Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487
#5870717

Однако если навоз свой. А покупать 12000-15000 машина.. У нас в пять раз дешевле и то считаем что огромная цена. Когда то платили деньги ,чтоб навоз вывезли,а сейчас просто жаба давит.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

nikolaevich написал:
Однако если навоз свой. А покупать 12000-15000 машина.. У нас в пять раз дешевле и то считаем что огромная цена. Когда то платили деньги ,чтоб навоз вывезли,а сейчас просто жаба давит.

nikolaevich, да ну его с навозом, мало того что нитратами "кормить" будет, так еще и сорняков на огород, кроме своих, ни хило в огород добавит. Севооборот с сидератами и подсев к ним мин удобрений. И не важно каких. Все употребят, а на следующий год все отдадут. И почва обновляется, здоровее становится и сорняков на следующий год после них меньше. И урожайность поднимается.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Jesha написал:
Однако если навоз свой. А покупать 12000-15000 машина......

Да, да. Это В МОСКВЕ ЖИТЬ. Самый дешевый город мира. Точно так как и у всех, приспособились.
И не надо советовать уехать. Где родился....
Пардон за уход от темы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал:

nikolaevich написал:
Однако если навоз свой. А покупать 12000-15000 машина.. У нас в пять раз дешевле и то считаем что огромная цена. Когда то платили деньги ,чтоб навоз вывезли,а сейчас просто жаба давит.

nikolaevich, да ну его с навозом, мало того что нитратами "кормить" будет, так еще и сорняков на огород, кроме своих, ни хило в огород добавит. Севооборот с сидератами и подсев к ним мин удобрений. И не важно каких. Все употребят, а на следующий год все отдадут. И почва обновляется, здоровее становится и сорняков на следующий год после них меньше. И урожайность поднимается.

Я пока 1/3 всего огорода под сидераты отвожу. Если бы увеличить урожайность картофеля еще на 30%, то и половину огорода под сидераты отводил бы. Остальные овощи не плохо растут. Больше и не надо.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

все прочитал(почти все, картинки все видел) и понял: "хочешь быть передовым - бей квадратно-гнездовым!"
ладно, шуточки это все( фраза просто была в запасе, а тут как раз про картошку)
уяснил для себя порядок действий:

  1. осенью сидераты под плуг
  2. весной фрезой, как земля поспеет
  3. ушастыми нарезаем, раскидываем картоху, добавляем нитратов, пестицидов и инсектицидов по вкусу
  4. ушастыми же или уже дисковым окучником закрываем корнеплод
  5. пропольниками, боронками проходим гребни как только сорняк начинает появляться, чтоб на стадии белой нитки вывести его
  6. как картошка вылезла - окучиваем
  7. пока позволяет ботва обрабатываем междурядья и гребни ежами или другими царапалками
  8. ждем
  9. косим?
  10. копаем

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Я пока 1/3 всего огорода под сидераты отвожу

Марош,опишите свою технологию сидерального пара.Решил тоже попробовать.Оз.тритикале уже посеян.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Марош, У нас земля песчаная вносить нужно,но то что продают у нас это навоз 20 летней давности,а это только как улучшатель земли, скота сейчас мало. На даче не слишком много места,чтобы заниматься севооборотом. Сидераты сеять это нужно картошку выкопать как можно раньше,в сентябре у нас полива нет,а не поливать ничего не взойдет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал:

Марош написал:
Я пока 1/3 всего огорода под сидераты отвожу

Марош,опишите свою технологию сидерального пара.Решил тоже попробовать.Оз.тритикале уже посеян.

![]

bulbash, я решил с озимыми, для сидерата, не связываться. Не стоят они этого. Лучше яровые.
Весной весь огород перепахиваю, вношу, если есть лишние, мин. удобрения, сею, бороную. В конце июня кошу, запахиваю, сею нова. Бороную, прикатываю (если сушь на дворе, лучше всходят). В начале августа кощу, запахиваю, сею, прикатываю (признал, что горчица дает больше зеленой массы, чем рапс, даже яровой. В следующем году еще раз надо будет перепроверить). Пахать на зябь, да и запахивать сидерат, все таки лучше, как для меня, где-то в 20-х числах октября. В этом году что-то все "тянул кота за хвост", так дождался, что заморозило и выпал снег. А когда от тало и начал пахать, то это уже была не та пахота. Где раньше пахал на полный плуг, то пришлось уменьшать глубину. Выпахивалась мертвя земля. Почва уплотнилась и осела. И бензина сжег больше, тяжело пахалось и скорость не та. Да и не заметил прироста зеленой массы горчицы и рапса, ни озимого, ни ярового. До середины октября еще растут, а дальше дни короткие, ночи прохладные.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

  1. с сидератами я в этом году накосячил - посадил поздно, ждал чтоб еще немного подросла горчица чтоб запахать, а тут зима неожиданно пришла, пахать придется весной теперь
  2. фрезу в этом году прилепил себе, работать с ней - одно удовольствие, если земля подсохла(сырой землей кожух облепляет - поднимать на разворотах тяжело)

  1. ушастики после фрезы - это рай перфекциониста! нарезают как по рельсам, междурядье 70см, глуна 8-10см на вскидку

ставлю 2 по ширине колеи, с колесами опорными это вообще прогулка

  1. окучники эти только для нарезки, полноценно накидывать землю при 70 см междурядья они не могут(ухи не раздвигаются, они не докидывают), но закрыть картофель небольшим гребнем(см~20) с небольшой канавкой по верху гребня смогут.
    и тут возникает вопрос - на сколько большим должен быть гребень при посадке, может сразу дисковым окучником закрывать, им за проход см~30 наверно смогу нагрести, если не больше

  1. чем полоть? я тут теоретизировал на тему ежей и выдумал на их основе ежики, только не конусные, а цилиндические
    за основу беру пружины от тавриии ступицу от сошника сеялки

навариваем иглы по спирали пружины, ступицу крепим к стойке стрелки, которая будет подрезать междурядье

эта стрелка 34см, надо порыться - где то есть 24см шириной, она лучше подойдет
за проход получится обработать один гребень и два междурядья. ступица на пружине будет со стороны междурядья(стрелки или, если найду, бритвы односторонней, мне кажется она лучше для этих целей подойдет), ежи будут катиться по склону гребня, повторяя его рельеф
и последнее копалку надо будет переделать

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
я решил с озимыми, для сидерата, не связываться. Не стоят они этого. Лучше яровые.
Весной весь огород перепахиваю, вношу, если есть лишние, мин. удобрения, сею, бороную. В конце июня кошу, запахиваю, сею нова. Бороную, прикатываю (если сушь на дворе, лучше всходят). В начале августа кощу, запахиваю, сею, прикатываю (признал, что горчица дает больше зеленой массы, чем рапс, даже яровой

С третьим элементом пара-горчицей-понятно(думаю,редька масличная не хуже будет).А сразу два раза зерновые сеете(ячмень,овес,пшеница),или первый раз зерновые,второй-бобовые(или наоборот)?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

шилов написал:
с сидератами я в этом году накосячил - посадил поздно, ждал чтоб еще немного подросла горчица чтоб запахать, а тут зима неожиданно пришла, пахать придется весной теперь
фрезу в этом году прилепил себе, работать с ней - одно удовольствие

Про мелкую обработку почвы под картофель, я уже высказал свое мнение. Под все остальные овощные - фреза - это хорошо.

шилов написал:
навариваем иглы по спирали пружины, ступицу крепим к стойке стрелки, которая будет подрезать междурядье

Стрелки орудий для кукурузы, подсолнечника, свеклы. Для картофеля - окучник. Он по другому устроен и работает. Принцип плуга. Ежи то же хорошо, но и конструкция их сложная. Они должны рыхлить гребень, вырывать сорняки и насыпать на гребень, поднятую из междурядья, почву. До всходов еще и рыхлить и полоть верх гребня. Если нет хотя бы одной из перечисленных функций, это орудие лишь бы в глаза "пыль пустить".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал:

Марош написал:
я решил с озимыми, для сидерата, не связываться. Не стоят они этого. Лучше яровые.
Весной весь огород перепахиваю, вношу, если есть лишние, мин. удобрения, сею, бороную. В конце июня кошу, запахиваю, сею нова. Бороную, прикатываю (если сушь на дворе, лучше всходят). В начале августа кощу, запахиваю, сею, прикатываю (признал, что горчица дает больше зеленой массы, чем рапс, даже яровой

С третьим элементом пара-горчицей-понятно(думаю,редька масличная не хуже будет).А сразу два раза зерновые сеете(ячмень,овес,пшеница),или первый раз зерновые,второй-бобовые(или наоборот)?

bulbash, пришел к тому, что лучше всего весной первыми сеять все то, что не боится низких температур. Но основная доля в этой куче семян должна приходиться на зерновые. Я, например, лучше понравил овес. Второй - у меня та же смесь, но больше люпина. Иногда хочется и не сеять второй укос, а оставить этот участок месяц погулять, периодически его взрыхляя, но как-то не по себе, когда представишь, что участок пустой. Но положительный эффект от этого есть. Доживем, на следующий год, хоть на половине, да так сделаю. Третий то же можно сеять все что есть, но в основном что бы были крестоцветные (капустные).
Но это только мое мнение. Мне так удобно.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Мне так удобно

Главное-эффект от всего этого есть

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Марош, окучник - это понятно, само собой. у меня 10ка зараза встала на комп и корэл работать перестал, не могу графически изобразить задумку,а в скетчапе только пружину буду год рисовать).
но пружины задумал именно рыхлить-вырывать сорняки и подсыпать, если и не с междурядья, то с низу гребня на верх, а с междурядья и окучником подниму
и спрошу еще раз гребень то при посадке какой нагребать? чем больше - тем лучше? или ограничения есть какие-то?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

шилов написал:
Марош, окучник - это понятно, само собой. у меня 10ка зараза встала на комп и корэл работать перестал, не могу графически изобразить задумку,а в скетчапе только пружину буду год рисовать).
но пружины задумал именно рыхлить-вырывать сорняки и подсыпать, если и не с междурядья, то с низу гребня на верх, а с междурядья и окучником подниму
и спрошу еще раз гребень то при посадке какой нагребать? чем больше - тем лучше? или ограничения есть какие-то?

шилов, я, закрывая разложенный картофель в борозды, иногда сразу насыпаю гребень, иногда, подождав пару дней, что бы после закрытия картофеля, земля в гребне осела, провожу дополнительную подсыпку гребня. Все зависит от от того, на каком расстоянии от моего дома будет располагаться участок и от моего желания туда через пару дней подъехать. В основном за один раз. Всуну руку в гребень и посмотрю, на каком расстоянии от верха гребня лежат клубни. Рассчитываю, что бы когда земля осядет и через дней 7-8 буду делать "слепое окучивание", что бы сетчатая борона не выдирала клубни. Вообще-то, когда клубни прорастут то их не очень то легко и выдрать. Ну, на длину кисти где-то, может.В общем приличные гребни сразу делаю. Курицу на гребне видно? Если спрыгнет вниз - можешь и не увидеть.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Марош, она поди всходит на пару недель попозже чем у соседей(у которых гребень не навален)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

шилов написал:
и спрошу еще раз гребень то при посадке какой нагребать? чем больше - тем лучше?

А окучивать чем ? Тем более раза два не менее !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал:

Марош написал:
Мне так удобно

Главное-эффект от всего этого есть

bulbash, есть конечно. Если бы на моем участке была бы почва хотя бы чуть-чуть легче, то вообще было бы хорошо. Но с другой стороны, была бы земля легче, так я и двигатель не поменял бы на более мощный и не знал бы, что работать, когда более мощный двигатель, намного приятнее.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

шилов написал:
Марош, она поди всходит на пару недель попозже чем у соседей(у которых гребень не навален)

шилов, быстрее.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

шилов написал:
Марош, она поди всходит на пару недель попозже чем у соседей(у которых гребень не навален)

шилов, Из написанного видно- через неделю гребень спускается бороной.

Марош написал:

шилов написал:
Марош, она поди всходит на пару недель попозже чем у соседей(у которых гребень не навален)

шилов, быстрее.

Марош,Правильно я понял?