Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3431929

Tomkol, нужно не забывать, что у людей есть участки с довольно большим уклоном и многое действительно вымоет. А стебли, которые останутся, как бы и не нужны...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Частник написал :
Tomkol, нужно не забывать, что у людей есть участки с довольно большим уклоном и многое действительно вымоет.

Да, уже думал, что если уклон сильный, то такое возможно. Согласен.

Но вообще от коровьего навоза лучше отказаться - там семян бурьянов немерянно. Отец один год от навозил такого навоза на огород - до сих пор до конца еще не избавились от того "разнотравья".

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Tomkol написал :
Вымоет? Тоесть растворит какую-то часть полезных веществ и они впитаются в почву? А навоз Вы куда хотите заделывать?

У меня суглинок,вода после дождей стоит очень долго в бороздах(дренаж в садоводстве никакой).Вот туда(в борозды) всё и убежит.

Tomkol написал :
от коровьего навоза лучше отказаться - там семян бурьянов немерянно

и это верно!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Свежий конечно нельзя, а вот полоуперепевший - самое оно!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Kulan69 написал :
вот полоуперепевший - самое оно!

В нем семена разве гибнут?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Не знаю насчет гибели семян, а вот перепревший навоз прекрасно работает и травы не особо прибавляется. А свежий навоз хорошо использовать только как подкормку: ведерко воды, туда 3-4 мастерка свежака, размешать и лейкой под кустики...
И еще коровяк менее концентрированный. Насколько помню из отцовых пояснений более концентрированный конский, потом птичий и потом человеческий...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Gorinich-CGC написал :
более концентрированный конский, потом птичий и потом человеческий...

Самый мощный, это вроде бы куриный помёт.

Сытый конному не пеший!

Куриный помет - самый ядовитый для растений, затем идет свиной из-за высокого содержания аммиака. Самый полезный - конский, затем идет кроличий и перепревший коровий. За человечий не знаю, не пользовал

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

vasily-d, Ну как? А из туалета типа "сортир" никто не выгребал? Если вылить на землю - долго ничего расти не будет. Очень концентрированный...
А про кроличий... Так в нем считай одна трава (у самого кролики были). Вот моча у кроликов - сущий амиак... )))

Не, как-то из туалета у нас асенизаторской машиной выкачивается. СтОит недорого, и огород не пачкается

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Но вообще от коровьего навоза лучше отказаться - там семян бурьянов немерянно. Отец один год от навозил такого навоза на огород - до сих пор до конца еще не избавились от того "разнотравья".

Как то вы неправильно с ним обрашаетесь. У нас другого навоза никогда и не было. И свой был коровий, с овечьим вперемешку и батя с ферм возил и перепревший и свежий, кстати в перепревшем (состояния типа торфа) лебеды до чёрта, а от свежего ничего такого не наблюдал. Батя бывало всё поле заливал, но только с осени, бывало даже на снег, бульдозером " разброс" делал и не помню, что бы сорняк прибавлялся. Где бы его сейчас взять... Своей скотины ни у кого нет, а в колхозе дефицит и цены заоблачные. Цена на один прицеп сапоставима с тем, что на всю зиму картошки купить.
PS: Все темы по мотоблокам постепенно скатились к Агрономии, органике... осень однако, зима скоро.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vasily-d написал :
Куриный помет - самый ядовитый для растений, затем идет свиной из-за высокого содержания аммиака.

А что такое аммиак? Это ж азотосодержащие соединение. В большой концентрации - яд. А в разумной - удобрение.
Или по-Вашему, аммиачную селитру делают аммиачной именно чтобы она ядовитая была?

Куриный помет вносят в почву непосредственно под корневую систему растений, разбавляя его водой 1:10. Тогда эффект положительный. А если внести неразбавленный, то он пожжет всё. Точно так же, как если и полведра селитры под помидорный куст высыпать.

Так что яд или не яд - всё зависит от дозы. Чтобы не возиться с разбавлением куряков в воде, отец вот сейчас как раз равномерно по огороду накопившиеся залежи разбрасывает. К весне они разойдутся в почве.

valerich написал :
PS: Все темы по мотоблокам постепенно скатились к Агрономии, органике... осень однако, зима скоро.

Ну а что ж? Особо мотоблоком сейчас уже ничего не поработаешь. А вот что можно сопутствующего сделать - об этом и разговор.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Куриный помет вносят в почву непосредственно под корневую систему растений, разбавляя его водой 1:10

Либо используют для приготовления компоста. Либо вносят с опилками. Что более хлопотно

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Ну а что ж? Особо мотоблоком сейчас уже ничего не поработаешь.

Так я про это и говорю.

Tomkol написал :
А что такое аммиак? Это ж азотосодержащие соединение. В большой концентрации - яд. А в разумной - удобрение.

разбавляя его водой 1:10.

Все правильно говорите. Вот теща моя взяла да и по совету умному чьему-то, что куриный помет ценное аммиачное удобрение, да и внесла весной под корневую систему персика и абрикоса. Персику сразу хана, на абрикосе еще пару листьев летом было. А то что надо водой 1:10 или еще как там разводить, это мало кому известно. Не многие читают книжки по агрономии, и тем более заканчивали какие нибудь учебные заведения.
Я приводил ряд органических удобрения в порядке убывания их ядовитости в чистом виде и, соответственно, в порядке возрастания пользы применения их в чистом виде.

valerich написал :
Так я про это и говорю.

А снеговую лопату не было мыслей изготовить?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
А снеговую лопату не было мыслей изготовить?

Не, нет желания. По мне так это игрушка. Если появлятся на даче раз в неделю, столько снега всё равно не возмёшь. И это он обратно ссыпается, где следы, а так там, кхх, "вообщем вам по пояс будет" Это прошлогодние фото.

valerich написал :
Это прошлогодние фото.

Я их видел. У нас валит уже неделю, и в прогнозе столько же будет идти... Зима обещает быть снежной. В выхожные прицеплю лопату на свой МК. Все производительнее, чем лопатой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
У нас валит уже неделю, и в прогнозе столько же будет идти.

У нас снег лежал больше недели, было см 30-ть, а сейчас опять дожди, всё оттаяло, слякоть ног не вытащить. Вчера ливень весь день, машины по дороге в городе как корабли плавали. +7 и пока ничего другого не обещают.

POG65 написал :
В выхожные прицеплю лопату на свой МК. Все производительнее, чем лопатой.

Согласитесь мне нет смысла. Про снегоочиститель шнековый подумывал, но слишком дорогое удовольствие.