Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#6022223

хатабыч написал:
у кого под пленкой уже вовсю идёт уборка.

В нашей широте снег пару недель назад сошёл - какая плёнка, какая молодая........ !
Только проверенный северный вариант - в бочку в подвальчике под мощнейшим освещением и постоянно ПОДСЫПАТЬ по мере вылезания листочков !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

А по сей день - водой всё залило. Гребни и не как сделать.
Чего вырастит в этом году ? ? ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53 написал:
А по сей день - водой всё залило. Гребни и не как сделать.
Чего вырастит в этом году ? ? ?

ppp53, о чем я и тылдычу все время. Гребни надо что бы с самого начала посадки были. И хорошие, по возможности до 18-20 см высотой. Работать потом легче и картошка не в воде потом будет лежать, а в рыхлой, проветриваемой со всех сторон, земле. Пора избавляться от старых, как это говорят, стереотипов. Даже посаженную под лопату , желательно сразу же окучить, насыпать конус земли.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Марош написал:
насыпать конус земли.

Я делаю срезанный конус с плоской вершиной. Пропитывается лучше, не осыпается при поливе и ботва прорастает вертикально, а не в бок.

jek, доброго дня! Картошку поливать приходится?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

jek написал:
Я делаю срезанный конус с плоской вершиной

То есть-трапецию.Простым ушастым?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Саныч53 написал:
Картошку поливать приходится?

Вопрос не ко мне,но отвечу Я в этом году в своей песочнице решил попробовать сухой полив,поскольку на все воды не напасешся,хотя бы перцы-огурцы-помидоры полить...Солому раскладывал после окучивания.

bulbash написал:
.Солому раскладывал после окучивания

Чтобы уменьшить испарение, так?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Саныч53 написал:
jek, доброго дня! Картошку поливать приходится?

Саныч53, добрый день.
Когда сажаем, то всегда планируем делать дополнительный полив.
А в этот год погода оказалась такой, что стоит сплошная сырость и холод... Предугадать ведь невозможно.
Прогноз на лето был таким, что прямо готовились поливать и поливать. Сейчас много развелось всяких "предсказателей погоды". Болтают всё подряд.

Но я срезаю верхушку гребня не для искусственного полива, а для естественного: срезанная верхушка гребня - это "площадка" для задержания влаги, и расстояние до клубня там самое короткое, а значит, влага дойдет до клубня быстрее и проникнет глубже в гребень. Практика это подтверждает.

 

bulbash написал:
То есть-трапецию.Простым ушастым?

Не, просто кетменем прохожу, это заменяет ГТО.
Да и в последнее время картошки сажаем мало.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

bulbash написал:
сухой полив,поскольку на все воды не напасешся,хотя бы перцы-огурцы-помидоры полить...Солому раскладывал после окучивания.

Делали так.
Под соломой картошку благополучно стрескали крысы...
Годных картофелин осталось не много.

А у вас с этим как? Или вы закрываете соломой впервые?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Саныч53 написал:
Чтобы уменьшить испарение, так?

Верно.Посмотрим,что получится из этого роЯ

jek написал:
А у вас с этим как?

Не,крыс,трущащих картошку у нас,вроде,не видно(ТТТ).Вот мыши-есть такая опаска...Но ведь я укрывал соломой уже сформированные гребни.Может,мыши и не доберуться...В общем,будем посмотреть Потом отпишусь.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

jek написал:
Или вы закрываете соломой впервые?

Именно так

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У меня была мысля пару лет назад забросать сеном междурядья, прежде всего ради внесения органики, ну и от засухи (был какой-то жарко-сухой год). Но по какой-то причине эту идею я забросил и не возвращался к ней...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
У меня была мысля пару лет назад забросать сеном междурядья, прежде всего ради внесения органики, ну и от засухи

В процессе укладки соломы в междурядья столкнулся с тем,что солому неудобно доставлять к месту укладки-надо "танцевать" с вилами в междурядьях.Подумалось,что при таком способе сохранения влаги лучше вернуться к ленточному способу посадки(две борозны через одну),тогда и тачкой можно подъехать Естественно,это касается небольших участков возделывания картофеля.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Гребни надо что бы с самого начала посадки были

Как то давно (уж и не вспомнить где и когда) показывался результат взращивания картошки типа в бочке - этакая гирлянда со слоями клубней. Каждый слой - это очередная подсыпка. Если бы сразу клубень завалить до верха типа бочки - не было бы никакой гирлянды !
Вот и формируется гребень, по мере вылезания листочков. Не только ради борьбы с сорняками (да и совсем не самая главная задача формирования гребня) !

jek написал:
Под соломой картошку благополучно стрескали крысы...
Годных картофелин осталось не много.

jek,У меня те года( участок был на краю оврага) тоже наведывались какие то звери не то ласки или карбыши, спасался вертушками с пластиковых бутылок, в том году распахал выше бог миловал, в этом году кабаны были, пришлось подсаживать картошку и устанавливать пугала с консервными банками для звона, тьфу ,тьфу, после гостей пока не было.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

mastera, крысы - это особые животные. Их таким шумом сильно не напугать, я думаю.

ppp53 написал:
Вот и формируется гребень, по мере вылезания листочков.

В условиях огорода верхняя часть гребня абсолютно бесполезна. В ней не формируются клубни.

ppp53 написал:
Как то давно (уж и не вспомнить где и когда) показывался результат взращивания картошки типа в бочке - этакая гирлянда со слоями клубней.

Увидеть бы это вживую...
Почему такой эффективный способ выращивания не используется так широко, как он того заслуживает?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

jek написал:
В условиях огорода верхняя часть гребня абсолютно бесполезна. В ней не формируются клубни.

И такое наблюдаю многие и многие годы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

jek написал:
В условиях огорода верхняя часть гребня абсолютно бесполезна. В ней не формируются клубни.

Но никому он не мешает, да и возиться с формирователем гребня для придания гребню трапециевидной формы как то в лом на большом участке, на небольшой грядке в огороде, другое дело. Если бы еще от этой операции была какая-то прибавка урожая, то тогда может быть ... .

jek написал:
ppp53 написал:
Как то давно (уж и не вспомнить где и когда) показывался результат взращивания картошки типа в бочке - этакая гирлянда со слоями клубней.

Увидеть бы это вживую...
Почему такой эффективный способ выращивания не используется так широко, как он того заслуживает?

На даче для выращивания картофеля любые способы подойдут.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

jek написал:
Почему такой эффективный способ выращивания не используется так широко, как он того заслуживает

В чём проблема ? Купи бочек 50, расположи их типа в теплице, над каждой бочкой освещение мощное. Рядом с теплицей гору земли приготовь (на 50 бочек)..... и периодически подсыпай во всех бочках по мере вылезания листочков............... !