Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6244247

Марош написал:
как красиво копает картофелекопалка и как легко за ней раком подбирать картофель можно тогда, если сам не стоишь раком и не собираешь этот картофель

Не ругайтесь, светлая голова всегда найдется

GS-Т15(2017г)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Целый вечер тут в этой теме распинался, а так и не ответил, чем такая копка лучше копки обыкновенным "дельфином" или плугом.

Даже при подготовке огорода, такая копалка лучше дельфина тем, сто она кладет картошку в рядок и на поверхность. Дельфин раскидывает её по сторонам и закапывает больше, чем грохотная. Брат копает дельфином, мало того. что растаскивает по сторонам, та без раскопок руками не получается. Если ваш дельфин с цепями всё же вытаскивает её из земли, то в рядок не кладёт, раскидывает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Мечта...

Любопытно было бы посмотреть на работу грохотки по земле, в которой простой дельфин идет " со скрипом" и даже в гребень невозможно загнать штыковую лопату. Учитывать нужно состояние своей земли, а потом мечтать.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Алекс_У написал:
.. Не ругайтесь, светлая голова всегда найдется ...

Да я и не ругаюсь. Но меня раздражают люди, которые ходят вокруг да около, что-то жуют, не проглатывая. А то, что показано в этом видео, так пускай человек работает себе на здоровье. У него наверное тоже как и у меня имеется сортировка. К тому же на этом участке видно, что этот мужик применяет химию. Так "вылизать" участок вручную не реально.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Jesha написал:
Даже при подготовке огорода, такая копалка лучше дельфина тем

Никто и не доказывает обратное. Но это если такой участок расположен возле дома и есть кому целое лето до осени ползать раком по этому участку и выбирать зелье или применить несколько раз гербициды. До и после всходов картофеля. Но многие их боятся. Этот наверное нет. Или времени у него много, а по участку в 1-2 сотки, то для него раком походить в удовольствие. Каждому свое. Я свою бабу и то не очень то могу загнать на свои 12-15 соток летом, хоть женское тело и приспособлено для такой работы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Владимир С. написал:
Любопытно было бы посмотреть на работу грохотки по земле, в которой простой дельфин идет " со скрипом" и даже в гребень невозможно загнать штыковую лопату. Учитывать нужно состояние своей земли, а потом мечтать.

Согласен. Я свой окучник летом, что там и глубина не большая, рвал. А в том видео , где показывал свой "дельфин" с цепями, так мотоблок шел с включенным дифференциалом и очень часто пробуксовывал. Такая фигня, что таскает в этом видео картофелекопалку, даже с места эту картофелекопалку не сдвинула бы на моем участке. А что порвал бы я там эту картофелекопалку, так и к бабке не ходи.
Да стоит ли в наше время ради пяти мешков картофеля корячиться на таком огороде, да еще и покупать для этого картофелекопалку. Видно что этому мужику некуда себя деть. Характер у человека такой.

Владимир С., работать надо с землёй ,тогда и гребни будут и копалки копают и урожай есть:-)

Марош, у кого 5 мешков а у кого 50... Кто то думаю и по более сажает.
Дельфином тяжело такие объёмы копать хоть и в гребень посажена картоха.

Gran написал:
mastera, А на сколько заглубляется дисковый окучник?

Gran,Не мерил я ,но окучивает нормально, да если еще впереди лапы культиваторные поставить (в этом году земля была жесть, дождями ухлопало)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Василий Шумаков... написал:
Марош, у кого 5 мешков а у кого 50... Кто то думаю и по более сажает.
Дельфином тяжело такие объёмы копать хоть и в гребень посажена картоха.

Ага, а за картофелекопалкой значит легко? Счас усрусь со смеху. Просто быстрее может немного и то сомнительно, особенно там, где на участке будет зелье, но не легче. Легче копать картофель тогда, когда на диване про это кино смотришь.

Марош, ну усритесь ,кто мешает?
А у нас чтоб не усиратся очередь за копалкой бегает ...ну не считая тех у кого 5 мешков.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Василий Шумаков... написал:
Марош, у кого 5 мешков а у кого 50... Кто то думаю и по более сажает.
Дельфином тяжело такие объёмы копать хоть и в гребень посажена картоха.

Василий Шумаков..., смотри сюда. Ты наверное не представляешь себе сколько бы тут картофелекопалка порезала бы клубней. А "дельфин" легко и прекрасно эту работу проделал. По мне, так один хрен за кем подбирать. Все равно надо п-о-д-б-и-р-а-т-ь.

Марош написал:
Но это если такой участок расположен возле дома и есть кому целое лето до осени ползать раком по этому участку и выбирать зелье или применить несколько раз гербициды. До и после всходов картофеля. Но многие их боятся. Этот наверное нет. Или времени у него много, а по участку в 1-2 сотки, то для него раком походить в удовольствие. Каждому свое. Я свою бабу и то не очень то могу загнать на свои 12-15 соток летом, хоть женское тело и приспособлено для такой работы.

Марош, Участок в 16 км в оба конца, распахал крапиву, травы , бурьяна практически нет, в межах прохожусь мб с культиваторными лапами , ежами, боронками, в рядку за лето 2 раза пробегусь с мотыжкой, сапкой ни какой химии, жука морю один раз.

Василий Шумаков... написал:
Владимир С., работать надо с землёй ,тогда и гребни будут и копалки копают и урожай есть:-)

Василий Шумаков..., да бросьте вы, вы представляете себе что значит изменить структуру земли на участке ну скажем на 20-ти сотках? Гребень он в первую неделю только рыхлый (на моей земле), а потом солнцем так спекается, только тротилом можно взрыхлить его. Хорошо рассуждать и умничать если у тебя легкая земля.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

mastera, мы с тобой об это уже говорили. Еще и в этом году тебе будет легче. Для следующего года подбирай для этого уже в этом году другой участок.

Владимир С. написал:

Василий Шумаков... написал:
Владимир С., работать надо с землёй ,тогда и гребни будут и копалки копают и урожай есть:-)

Василий Шумаков..., да бросьте вы, вы представляете себе что значит изменить структуру земли на участке ну скажем на 20-ти сотках? Гребень он в первую неделю только рыхлый (на моей земле), а потом солнцем так спекается, только тротилом можно взрыхлить его. Хорошо рассуждать и умничать если у тебя легкая земля.

Владимир С., нет не представляю,у нас земля сразу как пух :-)
Ну навозом ,сеном да горчицей мы от скуки балуемся.

Марош, надо знакомому фермеру сказать а то он дурак гектарами садится копает а про дельфин не слышал...

Марош написал:
Владимир С. написал:
Любопытно было бы посмотреть на работу грохотки по земле, в которой простой дельфин идет " со скрипом" и даже в гребень невозможно загнать штыковую лопату. Учитывать нужно состояние своей земли, а потом мечтать.

Согласен. Я свой окучник летом, что там и глубина не большая, рвал.
Марош,Поставил бы вместо окучников в сборе со стойками культиваторные лапы и проблем бы не было, взрыхлил а потом окучил окучником.
{{post:6244541,А в том видео , где показывал свой "дельфин" с цепями, так мотоблок шел с включенным дифференциалом и очень часто пробуксовывал. Такая фигня, что таскает в этом видео картофелекопалку, даже с места эту картофелекопалку не сдвинула бы на моем участке. А что порвал бы я там эту картофелекопалку, так и к бабке не ходи
Марош,Общаюсь я тут с тобой не первый год и диву даюсь. Кабы да бы не пробовал работать так чего " молоть" то болтать.
{{post:6244541,Да стоит ли в наше время ради пяти мешков картофеля корячиться на таком огороде, да еще и покупать для этого картофелекопалку. Видно что этому мужику некуда себя деть. Характер у человека такой.

Марош,А зачем тогда мужиков тут спрашиваешь? Для своего успокоения, сделал бы давно материала у тебя полно.

Василий Шумаков... написал:

Владимир С. написал:

Василий Шумаков... написал:
Владимир С., работать надо с землёй ,тогда и гребни будут и копалки копают и урожай есть:-)

Василий Шумаков..., да бросьте вы, вы представляете себе что значит изменить структуру земли на участке ну скажем на 20-ти сотках? Гребень он в первую неделю только рыхлый (на моей земле), а потом солнцем так спекается, только тротилом можно взрыхлить его. Хорошо рассуждать и умничать если у тебя легкая земля.

Владимир С., нет не представляю,у нас земля сразу как пух :-)
Ну навозом ,сеном да горчицей мы от скуки балуемся.

Василий Шумаков..., ну-ну.
Вот два сравнительных фото.

CAIMAN340