bulbash, ну почему-же не поверю, поверю. У нас тоже так можно, но только при принудительном поливе.

Мой сват с Казахстана переехал, так говорил что они так и выращивали там картофель. Два раза в месяц заливали водой.

Недавно копал одному знакомому, так клубни были размером с кулак и вываливались из-под дельфина как из рога изобилия. Урожай меня впечатлил. Говорит полил хорошо дважды за лето. Может попробую на следующий год растить с поливом. А в этом году один сорт мне дал прибыль на шесть кило семян семьдесят выкопанных. Из них 65 собрал сразу, а еще пять после фрезеровки. И что примечательно, без полива.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
У нас тоже так можно, но только при принудительном поливе

На моей супеси без воды тоже-"ни туды и не сюды" Получить хороший урожай на вышеупомянутом участочке помог дождливые июнь и июль,а в огороде-"сухой" полив

bulbash написал:
а в огороде-"сухой" полив

Вышеупомянутый сорт тоже мульчировал ячменной соломой.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Если бы я знал как трудно будет копать, то не окучивал бы второй раз вручную делая большие гребни, это явно мой косяк, буду знать.. Все моя глупость экспериментировать + жадность (получить больше картофеля)... И еще заметил - техника не очень любит, когда перед ней ручную работу делают, если уж делать, то все техникой...
Все равно урожаю в 2 раза меньше чем в том году..
Когда копали даже мышку видел, откуда-то выбежала, серая, небольшая совсем..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Все моя глупость экспериментировать

А люблю это дело... Сергей,не ошибается лишь тот,кто ничего не делает

Сергей М81 написал:

  • жадность (получить больше картофеля)

Думаю,по критерию в скобках мы все тут "жадебы"

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Если бы я знал как трудно будет копать

Все дело в весе мотоблока.Я раньше тоже мучался с Магнумом на выкопке картофеля.Сейчас процесс доставляет удовольствие

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
Если бы я знал как трудно будет копать

Все дело в весе мотоблока.Я раньше тоже мучался с Магнумом на выкопке картофеля.Сейчас процесс доставляет удовольствие

bulbash, да не, я мотокультиватором копал первые два сезона - было легко копать. А тут явно бульдозер нужен был или экскаватор. Зачем так извращаться, если можно под технику посадить и все...

Было как-то в сезон - выкопал играючи МК картошку (а он весит более чем в 2 раза меньше невы). Окрыленный успехом стал копать малюсенький участочек картофеля, который был посажен вручную. Это было нечто, я думал у меня руки оторвуться или ГЗ развалятся... Только нагадил, потом вручную еще раз выкапывал.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

  • жадность (получить больше картофеля)

Думаю,по критерию в скобках мы все тут "жадебы"

bulbash, с моей родней эксперименты только лишняя трата нервов. Поэтому буду стараться по проторенной дороге идти.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
с моей родней эксперименты только лишняя трата нервов

А меня мама в этом плане поддерживает

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
А тут явно бульдозер нужен был или экскаватор. Зачем так извращаться, если можно под технику посадить и вс

Родня предпочла мотоблоку лопату?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
А тут явно бульдозер нужен был или экскаватор. Зачем так извращаться, если можно под технику посадить и вс

Родня предпочла мотоблоку лопату?

bulbash, под "посадил не под технику" я имел в виду что я нарушил "техпроцесс" - посадил глубоко и окучил второй раз вручную тем самым усложнил себе копку...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Если бы я знал как трудно будет копать, то не окучивал бы второй раз вручную делая большие гребни, это явно мой косяк, буду знать..

bulbash написал:
Все дело в весе мотоблока.Я раньше тоже мучался с Магнумом на выкопке картофеля.Сейчас процесс доставляет удовольствие

Как я в этом году.

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
Если бы я знал как трудно будет копать, то не окучивал бы второй раз вручную делая большие гребни, это явно мой косяк, буду знать..

bulbash написал:
Все дело в весе мотоблока.Я раньше тоже мучался с Магнумом на выкопке картофеля.Сейчас процесс доставляет удовольствие

Как я в этом году.

bulbash, плохо раскрывает ваш копатель, мой лучше. С видео не дружу, поверьте на слово.
Да, картошки там не видно на 25 мешков.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
плохо раскрывает ваш копатель, мой лучше

Так зима же впереди

Владимир С. написал:
С видео не дружу, поверьте на слово

Верю.

Владимир С. написал:
Да, картошки там не видно на 25 мешков

Это борозна Скарба какой-то там "лохматой" репродукциии Там,где семена Скарба были хорошие,а так же элитный Уладар дали и урожай хороший.

Владимир С. написал:
поверьте на слово

Были бы Вы поближе-заехали бы "на семинар"