Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470
#6273350

Halin написал:
сидераты я усиленно применяю только третий год. Опыта маловато, но с тобой не согласен.

Согласен - не согласен... . Надо кому-то один сезон на небольшом куске участка попробовать, сравнить и рассказать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Марош написал:
Надо кому-то

Не "кому-то", а тем, кто хочет такой способ опробовать. Один в поле не воин. Нужны разные мнения. Ведь одни осенью пашут, другие фрезеруют.

Марош написал:
Помню один год садим картофель в бригаде, а сверху небольшой снег с дождиком. И никто на это не обращал внимание.

Марош, Тот год конец апреля Хотел теплицу крыть , тепло было, но что то помешало а тут , ну думаю Бог отвел.

Halin написал:
технология одна, объемы разные. В данный момент я на стажировке в Германии. Оборудование то же, коровы те же, только они технологию соблюдают и не порят отсебятину. И советчиков от ЦК до райисполкомов здесь нет. Профессионалы, которые несут ответственность. Вот и вся голландская технология.

Не совсем так. Столько удобрений частник у себя на участке не применяет, таких агрегатов заточенных строго под ТЗ технолога тем более нет, ну и кое что еще о чем не говорим так же нету. Отсюда визуально да а в корне вопроса не тот коленкор. В теме профессионалов частнику с 10-мя сотками тусовка тока головная боль и расстройство.

Halin написал:
Я не писал, а пахал. И имел 260ц/га, для 80-х это было немало.

До 300 ц/га бывало и у нас. И основная заслуга в этом регулярная смена посевного материала, севообороты, гавенцо с ферм и . В Питер по семена на ГАЗ-53 ездили. Не знаю как там ту цену в 20коп и меньше за кило переконвертировать в современный ценник но рентабильно было картофель и сахарную свеклу садить. Конечно менее чем коноплю но.

Марош написал:
Не "кому-то", а тем, кто хочет такой способ опробовать. Один в поле не воин. Нужны разные мнения. Ведь одни осенью пашут, другие фрезеруют.

Урожай картофеля у простого сельского жителя или сельского туриста это промысел Божий. Все не предсказуемо на столько, что рвать бубен в клочья это себе дороже. Как материально (+ к урожаю = - на затраты по уходу) так и морально внесенные безобидные элементы дали прирост и ни как не повлияют на здоровье употребляющего.
Конечно таки получить с сотки 800кг клубней таки хочется. Но вот танцевать над этой соткой ни как. Но это я о себе. Правда за все время на форуме так же не узрел таких урожаев. Соответственно могу предположить что все писаное об такой урожайности на постоянной основе - 3,14-ж для популяризации своей секты.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

NAP, да я про то, что бы наоборот облегчить себе эту работу, раз в хозяйстве имеется мотоблок. Ты все вспоминаешь свое детство, как выращивали картофель, когда у народа кроме лошади ничего не было. С лошадью ведь такой способ не применишь. Урожай - это уже другое дело.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош,с Днем рождения!P.S.Если не ошибаюсь,с юбилеем?!

bulbash, не, не с юбилеем - молодой он еще, далеко не каждый, по возрасту гораздо младше Мароша, такой прыгучий, как наш парняга в 68 годов. Марош, с Днем рождения тебя, здоровья тебе, остальное приложится!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Спасибо ребята. И подсмотрят ведь. Я тут недавно решил "молодость" вспомнить с такими же мужиками как и я, но которые постоянно в "компании". "Вспоминал" ее. Интересно все таки. Но после той недели целый день, что малолетний пацан "выдувался" и больше недели в "колею" никак не мог "войти". Даже в экран монитора не хотелось смотреть. Проходит время. Но думаю, что "повоюем" еще. Еще раз спасибо.

Марош, С Днём рождения!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Спасибо, kuzmjch.

Марош, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!!.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Спасибо, masterа. Очень мне приятно было прочитать.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

С днём рождения Вячеслав!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Па, спасибо. И тебе здоровья.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Gran, отличный стрельчатый культиватор, сколько см.глубиной берет.

Па написал:
Gran, отличный стрельчатый культиватор, сколько см.глубиной берет.

Па, Первый проход 6см.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Вчера нарезал борозды и раскидал по ним клубни картофеля. Сегодня с утра прошел по рядам с опрыскивателем. Борозды и клубни обработал бордоской жидкостью. Потом закрыл двухрядным окучником. Через неделю подниму гребни повыше. На нарезку борозд и закрытие клубней картофеля в бороздах израсходовал 1 литр бензина. 11 соток.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Марош написал:
Вчера нарезал борозды и раскидал по ним клубни картофеля

Я 30 апреля уже закончил посадку картофеля.