Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6244585

Марош написал:
Василий Шумаков..., смотри сюда. Ты наверное не представляешь себе сколько бы тут картофелекопалка порезала бы клубней. А "дельфин" легко и прекрасно эту работу проделал. По мне, так один хрен за кем подбирать. Все равно надо п-о-д-б-и-р-а-т-ь.

Марош, А почему бы по твоему мнению она бы порезала? Я имею ввиду копалку , она по сравнению с дельфином идет ровнее та 4 колеса.

Мужики скажу честно, есть у меня и "дельфин" и копалка, но кто поработал копалкой к дельфину навряд ли вернется. В этом году земля была тяжелая , бетон ничего , копала.

Владимир С. написал:
Вот два сравнительных фото.

Владимир С.,Сравнения какие то не правильные, если бы я после дождя стал окучивать таких бы глыб , "беляков" наворотил, что ни одной киркой их потом не разбить бы.Вот работал по сырой с культиваторными лапами и ежами , не айс

mastera написал:

Владимир С. написал:
Вот два сравнительных фото.

Владимир С.,Сравнения какие то не правильные, если бы я после дождя стал окучивать таких бы глыб , "беляков" наворотил, что ни одной киркой их потом не разбить бы.Вот работал по сырой с культиваторными лапами и ежами , не айс

mastera, очень даже правильные сравнения, работал окучниками не после дождя, а по сухому. После дождя я бы с мотоблоком вообще с огорода бы не вылез.
Вот после культиваторных лап (тоже по сухому), обрати внимание на фракцию. И не спорь, абсолютно разная земля. Вы, я как понял, даже не представляете, что бывает другая земля в пашне.

CAIMAN340

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Видео трехлетней давности,копал первый раз..

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
.. бывает другая земля в пашне....

Я, так уже как-то привык к грудам. За лето "рассосутся". Правда, когда провожу "слепое" окучивание, то под сетчатую борону под лазят и тянуться по верху гребня. Но я, когда провожу "слепое" окучивание, то не на жопе сижу и мне все видно. Так что тоже не очень они меня напрягают. Сваливаются вниз в междурядье и при следующем окучивании частично давятся колесами мотоблока и пока копать картофель от этих груд ничего не остается. Стараюсь, когда мокрая земля, не лезть с окучником или рыхлить междурядья с минимальным заглублением, так как на гребне будут груды.
На этих снимках на первый взгляд груд особо и не видно, немного подавили ногами, но когда насыплю гребни их будет полно, потому что когда пахал земляне рассыпалась. Была еще не готовая, а моя половина уперлась, мол все уже давно садят.

Садють в не готовую землю а потом фотками кидаются какие у них глыби и какая земля не благодарная что копалки не идут да дельфины скрипят.
При посадке в гребень ,да при хорошем урожае картоха сама наружу просится и гребень чуть ли не ногой ( образно конечно ) разбивается.
А вобще конечно как ни крути навоз нужен,горчицу больше от проволчника сеем .
А так хоть в гребень хоть в лопату не будет не урожая ни земли хорошей.

Василий Шумаков... написал:
Садють в не готовую землю а потом фотками кидаются какие у них глыби и какая земля не благодарная что копалки не идут да дельфины скрипят.
При посадке в гребень ,да при хорошем урожае картоха сама наружу просится и гребень чуть ли не ногой ( образно конечно ) разбивается.

А вы в курсе что на юге гребни противопоказаны при возделывании картофели и почему?
И Саныч туда-же.
Да, Василий Шумаков..., картофель хороший родится и навоз вносится регулярно. Речь идет о структуре земли, если вам только знакомо это понятие. И еще, ведите себя учтивее немного, я вам не хамил, а наоборот только помогать всегда старался. Но видно как в поговорке про чем выстлана дорога в ад. Удачи.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
И Саныч туда-же.

Володя, привет! Я "туда же" по поводу внесения удобрений в землю в виде навоза.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

{{post:6244648,Видео трехлетней давности,копал первый раз Serje,Мне кажется, скорость великовата.

Владимир С., извиняюсь ,не хамил вроде но извините если так поняли.
Да я не знаю про структуры почвы и всякое такое .
У нас по старине ,за структорами не гоняемся,удобряем да пашем по глубже .

Владимир С. написал:
А вы в курсе что на юге гребни противопоказаны при возделывании картофели и почему?

Владимир С.,Не для картошки у вас земля и жара, при Советском союзе ездили мы к вам торговать картошкой, на ура брали. Даже в Ташкент.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

mastera написал:
{{post:6244648,Видео трехлетней давности,копал первый раз Serje,Мне кажется, скорость великовата.

mastera, Первая скорость МТЗ на 13-ых колесах,шестерни заводские-Марошу на заметку.Потом доработал немного копалку.Нарастил прутья на грохоте по бокам,что бы клубни не вываливались на бок и удлиннил все сзади см. на 35.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Serje, навряд ли я буду делать для себя картофелекопалку от ВОМ, а тем более покупать. И тем более копать один. Если одному копать, то лучше уже тогда на роллтоне и на сосисках сидеть. Так что моим копателям подойдет любая скорость, лишь бы мотоблок тянул.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Я тут сделал несколько снимков копателя с этого видео. Тут есть небольшая, на мой взгляд, "фишка" с помощью какой борозда после него выглядит не глубокой, а клубни почти все на верху. Это не только что вся масса не сразу, как почти во всех "дельфинах" разворачивается на обе стороны, а немного позже в связи с такой формой. Иными словами стойка расположена далеко позади. Мне в моем копателе с цепями тоже постоянно хотелось как-то отнести немного стойку назад, что бы еще больше выкапываемой массы попадало на пруты и цепи. Такой наклон стойки этому способствует. А "фишка" еще и в том, что это расположение крайних прутов. Они раздвигают массу по краям.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Марош написал:
... А "фишка" еще и в том, что это расположение крайних прутов. Они раздвигают массу по краям....

Но если будет тяжелая сухая земля, то из-за этих прутов надо будет крепко держать мотоблок от увода в ту или другую сторону.
Что-то похожее видно и на этом мотоблочном копателе для мотоблока, но в том что выше, мне кажется что немного лучше все это организовано.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Я осенью пробовал вот так организовать для себя свой копатель, но не пошел он у меня. Не рассчитал, что кольца пружин будут опираться о землю и получилось что-то не то. Будем с пружинами дорабатывать в этом году. С опорными колесами будет легче удерживать мотоблок.

mastera написал:
Мне кажется, скорость великовата.

Тоже так показалось. Не успевает протрясти. Или прутки удлинить.

mastera написал:

Владимир С. написал:
А вы в курсе что на юге гребни противопоказаны при возделывании картофели и почему?

Владимир С.,Не для картошки у вас земля и жара, при Советском союзе ездили мы к вам торговать картошкой, на ура брали. Даже в Ташкент.

mastera, Нормально у нас растет картошка, только правильно выбрать агротехнику надо. Ну и сорта соответствующие. Здесь был форумчанин, не вспомню его ник, так как уже более года не пишет здесь, вроде с Урала он. Так вот он спрашивал, когда у нас начинают копать картошку, так как всегда у них ждали в продаже Ставропольскую картошку.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Любопытно было бы посмотреть на работу грохотки по земле, в которой простой дельфин идет " со скрипом" и даже в гребень невозможно загнать штыковую лопату. Учитывать нужно состояние своей земли, а потом мечтать.

В 2013 было такое, что в рукопашную с вилами или лопатой в огород не выходили. Ждали дождей. С порывами но копалка справилась.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP, может кто и увидел в этом видео как ты копаешь картофель, но я на своем 27" мониторе нифига не увидел.