Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#7098880

brait2019 написал:
Проморгаю период завязи клубней.

Что тебе даст проверка периода завязи клубней и как проверять будешь? Подкапывать постоянно гребень? Да и клубни не все в одно время всходят. Это уже что то новое. Под курицу, говорят, что можно осторожно руку подсунуть и яйцо, если оно там есть, достать.

Проморгаю период завязи клубней. А после окучка - только для борьбы с сорняками.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019, почему будет поздно?

Марош написал:
И откуда ты взял что для повышения урожайности картофеля надо постоянно поднимать в высоту гребень

Я вчера подсыпал только что вылезевшую, а сегодня смотрю - опять можно подсыпать, да вот другие дела есть. Завтра надо будет обязательно, так как послезавтра уже без пользы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:

Марош написал:
руками в гребни тыкаешь?

Ой! Сложность то какая!
Но если ты о средне статистической картофелесажалке - то да, ты прав. В гребень не посадишь.
Но тогда в процессе ДО завязывания клубней, надо этот гребень, для повышения урожайности, всё время "поднимать" - чуть вылезли листочки и насыпать. Да и есть сорта - которые почему то в глубину лезут - фиг их потом оттуда достанешь.
А наваливать гребень после того как клубни завязались - разве только для борьбы с сорняками.

brait2019, ты тут немного ошибаешься на счет среднестатистической картофелесажалки. Теперь сначала окучником делают гребни, а потом тракторной среднестатистической сажалкой высаживают в гребни картофель. Тоже среднестатистический.
Да не сложно руками в гребень картошину всовывать. Лет 40 назад и я так тоже делал. Мой знакомый и теперь, купив пару лет назад мотокультиватор, нарезает гребни, а потом поделав колом лунки, ходит и бросает в эти лунки клубни. У него 6 соток картофеля.
И откуда ты взял что для повышения урожайности картофеля надо постоянно поднимать в высоту гребень. О.Б.С на дачах тебе нашептали?

Марош написал:
руками в гребни тыкаешь?

Ой! Сложность то какая!
Но если ты о средне статистической картофелесажалке - то да, ты прав. В гребень не посадишь.
Но тогда в процессе ДО завязывания клубней, надо этот гребень, для повышения урожайности, всё время "поднимать" - чуть вылезли листочки и насыпать. Да и есть сорта - которые почему то в глубину лезут - фиг их потом оттуда достанешь.
А наваливать гребень после того как клубни завязались - разве только для борьбы с сорняками.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:

Марош написал:
Гребни вчера поднял до высоты 19-20 см

Ха ! Гребни ! Я в такие сажаю.

brait2019, руками в гребни тыкаешь?

Марош написал:
Гребни вчера поднял до высоты 19-20 см

Ха ! Гребни ! Я в такие сажаю.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Марош, понял

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Кузнец написал:
Марош, у меня вопрос. У вас уже гребни сформированы, и дальше уже некуда и не с чем. Какой смысл ходить между рядами, и пытаться далее окучивать? Или это против жуков стрессовую ситуацию создаёте, чтоб у них выкидыш был?

Кузнец, я только что ответил на комментарий под этим видео на похожий вопрос.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Марош, у меня вопрос. У вас уже гребни сформированы, и дальше уже некуда и не с чем. Какой смысл ходить между рядами, и пытаться далее окучивать? Или это против жуков стрессовую ситуацию создаёте, чтоб у них выкидыш был?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Марош написал:

Марош написал:
Я вчера опрыскивал от жука. Подряд по гребня. Где взошла и где не взошла. Много взрослых валялось.

Сегодня проверял. Почти их нет (взрослых). Раньше на всех кустах уже яйца отложили бы. Может и отпугивает. Быстрее всего что "да". Картофель почти весь уже взошел.

ссылка

Гребни вчера поднял до высоты 19-20 см.

Таким вот способам я их формировал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Марош написал:
Я вчера опрыскивал от жука. Подряд по гребня. Где взошла и где не взошла. Много взрослых валялось.

Сегодня проверял. Почти их нет (взрослых). Раньше на всех кустах уже яйца отложили бы. Может и отпугивает. Быстрее всего что "да". Картофель почти весь уже взошел.

ссылка

Гребни вчера поднял до высоты 19-20 см.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

galkin24 написал:
Я сегодня окучил. Наверное больше не буду, земли в междурядьях и не осталось. Наверное из-за того, что сажал двухрядным спереди, и гребни после посадки были весьма внушительные.

galkin24, если гребни высотой 20 см то достаточно. Если плодородный слой не большой, то поднятая из междурядья на поверхность и стороны гребня материнская порода никакого влияния на урожай картофеля оказывать не будут. Клубни в гребне лежат в плодородной почве. С другой стороны получается что этим как бы увеличиваешь плодородный слой почвы,который до осени, лежа на поверхности, приобретет плодородные качества. Например вымоется подзол

galkin24 написал:
земли в междурядьях и не осталось

А многие - 0.7 ..........0.7
Метр как то делал - так и то не хватало на солидный гребень. А от малого - толку чуть.

brait2019 написал:
так даже ещё не вылезла

Вылезла, а тут +4 ночью, но вроде выдержала

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Анатолий 68, везет же людям.

Марош написал:
Анатолий 68, может еще заодно и виагрой их тогда подкормить, что бы им не было времени из-за секса откладывать яйца. Один закончил второй уже на спине.

Марош, два раза покупал , хотел добавить , но с ней уже не до огорода .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

После обработки картофельных гребней "Жукоедом", взрослые жуки, которые прилетают на взошедший картофель, поев, сваливаются в междурядье. На тех кустах, которые вылазят тоже из земли, еще пока жука не видел. Буду посматривать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Анатолий 68, может еще заодно и виагрой их тогда подкормить, что бы им не было времени из-за секса откладывать яйца. Один закончил второй уже на спине.