Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7113661

Анатолий 68 написал:
такие объёмы обработать и выкопать не реально .

Да я не ради обработки и копки (и тем более не ради пропитания)..........а ради зксперимента от спец семенной.......
За лет 5 урожай был только один раз (и всё спец семенная) - клубни глаза радовали - и не мало через пару недель сушки в тёмном помещении (ведра два от средне статистических мешков четырёх) погнил аж полностью, будто бы воздух им очень вреден и потом до ноября потихоньку подгнивал.
Вот и думаю - нафиг эта спец семенная - купить на рынке с килограмм - не посажу, так съем.......

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Анатолий 68 написал:
Нееее ... такие объёмы обработать и выкопать не реально .

Картошка ему не нужна. Ему похудеть надо. Он сам говорил, что все лето насыпал лопатой гребни. Теперь эти гребни начал той же лопатой срезать до клубней. Если они там есть еще. 15 м два рва. Не на турнике же подтягиваться?

brait2019 написал:

Марош написал:
Какая спецсеменная?

В садовом магазе купленная, за пакетик руб 200 отвалено. А в пакетике шт 20. Взято 3 пакетика.......
Вот и считай - семенная или спец семенная.

brait2019,

brait2019 написал:
Саныч53,
И лишь один (последний) подумал о других, кто потом раком должен бы проползти всё это !

brait2019, три пакета по 20 штук , это 60 . Четыре картошки на метр , 60 : 4 получается целых 15 метров грядки . Нееее ... такие объёмы обработать и выкопать не реально .

Саныч53,
И лишь один (последний) подумал о других, кто потом раком должен бы проползти всё это !

Марош написал:
Какая спецсеменная?

В садовом магазе купленная, за пакетик руб 200 отвалено. А в пакетике шт 20. Взято 3 пакетика.......
Вот и считай - семенная или спец семенная.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:
Я вообще то о результатах эксперимента

Чего ты выдумываешь? Какая спецсеменная? Делать тебе нечего.

brait2019 написал:
Такие гребни только легко и можно.

Марош написал:
Кто мешает тебе такие иметь?

Я вообще то о результатах эксперимента со спец семенной этого сезона.
На следующий не буду гребень наваливать - так от сорняков только.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:
Такие гребни только легко и можно.

Кто мешает тебе такие иметь? Надо заниматься с землей на которой что-то выращиваешь. Где газон и футбольное поле не стоит особо выкладываться. После раскорчевки сада было 10 см плодородного слоя, ниже бетон. На сегодняшний день 20-22 см, ниже тот же бетон. Трактор справляется мотоблоку тяжело.

Копнул сегодня несколько кустиков. С краю, у дороги, самые неказистые и заросшие травой. Ботва уже высохла в солому везде, но корешки на клубнях еще крепкие, сочные. Значит до моей уборки еще дней 10-15 можно смело подождать.

CAIMAN340

Марош написал:
Я у себя гребни могу легко

Такие гребни только легко и можно.

BV написал:
и непонятных придумок

Чего тут не понятного! Для своей очередной спец семенной гребень навалил с пол метра - щас как попрёт урожай и весь наверху в гребне - не нагибаясь собирать........................не получилось. Вся росла на два штыка вглубь и ещё на 4 вширь.........нагибаться замучает.

brait2019, вилы для сена могут вообще иметь три штыря ковшом и для земли - совершенно никак.

Вил у меня всего три 4 шт и все разные.

В общем- я вообще не понимаю ваших сложностей..... и непонятных придумок

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Я у себя гребни могу легко разворошить вот таким гаджетом. Но не интересно одному работать. Нудятина одному работать.

Интереснее вот так.

или так

BV написал:
даже с 4мя прутами у вас хватит на них сил?

Ой ! О чём это ты ? Главное чтоб черенок выдержал.

BV написал:
в 4 прута обычной длины

brait2019 написал:
да и все они (не многочисленные) пройдут сквозь

три ещё приварить придётся.

BV написал:
И что такое - стандартные вилы в вашем понимании?

Извини. У тебя их наверное с десяток видов.
А у меня всего двое - одни ещё от тестя достались - маленькие и как кованные (с плосковатыми прутьями) и сразу не согнёшь.
А другие - поболее площади лопаты, коих много пришлось в руках держать - особливо в колхозах "на сено". Вот их я и называю стандартными.

brait2019 написал:

BV написал:
вилами - удобнее и легче

Стандартными вилами мне не достать до клубней (надо наращивать) да и все они (не многочисленные) пройдут сквозь - надо наварить ещё несколько.

brait2019, Простите, а Вы пробовали копать вилами в 4 прута обычной длины (как штык лопаты), или в теории?
И что такое - стандартные вилы в вашем понимании?
Вы уверены, что нарастив вилы в длину до 2х штыков лопаты даже с 4мя прутами у вас хватит на них сил?

BV написал:
вилами - удобнее и легче

Стандартными вилами мне не достать до клубней (надо наращивать) да и все они (не многочисленные) пройдут сквозь - надо наварить ещё несколько.

brait2019 написал:

brait2019 написал:
И зачем я гребень наваливал с полметра ?

Пришлось внести поправки в копку - сначала разгребаю этот гребень (не нужным оказался) а потом и сама копка - иначе размера лопаты не хватает.

brait2019, с таким количеством картохи и рассыпчатой землей - можно и руками в перчатках раскопать за полчаса.
Сколько у вас длина этой грядки с единственным гребнем?

brait2019 написал:
размера лопаты не хватает

вилами - удобнее и легче, и меньше шансов порезать даже "убежавшую" картоху

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

brait2019 написал:
Пришлось внести поправки в копку - сначала разгребаю этот гребень (не нужным оказался) а потом и сама копка - иначе размера лопаты не хватает

А почему не хватает,черенок короткий?

brait2019 написал:
И зачем я гребень наваливал с полметра ?

Пришлось внести поправки в копку - сначала разгребаю этот гребень (не нужным оказался) а потом и сама копка - иначе размера лопаты не хватает.

Alexandr063,
Прикольное фото.
У меня тоже ... семенная. Ожидал что будет ОГО, а вот хрен... обычная мелковатая картоха.
А вот спец проявилось в другом - она ничем не болела, и все картошинки были гладенькие и не шелудивые, как раньше с другой. И вся хранилась без порчи до середины июня пока не съел.

Новую пока не подкапывал, а "заблудившаяся перезимовавшая" на грядках с луком, которая взошла сильно позже - примерно куриное яйцо.