Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5873324

Михаэль написал:

.Олег. написал:
Смотрел в ютубе работу ушастых окучников. Они больше заглубляются вглубь, чем накидывают на гребень... Это что-то с ушами или ушастые на большее не способны? ( тогда действительно лучше сажать глубже. На какую глубину?)

.Олег., ушастики так не набросают как диски , но ими хорошо последний раз окучивать , они не режут ботву , как диски .

Михаэль, так можно удлинить "уши".

(На снимке вариант для нарезки борозд)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

скобарь 63 написал:
Нихрена тебя не понял - почему мало земли?
Знать сажать нужно глубже .

Чтоб земля не осыпалась с гребня, он должен иметь ОПРЕДЕЛЁННУЮ пологость. И при этом граница подошвы гребня при 70см, и при необходимой высоте второй окучки (и тем более третьей) будет выходить за границы соседних гребней.............. !
А поглубже - не скоро листочки солнышко увидят ! Тоже есть ограничения !
Да и у многих - земельки на штык !

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

ppp53 написал:

скобарь 63 написал:
Нихрена тебя не понял - почему мало земли?
Знать сажать нужно глубже .

Чтоб земля не осыпалась с гребня, он должен иметь ОПРЕДЕЛЁННУЮ пологость. И при этом граница подошвы гребня при 70см, и при необходимой высоте второй окучки (и тем более третьей) будет выходить за границы соседних гребней.............. !
А поглубже - не скоро листочки солнышко увидят ! Тоже есть ограничения !
Да и у многих - земельки на штык !

ppp53, Так как у тебя получится зацепить соседние гребни - окучник же по борозде идёт - тем более второй и третий раз.
Да и при ширине в 70 см - земли навалом .
Картоху посадишь на полштыка - а на штык в итоге заглубишь окучник - и выкапывать легче - будет выше прабороздка.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Прочитал всю тему, не нашел ответа, чем все-таки и насколько сильно, отличается клубнеобразование, при посадке с насыпным гребнем и посадкой с отсыпкой гребня после появления ростков, закрыв их по макушку? (Сколько себя помню, раньше сажали лопатой и окучивали после появления ростков...).

То, что гребнеобразование делается сразу при засыпке - с этим вроде понятно, но пугает последующая прополка от травы по гребням.... Если нет проволочных борон, как это сделать? ( химией не хочется по убеждениям, кроме как от жука).

Пока сажаем в борозды, засыпаем, при появлении травы начисто вырезаю её полольником, окучиваю ушастым. Трава летом появляется, но её очень мало после первичной вырезки и окучивания(зеленого "ковра" нет), быстро добивается ручным плоскорезом или выдергивается руками. Как понял, если нет хорошей тяги, борьба с травой на гребнях-это проблема...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

скобарь 63 написал:
Да и при ширине в 70 см - земли навалом

А я (и все домашние) то наверное лет 40 в астрале (запрограммированные) при каждой окучке чертыхаться,особенно при второй (про третью и не замышляли - там точно нечем было) !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

скобарь 63 написал:
посадишь на полштыка - а на штык в итоге заглубишь окучник

Ну и какая окучка (для клубнеобразования - особливо во второй раз) землёй в полштыка - так,сорняк присыпать !

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

ppp53, Вот выше фотка спроси у .Олег., какая у него ширина.

скобарь 63 написал:
ppp53, Вот выше фотка спроси у .Олег., какая у него ширина.

скобарь 63, Мне кажется узковато.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

60 см.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

.Олег. написал:
60 см.

.Олег.,
А у меня 65 - хватает.

скобарь 63 написал:

.Олег. написал:
60 см.

.Олег.,
А у меня 65 - хватает.

скобарь 63, вот видео , колея 56 см по краям ГЗ 65 см ширина грядок 70 см первое окучивание и ещё на два окучивания хватит с запасом, диски заглубляются см на пять и ещё дорожка между грядками остаётся, думаю в следующем сезоне так же буду делать.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

ivaniych, Я не спорю - просто говорю своё виденье вопроса.
Я также окучиваю только 2мя ушастиками .
Со стороны гребня к ушам добавлены уши с проточками - фото ты видел я где то выкидывал
Тоже проблем ни каких - первые проходы тоже прохожу с боронкой по гребню и ушастиками сжатыми ,слегонца подправляя гребень.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

ppp53, Тогда ответь сколько у тебя картохи рождается .
К примеру 1 к 10 или?
У меня самое большое было 1/12.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

скобарь 63 написал:
... первые проходы тоже прохожу с боронкой по гребню и ушастиками сжатыми

Я "ушастики" только во время последнего окучивания полностью раскрываю.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал:

скобарь 63 написал:
... первые проходы тоже прохожу с боронкой по гребню и ушастиками сжатыми

Я "ушастики" только во время последнего окучивания полностью раскрываю.

Марош, Так у ppp53,почемуто земли не хватает - окучить наверное хочет в полметра высотой.

Марош написал:

скобарь 63 написал:
... первые проходы тоже прохожу с боронкой по гребню и ушастиками сжатыми

Я "ушастики" только во время последнего окучивания полностью раскрываю.

Марош, я первое окучивание делаю уже чем последующие, т.е. на первом самое маленькое расстояние между дисками, а затем увеличиваю, как бы добавляя земли на грядку.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

скобарь 63 написал:
Так у ppp53,почемуто земли не хватает - окучить наверное хочет в полметра высотой

Окучивать надо - чтоб листики немного торчали из земли...............
А какая там высота - науку надо поспрошать - может и я чего то не так делаю. Припозднился с окучкой - ботва и вымахала........ !
А на глазок - надо исходить из свойств картохи - я знаю, что там чего то дней 90 всего. Вот и нехитрая арифметика, когда окучивать ДЛЯ УРОЖАЯ надо,а когда только для сорняка !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53 написал:

скобарь 63 написал:
Так у ppp53,почемуто земли не хватает - окучить наверное хочет в полметра высотой

Окучивать надо - чтоб листики немного торчали из земли...............
А какая там высота - науку надо поспрошать - может и я чего то не так делаю. Припозднился с окучкой - ботва и вымахала........ !
А на глазок - надо исходить из свойств картохи - я знаю, что там чего то дней 90 всего. Вот и нехитрая арифметика, когда окучивать ДЛЯ УРОЖАЯ надо,а когда только для сорняка !

ppp53, нифига не понял?

ppp53 написал:

скобарь 63 написал:
Так у ppp53,почемуто земли не хватает - окучить наверное хочет в полметра высотой

Окучивать надо - чтоб листики немного торчали из земли...............
А какая там высота - науку надо поспрошать - может и я чего то не так делаю. Припозднился с окучкой - ботва и вымахала........ !
А на глазок - надо исходить из свойств картохи - я знаю, что там чего то дней 90 всего. Вот и нехитрая арифметика, когда окучивать ДЛЯ УРОЖАЯ надо,а когда только для сорняка !

ppp53, для сорняков окучку не делают, для сорняков только прополка, не важно какими орудиями, если вы только не выращиваете сорняки

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

ppp53 написал:

скобарь 63 написал:
Так у ppp53,почемуто земли не хватает - окучить наверное хочет в полметра высотой

Окучивать надо - чтоб листики немного торчали из земли...............
А какая там высота - науку надо поспрошать - может и я чего то не так делаю. Припозднился с окучкой - ботва и вымахала........ !
А на глазок - надо исходить из свойств картохи - я знаю, что там чего то дней 90 всего. Вот и нехитрая арифметика, когда окучивать ДЛЯ УРОЖАЯ надо,а когда только для сорняка !

ppp53, Окучку надо делать -когда нужно по твоей технологии.
А засыпать можно и с головой по листочкам- вылезет сама.