Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#6103553

Михаэль написал:

mastera написал:

Михаэль написал:
Жука не было . Экологически чистая картошка

Михаэль, А куда он у вас делся?

mastera, обиделся и уехал . Три года уже нет.

Михаэль, на днях говорю соседу, что давай я пройду окучником со щитками и почищу немного междурядья. Приехал к нему на участок, а у него вся ботва еще зеленая. Можно сказать что в один день садили. Длинная, лежит вся на гребнях и зеленая. И ни одного жука. На моей даже на полусухой ботве сидят, а тут ни одного. Надо что бы они со всей округи к нему на эту зеленую ботву ползли, а тут ни одного. В междурядьях чистота и по верху гребней тоже. Я с мотоблоком даже всунуться в эту полегшую, длинную и зеленую ботву не смог, так на метр-полтора и все. Когда расспросил что тут такое, то отъезжал не утерпел и сказал ему, что бы на анализ завез свой картофель. Мало ли что. И ты наверное на всякий случай свой завези.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:

Михаэль написал:

Марош написал:

Михаэль написал:
Марош , ты наверное самую крупную сфоткал . У меня в этом году такая же картошка и даже крупнее экземпляры выросли. Все три сорта выросли отлично.

Михаэль, вообще то я не особо и выбирал. Много такой. Четыре этих клубня завесили почти 2 кг. Я уже говорил, что часть жена в мелкую на корм скоту отправила. Чистить ей плохо такую.

Марош, если жена крупную отправила скоту , то химия там голимая , на дутиках она вся выращена. У меня никакой химии. Навоз перегорелый в борозду и на этом все. Жука не было . Экологически чистая картошка .В прошлом году картошка была хорошая , а в этом еще лучше. Сажаю плугом , методом Эдмонда. Бороную . Окучиваю после всходов . Копал грохотной копалкой , резаной нет , выбирает чисто кусты картофеля.

Михаэль, показал своей жене что ты тут сочинил. Она только улыбнулась. Конечно не всю она отправила на корм скоту. Она у меня никакой химии не признает. Ну, разве что от жука только. В картофеле на навозе очень много нитратов и нитритов. Я выращиваю свой после сидератов, которые растут целый сезон. Осенью правда, под зяблевую пахоту, вношу хлористый калий или калийную соль. У картофеля большой вынос калия из почвы. С осени до весны рассыпаю по участку печную золу. Но считаю, что основной фактор хорошего урожая, это способ подготовки почвы и способ посадки. Про уход речь не идет, тут однозначно, почва постоянно должна быть чистой от сорняков и рыхлой. У меня под окучники урожай стабильный. А начал я садить для себя под окучники как купил себе мотоблок. Весной в 2010 году. Восемь сезонов, а урожай картофеля менялся только в лучшую сторону.
Между прочим эту картофелину жена сегодня утром сварила. Поела и сказала, что эта большая картофелина вкусная. Оно и понятно, чем больше картофель, тем больше крахмала.

Марош, ты сам себе противоречишь . Выкладывал фото как греешь картофель на солнце в бороздах перед закрытием и заодно обрабатываешь и подкармливешь хим. элементами и это еще не все. Теперь пишешь , что только осенью вносишь другую химию . Сею , вею с попы дым.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал:
.. Марош, ты сам себе противоречишь ... .

Да, точно, где тут все вспомнишь. Прохожу с опрыскивателем, если не забываю и опрыскиваю лежащие в борозде клубни бордоской жидкостью против парши. Еще жена бывает ходит и золой их еще посыпает. Но навоз перестал вносить, хотя постоянно есть такая возможность.
Да, ты прочитал мое сообщение, где я посоветовал своему соседу завезти на всякий случай свой картофель на анализ. Кто его знает, чего от нее колорадский жук отказался.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Саныч53 написал:
Марош, а меня урожай тоже необычный в этом году - восемь гнезд выкопал, почти литровую кастрюлю набрал. Крупненная, в ложку больше трех штук и не положишь! Вымокло все к ... ене-фене!

Саныч53, ну так тебе точно на твоем участке нужно выращивать картофель по моему методу. Глубокая пахота перед посадкой, что бы рыхлая почва располагалась на большей глубине. А что бы она там такой подольше оставалась, надо сразу же после посадки из междурядий выбрать землю и сразу же создать высокий конусный гребень,

который после 4-5 дней после усадки нужно поднять выше, пройдя еще раз двухрядным окучником

С такой формой куча земли не так быстро садится и уплотняется. Еще раз посмотри и сам проанализируй мои снимки, где находится основная масса клубней. И если междурядье периодически проходить двухрядным окучником, постоянно выбирая сползшую вниз землю, то тем самым будет возможность поддержать относительную комфортность для роста и развития клубней, а высокие гребни будут способствовать лучшему проветриванию междурядий, когда ботва уже высокая и покрывает все ковром.

В дальнейшем сам картофельный куст будет поддерживать гребень в рыхлом состоянии

И ничего не случится если для углубления междурядий ты даже "носом" окучника достанешь немного материнскую параду со средины междурядья и забросишь ее на стороны гребня. Зато излишки воды будут находиться постоянно внизу растущих клубней.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha написал:

mastera, Видимо в том году в земле осталось много. Вот и обожрался жук, и помер.
Да и у брата в этом году совсем мало его. Видимо он американец, а тут дождь целыми днями. А они (американцы) к самоспасению не пригодные, потонули. Ну это другая версия.

Jesha, а у меня жука навалом было, чуть ли не три раза травили, когда картошку копали, полосатики еще встречались.. Не припомню такой эпидемии еще.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Сергей М81 написал:
Jesha, а у меня жука навалом было,

Ну и что ...?

Марош написал:
тебе точно на твоем участке нужно выращивать картофель по моему методу

Доброго дня! Старина, и картоха твоя нравится, и то, как ты ее выращиваешь, тоже внушает уважение. Но пока я свой участок не подниму, толка не будет ни от какой, даже самой передовой технологии. Ну разве что гидропонику попробовать. На гребни картоху обязательно посажу, но на будущий год наверняка не успеваю с подъемом участка. А за совет - спасибо.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Саныч53 написал:
за совет - спасибо.

У каждого свой путь. Я на свой не сразу стал. На моем участке, если дожди зарядят не один день, и вымокнуть может, и фитофтора выкосить может. Попадал я в такие ситуации. Ровный он. Нет никакого стека. Помню хочу пройти с опрыскивателем и обработать от фитофторы, которая на глазах съедает молодую ботву, солнце жарит, парность, а пройти не могу, полнейшая грязь в междурядьях. Ходил по гребням, на третий день обработки, снова по гребням, но спас ботву. Я тогда не пахал весной под картофель, а осеннюю пахоту несколько раз культивировал и нарезал борозды. А что тот культиватор? Ну 14-15 см. Но не 22-23 см, как теперь после плуга. Я теперь уже не переживаю в случае затяжных дождей. Грязь всегда будет ниже растущего картофеля.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:

Михаэль написал:
.. Марош, ты сам себе противоречишь ... .

Да, точно, где тут все вспомнишь. Прохожу с опрыскивателем, если не забываю и опрыскиваю лежащие в борозде клубни бордоской жидкостью против парши. Еще жена бывает ходит и золой их еще посыпает. Но навоз перестал вносить, хотя постоянно есть такая возможность.
Да, ты прочитал мое сообщение, где я посоветовал своему соседу завезти на всякий случай свой картофель на анализ. Кто его знает, чего от нее колорадский жук отказался.

Марош, я на рынке торгую медом и картошкой лишней . Все требуют на анализ иначе не дадут торговать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал:
Марош, я на рынке торгую медом и картошкой лишней . Все требуют на анализ иначе не дадут торговать.

Раз все хорошо, то хорошо.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53 написал:

Марош написал:
тебе точно на твоем участке нужно выращивать картофель по моему методу

Доброго дня! Старина, и картоха твоя нравится, и то, как ты ее выращиваешь, тоже внушает уважение. Но пока я свой участок не подниму, толка не будет ни от какой, даже самой передовой технологии. Ну разве что гидропонику попробовать. На гребни картоху обязательно посажу, но на будущий год наверняка не успеваю с подъемом участка. А за совет - спасибо.

Саныч53, в северных краях России мох для выращивания картохи используют.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Па написал:
в северных краях России мох для выращивания картохи используют.

Может, снег?

Павел-61, а лед нигде не используют? У меня зимой там лед, судя по всему будет...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Саныч53 написал:
а лед нигде не используют?

А фиг знает... Дано, женившись, получил от новых родственников напрокат запущенный огород и надсмотрщиков, которым быстрее-быстрее. Трактор перевернул дёрн, под ним лёд, сунул под пласты картоху и она, блин, выросла...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Павел-61 написал:

Па написал:
в северных краях России мох для выращивания картохи используют.

Может, снег?

Павел-61, Если буду в г. Печора Коми, сделаю фото, картошки под мхом, но под снегом там ничего не сохранится. Промёрзнет.
И традиционным способом там выращивают картофель.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош,твой способ хорош,если лето дождливое ожидается.А если засуха?Тогда картофану не в высоком гребне,а поближе к земле комфортней.Так что с высотой гребня особо торопиться не стоит.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

kazik написал:
Марош,твой способ хорош,если лето дождливое ожидается.А если засуха?Тогда картофану не в высоком гребне,а поближе к земле комфортней.Так что с высотой гребня особо торопиться не стоит.

kazik, в прошлом году до самого цветения не было у нас дождей, в этом году тоже самое. Человек приехал ко мне с соседней деревни за 5 км, а я поливал в это время огород. Говорит, что ни разу еще не поливал, дожди проходили. Я даже и не поверил сначала, решил что прикалывается, но оказалось что это так. Прошел первый дождь когда картофель уже цвел. Ты знаешь, я на засуху уже и внимания не обращаю. Прохожу с окучником периодически. Правда твердо в междурядьях, бывает и с блокировкой, если глубоко заглублю, рыхлю. Как прорыхлишь междурядья, так и чувствуется, что растениям лучше, хоть и сухо. В гребнях влага постоянно есть. Проверено. С другой стороны тоже не плохо, когда сухо, сорняки не так растут. А когда ботва вырастет, то она их притеняет и они тоже не очень растут.

Марош написал:
В гребнях влага постоянно есть. Проверено.

Тут вы таки загнули. Как ей взяться в гребне если ниже высохло? Ешкин кот, забыл, поливаете же.
При копке картофеля вилами явно заметно что почва в гребне суше чем если выкопанная с глубины ниже междурядия. Да собственно и после копалки видна эта сухость. Ну само собой физику не обмануть хоть на горшок не ходи.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал:
Тут вы таки загнули...

Когда проверяли влажность в гребне, наверное когда картофель копали. Надо проверить когда он всходит и когда начинает расти ботва. Когда клубни начинают увеличиваться в объеме, они постепенно разрушают гребень, появляются широкие и глубокие трещины , а соответственно проветривание и высыхание почвы проходит на большую глубину. Но в этому времени и корневая система достигает своего максимума. А корни в картофеле проникают на приличную глубину, ну и конечно оплетают весь гребень . Я снимки показывал. А так как конкурентов за водой у картофеля не много, то ему хватает для роста клубней.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Поговорил с мужиками в теме "Тяжелые дизельные мотоблока ..." об обработке почвы под картофель, где Stepa56 показал, что он по пахоте перед нарезкой борозд проходит фрезой и тут я вспомнил что похожую технологию обработки почвы уже видел. Привел свой там пример.

Из этих видио видно, что картофель он садит, если можно так сказать, через ряд. И в этом есть свой плюс.

Широкие междурядья целый сезон отдыхают. Паруют. А плюс в том, что получается большая, на мой взгляд, освещенность стеблей картофеля.