Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6847671

mastera, везет.

Марош написал:
mastera, согласен. Возле нее никакой другой "брыды" не растет. Но через пару лет она появится.

Марош,
Передвинемся дальше а эту бросим, благо есть куда.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
Владимир С. написал:
Крапивы безхозной вон сколько, крутись как хочешь.

Ну её ..... Я еще от осота не могу избавится. Уже 6 лет прошло.

Марош, А вот вся суть в этом , что полоть там практически не чего и земля плодородная. Ты думаешь я просто так начал ее распахивать.

mastera, согласен. Возле нее никакой другой "брыды" не растет. Но через пару лет она появится.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Franuk написал:
Ровность по шнуру,нивелиру или скорее всего "на глаз"?

Последнее Гон небольшой,вот поэтому и не успел скривить Ну,и ведь

Franuk написал:
Главное на первой борозде не дрогнуть

Franuk написал:
Песочек неплохой,только удобрять приходится

Приходится,а куда ж денешься с подводной лодки?.. Один раз попался колхозный навоз.Внес.Больше не хочу Таких "сортовых" сорняков завел,что до сих пор избавиться не могу Перешел на сидераты с разумной дозой минералки.

bulbash написал:

Franuk написал:
,да на песке

Что есть-то есть...

bulbash, Ровность по шнуру,нивелиру или скорее всего "на глаз"? Главное на первой борозде не дрогнуть Песочек неплохой,только удобрять приходится.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Franuk написал:
,да на песке

Что есть-то есть...

bulbash написал:
.Не раздавит?

Если не буксовать,не раздавит,а 200 кг на такой мелочи,да на песке не буксанет

bulbash написал:
И сажает каждый так,как ему удобно(или привык).

Согласен.И другие методы почти ни кому не нужны,если только какой начинающий "чайник" выберет себе что то .

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Franuk написал:
На все заданные вопросы ответ"да".С укладкой семян в отвал(сбоку) не заморачиваемся,если не буксовать,внатяжку,картошка не давится,и по всхожести пробелов нет.

Понятно.А я,когда один год садил так,семянку втыкал в бок отваленого пласта земли.При закрытии борозны клубни попадали не всегда в одно место,всходы были "шахматные".Надо будет попробовать ехать прямо по ним.Правда,на моем МТЗ висят дополнительные заводские грузы,общий вес мотоблока составляет около 200 кг...Не раздавит?

Franuk написал:
.Скорость посадки зависит от скорости раскладки семян,если правильно расставить сажальщиков,курить приходится на ходу

Мне этот метод тоже нравится своей простотой,только,как правильно замечено,нужны сажальщики с правильной расстановкой.Сажалкой можно легко одному справится.Но перегной в борозну не внесешь...Короче,у всех способов посадки есть свои плюсы и минусы.И сажает каждый так,как ему удобно(или привык).

bulbash написал:

Franuk написал:
Так называемым методом Эдмонда(еще до его рождения) садили еще мои деды под коня,теперь люди садят так же мотоблоком

Franuk,насколько видно на снимке,клубни раскладываете на дно открытой борозны?Получается,при их закрытии правое колесо мотоблока едет прямо по им?Колея мотоблока 70см?

bulbash,На все заданные вопросы ответ"да".С укладкой семян в отвал(сбоку) не заморачиваемся,если не буксовать,внатяжку,картошка не давится,и по всхожести пробелов нет.Скорость посадки зависит от скорости раскладки семян,если правильно расставить сажальщиков,курить приходится на ходу .

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Вчера урвал в междодождье, земля немного подсохла и вперед, но тучи так и висли в далеке .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Franuk написал:
Так называемым методом Эдмонда(еще до его рождения) садили еще мои деды под коня,теперь люди садят так же мотоблоком

Franuk,насколько видно на снимке,клубни раскладываете на дно открытой борозны?Получается,при их закрытии правое колесо мотоблока едет прямо по им?Колея мотоблока 70см?

rotarru написал:
Сажал у тётки типо по методу Эдмонда. Но с ошибками, по памяти. Сажал прямо в неподготовленное поле, распаханное с осени в развал. Намучился. И кривые ряды получились. Сегодня пришлось свести окучники с 62 на 55 см. Но вроде окучил.
У второй тётки сажал как под коня. Открыл, закрыл. На глазок, мимо сегодня ехал, ряды сантиметров сорок. Но они сами окучивать будут.
У себя сажал используя трёхрядный окучник. Тоже кривовато получается. Земля мягкая, мотоблок уводит в стороны.
В общем буду сажалку покупать.

Сажалка сама ровно тоже не посадит.Перепахать весной обязательно,тем более если было вразвал,сделать всвал,бороной пройтись,или фрезой.Потом можно и посадить,и даже ровно получается без шнуров и нивелира .

Так называемым методом Эдмонда(еще до его рождения) садили еще мои деды под коня,теперь люди садят так же мотоблоком.И под коня точно так же,открыл-закрыл,но не по кругу,а с одной стороны.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Марош написал:
Владимир С. написал:
Крапивы безхозной вон сколько, крутись как хочешь.

Ну её ..... Я еще от осота не могу избавится. Уже 6 лет прошло.

Марош, А вот вся суть в этом , что полоть там практически не чего и земля плодородная. Ты думаешь я просто так начал ее распахивать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
Крапивы безхозной вон сколько, крутись как хочешь.

Ну её ..... Я еще от осота не могу избавится. Уже 6 лет прошло.

Михаэль написал:
rotarru написал:
Владимир С., не. Так точно не стану делать ☺
Хочу сажать по феншую ☺ Перепахал, зафрезеровал, нарезал ряды, посадил картофелесажалкой.
И только так.
Тогда можно и слепое окучивание, и боронование, и ежирование. Ряды нарезаны и ровные. И междурядье строго по колёсам, 62 см.

rotarru, а как же картофель сажать разной величины и еще с ростками ? Как вносить навозный перегной которого нет в достаточном избытке ?

Михаэль,Отбрось эти передубнеждения в сторону.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

rotarru написал:
Владимир С., не. Так точно не стану делать ☺
Хочу сажать по феншую ☺ Перепахал, зафрезеровал, нарезал ряды, посадил картофелесажалкой.
И только так.
Тогда можно и слепое окучивание, и боронование, и ежирование. Ряды нарезаны и ровные. И междурядье строго по колёсам, 62 см.

rotarru, а как же картофель сажать разной величины и еще с ростками ? Как вносить навозный перегной которого нет в достаточном избытке ?

rotarru написал:
Так точно не стану делать

Ничего не мешает формировать гребень.
Но мое дело предложить...

CAIMAN340

Владимир С., не. Так точно не стану делать ☺
Хочу сажать по феншую ☺ Перепахал, зафрезеровал, нарезал ряды, посадил картофелесажалкой.
И только так.
Тогда можно и слепое окучивание, и боронование, и ежирование. Ряды нарезаны и ровные. И междурядье строго по колёсам, 62 см.

rotarru написал:

Владимир С. написал:

rotarru написал:
В общем буду сажалку покупать.

rotarru,есть вопрос, фреза к мотоблоку есть в наличии?

Владимир С., есть!

rotarru, отлично. Идея такая. Цепляете фрезу, за фрезой посередине крепите трубу 100х100 мм, за трубой загортачи. Смысл в следующем. Мотоблок едет на первой передаче, фрезерует, держите его одной рукой. Второй рукой в трубу с интервалом бросаете клубень картофеля (или семечко кукурузы-тыквы-фасоли-что угодно...). Труба проделывает борозду, клубень (семечко...) падает в борозду и загортачи сразу засыпают его. Два сезона такой штукенцией отработал. Универсальная вещь, мне нравится. Все забываю сделать нужное фото, вот что есть. Думаю остальное сообразите.
На фото не хватает загортачей и ящика для картофеля на рулевой колонке над трубой.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

rotarru написал:
В общем буду сажалку покупать.

rotarru,есть вопрос, фреза к мотоблоку есть в наличии?

Владимир С., есть!