Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6835956

mastera написал:
куры гады не хотят жрать даже мешанку ( картошка с дробленым ячменем) пшеницы

mastera, я варю картошку и прямо целую им высыпаю.Даже трехдневные цыплята разделывают целую вареную картофелину.

mastera написал:
Фото в студию.

Не могу отыскать фото сажалки в сборе, она из нескольких частей состоит. Вот одно нашел в стадии изготовления. Сверху на трубу надевается ящик для семян. Может Марош покажет видео, он знает о чем речь.

Вот еще одно с другого ракурса и с ящиком. Тыкву сеял. Гектар за восемь часов неспешным шагом.

Если заинтересует, буду на днях работать с фрезой и поделаю фото поподробнее.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
mastera, сравним

Владимир С. написал:
Сравним.

Марош, Владимир С., Так и не понял? Кто хоть раз попробовал сажать сажалкой , то уже ползать " раком" уже не будет.

mastera, нафиг тогда мне эта картошка что бы я еще и "нагинался". Да я и купить могу. Держал бы скотину купил бы мелкую, а для себя и своей жены то более крупную. Теперь у "мужиков" техника имеется. На днях подходит ко мне мужик и говорит или спрашивает, могу ли я ему в его огороде моим мотоблоком картофель посадить. А ему, ты что уже только один уже живешь. Что не можешь для себя ведро в ручную посадить. Осенью купишь. Сегодня идет и говорит. Здравствуйте уважаемый. Тоже уже на пенсии.

Владимир С. написал:
Под капелькой кусты растут буйно, не по дням, а по часам. Старая картошка уже заканчивается, цыплята и куры быстро управляются с ней. Но недалеко уже и до молодой картошки.

Владимир С.,А у нас то каждый день , то через день дожди как осенью и холодрыга, картошки сто кг сдал в кафешку, семянной осталось много , посадки уменьшил, куры гады не хотят жрать даже мешанку ( картошка с дробленым ячменем) пшеницы , сухарей моченых им подавай.

Владимир С. написал:
Сажалка универсальная, много чего можно сажать и сеять. Мне понравилось.

Владимир С., Фото в студию.

Марош написал:
нашел с чем сравнивать. Ты бы еще с серной Сибирью или с Чукоткой сравнил.

Марош,я о прямолинейности рядов. А то, что у нас разные климатические зоны, это все понятно и сравнивать конечно нельзя. У меня вот сегодня два куста раскрыли бутоны, зацвели то есть. Под капелькой кусты растут буйно, не по дням, а по часам. Старая картошка уже заканчивается, цыплята и куры быстро управляются с ней. Но недалеко уже и до молодой картошки.

mastera написал:
Так и не понял? Кто хоть раз попробовал сажать сажалкой , то уже ползать " раком" уже не будет.

mastera, так я тоже сажалкой сажал то, что на фото показал. А сейчас, чтобы спину не гнуть, землю лишний раз не топтать и обходится без помощников, я сделал сажалку полуавтомат, за один проход фрезерует, нарезает борозду и следом формирует гребень. Вручную только клубни бросаю в трубу приемника. Сделал специально для пророщенной картошки. Марош как-то показал видео, я и запомнил видео и сделал себе по аналогу. Сажалка универсальная, много чего можно сажать и сеять. Мне понравилось.

CAIMAN340

Па написал:
Только вот еë к/сажалку и можно у соседа брать по бартеру, а ему свою к/копалку осенью одалживать

Па, У меня жена говорит все должно быть свое .

Марош написал:
mastera, сравним

Владимир С. написал:
Сравним.

Марош, Владимир С., Так и не понял? Кто хоть раз попробовал сажать сажалкой , то уже ползать " раком" уже не будет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Марош написал:
сравним

Сравним.

Владимир С., нашел с чем сравнивать. Ты бы еще с серной Сибирью или с Чукоткой сравнил.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, картофелесажалка это хорошо и картофелекапалка тоже. Если надумаю разводить разнообразный картофель, то возможно и придëтся сделать. Только вот еë к/сажалку и можно у соседа брать по бартеру, а ему свою к/копалку осенью одалживать

Марош написал:
сравним

Сравним.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:
Мужики делайте самодельную сажалку, сложного ничего нет , все работает за один проход и ни куда не уводит.

Работать одно удовольствие.

mastera, сравним

Мужики делайте самодельную сажалку, сложного ничего нет , все работает за один проход и ни куда не уводит.

Работать одно удовольствие.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Кузнец, сажаем этот Гурман 5 год. У меня суглинистая почва и где побольше гумуса там в кусте около 8 шт и более. Единственное что сдерживает еë большое размножение, это- плохо видно в почве,некоторым не нравиться цвет мякоти. Сажаю около 8 литрового ведра. Собираем 6-ть 10 литровых вëдер. Возможно на следующий год закажу картофель с красной мякотью. Урожай картофеля с фиолетовой мякотью зависит от сортов, а их много. Меня и мой устраивает. Мелкого картофеля в кусту практически не бывает. Съедаем эту картошку первой, хотя она и храниться хорошо. Для людей, которые предрасположены к диабету,говорят самый тот картофель.

Марош, это сорняк с колхозного навоза, что заделан в августе прошлого года. Под теплічкой уже два раза пололі. Всё равно прёт.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

rotarru, сто колориметров от меня. А сорняки уже отличаются.

rotarru написал:
Месяц тому заделал свежий навоз фрезой. Посеял редьку, НО! Не забороновал. Поленился.
В итоге вырос ковёр из сорняка:

Тока в конце участка, где семена редьки присыпались чутка привезенной землей, редька победила сорняк.

rotarru,
А вот что в этом году:

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Саныч53 написал:
Владимир С., доброго утра! Да год на год не приходится, дождливая зима и дождливая весна... А огород ведь и так поднят см этак на 40, в прошлом году в это время по огороду в тапочках ходил.

Саныч53, доброго! Высоко поднятый огород не освободит от излишней воды. Гребень на солнце лучше прогревается, обдувается ветром, верхушки гребней быстрее сохнут и раньше готовы к посадке. Ну а если год сухой, так их не трудно весной и засыпать обратно. Мне так видится.

Владимир С., я пока от гребневой посадки не отказываюсь и наверное не откажусь. Жена не разрешит. Ей летом копать легче. У меня тяжелая почва. И морковь растет длиннее.

Саныч53 написал:
Владимир С., доброго утра! Да год на год не приходится, дождливая зима и дождливая весна... А огород ведь и так поднят см этак на 40, в прошлом году в это время по огороду в тапочках ходил.

Саныч53, доброго! Высоко поднятый огород не освободит от излишней воды. Гребень на солнце лучше прогревается, обдувается ветром, верхушки гребней быстрее сохнут и раньше готовы к посадке. Ну а если год сухой, так их не трудно весной и засыпать обратно. Мне так видится.

CAIMAN340

Владимир С., доброго утра! Да год на год не приходится, дождливая зима и дождливая весна... А огород ведь и так поднят см этак на 40, в прошлом году в это время по огороду в тапочках ходил.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
сегодня на пробу фрезернул грядку, из под фрезы субстанция творога со сметаной, только черная и без сахарного песочка. Сыро, спасу нет.

Можно на будущее испробовать два варианта. Первый, насыпать высокие грядки в короба. Второй, с осени формировать высокие гребни и в них весной все сажать.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Па написал:
Кузнец, у меня есть с таким цветом мякоти-картофель Гурман

Па, расскажи, какой урожай? Мы ради эксперимента купили и посадили 1кг клубней. Урожай не ахти. Есть такого цвета но с белой мякотью, тот хороший урожай дает. А этот мелкий, и мало выходит. Да еще и больных много. А с белой мякотью с точностью наоборот.