Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6175705

Вот и подумалось, а что если попробовать тоже похожую технологию применить на своем участке, и внести свои корректировки соответствующие моим орудиям?
Если через год менять местами ряды посадки картофеля, то это будет как бы тот же самый севооборот. Или нет? Если широкие междурядья использовать для выращивания сидерата или для выращивания других огородных культур, то тоже будет севооборот.
У меня в этом году что-то похожее было. Кормовая свекла и морковь по гребням между гребнями картофеля.

В следующем году надо будет это организовать так.
Запахать, нарезать борозды. Садить через ряд. Пустой ряд поровнять культиватором (фрезы у меня нет) и посеять там или, скажем, редьку, а потом ее скосить или что-то другое, которое будет подкашиваться до самой уборки картофеля. Или держать это междурядье чистым от сорняков, периодически проходя культиватором.
Думаю, что если снять по одному крайнему "крылу" в двух рядном окучнике, то будет окучивать. А если ничего не сеять в междурядье, то можно и не снимать "крылья" в окучнике, а после окучивания по пустым междурядьям пройти культиватором для мотоблока и по равнять, особенно после последнего окучивания, что бы когда придется пахать осенью весь участок, это поле было ровное.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Если через год менять местами ряды посадки картофеля, то это будет как бы тот же самый севооборот

Вопрос в том,как в следующем сезоне по пахоте точно выйти на прошлогодние междурядья...

Марош написал:
В следующем году надо будет это организовать так.
Запахать, нарезать борозды. Садить через ряд

То есть в Вашем случае это через 120см?

Марош написал:
что если снять по одному крайнему "крылу" в двух рядном окучнике, то будет окучивать

Типа "ушастый ДО" У Вас,наверно,лидский окучник У меня сморгонский ушастый-крылья не снимаются,надо колхозить...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash написал:
Вопрос в том,как в следующем сезоне по пахоте точно выйти на прошлогодние междурядья...

Вешки поставить. Ориентиры.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:
То есть в Вашем случае это через 120см?

У меня площади не сильно много под картофель. Много чего весной кроме сидерата и картофеля надо еще на этот участок впихнуть. Я по два года на одном месте держу картофель. Значит надо 1, 8 м. 60 см пар, а 120 см картофель. И такие полосы на весь участок

bulbash написал:
Типа "ушастый ДО"

О таком и не слышал. А снимать и не надо. Крайние пускай болтаются. В таком положении они почти не будут насыпать землю.

bulbash написал:
Вопрос в том,как в следующем сезоне по пахоте точно выйти на прошлогодние междурядья...

А хрен его знает. Думать надо.

Jesha написал:
Вешки поставить. Ориентиры.

Вешки с бирками. То же не выход. Если через два то головоломка, а половина площади под пар "жирно" будет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Jesha написал:
Вешки поставить. Ориентиры.

Вешки с бирками. То же не выход. Если через два то головоломка, а половина площади под пар "жирно" будет.

Так надо правильно поставить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha, осенью ведь пахать надо, разворачиваться. Видно ничего не получится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Jesha, осенью ведь пахать надо, разворачиваться. Видно ничего не получится.

Вешки могут быть не только воткнутые, но и висячие, и просто отмечены на бумаге с вымеренными расстояниями от контрольных точек (план).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Я по два года на одном месте держу картофель. Значит надо 1, 8 м. 60 см пар, а 120 см картофель. И такие полосы на весь участок

Марош,так?Я как-то пробовал ленточную посадку картофеля,и именно по такой схеме:120+60,правда,без посева сидератов в междурядьи.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash, ага, то же так думал делать. Что можно сказать?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
ага, то же так думал делать. Что можно сказать?

Да что тут разглагольствовать-Вы же видите на какой площади проводились испытания Как говорил Вагин-"песочница"... По делу.В принципе,мне понравилось тогда почти все-и посадка под одинарный ушастый,и удобство ходьбы с опрыскивателем при обработке от жука и фитофторы,и урожай(сажал раннюю Ред Скарлетт)."Почти"-потому что на то время у меня был 50-кг итальянский культиватор,соответственно о двойном ушастом и речи быть не могло,окучивал и одинарным ушастым,и даже плужком с наружных сторон ленты.Междурядья держал под паром,проходя периодически фрезой.Кстати,я сейчас восстанавливаю лидскую фрезу к МТЗ,надо бы опять попробовать такую посадку,только,как Вы говорили,добавить выращивание сидератов в широких междурядьях.Заделывать их можно той же фрезой...Правда,если на следующий год стремиться садить картошку именно в этих междурядьях,то площадь посадки уменьшится в два раза.Так что такой посев сидератов это скорее вспомогательный прием для повышения плодородия почвы,а не основной...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash, все таки какой-то намек на севооборот какой-никакой и плюс отдых какой-никакой.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
все таки какой-то намек на севооборот какой-никакой и плюс отдых какой-никакой

Так я и написал,что такой посев

bulbash написал:
это скорее вспомогательный прием для повышения плодородия почвы

И это совсем неплохо

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Нарезка борозд двухрядным окучником.
По моему я разобрался почему стыковые междурядья нарезанные мотоблочным окучником , особенно где имеется небольшой уклон, после мотоблока не соответствуют заданному размеру. В тоже время такие же борозды, нарезанные большим трактором и тракторным окучником, не изменяют своего размера даже на уклонах. По всем моим прикидкам все дело в геометрии.
Когда мотоблок во время нарезки борозд становится одним колесом в борозду, мотоблок наклоняется и сошники окучника откланяются в сторону на какое-то расстояние. Чем глубже будет нарезана борозда да еще и уклона участка , тем будет большая разница в размере междурядий.
Трактор во время нарезки борозд стоит двумя колесами на поле на одном уровне, а не как мотоблок одним колесом в борозде.
Соответственно и тракторный окучник вовремя нарезки борозд тоже.

Марош написал:
Трактор во время нарезки борозд стоит двумя колесами на поле на одном уровне, а не как мотоблок одним колесом в борозде.
Соответственно и тракторный окучник вовремя нарезки борозд тоже.

Марош,А зачем нарезать трактором борозды и садить сажалкой, двойная работа, там же маркеры есть и гребни после сажалки остаются.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Исправить это положение может мотоблочная сцепка. Как и во время работы с плугом. Но нарезать борозды тогда придется начинать или со средины, или с краев и двигаться "по кругу", а не "челноком". Двигаться во время как и во время пахоты, где одно колесо тоже постоянно в борозде.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
Трактор во время нарезки борозд стоит двумя колесами на поле на одном уровне, а не как мотоблок одним колесом в борозде.
Соответственно и тракторный окучник вовремя нарезки борозд тоже.

Марош,А зачем нарезать трактором борозды и садить сажалкой, двойная работа, там же маркеры есть и гребни после сажалки остаются.

mastera, у нас маркерами на картофелесажалках кажется наверное уже в конце 70-х или в начале 80-х годов перестали пользоваться. Намного быстрее и удобнее, да и качественнее производить посадку картофелесажалкой по предварительно нарезанным бороздам. И это не только на больших площадях, но и на приусадебных участках.
Здесь тоже человек садит картофель мотоблоком двигаясь по предварительно нарезанным бороздам.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
Трактор во время нарезки борозд стоит двумя колесами на поле на одном уровне, а не как мотоблок одним колесом в борозде.
Соответственно и тракторный окучник вовремя нарезки борозд тоже.

Марош,А зачем нарезать трактором борозды и садить сажалкой, двойная работа, там же маркеры есть и гребни после сажалки остаются.

mastera, Прикинь сам. В этом хозяйстве, где я работал, раньше было 12 полеводческих бригад. У каждой бригады по 25-30 га картофеля. Картофелесажалок может 3-4. А еще и населению надо было мало что меньше, чем хозяйству, посадить.

Марош написал:
mastera, у нас маркерами на картофелесажалках кажется наверное уже в конце 70-х или в начале 80-х годов перестали пользоваться. Намного быстрее и удобнее, да и качественнее производить посадку картофелесажалкой по предварительно нарезанным бороздам. И это не только на больших площадях, но и на приусадебных участках.
Здесь тоже человек садит картофель мотоблоком двигаясь по предварительно нарезанным бороздам.

Марош, Не убедил , у нас с маркерами сажали .

Марош написал:
mastera, Прикинь сам. В этом хозяйстве, где я работал, раньше было 12 полеводческих бригад. У каждой бригады по 25-30 га картофеля. Картофелесажалок может 3-4. А еще и населению надо было мало что меньше, чем хозяйству, посадить.

Марош,У нас спиртзавод был работал на картошке( он и сейчас есть только не работает) так весь район одну картошку можно сказать и сажал.

Марош написал:
Картофелесажалок может 3-4. А еще и населению надо было мало что меньше, чем хозяйству, посадить.

Марош,У нас это все строго присекалось, сажали кто как мог, в основном под лопатку .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:
Не убедил , у нас с маркерами сажали .

Легче держать руль. Большая скорость посадки. Теперь понятно.

mastera написал:
,У нас спиртзавод был работал на картошке( он и сейчас есть только не работает) так весь район одну картошку можно сказать и сажал.

В нашем хозяйстве свой спиртзавод был и две свинофермы. Рядом в другом хозяйстве -крохмальный завод. Так что картофель от населения находил применение. Сдал картофель, оставил только для себя и на семена и купил готового кобана ни 180 кг. Чем плохо было, если у кого семья небольшая или дети еще маленькие?

mastera написал:
У нас это все строго присекалось, сажали кто как мог, в основном под лопатку .

От местной районной власти все зависело. А там отморозков из села, которые стремились любой ценой пробиться хотя бы в областную власть было не меряно. Школота еще та была. Отбор таких был организован на высшем уровне. Они родителей своих не смотрели, не то что народ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

В этом видео хорошо объясняется про нарезку борозд трехрядным окучником.