Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#6013108

Владимир С. написал:

Михаэль написал:

Владимир С. написал:
Михаэль, моя так выглядит. Черенок свой, самодельный.

Это точно титан , магнит не берет ее ?

Михаэль, точно, не берет. И до безобразия легкая, поначалу было непривычно как-то.

Владимир С., тоже хочу такую лопату в хозяйство.

Михаэль написал:
Владимир С., тоже хочу такую лопату в хозяйство.

Михаэль,а спина?

Михаэль написал:

Владимир С. написал:

Михаэль написал:

Владимир С. написал:
Михаэль, моя так выглядит. Черенок свой, самодельный.

Это точно титан , магнит не берет ее ?

Михаэль, точно, не берет. И до безобразия легкая, поначалу было непривычно как-то.

Владимир С., тоже хочу такую лопату в хозяйство.

Михаэль, два рубля на сегодня + пересылка. Все еще нужна?

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:

Михаэль написал:
Владимир С., тоже хочу такую лопату в хозяйство.

Михаэль,а спина?

mastera, я лопатой не копаю , это не мое. Так только червей на рыбалку. Но титановая лопата в хозяйстве нужна , потому что ее у меня нет , но она есть у других.

> Михаэль написал:

Но титановая лопата в хозяйстве нужна , потому что ее у меня нет , но она есть у других.

Михаэль, Как говорит моя жена" должно быть все свое"

mastera написал:
> Михаэль написал:

Но титановая лопата в хозяйстве нужна , потому что ее у меня нет , но она есть у других.

Михаэль, Как говорит моя жена" должно быть все свое"

mastera, да не нужна она ему уже. Червей он экскаватором накопает.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Владимир С. написал:

mastera написал:
> Михаэль написал:

Но титановая лопата в хозяйстве нужна , потому что ее у меня нет , но она есть у других.

Михаэль, Как говорит моя жена" должно быть все свое"

mastera, да не нужна она ему уже. Червей он экскаватором накопает.

Владимир С., это дорого. В России все на глазах дорожает. Сегодня хлебцы уже в в два раза дороже стали. Буду червей копать железной лопатой от фирмы Белаз.

Михаэль написал:

Владимир С. написал:

mastera написал:
> Михаэль написал:

Но титановая лопата в хозяйстве нужна , потому что ее у меня нет , но она есть у других.

Михаэль, Как говорит моя жена" должно быть все свое"

mastera, да не нужна она ему уже. Червей он экскаватором накопает.

Владимир С., это дорого. В России все на глазах дорожает. Сегодня хлебцы уже в в два раза дороже стали. Буду червей копать железной лопатой от фирмы Белаз.

Михаэль, я давно заметил, что для вас русского не существует.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Владимир С. написал:
Михаэль, я давно заметил, что для вас русского не существует.

Владимир С , для меня существуют все национальности и религии.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Михаэль написал:

Владимир С. написал:
Михаэль, я давно заметил, что для вас русского не существует.

Владимир С , для меня существуют все национальности и религии.

Мужики, про п.... ни слова, лучше туда не влазить.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ну вроде подошла возможность сделать первый шаг к картошечке в гребне - завтра ПОПРОБУЮ фрезернуть (точнее помесить) !
Посмотрел на свои прошлосезонные фрезерования коричневого цвета и такая тоска взяла - ну что на такой земле вырастит ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
Посмотрел на свои прошлосезонные фрезерования коричневого цвета и такая тоска взяла - ну что на такой земле вырастит ?

Сорняк - и тот не торопится расти на такой земельке !
Думал - на новом месте свои злосчасных два рядка засадить. Но похоже на предыдущем месте буде - там как то почернее..... !
Промесил (многие счасливчики это фрезерованием зовут) .........как то пообветриваться стало - может через пару деньков может и подходяще будет !

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Средний окучник регулировал еще и выше двух крайних.
В результате, получались борозды, средняя, для укладки клубней, а две крайние, более глубокие, по которым двигались колеса мотоблока и окучник с раскрытыми максимально крыльями, во время закрытия средней борозды и образования гребня

Марош,сцепка свободная?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

bulbash написал:

Марош написал:
Средний окучник регулировал еще и выше двух крайних.
В результате, получались борозды, средняя, для укладки клубней, а две крайние, более глубокие, по которым двигались колеса мотоблока и окучник с раскрытыми максимально крыльями, во время закрытия средней борозды и образования гребня

Марош,сцепка свободная?

bulbash, я зазор делал минимальный. Теперь на навеске то же все натянуто.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

В этом году решил с самого начала насыпать высокие гребни. Почти по самую раму окучника, что бы потом не поднимать. Так как на участке почва тяжелая, то в случае продолжительной сухой погоды в междурядьях почва каменеет и просто невозможно "вбить" окучник, приходится впоследствии буквально по сантиметру вгрызаться в землю. В гребнях же почва остается постоянно влажная и рыхлая до самой плужной подошвы, на ту глубину, на которую было запахано перед посадкой.

В левой стороне правого снимка немного видно несколько немного разрушенных гребней. В них жена морковь посеяла

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
В этом году решил с самого начала насыпать высокие гребни.

Как то представляется технология - сначала наваливаются гребни максимально, а во впадины картошечка засаживается !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

ppp53, я уже показывал и рассказывал. Сначала после пахоты или культивации нарезаются неглубокие борозды окучником с тремя сошниками, два которых устанавливаются за колесами мотоблока, а третий по средине между ними.

За средним окучником раскладывают картофель.

Потом снимают средний сошник и двумя оставшимися насыпают гребни. Гребни на снимках вверху.
Ну а дальнейший уход за картофелем уже как и кому что нравится. Зависит от наличия свободного времени и от своих, что в собственной голове, заморочек. Например. Закрыв картофель, можно подождать несколько дней, а потом еще подсыпать гребни повыше. Через некоторое время, при появлении сорняков, имея соответствующее навесное для этой цели, начинать механическую борьбу с ними до самого окучивания.
А можно эту работу свести к минимуму затрат времени и усилий. Но повторяю, если в собственной голове нет лишних заморочек, но и нет лишнего свободного времени и необходимых инструментов, кроме тяпки, которую для гребней вообще нежелательно применять. В этом случае насыпают сразу высокие гребни, а через недели две после посадки приходят на участок и обрабатывают его, скажем Лазуритом. И все. До осени никаких забот с картофелем.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
За средним окучником раскладывают картофель.
Потом снимают средний сошник и двумя оставшимися насыпают гребни.

А зачем раньше времени над картошкой гребень делать ? Весь смысл выращивания картошки - по боку !
Пока она ПРОБЪЁТСЯ через гребень, пока начнутся клубни завязываться, пока она .......................... !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

ppp53 написал:

Марош написал:
В этом году решил с самого начала насыпать высокие гребни.

Как то представляется технология - сначала наваливаются гребни максимально, а во впадины картошечка засаживается !

ppp53, это я нарезал борозды в этом году. Видите какая на моем участке почва. Для этого и снял этот ролик. И культивировал, и пахал с бороной, а все равно все в грудах. Но я не обращаю на это уже внимание, до осени их не будет, рассыплются.

ppp53 написал:

Марош написал:
За средним окучником раскладывают картофель.
Потом снимают средний сошник и двумя оставшимися насыпают гребни.

А зачем раньше времени над картошкой гребень делать ? Весь смысл выращивания картошки - по боку !
Пока она ПРОБЪЁТСЯ через гребень, пока начнутся клубни завязываться, пока она .......................... !

ppp53, уже давным давно проверено. Не то что после мотоблочного окучника, а после тракторного. Там гребни повыше получаются. Вылазят всходы на свет ничуть не позже, чем когда картофель только немного землей присыпаны будут.
Лет пятнадцать назад выделили мне участок под картофель, где был сплошной пырей. Менять не хотел, место и земля понравилась, а на пенсии еще не был, возиться с механической прополкой не было времени да и накладно это. После посадки картофелесажалкой, поднял гребни тракторным окучником до нормальной высоты, как после последнего окучивания. Достал химии от сорняков сплошного действия где-то за неделю до массовых всходов картофеля обработал свои 60 соток тракторным опрыскивателем. К этому времени весь мой картофельный участок уже был зеленый, что пастбище. И только когда начала отмирать ботва, только тогда выскочило куриное просо и еще какая-то гадость, которые появляются в картофеле позже и то немного. Многие подходили посмотреть. Интересно ведь посмотреть на чистый участок, где нет сорняков, а только стоит мощная зеленая ботва.

Возможно это зависит от местности, лет двенадцать назад тоже в борозды раскидал картофель, прошёл окучником, он у меня заводской-два отвала на встречу друг другу, окуривается только один рядок, получилось так красиво, соседи удивлялись, все загребали вручную, а когда пошли всходы, я был прямо ошарашен тем, что картошка вылезла у основания гребня, то с одной стороны то с другой, так я так намучатся в тот год, больше так не делал, а все просто слой земли прогревается одинаково, и росток чувствует где слой земли тоньше-там земля соответственно теплее туда и лезет. Так что на Кубани сразу нет смысла нагребать бурты, постепенно по мере роста ботвы. Кстати, через десять дней будем кушать молодую картошку, у кого под пленкой уже вовсю идёт уборка.