Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#919020

А, какие там могут быть запасные части? Два диска , два подшипника, две стойки , поперечина и маленькое дышло-Все. И это продавать по отдельности нет никакой экономической выгоды для производителей сих деталей.

alex_k написал :
главное чтобы запчасти к дисковым культиваторам продавали

А_АНАТОЛИЙ написал :
А, какие там могут быть запасные части? Два диска , два подшипника, две стойки , поперечина и маленькое дышло-Все. И это продавать по отдельности нет никакой экономической выгоды для производителей сих деталей

На ролике окучники повернуты непонятным образом. Для чего это сделано хотелось бы рассмотреть. Там есть еще одна приспособа.

Ручной окучник на базе дисков диаметром 420 мм. Ступицы от прижимного колеса свекольной сеялки приварены к стойке - уголок 50, к поперечному швеллеру №80 (длина в зависимости от ширины междурядий) крепятся через болт М16 и шайбу диаметром 150 мм с наклепанным фередо от какого-то тренажера приваренную к стойке и болту .

Собирается и регулируется на раз. В швеллере просверлены отверстия для регулировки ширины захвата.

А_АНАТОЛИЙ написал :
И это продавать по отдельности нет никакой экономической выгоды для производителей сих деталей.

не по отдельности а именно как запчасть.
на тракторном культиваторе таких дисков штук 30
если один сломали , не будут же ради этого покупать всю конструкцию в сборе.

NAP, я не понял для кого ты сделал снимки ручного окучника? Это давно уже прошедший этап.

А_АНАТОЛИЙ написал :
Это давно уже прошедший этап

Я и хочу посмотреть не на пройденный этап окучника который на презентационном ролике (пост 901 нажми сюда).
И Ваш может оказаться неудел по сравнению, а может и ????? Покажите.

У меня вопрос?
Если я сам таскаю ручной то на МБ с 9 л.с. может нужно ставить сразу не 2 диска а 4 диска, как?
Может кто пробовал? Окучник использую только для окучивания.

alex_k написал :
и на полях большие трактора с дисковыми окучниками не ездят

У нас ездили в одном совхозе, если не ошибаюсь немецкие, правда давно. Также были дисковые бороны к Кировцу, из них можно попробовать сделать. Сейчас остались только Белоруси и ДТ-75, к ним не видел.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Сейчас остались только Белоруси и ДТ-75, к ним не видел.

Вот и я не припомню. От Кировца помню, диски были типа ромашек. Давно не видел тоже.

valerich написал :
Вот и я не припомню. От Кировца помню, диски были типа ромашек. Давно не видел тоже.

поговорите с механизаторами кто у них закупает запчасти .
скажут куда обратиться . наверняка областной поставщик есть .

Диски из выше указанных агрегатов, в диаметре больше 650 мм. Для мотоблока достаточно 400 – 450 мм. Такими раньше набирали лущильники.
Для украинцев даю ссылку производителя самих дисков. Они выпускают 650 мм в диаметре из стали 65Г толщиной 6 мм по цене 258 грн. за штуку, но могут изготовить и меньшего диаметра. Цены правда пока нет. Вот адрес:
ООО «Агроснаб-2»
Харьков , Харьковская область , Украина
61140, ул. Юного Ленинца,27
тел.: +380 (57) 7372123
Связаться с предприятием

WOW!

Нашел где Вы разместили фотографии окучника. Вы, наверное на короткой ноге с госуниверситетом. Если так то пожалуйста сделайте фото окучника сбоку и сверху, чтобы можно было вычислить углы крепления стойки к поперечной балке. Там они установлены не вертикально и горизонтально. Чертеж с фото сделаем. Все-таки разработка авторитетных людей.
Правда, на ролике окучники как-то слабовато крутятся. Больше сунут почву.

Еще вопрос по вибратору на клубневыкапыватель. У меня такая идея тоже крутится. Я на Ваш форум зашел по ссылке из тяжелых МБ. А на тех МБ, вал отбора мощности постоянно перед глазами бездействует. Вот хочу приделать на копалку грохоты. Вопрос: какая частота, амплитуда, не будет набивать клубни и тп.?

pavva написал :
Фото с итальянской почвофрезой. Рыхлит и сразу укатывает.

пост 824
Это не каток, а катковая борона. Она больше предназначена для раздавливания комев. По крайней мере так было раньше. Правда после фрезы, тем более активной комков и так не должно быть. Но это уже консультация у Итольяно.

Вопрс ко всем кто знает.

У меня большой вопрос о посадки картофеля в гряды? Пришла эта технология из Голландии. Почему мы ее используем мне не понятно. Я имею ввиду географию равную немного ниже севера Украины.

pavva написал :
Прикатываем, уплотняем грунт и тем самым сохраняем накопленную влагу.

На счет влаги.
Может ни к месту. Но я только читаю тему и боюсь забыть, сразу вставляю. Если не впопад пропустите.
Капилляр способен пропустить через себя больше влаги, чем он меньше. Весной как сошел снег, земля уплотнилась, образовались мелкие капилляры, происходит сильное испарение влаги которую, эти самые капилляры подтягивают из нижних слоев. По этому как только можно выйти в огород нужно выполнить почвообрабатывающую операцию по задержке влаги (боронование). Тем самым вы разрушаете те самые мелкие капилляры превращая их в большего диаметра. Дальше работает физика.
После посадки семян нужно все сделать наоборот. Тоесть создать мелкие капилляры для доставки воды с нижних слоев почвы к посевному материалу. Но как, только появились всходы обратно нужно выполнить рыхление для задержки влаги. Картофель можно бороновать через две недели не дожидаясь всходов, а потом и по всходах. Она подымается после бороны отлично.

WOW!
пост 660
Рядом с фото китайского МБ частично захвачено, что-то зеленое похоже на копалку. Его снимка нет?

По поводу фото. Представьте глубину колеи после такого маленького колеса на котором сидит как минимум 100 кг, а колесо идет по только что обработанному активной фрезой участку (по пуху). У Китае может и нормально, а итальянец идет рядом с обрабатываемым фрезой участком. Правда украинцы и россияне тоже ходят по обрабатываемому участку, правда не ездят.

valerich написал :
Везёт вам Украинцам! У нас пока нет...

где то так

и

Кто нибудь знает, где можно купить разблокировщик колеса для мотоблока Фаворит и дисковый окучник?

2Хитрый про окучник будет знать, скорее всего, уважаемый valerich . Он держит вопрос на контроле. Штука нужная и важная. Хотя дисковый окучник можно купить и сейчас. См. тут Адрес всей темы -
А в чём необходимость применения разблокиратора колес?

Уважаемые ТРУЖЕНИКИ, в связи с наступившим затишьем не приусадебных участках, хочу задать несколько вопросов по выращиванию картофеля.

Сейчас все пытаются выращивать картофель по так званой голландской технологии: большие междурядья, насыпка высоких терриконов ну и прочее. Голландия расположена почти на отметке уровня моря где грунтовые воды очень близко подходят к поверхности. Насыпка терриконов есть способ удаления клубней от влияния грунтовых вод. Поскольку для создания террикона нужна земля то расстояние между рядками делают побольше (пропорционально количеству земли нужной для террикона). Такой метод безусловно может подходить и для заболоченных участков в любой местности. Почему его на ура взяли дачники. Ведь раньше, по крайней мере у нас, дачные участки давались на бросовых, не пригодных для сельскохозяйственного использования землях (поймы рек и прочее ). На таких участках эта технология должна работать. У меня в деревне огород выходит тоже на пойму реки. 30 лет назад в самой низине после вспашки, которую можно было выполнить только в конце мая, лопатой рыли дренажные канавки в которых практически все лето стояла вода. На насыпных грядках садили овощи. Картофель там не садили, для этого были другие огороды. Так делали и соседи. Сейчас огород можно вспахать начиная с марта месяца. Грунтовые воды ушли на метр вниз и на этом участки свободно растет картофель, а овощи даже приходится поливать, земля растрескивается.
При использовании голландской технологии на участках где влага в недостатке получается мы отправляем картофель жарится в терриконы (междурядья большие терриконы прогреваются отлично, тени от ботвы нет). В таких условия картофель ведет борьбу за жизнь, а не продуктивно растет.
Я несколько раз по немного пытался апробировать эту технологию, не пошло. Может я, что не так делал? В моей местности садят картофель сразу под плуг, тут же вносится органика, пару раз боронуется, прополка, окучивание (раннюю два раза, первый от заморозков), а так один раз. Междурядья 300-450 мм, в ряду 250 – 350 мм, на сотку расходуется около 300 кг посевного материала. Урожай как бог даст, какой сорт, погода. В прошлом году около 700кг/ сотка, в этом в районе 250кг/сотка. Прошлогодний урожай это рекордсмен, на моей памяти это третий раз. В этом году урожай никакой. На мой взгляд для нашей местности нужно собирать на 1кг посевного материала от 10 кг урожая.

Следующее. Копаю приблизительно такой же копалкой, что и все. Самодельная на основе широкой культиваторной лапы. Подымает землю шириной максимум 200мм и то оставляет по сторонам. А если взять покупные, то ширина лемеха еще меньше. Каким образом происходит разрытие только средней части террикона ширина основания, которого начинается от 600мм. Если там есть или бывают клубни, то там они и остаются. Когда после перепашки участка не выпахиваются клубни значит по сторонам террикона картофель не растет.
Белорусы на своих болотах картофель садят тоже в терриконах, так они картофелекопалку выпускают с лемехом шириной около 400мм и выбрасывателем 900мм в диаметре. Это еще понятно. Но когда выкапыватель имеет лемех шириной каких-то 70мм и запускать его в террикон сплошной вопрос???.
Или как дачница Шейн (прочитал на оной из Ваших вкладок ) выращивает картофель у два яруса. На мой взгляд, от того чтобы занять время. Под плуг можно клубни при посадке ложить одновременно тоже на разную высоту но никто этого не делает.
Картофель нужно выращивать по принципу: обработал перед посадкой «Престижем» или ему подомным - посеял – прополол – окучил – выкопал – оставил на посадку – в удовольствие скушал «…когда сольцой ее намять…». Подготовка почвы, внесение удобрений при посадке, само собой. Это тот овощ, за которым должно быть минимум ухода.
С уважением, NAP.

Разблокировщик колес, думаю, поможет при разворотах при вспашке, окучивании

Хитрый написал :
поможет при разворотах при вспашке, окучивании

Думаю, поможет. Но для МБ среднего класса он не столь критичен, в отличии от тяжелых МБ. Если пахать "по спирали" (извините, не знаю, как это правильно называется), вообще нет проблем с поворотом МБ на 90 град. из-за направляющей борозды. Если пахать методом вперёд-назад (оборотного плуга нет), вообще не нужен поворот.
При окучивании разворачиваю МБ так. Например, нужен поворот на 180 град. вправо. Придерживаю правую рукоять, добавляю оборотов. Он и разворачивается. После разворота обороты убавил и опять работаю. Ровно так же и при фрезеровании.
Т.е. думаю, разблокираторы не помеха, но вопрос их стоимости, который не понятен пока, может перевесить их достоинства. Повторюсь. Это только для МБ среднего класса.