Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698
#4557245

Сломался мой любимый пробничек, пошел в магазин решил подержать Россию, исплювался при этом он стоил дороже всех, что были.

Его показания не видны, даже если прикрывать окошко РУКОЙ !!!!!!
Пробник электрический (150 мм; 100-250 В) Светозар SV-45161-15-C - НЕ БЕРИТЕ ЕГО !!!!

[

]()

Веду поиск нормального пробника прямого касания (Без батареек, не тестер/прозвонка)

За одно выкладываю отчет

Вот эта гадость от Светозар
[

]()

Вот такой бы найти отличная штука !!! фирмы нет, написано только германия.....
[

]()

С батарейкой:

Из магазина все по 35р, покупал 2 штуки у одной батарейка села через месяц, вторая работает, светит ярко но врет на все...
[

]()

Sparta вполне годная отвертка почти не врет, но светит на грани нормальности, чуть меньше и будет мало.
[

]()

Вас понимаю, но все-таки первое фото сделано на светлом фоне, а остальные в тени=сравнение не корректно

я купил китайские по 15руб - с прозрачным корпусом, в них видно не хуже чем в "армянской" из красно-темной пласмассы

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

SergeyE, Согласен. Но был проведен эксперимент. Темное помещение был дан Светозар в руки, задача проверить наличие / отсутствие напряжение на ВА.
Человек посмотрел, заявил напряжения нет !!! и только с 3-его раза понял ошибку....
Работать им нельзя !!!

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

gesund написал :
Вот такой бы найти отличная штука !!!


я здесь брал

Как по мне к любому нужно привыкать , а про нае..ть любой может. Сколько раз вырачала лишь лампочка...., а однажды и лампочка горела, а на деле......нае..ка! Сейчас пока пользую в основном безконтиактный сперри и обычный китайский со светодиодом....но тоже обманутся можно, зато показывает..!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

gesund написал :
Вот такой бы найти отличная штука !!!

Купил такой - только черный . Не дефицит. Тоже много каких испытал , испробовал, пользуюсь каждый день разными.. Некоторые быстро ломаются( пластик хрупкий), другие дольше- у дешевых часто лотерея.
Светозар тоже есть- не сказал бы что гадость- нормальный индикатор- встречал намного хуже..

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

gesund написал :
Вот такой бы найти отличная штука !!! фирмы нет, написано только германия.....

В финке посмотрите или знакомых попросите в Райамаркете и т.п магазинах

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Povstanez написал :
В финке посмотрите или знакомых попросите в Райамаркете и т.п магазинах

ссыль дайте, плиз

gesund написал :
Вот такой бы найти отличная штука !!! фирмы нет, написано только германия.....

В Оби по 80-90 руб. лежат

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Mutru4 написал :
ссыль дайте, плиз

на финском не разумею, а так это маркеты типа 1000 мелочей, тамходить смотреть надо лично

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

[

]()
Зачем нужен такой тип пробников нужен я не понял, на работе как дали пару лет назад так он валяется в шкафу.

За кровные не купил бы.

gesund написал :
Зачем нужен такой тип пробников нужен я не понял, на работе как дали пару лет назад так он валяется в шкафу.

За кровные не купил бы.

Для визуализации восприятия

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Kall=хоз=Nic, в том то и дело 210-220 -> показывает 110 , 220-250 -> показывает 220 через раз, 36 показывает как 55 и как 36 и тд, верить ей я бы не стал. Да и подсветки нет....

gesund; Так я и написал:визуализации ёще добавили б синих писалок и пипл бы схавал продукт

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Чуток офтоп,
указатели серии DUSPOL, например (есть попроще и дешевле):

недостатка два: большой и дорогой
остальное - сплошные преимущества, фазу всегда кажет без ошибки и на сетях старого жилфонда (где отвертка будет и на нуле светиться), хороший бонус - проверка УЗО нагрузкой

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Аникей, такие есть это понятно, но я их к мультиметрам отношу, у меня такой есть.

Аникей написал :
хороший бонус - проверка УЗО нагрузкой

К сожалению почему- то 50 милиаперной , что выходит за рамки стандарта.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

dokar написал :
К сожалению почему- то 50 милиаперной

возможно эта конкретно модель, другие есть по 30мА

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Wiha

DMURZV написал :
Вот, как обещал, фото для gesund:

Аникей написал :
указатели серии DUSPOL, например (есть попроще и дешевле):

недостатка два: большой и дорогой

Всречал подобного рода встречал хаупу, но не юзал.Внешне очень нравится!

Кстати, что скажут эксперты про пробник от Wera?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

atels, субъективно - фуфло. Светит слабенько, пластик шняжный. За такие деньги есть куча вариантов интереснее.
Если бонусом в наборе идет - ну можете попробовать.

Сколько чего не перепробовал, китайское что выше, кроме 2х полюсного - вопросом. У меня давно -

  1. Fluke Volt Alert 1AC-E II
    1. Если что то непонятно - советская ИНО-1М
  2. Если совсем непонятно - мультиметр.
    У флюков много жирных плюсов - он пластиковый от макушки до ручки. Коротнуть что то им принципиально невозможно.
    VDE версия калибрована на 200-1000В. В отличии от китайских погремушек с калибровкой на 110-1000В.
    Самодиагностика - диод вспыхивает каждые 3 секунды.
    Верещит как сирена и светит как фонарик.
    Минусы:
    Если в пучке проводов будет что то линейное, с фонящей изоляцией то эта погремушка скажет что в пучке есть фаза. Надо брать ИНО.
    Конская цена.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Fluke Volt Alert 1AC-E II возможно и хорош, у меня валяется MS8900 скажу так срабатывает на все..... Даже на стакан с водой

Очень нравится творение Stanley. В пуско-наладке у меня уже с 2007-го. Прошел все испытания жизнью. Участвовал в запуске такого количества заводов по СНГ, что и не вспомнить. Сейчас со мною в Виннице трудится на очередном заводе.
Может и китайское творение, но очень хорошее жало. Крутил и сигнальные клеммы, и силовые (прямо час назад менял направление вращения насоса, идти за большой отверткой далеко), шлиц держит. На запас вожу еще один, но тот отдыхает уже все эти годы.
Качество фоток плоховато, извиняйте...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Альф написал :
Очень нравится творение Stanley

Есть точно такой же индикатор , только без надписи Stanley. Вполне приличный. Небольшой только, иногда нужен по крупнее( по длинее размером).
Еще советским пользуюсь и самодельным - там хоть известно что стоит внутри. Ну и ПИН таскаю двухполюсный- вроде не врет.

gesund написал :
MS8900 скажу так срабатывает на все

Не знаю, у меня исправно работает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

atels написал :
скажут эксперты про пробник от Wera?

Все однополюсные индикаторы-отвёртки на производстве использовать запрещено, в виду отсутствия гальванической развязки. Разрешены только

Klod написал :
ПИН таскаю двухполюсный

Удачи.

in my humble opinion

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Альф, Показал бы какая лампа там стоит как светит
Викторыч, Ну тогда расскажите способы применения

gesund написал :
Ну тогда расскажите способы применения

Берешь в руку и тычешь Какие еще способы ?

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Kvost написал :
Все однополюсные индикаторы-отвёртки на производстве использовать запрещено,

Возможно (если нетрудно - ткните носом, в официальный источник), но вот, я - на производстве (не самом захудалом) и ни о чем таком не слышал. Ну может быть это "минус в репутацию" мне и моему производству и ему, производству, всеравно чем я пользуюсь, мне - так точно всеравно. Если не секрет, Вы сами на производстве работаете?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

macarych написал :
Возможно (если нетрудно - ткните носом, в официальный источник), но вот, я - на производстве (не самом захудалом) и ни о чем таком не слышал. Ну может быть это "минус в репутацию" мне и моему производству и ему, производству, всеравно чем я пользуюсь, мне - так точно всеравно. Если не секрет, Вы сами на производстве работаете?

сам я не электрик не разу...но пару фирмочек прошел где подобные индикаторы считались ересью..только двухполюсники..А это терки с какого то форума Насчет официальных источников ......носом на производстве не разу не тыкали.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Ага, с официальными источниками понятно. Я, в общем то, в этом почти не сомневался, anri спасибо за ссылку. Ну что тут сказать... так как мы живем там где мы живем, на ПУЭ и ПТБ (а они по моему имеют силу закона, для причастных к этой сфере людей) распространяется тоже отношение как, к примеру, к УК - когда выгодно его исполняют, когда не выгодно и ничего за это не будет - забывают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

macarych написал :
мне и моему производству и ему, производству, всеравно чем я пользуюсь, мне - так точно всеравно.

Очень плохо.
ГОСТ 20493-2003. Формально использование не запрещено, однако есть пункт "5.8.8 Изоляция указателей напряжения до 1000 В должна выдерживать испытательное напряжение 2 кВ. Продолжительность испытания - 1 мин." Отвёрточные однополюсные указатели на это в большинстве своём не рассчитаны, поэтому к испытанию не допускаются, а следовательно и использовать их нельзя. Ну если только втихаря, пока никто не видит

В МПС-РЖД работал.

in my humble opinion

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Kvost написал :
В МПС-РЖД работал.

Это наверно единственная контора\гражданская\ где все довольно строго \было по крайней мере\

Kvost написал :
Все однополюсные индикаторы-отвёртки на производстве использовать запрещено, в виду отсутствия гальванической развязки.

А как тогда быть с запретом использования диэлектрических перчаток при проверка наличия отсутствия напряжения однополюсным указателем напряжения?

Регистрация: 23.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 225

Kvost написал :
Очень плохо.
ГОСТ 20493-2003. Формально использование не запрещено, однако есть пункт "5.8.8 Изоляция указателей напряжения до 1000 В должна выдерживать испытательное напряжение 2 кВ. Продолжительность испытания - 1 мин." Отвёрточные однополюсные указатели на это в большинстве своём не рассчитаны, поэтому к испытанию не допускаются, а следовательно и использовать их нельзя. Ну если только втихаря, пока никто не видит

В МПС-РЖД работал.

Из того же ГОСТ 20493-2001:
5.8.1 Указатели напряжения до 1000 В могут быть двух типов: однополюсные, работающие при протекании емкостного тока через тело оператора, и двухполюсные, работающие при протекании активного тока.

5.8.7 Значение тока, протекающего через указатель напряжения при наибольшем значении рабочего напряжения, не должно превышать:

0,6 мА - для однополюсных указателей напряжения;

У однополюсных указателей напряжения корпус по всей длине до ограничительного упора обертывают фольгой. Один провод от испытательной установки присоединяют к контакту-наконечнику, а второй (заземленный) - к фольге.

8.9.6 Указатели напряжения следует считать выдержавшими испытания при отсутствии пробоя, перекрытия по поверхности изоляции, увеличения значений тока и напряжения индикации выше нормированных. Наличие пробоя, перекрытия по поверхности изоляции устанавливают по показаниям измерительных приборов и визуально.

Делаю вывод - работать однополюсным исправным индикатором можно и на производстве.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Вот как! Один пункт "не разрешает", а другой пункт "не запрещает".
И куда же бедному крестьянину электрику податься?!

Регистрация: 23.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 225

macarych написал :
Вот как! Один пункт "не разрешает", а другой пункт "не запрещает".
И куда же бедному крестьянину электрику податься?!

Ну думаю просто голову включать перед использованием. Если, к примеру, нетрезвый электрик в подвале многоквартирного дома, стоя по колено в воде, китайским 30-рублёвым однополюсным индикатором полезет в электрошкаф - то это может быть последним что он в своей жизни сделает. А вот если стоя на сухом полу в нормальной обуви и применяя индикатор от проверенного производителя - риск минимален. Но все мы, конечно, под Богом ходим. Соблюдайте ТБ, включайте голову и берегите себя!

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Производители меня достали !!! Почему они не пишут чем их инструмент крут !!!!!! Я нашел нормальную отвертку за

gesund написал :
STANLEY 0-66-119

[

]()

Если есть желание могу записать видео про

9 фазники в топку, давай кино про бажественый девайс

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Kall=хоз=Nic, А свои покажеш?

У меня это пищащий, из кыно "закрытая школа" или как там его этот сериал
кароче пока я кусками хоронил проводку в 3шке, я чувствовал себя лозаходцем с этим прибором чудом китайской мысли

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Kall=хоз=Nic, таких то-же есть 3 варианта (на работе давали) пищит на все подряд, бесполезная штука в старых проводках.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Kall=хоз=Nic написал :
У меня это пищащий

Тады лучше поискать этакую зеленый (посередке).Регулируется чуствительность..и стоит не космос..(450-700) Честный тайвань! MASTECH или как-то так не помню..

Я его запомнил, MS8902 а кнопочки сбоку для чего?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Kall=хоз=Nic написал :
а кнопочки сбоку для чего?

плюса-минуса( выбор чуствительности.. счас попытаюсь видео слить.. ну как-то так, кнопка вкл,выкл с торца, автовыключение есть.На руках с год всего..

Всем доброго времени,внесу свои пару грошиков в данной теме. Я пользуюсь отверткой как китаем с батарейкой под маркой светозар (ИЕК и им подобные) но редко они выживают.и о доверии к ним тоже сложно что то написать, хотя стоит 80-100рублей. использую в основном такого плана при ремонте светильников с эмпра (дроссель),проверяю стартеры и лампы люменисцентные,а так же отлично входит во все клеммы данных осветительных устройств,но..... еще в комплект приложена ЗАПРЕЩЕННАЯ контрольная лампа,для полного комплекта диагностики данных устройств.Этот девайс работает ежедневно и пригождается везде и всюду в такого планах работ, а также может использоваться для других операций типа прозвонки проводников.

anri написал :
Тады лучше поискать этакую зеленый (посередке).Регулируется чуствительность..и стоит не космос..(450-700) Честный тайвань! MASTECH или как-то так не помню..

Тот который у Вас на фото справа я встречал,пищащий на многое и нерегулируемый,а вот с настрой кой весьма не плох Sperry который я приобрел на местной барахолке, он себя показал всесьма неплохо на поиске обрыва проводиков находящихся под штукатуркой на толщине до 20 мм. Ни единожды выручал в подобных ситуациях,где казалось бы было все умерло ....но он выручал,за что я его мог бы порекомендовать.

Kall=хоз=Nic написал :
Я его запомнил, MS8902 а кнопочки сбоку для чего?

Нужно брать фирму,она предсказуемо лучше. Мастеч сейчас с флюке вроде ....должен работать,но что то там приэкономили((((((

macarych написал :

я здесь брал

В нАшане как грязи- красненькие ФЕЛО- 50 рушлей

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

vitalban написал :
В нАшане как грязи- красненькие ФЕЛО- 50 рушлей

надо же!
и что, они тоже сделаны в Германии?
аббалдеть!

Может пристраститься к прекрасному за 175рэ

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Kall=хоз=Nic написал :
Может пристраститься к прекрасному

Доброго пути.. почти все в ходу...STANLEY>DUWU>MASTECH> BRIGADIR(переделанный..заменил внутренности , стал прозвонкой-идикатором)

anri написал :
почти все в ходу...STANLEY>DUWU>MASTECH> BRIGADIR(переделанный..заменил внутренности , стал прозвонкой-идикатором)

нижний шоль? неонку долой-вместо предохранитель (прозвонка индикатор- слова о *ля при нахождении фазы)

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Kall=хоз=Nic написал :
слова о *ля при нахождении фазы

Внутренности от типа такой.., так что о"ля не ожидаеться

macarych написал :
надо же!
и что, они тоже сделаны в Германии?
аббалдеть!

наверно правильно будет сказать Для Германии С любовью из Тайваня(Китая)

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Kall=хоз=Nic, Ехидство не уместно..В первых русскоязычных инструкциях писали...Касание пятки не вызывает поражения эл.током..Обычный индикатор достаточно тусклый( stanley кстати самый яркий из всех которые я держал в руках), да и проверить его без наличия напряжения не возможно! Прозвонки-индикаторы проверяются элементарно..На видео присутствует донор для brigadirа( сам brigadir тускл до невозможности, но рукоять ндравилась.. пришлось изъе...ся) ps..клеммы кручу чаще всего brigadirом..

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

аквариум написал :
наверно правильно будет сказать Для Германии С любовью из Тайваня(Китая)

может быть, для тех что в ашане, мой в Германии сделан

anri написал :
сам brigadir тускл до невозможности,

Подсказать как яркость повысить? Мне старик Ом подсказал в своих летописях

macarych написал :
может быть, для тех что в ашане, мой в Германии сделан

Такого плана не приемлю,ну не понимаю я такого плана индикаторы,не просматриваю преимущества.Мне ближе лампочка и гринли что у Вас приобрел когда то(не давно пришлось перебрать, а то контакты отогнулись,как оказалось) А что у Вас фото пропали из галереи,я хотел было рюкзак посмотреть,но в теме нет фото...

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

аквариум написал :
но в теме нет фото