Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#6103283

Кто придумал какое-нибудь приспособление для очистки междурядий после косьбы ботвы? Про конные грабли я знаю. Мотоблочный окучник, если сухая погода и то не чисто. Попробовал. Если бы вот что-то такое, что бы поставил его в междурядье, взялся за черенок и пошел. Набралось - приподнял и пошел дальше. Как его "заставить" грести междурядье. Да и гребень заодно немного не мешало бы.

bulbash написал:
Это борозна Скарба какой-то там "лохматой" репродукциии Там,где семена Скарба были хорошие,а так же элитный Уладар дали и урожай хороший.

Понял.

bulbash написал:
Были бы Вы поближе-заехали бы "на семинар"

Поездка на КМВ хороший повод для семинара.

Марош, может усы ему наварить, пусть в гребнях шурудит.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:
Марош, может усы ему наварить, пусть в гребнях шурудит.

"Усы" наверное как и "крылья" окучника будут гладить. Надо что-то типа граблей к нему добавлять.

Марош написал:
Кто придумал какое-нибудь приспособление для очистки междурядий после косьбы ботвы? Про конные грабли я знаю. Мотоблочный окучник, если сухая погода и то не чисто. Попробовал. Если бы вот что-то такое, что бы поставил его в междурядье, взялся за черенок и пошел. Набралось - приподнял и пошел дальше. Как его "заставить" грести междурядье. Да и гребень заодно немного не мешало бы.

Марош,Косилка с леской и не надо ни чего придумывать, сегодня скосил , через день копай Пейзаж один и тотже.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

mastera написал:

Марош написал:
Кто придумал какое-нибудь приспособление для очистки междурядий после косьбы ботвы? Про конные грабли я знаю. Мотоблочный окучник, если сухая погода и то не чисто. Попробовал. Если бы вот что-то такое, что бы поставил его в междурядье, взялся за черенок и пошел. Набралось - приподнял и пошел дальше. Как его "заставить" грести междурядье. Да и гребень заодно немного не мешало бы.

Марош,Косилка с леской и не надо ни чего придумывать, сегодня скосил , через день копай Пейзаж один и тотже.

mastera, это если у тебя ботва тонкая и к тому же посохла. У меня наверное зимние сорта, так жук, пока не скосил косой ботву, все на ней пасся. Такую ботву и леска не очень хочет брать. Бьет триммер чувствительно.

Вы попытались создать пустое сообщение или сообщение, содержащее менее 2 символов, это запрещено.

Володя ua, Извините,получилось случайно-просто читал сообщения.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
Если бы я знал как трудно будет копать, то не окучивал бы второй раз вручную делая большие гребни, это явно мой косяк, буду знать..

bulbash написал:
Все дело в весе мотоблока.Я раньше тоже мучался с Магнумом на выкопке картофеля.Сейчас процесс доставляет удовольствие

Как я в этом году.

bulbash, что то не видно картошки на 25 мешков с сотки.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Владимир С. написал:

bulbash написал:

Михаэль написал:
bulbash, это ненормальная урожайность картофеля

Может,в ваших краях и "ненормальная" ,а у нас-"среднеколхозная"

bulbash, Андрей, а бывает и больше? У нас средняя по колхозу 150 кило с сотки.

Владимир С., колхозная вся на химии , чему там удивляться.

Марош написал:
Марош,Косилка с леской и не надо ни чего придумывать, сегодня скосил , через день копай Пейзаж один и тотже.

mastera, это если у тебя ботва тонкая и к тому же посохла. У меня наверное зимние сорта, так жук, пока не скосил косой ботву, все на ней пасся. Такую ботву и леска не очень хочет брать. Бьет триммер чувствительно.

Марош, У меня всякая ботва и "дебри" присутствуют и косилка слабая 900 ват, " тройку" чуть тянет, но вылизывает и гребень и междурядье.

Марош написал:
. Такую ботву и леска не очень хочет брать. Бьет триммер чувствительно.

Марош,А косой как по ребрам задевает, да и дольше намного.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

mastera написал:

Марош написал:
Марош,Косилка с леской и не надо ни чего придумывать, сегодня скосил , через день копай Пейзаж один и тотже.

mastera, это если у тебя ботва тонкая и к тому же посохла. У меня наверное зимние сорта, так жук, пока не скосил косой ботву, все на ней пасся. Такую ботву и леска не очень хочет брать. Бьет триммер чувствительно.

Марош, У меня всякая ботва и "дебри" присутствуют и косилка слабая 900 ват, " тройку" чуть тянет, но вылизывает и гребень и междурядье.

Марош написал:
. Такую ботву и леска не очень хочет брать. Бьет триммер чувствительно.

Марош,А косой как по ребрам задевает, да и дольше намного.

mastera, да придумал я уже чем гребнуть. Пойду завтра и принесу несколько пружин от мотовила зернового комбайна. Может что получится.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

Михаэль написал:
Марош , ты наверное самую крупную сфоткал . У меня в этом году такая же картошка и даже крупнее экземпляры выросли. Все три сорта выросли отлично.

Михаэль, вообще то я не особо и выбирал. Много такой. Четыре этих клубня завесили почти 2 кг. Я уже говорил, что часть жена в мелкую на корм скоту отправила. Чистить ей плохо такую.

Марош, если жена крупную отправила скоту , то химия там голимая , на дутиках она вся выращена. У меня никакой химии. Навоз перегорелый в борозду и на этом все. Жука не было . Экологически чистая картошка .В прошлом году картошка была хорошая , а в этом еще лучше. Сажаю плугом , методом Эдмонда. Бороную . Окучиваю после всходов . Копал грохотной копалкой , резаной нет , выбирает чисто кусты картофеля.

Марош написал:
mastera, да придумал я уже чем гребнуть. Пойду завтра и принесу несколько пружин от мотовила зернового комбайна. Может что получится.

Марош,Завидую белой завистью, есть чего и где взять, у нас даже в чермете нет .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Сергей М81 написал:
Все равно урожаю в 2 раза меньше чем в том году..
Когда копали даже мышку видел, откуда-то выбежала, серая, небольшая совсем..

Урожай в этом году отличный . Убил в процессе двух земляных крыс , в прошлом году они красную свеклу всю под землей сожрали. Мех у них черный как у крота , а морда квадратная приплюснутая , как у выдры.

Михаэль написал:
Жука не было . Экологически чистая картошка

Михаэль, А куда он у вас делся?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:

Михаэль написал:
Жука не было . Экологически чистая картошка

Михаэль, А куда он у вас делся?

mastera, обиделся и уехал . Три года уже нет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:

Михаэль написал:
Жука не было . Экологически чистая картошка

Михаэль, А куда он у вас делся?

mastera, Видимо в том году в земле осталось много. Вот и обожрался жук, и помер.
Да и у брата в этом году совсем мало его. Видимо он американец, а тут дождь целыми днями. А они (американцы) к самоспасению не пригодные, потонули. Ну это другая версия.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
. Вот и обожрался жук, и помер.

В одном из колхозов сопредельного государства в прошлом году посеяли 100 га буряков, все пожрал жук-долгоносик; в нынешнем году посеяли 200га буряков, опять все пожрал жук-долгоносик; на будущий год запланировано посеять 300га буряков - хай он, гад, задавится!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:

Марош написал:
Марош,Косилка с леской и не надо ни чего придумывать, сегодня скосил , через день копай Пейзаж один и тотже.

mastera, это если у тебя ботва тонкая и к тому же посохла. У меня наверное зимние сорта, так жук, пока не скосил косой ботву, все на ней пасся. Такую ботву и леска не очень хочет брать. Бьет триммер чувствительно.

Марош, У меня всякая ботва и "дебри" присутствуют и косилка слабая 900 ват, " тройку" чуть тянет, но вылизывает и гребень и междурядье.

Марош написал:
. Такую ботву и леска не очень хочет брать. Бьет триммер чувствительно.

Марош,А косой как по ребрам задевает, да и дольше намного.

mastera, я тоже косил косой 8 в этом году , косилкой нечего было. Но большую часть огорода железными широкими граблями сграбили поперек борозд. Трава колючка все опутала и не дала американке подняться высоко . Начали граблями и катили вал колючки с американкой и высохшей ботвой . Колючка чисто выдирает всю траву . Косой косил глиняную часть огорода с осотом и американкой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Михаэль написал:

Марош написал:

Михаэль написал:
Марош , ты наверное самую крупную сфоткал . У меня в этом году такая же картошка и даже крупнее экземпляры выросли. Все три сорта выросли отлично.

Михаэль, вообще то я не особо и выбирал. Много такой. Четыре этих клубня завесили почти 2 кг. Я уже говорил, что часть жена в мелкую на корм скоту отправила. Чистить ей плохо такую.

Марош, если жена крупную отправила скоту , то химия там голимая , на дутиках она вся выращена. У меня никакой химии. Навоз перегорелый в борозду и на этом все. Жука не было . Экологически чистая картошка .В прошлом году картошка была хорошая , а в этом еще лучше. Сажаю плугом , методом Эдмонда. Бороную . Окучиваю после всходов . Копал грохотной копалкой , резаной нет , выбирает чисто кусты картофеля.

Михаэль, показал своей жене что ты тут сочинил. Она только улыбнулась. Конечно не всю она отправила на корм скоту. Она у меня никакой химии не признает. Ну, разве что от жука только. В картофеле на навозе очень много нитратов и нитритов. Я выращиваю свой после сидератов, которые растут целый сезон. Осенью правда, под зяблевую пахоту, вношу хлористый калий или калийную соль. У картофеля большой вынос калия из почвы. С осени до весны рассыпаю по участку печную золу. Но считаю, что основной фактор хорошего урожая, это способ подготовки почвы и способ посадки. Про уход речь не идет, тут однозначно, почва постоянно должна быть чистой от сорняков и рыхлой. У меня под окучники урожай стабильный. А начал я садить для себя под окучники как купил себе мотоблок. Весной в 2010 году. Восемь сезонов, а урожай картофеля менялся только в лучшую сторону.
Между прочим эту картофелину жена сегодня утром сварила. Поела и сказала, что эта большая картофелина вкусная. Оно и понятно, чем больше картофель, тем больше крахмала.