Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6326976

Михаэль, стараюсь с посадкой картофеля укладываться в то время, когда цветет каштан в моей местности. Копаю когда он сбрасывает свои
плоды.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072


заболевания картофеля

Картофель этой весной.

Марош, на фх конструктивного разговора не получается, здесь отвечу по поводу "чего боятся" и "бочки с водой". "Боятся" нужно, я пишу про свою местность, особенностей климата. После цветения картофеля в рядах взойдет много сорняка, который неплохо прикрывает землю от солнца, последствия думаю понятны. Про "закрытие влаги" здесь думаю все знают, весенняя культивация, боронование помимо выравнивания, еще и разрушает зимнюю корку и влага меньше уходит из пашни. У нас обратный эффект, на глубину культивации земля быстро высыхает и начинает тянуть влагу снизу.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
После цветения картофеля в рядах взойдет много сорняка, который неплохо прикрывает землю от солнца, последствия думаю понятны.

Ну, раз ты так считаешь, то почему бы тебе после окучивания не сеять в междурядьях какие-то культурные растения. Зачем "дичь" разводить.

Владимир С. написал:
У нас обратный эффект, на глубину культивации земля быстро высыхает и начинает тянуть влагу снизу.

Ранней весной на глубину культивации происходит разрушение не только корки, но разрушение капилляров и вода не "подпирает", не "подается" к поверхности почвы. Но даже не проводя культивации или боронования к самой поверхности вода не будет "подаваться". Несколько сантиметров будут всегда сухие. Культивацию или боронование проводят ранней весной ради того, что бы пораньше на этом участке можно было начать работы. Для быстрейшего "созревания" почвы. И для того, что бы уплотненная с верху почва имела более рыхлый вид и меньше было твердых груд.
В твоих условиях возможно надо проводить прикатывание почвы, что бы восстановить капиллярное движение.

Марош написал:
В твоих условиях возможно надо проводить прикатывание почвы, что бы восстановить капиллярное движение.

Прикатывание?
Я наоборот хочу взрыхлить для того что бы не варилась в собственном соку))Краплю над рыхлителями А то уж трещины пошли по междурядью.. С посадки не одного серьезного дождика, вот только сегодня маленько ливануло

GS-Т15(2017г)

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., Приветствую! Владимир, а какая почва на твоём участке? Если суглинки, то лучше рыхлить, а прикатывание в основном под зерновые делают. Да ты и сам знаешь, ни один год на земле.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па написал:
... Если суглинки, то лучше рыхлить, а прикатывание в основном под зерновые делают....

Мы говорим про посадку картофеля. Если нарезать борозды по свежей пахоте, так почему бы и пройтись не тяжелым катком, а потом нарезать борозды окучником. Все равно почва на глубину весенней пахоты будет рыхлой. Не такой, как почвенный слой ниже пахоты за плужной подошвой. Но капиллярное движение влаги до высоты расположения посаженных клубней после несильного уплотнения пахоты восстановится быстрее, чем ждать когда почва в гребне сама постепенно осядет.
Когда садят под плуг там по другому почва уплотняется, не так как в гребне.
Как вам такое мое предложение? В следующем сезоне сам так буду делать. Хотя у меня не то что суглинок, но почти глина. Каток у меня уже есть.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, Приветствую! В моем понятии каток это монолитный цилиндр, а вашим катком, что на фото выше не будет уплотнения почвы и возможном эффекте можно только размышлять.
В моей местности такое довсходовое уплотнение при посадки картофеля не применяют

Марош написал:
Каток у меня уже есть.

Здоровенько, старина! Я такого типа каток хочу вместо копирующего колеса за фрезой приладить.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па написал:
Марош, Приветствую! В моем понятии каток это монолитный цилиндр, а вашим катком, что на фото выше не будет уплотнения почвы и возможном эффекте можно только размышлять.
В моей местности такое довсходовое уплотнение при посадки картофеля не применяют

Па, что первое попалось под руки, когда решил каток делать, с того и делал. Но он не легкий. Был натяжитель для транспортерной ленты какой то техники. Вал толстый с подшипниками. Разрезал, уширил "под себя", наварил прутов. Тяжелый немного.
И в моей тоже такое уплотнение почвы не применяют. Это у меня сегодня такая мысль появилась. Так что может кто кандидатскую по этому предложению напишет. А вдруг неплохой получится агроприем?

Марош написал:
А вдруг неплохой получится агроприем?

Уже многие такой барабан используют, на Ютюбе несколько раз встречал...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53 написал:
Я такого типа каток хочу вместо копирующего колеса за фрезой приладить.

Ни фига себе "колесо" у тебя будет. 90 см?
А я сегодня взялся за восстановление "сетчатой" бороны. Думал, что как и в прошлом году одним окучником обойдусь. С мотоблочной сцепки, на которой она крепилась "голову" отрезал и узел крепления к этой сцепке этой бороны в прошлом году куда-то по частям на другое пошел. Дожди пошли, а сегодня даже ливень с градом. Без "сетки" теперь мне уже никак.

Марош написал:
Ни фига себе "колесо" у тебя будет. 90 см?

А что такого?

сейчас вот такое стоит, но испытать не удалось, бортовую порвал. А барабан сзади после фрезы слегка прикатает...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Как выращивают картофель в Германии.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Па написал:
Как выращивают картофель в Германии.

Па, также на Украине выращивают и под Москвой. Нам такой метод не подходит. Поля не видно , одни аэродромы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
Как выращивают картофель в Германии.

Три вещи прикольных: колеса на трактор для окучки, после каждой операции грядку приминают, при окучке трактор разворачивается прямо по картошке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па написал:
Как выращивают картофель в Германии.

Ну и как?

Михаэль написал:
Па, также на Украине выращивают и под Москвой. Нам такой метод не подходит. Поля не видно , одни аэродромы.

Так не даст она у вас там такой урожай. Да и почву для посадки картофеля придется специальными машинами готовить. Очень "затратная" для выращивания с\х культур ваша территория. Только для лесного и охотничьего хозяйства и для военных учебных полигонов. Хотя аборигены и приспособились как-то там выживать.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

Па написал:
Как выращивают картофель в Германии.

Ну и как?

Михаэль написал:
Па, также на Украине выращивают и под Москвой. Нам такой метод не подходит. Поля не видно , одни аэродромы.

Так не даст она у вас там такой урожай. Да и почву для посадки картофеля придется специальными машинами готовить. Очень "затратная" для выращивания с\х культур ваша территория. Только для лесного и охотничьего хозяйства и для военных учебных полигонов. Хотя аборигены и приспособились как-то там выживать.

Марош, рельеф местности такой , что картофелеуборочный комбайн на одном большом поле три раза полностью и долго скрывается из видимости в низинах , пока до машины на краю поля доедет. Наклоны боковые не всегда преодолевает с первого раза сносит , поэтому сдает назад. Некоторые подъемы приходилось помогать трактору тащить прицепной немецкий комбайн . Брали на трос и тащил Уралом самосвалом. В деревне Островно зерноуборочный комбайн Нива по сухому полю вниз спускался сам , убирая поле вдоль озера. В крутой подъем ему помогал К 700 дежуривший для этого. Поля выбирались по картофель и комбайны на относительно ровных местах и все равно король там гусеничный трактор.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош , у нас тоже сухо в земле . Одного дождя мало было.