Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5869780

Марош написал:
, я бы использовал такие тракторные.

Марош,Это конные , сеялочные, выборанивают они картошку

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera написал:

Марош написал:
, я бы использовал такие тракторные.

Марош,Это конные , сеялочные, выборанивают они картошку

mastera, в гребне? Так они же по бокам гребня боронуют, а не по верху. Треугольник получается.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

mastera написал:
а на правом отношение к земле с душой .

Да манал я такую душу , лопатой в гребни сажать. Сажали мы в гребни лопатой 80 соток на двух участках , так вспоминаем как страшный сон. Потом сажали так , в междурядья гребней раскладывали картофель и закрывали не граблями или окучниками , а плугом , что намного быстрее и проще . Огороды с подъемами и боковым наклоном , поэтому закрывать окучниками и с адаптером не прокатит . Потом стали сажать плугом , по методу земляка Эдмонда ( был давно такой на этом форуме) без подготовки земли весной . Этот способ еще лучше и быстрее . Вот фото , как сажали до метода земляка Эдмонда . Гребни просто как бы сдвигаются на разложенную в междурядьях картошку.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал:

mastera написал:
а на правом отношение к земле с душой .

Да манал я такую душу , лопатой в гребни сажать. Сажали мы в гребни лопатой 80 соток на двух участках , так вспоминаем как страшный сон. Потом сажали так , в междурядья гребней раскладывали картофель и закрывали не граблями или окучниками , а плугом , что намного быстрее и проще . Огороды с подъемами и боковым наклоном , поэтому закрывать окучниками и с адаптером не прокатит . Потом стали сажать плугом , по методу земляка Эдмонда ( был давно такой на этом форуме) без подготовки земли весной . Этот способ еще лучше и быстрее . Вот фото , как сажали до метода земляка Эдмонда . Гребни просто как бы сдвигаются на разложенную в междурядьях картошку.

![]

![]

Михаэль,

Михаэль написал:
Да манал я такую душу ...

И я бы "манал", да и любой, и даже на 8-и сотках. А на картинках, так вообще что-то такое ... . Запахать, нарезать борозды, открутить колесо, прикрутить вставку, прикрутить колесо. Потом все в обратном порядке. Немного как-то многовато телодвижений, но вид участка не плохой.

{{post:5869894,Да манал я такую душу , лопатой в гребни сажать. Сажали мы в гребни лопатой 80 соток на двух участках , так вспоминаем как страшный сон. Михаэль ,Вы вот Павла а сами, мы вас что, принуждаем, заставляем,?Здесь каждый делится как ему удобней , привык а на картинке было, как были весенние дебри и земля не поспела, приехали городные ребята и бегом лишь бы как.

{{post:5869894,Да манал я такую душу , лопатой в гребни сажать. Сажали мы в гребни лопатой 80 соток на двух участках , так вспоминаем как страшный сон. Михаэль,Посадка это разве страшный сон, весна, тепло, птички поют а вот копка это да и помощников нет , думаю ваш метод мне не пойдет слишком глубоко, моя копалка можетне возьмет а выпахивать выкаповальщикам и не приведи Господи лопаткой , вот это будет страшный сон.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:
Немного как-то многовато телодвижений, но вид участка не плохой.

Это в прошлом давно. Сейчас сажаем просто одним плугом .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

mastera написал:
{{post:5869894,Да манал я такую душу , лопатой в гребни сажать. Сажали мы в гребни лопатой 80 соток на двух участках , так вспоминаем как страшный сон. Михаэль,Посадка это разве страшный сон, весна, тепло, птички поют а вот копка это да и помощников нет , думаю ваш метод мне не пойдет слишком глубоко, моя копалка можетне возьмет а выпахивать выкаповальщикам и не приведи Господи лопаткой , вот это будет страшный сон.

mastera, моей спине штыковая лопата противопоказана . Копаю только червяков на рыбу. Картошку в этом году выкопал легко новой картофелекопалкой.

Михаэль написал:
моей спине штыковая лопата противопоказана .

Михаэль, И меня спина достает.

Михаэль написал:
Картошку в этом году выкопал легко новой картофелекопалкой.

Михаэль,И у меня самоделка нормально так, еще на тот год сделаю некоторые доработки.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
И у меня самоделка нормально так, еще на тот год сделаю некоторые доработки.

Вот это "руки" !
А я всё со своим плужком - отрезать да переварить - сезон и прошёл........... !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

mastera написал:
,И у меня самоделка нормально так,

Я не стал изобретать и купил новую.

ppp53 написал:
Вот это "руки" !
А я всё со своим плужком - отрезать да переварить - сезон и прошёл.......

ppp53,Еще на работу хожу, в день, в ночь , день отсыпной , день выходной.

Михаэль написал:
Я не стал изобретать и купил новую.

Михаэль,финансы.

mastera написал:
думаю ваш метод мне не пойдет слишком глубоко, моя копалка можетне возьмет а выпахивать выкаповальщикам и не приведи Господи лопаткой , вот это будет страшный сон.

mastera , при глубокой посадке картошки хорошо копает такой выкапыватель

и такой помощник

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

majkl написал:

mastera написал:
думаю ваш метод мне не пойдет слишком глубоко, моя копалка можетне возьмет а выпахивать выкаповальщикам и не приведи Господи лопаткой , вот это будет страшный сон.

mastera , при глубокой посадке картошки хорошо копает такой выкапыватель

majkl, то же такой отвал купил, когда под плуг садил. Хорошее приспособление. Теперь использую его для весенней пахоты. Надо будет еще к плугу придумать небольшую борону или каток, что бы не делать две работы.
Но выбирать картофель легче когда он после выкапывателя располагается хотя бы так.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
, думаю ваш метод мне не пойдет слишком глубоко

Для тех,у кого средний мотокультиватор.Здесь помельче посадка будет,осенью легче копать.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Но выбирать картофель легче когда он после выкапывателя располагается хотя бы так

Хороший урожай Прошлогодний?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал:

Марош написал:
Но выбирать картофель легче когда он после выкапывателя располагается хотя бы так

Хороший урожай Прошлогодний?

bulbash, тут и позо-позо-позо и позо-позо и прошлогодний. И в этом году такой же. В общем как начал применять окучник и делать высокие гребни с самого начала посадки картофеля. Навоз не вношу. Сидерат. Применяю севооборот. Из минеральных, калийные. Сорняков очень мало. Пахота весной на 18-20 см, короче, почти на весь плодородный слой. Мельче пахоту уже не буду больше применять. Рыхлый слой в гребне на этой глубине остается до самой копки картофеля. Получается больший объем рыхлой почвы для роста клубней. А так же больший доступ воздуха для корней картофеля и микрофлоры почвы. Практикую и кажется что есть какой-то положительный эффект - по норме мин. и микро растворяю в воде и опрыскиваю.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
В общем как начал применять окучник и делать высокие гребни с самого начала посадки картофеля

То есть,как я понял,Вы отошли от классической белорусской колхозной технологии,когда после посадки гребни наращиваются постепенно,во время окучиваний,к классической голландской,при которой объемный гребень формируется при посадке картофеля.Правда,голландцы сразу после посадки заливают поле гербицидом,и ширина междурядий у них 75,до 90см.

Марош написал:
Навоз не вношу

Но,все-таки,он почве нужен,ИМХО.

Марош написал:
Из минеральных, калийные

Растение нуждается не только в калии.

Марош написал:
Навоз не вношу. Сидерат

Марош написал:
Сорняков очень мало

Логично.

Марош написал:
Пахота весной на 18-20 см

А запашка сидерата осенью?

Марош написал:
Рыхлый слой в гребне на этой глубине остается до самой копки картофеля. Получается больший объем рыхлой почвы для роста клубней. А так же больший доступ воздуха для корней картофеля и микрофлоры почвы

Я этого добиваюсь фрезеровкой китайским культиватором.

Марош написал:
Практикую и кажется что есть какой-то положительный эффект - по норме мин. и микро растворяю в воде и опрыскиваю

Согласен,прибавка к урожаю точно есть.Использую водорастворимый Лиф Дрип(не реклама!).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash написал:
Марош написал:
Навоз не вношу

Но,все-таки,он почве нужен,ИМХО.

Однако если навоз свой. А покупать 12000-15000 машина...... Сидераты и компост. Земля улучшилась.
Пробовал на кусок огорода натаскать траву, разложить, и несколько раз за лето. Плотная мульча получилась. И потом заделать в землю. Всё хорошо, один момент - семена.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha написал:
Однако если навоз свой

Соседский Бесплатно.Одно условие-самовывоз

Jesha написал:
А покупать 12000-15000 машина

Моя соседка-миллиардерша А если серьезно,то от таких цен совсем не смешно