Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#6047851

ppp53 написал:
И такое наблюдаю многие и многие годы.

Ну так паслён он и есть паслён...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Ну так паслён он и есть паслён...

Извини конечно, но высказался - что плюнул - "нате, утирайтесь" !
Растолковал бы коротенько неучам, что такое паслён, почему этот паслён почти на поверхности земли завязывается и вообще какое он имеет отношение к картошке........... ! ! !

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

ppp53, Вы эти фотографии уже второй раз выкладываете, что в них примечательного.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал:
почему этот паслён почти на поверхности земли завязывается и вообще какое он имеет отношение к картошке........... ! ! !

Ну если ты с --Цатого раза не въезжаешь, то начнём с азов. Картошка принадлежит к семейству паслёновых, у неё на ботве созревают ягодки, вот у тебя они опали и ты их сфотал. Или марсиане, третьего не дано.
Ты что, в детстве паслёном не обжирался или в другой стране жил?

Павел-61, привет! Ты чего это на человека-то нападаешь? Ну не было у него в шестом классе учебника по ботанике...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Павел-61 написал:
Ты что, в детстве паслёном не обжирался или в другой стране жил?

Ага...., ну не думал что на страницах форума дух усобшева пишит
Плод формируется к осени и представляет собой темно-зеленую, в зрелом виде зеленовато-белую мясистую ягоду 2 см в диаметре. Ягода имеет аромат земляники, но ядовита, поскольку содержит алкалоид соланин.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
Ну не было у него в шестом классе учебника по ботанике.

Промазал...... !
В те годы учебники бесплатно выдавались в полном объёме !
Ну ты наверное продолжишь угадывание причин, почему в моей памяти не сохранилась эта ВАЖНЕЙШАЯ для жизни информация ? ? ?
Господа - прошу делать ставки - с котогого раза КОРИФЕЙ в ботанике угадает...... !

ppp53 написал:
В те годы учебники бесплатно выдавались в полном объёме

Так что же ты его не почитал-то? Глядишь, и с пасленом бы в просак не попал бы...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал:
В те годы учебники бесплатно выдавались в полном объёме !

Ну ты-ж возраст засекретил, а я в очередях за учебниками стоял, поэтому ценил.

Djuse написал:
ядовита

С картошки-да. А я про паслён писал. Хотя прописка, понятно. Жрали мы траву.Паслён и т.д.

Павел-61 написал:
А я про паслён писал.

Только полностью вызревших ягодах, а чуть недозревших соланин есть, чуть промахнулся и радости мало, яд защитная функция этого вида, только в созревшем, соланин в малой дозе.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
Так что же ты его не почитал-то? Глядишь, и с пасленом бы в просак не попал бы...

Опять мимо !
Ставки растут господа !
Причина, почему я запамятовал сей важнейший для жизни факт - совсем не в этом ! ! !

ppp53 написал:
Опять мимо !

ppp53 Пред тем как кого-то уличать, самому быть не плохо в теме, глядиш "картошка" на стеблях не выросла бы...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ppp53 написал:

jek написал:
В условиях огорода верхняя часть гребня абсолютно бесполезна. В ней не формируются клубни.

И такое наблюдаю многие и многие годы.

ppp53, вы отчасти правы. Но только отчасти.
Подземная часть картофеля состоит из подземных побегов – столОнов – и обычных корней. Столон отходит от старого клубня, из которого вырос этот куст, а на его боковых "вепсах" – т.е. более тонких столонах – со временем появляются новые клубни. То, что видно на вашем фото - это, собственно, и есть столоны, т.е. разновидность корней, но это - НЕ клубни картофеля. Клубни - это видоизмененные побеги, которые [может быть] пойдут от этого столона, если для этого сложатся благоприятные условия.
Но я сразу сделал оговорку в своем посте про то, что

jek написал:
В условиях огорода верхняя часть гребня абсолютно бесполезна. В ней не формируются клубни.

Ключевой момент здесь - "в условиях огорода". Вы же не хуже меня понимаете, что верхняя часть гребня высыхает быстрее и поэтому для формирования клубней в ней просто нет условий. А когда гребни начинают еще и осыпаться, то эти столоны и вовсе обнажаются, как на вашем фото. Другое дело, если бы у нас был так распространен настоящий капельный полив (а не то, что в РФ продают под видом оного), как он распространен в Израиле, то да, их этих верхних столонов был бы какой-то толк, поскольку всё сечение гребня методично пропитывалось бы капиллярной влагой. А наши разовые поливы в виде разных наружных брызгалок - это всё несерьезно. Поэтому никакой обоснованной необходимости в формировании гребней просто нет. Да, это красиво, аккуратно, но не более того.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

jek написал:
вы отчасти правы. Но только отчасти.

Я ? ! ? ! ? !
Этой методе лет 300 поди.......подсыпать картошку по мере вылезания листьев, в результате чего формируется гребень (не сразу, после посадки, а в процессе роста) !
В условиях массового производства многократные подсыпания просто не осилить......!
Но минимум пару раз дают ощутимую урожайность (это не мои взгляды, а проверенная веками и наукой технология) !

jek написал:
Но только отчасти.

Да бог с тобой ! Зачем мне (да и очень многим) всё тонкости знать ?
Вон время пришло уж второй раз подсыпать, а я только за первый взялся - погода наконец то позволила. Но земля ............... ! Но всё равно, взял свою мотыгу - лёгкую и прочную, заваренную в прошлом году электродом УОНИ, и приступил (а уж сколько "хорошего" я о себе узнал, что удалось заварить ). А самая главная новость - что я тогда, и теперь (как только касаюсь этой мотыги) вхожу в некий транс. Ведь по утверждения некоторых, мотыга так и осталась с трещиной (заварить УОНИ её невозможно), но я воспринимаю её как заваренную !

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ppp53 написал:
Но минимум пару раз дают ощутимую урожайность (это не мои взгляды, а проверенная веками и наукой технология) !

Причем тут периодические окучивания?
Речь же шла о том, что было запечатлено на ваших фото.
Тут спорить не о чем.

 

ppp53 написал:
(а уж сколько "хорошего" я о себе узнал, что удалось заварить ). А самая главная новость - что я тогда, и теперь (как только касаюсь этой мотыги) вхожу в некий транс. Ведь по утверждения некоторых, мотыга так и осталась с трещиной (заварить УОНИ её невозможно),

Не тролльте. Тема не об этом.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

jek написал:
Причем тут периодические окучивания?

Желательно цитировать фразу со словами "....периодическое окучивание....."

jek написал:
Речь же шла о том, что было запечатлено на ваших фото.

Речь вообще началась - ГРЕБЕНЬ делать сразу, после посадки, или формировать его по мере роста ботвы..... !

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ppp53 написал:
Желательно цитировать фразу со словами "....периодическое окучивание....."

Как понимать эту фразу -

ppp53 написал:
подсыпать картошку по мере вылезания листьев

???
Это ли не окучивание?

 

ppp53 написал:
Речь вообще началась

Возможно. Но вы беседовали не со мной.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

jek написал:
Желательно цитировать фразу со словами "....периодическое окучивание....."

Как понимать эту фразу -

ppp53 написал:
подсыпать картошку по мере вылезания листьев

???
Это ли не окучивание?

Ну и где здесь увиделось слово "периодически" ? ? ?
Наверное за вылезающими листочками спряталось ?

jek написал:
Это ли не окучивание?

Эта вся тема про окучивание (по иному - формирование ГРЕБНЯ........)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ppp53 написал:
Наверное за вылезающими листочками спряталось ?

К чему здесь софизм? Кого вы хотите этим удивить?

ppp53 написал:
Эта вся тема про окучивание (по иному - формирование ГРЕБНЯ........)

Не.
Изначально тема была посвящена ответу на :

Марош написал:
нарезка борозд мотоблоком под посадку картофеля, возможно, имеет кое какие преимущества перед посадкой картофеля под плуг.

 
Но мы-то с вами говорили о том, что

jek написал:
В условиях огорода верхняя часть гребня абсолютно бесполезна. В ней не формируются клубни.

в противовес этому вы привели фото, на которых лично я рассмотрел оголившиеся столоны, а Павел-61, например, узнал в них плоды паслена, но лично я считаю, что это не паслен, а изменившие на солнце свой цвет столоны, т.к. паслен всё-таки выглядит темнее:

 
Но как бы там ни было, на ваших фото - НЕ клубни картофеля, поэтому вы не правы. Вот об этом и шел разговор.

jek написал:
на ваших фото - НЕ клубни картофеля

Так это только для Вас и всех остальных; для него же - клубни, и никакие доводы не действуют. jek, оставьте, в данном случае здравый смысл не работает, пусть его, пусть будут клубни...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1