Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#933585

Миша_30 написал :
тоже можно, но очень осторожно, ширина междурядий 70 см, прицепляем окучник, идем по гребню и раскидываем его окучником в правую и левую сторону засыпая картошку.

Вот это изначально я и хотел услышать. Едем по гребню на узком ходу, но очень осторожно, потому как сбрасывает. Так? Но на Салюте такой финт вряд ли удастся?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
Еле представил. т.е у вас что типа дисковых окучников и получалось, только если их спереди прицепить. Вроде дошло.Спасибо. Но мудрёно. Вы по одной борозде так делали? Или нарезали всё, а потом закапывали?

Все проще не придумаешь. Окучник все время сзади мото. Только при нарезке борозд клык вперед . На кроте надо было вставку рамы (сцепки) тоже переворачивать что бы добиться нужного наклона окучника назад. (уши первыми касались земли)

(окучник) загребаем картошку

Нарезал все, потом закапывал. На каждом рядке упаришся переставлять. 3 сотки вдвоем сажали 40 минут с перекурами и перестановкой.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Миша_30 написал :
Берем культиватор Мантис, на Кроте со штаными ГЗ тоже можно, но очень осторожно, ширина междурядий 70 см, прицепляем окучник, идем по гребню и раскидываем его окучником в правую и левую сторону засыпая картошку.

При посадке на глубину ~10 см гребень такой что бы его можно было раскидать вряд ли образуется. Земли мало. У меня получается над картошкой маленький гребень, вроде первого окучивания. Очень четко видно где посажена картошка. Можно смело делать довсходовую междурядную прополку и вспушку, если дождем утрамбовало.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Частник написал :
А с этого места подробнее, если можно. Каким образом обычным окучником вы заваливаете картошку в бороздах? А где колеса идут?

Окучник зачем то купил брат лет 12 назад, мы им активно сажали когда у нас было соток по 10 на каждого. Технология такая - корпуса окучника раздвигались на 70 см, они как раз оказывались позади колес, и наезжали неглубокие борозды. Туда бросали картошку. потом сдвигали корпуса до 40 см, регулировали ему ушки пошире, и заваливали борозды - двумя окучниками одну борозду. Колеса при этом идут между рядками картошки.
А с дисковыми окучниками я выкладывал картинку из руководства по эксплуатации и еще видеоролик

valerich написал :
потому как сбрасывает. Так?

Так.

valerich написал :
Но на Салюте такой финт вряд ли удастся?

Думаю что нет.

AlNik54 написал :
(окучник) загребаем картошку

Зачем такие мученья, все и так засыпается.

AlNik54 написал :
При посадке на глубину ~10 см гребень такой что бы его можно было раскидать вряд ли образуется.

Иногда граблями подгребал немножко земельки, там где картошка была не прикрыта.

AlNik54 написал :
Очень четко видно где посажена картошка. Можно смело делать довсходовую междурядную прополку и вспушку, если дождем утрамбовало.

Обычно видно. Я тоже рыхлю, или подрезаю сорняки. Мантисом это очень легко.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Нарезаю борозды окучником (глуб см 15-20), загребаю исключительно сапогом, иду - левым, правым ...(со скоростью движ мото). Весной земля созревшая, рассыпается. Граблями никогда не ровняю. Батя всегда говорил - остались грудочки, прокулюнулся сорняк, дождем грудка раскиснет - корешки оголятся, сорняк погиб. И всегда довсходовое боронование (и послевсходовое), после дождя. А загребать окучником - лишние хлопоты. Известен способ посадки под плуг с технологической бороздой. Его расматривали года 3 назад, на заре мотоблочного бума (на форуме)

МС 4.05

Уважаемые товарищи мотоблоководы! Хочу поделиться опытом работы на нашем форуме,применения мотоблока на своем участке. Купил я мотоблок летом 2008 года, но перед покупкой своего Салюта,и в процесе овладения ими, я просмотрел, и (изучил необходимое для меня), все темы касающиеся обработки земли, посадки картофеля,прополки и выкапывания его, начиная с 2006 года. В основном они освещены:МБ" Нева субару 7.0".Бортовой журнал 2006,2007, и далее;Мотоблок "Фаворит"(дневник) начиная с 2006 года ,2007,2008 годов, и другие темы по мотоблокам.В материалах этих тем Частник,ВЮВ,Valnik,WOW,Borya и другие подробно излагали свой опыт в нашем деле.Сейчас, многие товарищи, купив мотоблок сразу заходят на последнюю страницу темы и задают вопрос, к примеру, как не затоптать картошку при посадке, или ,что такое борозда, а что такое гряда,где идет окучник, и, снова начинаются обьяснения,хотя об этом говорится уже несколько лет, становится неинтересно читать все сначала. Можно же воспользоваться, наконец, поиском, Как говорится, ПОИСК рулит.Пожалуйста не повторяйтесь с одними и теми же вопросами.ИМХО.

NAP написал :
Сообщение от Частник
Спасибо за информацию, но таких оборотов не хватит.
На зернодробилке стоит трехфазный ЭД 380В/1.1/кВт/2800об - мелет мешок пшеницы в муку за 15-20 минут.
Поставил двигатель 220В/0,7кВт/1700об, т.к. трех фаз у меня нет - мощи и оборотов не хватает, нужно дозировать зерно, дробленка получается, да и времени на помол много уходит.
Прицепил к Фавориту - вообще зерно насквозь пролетает.
Буду искать подходящий электродвигатель.

Поставте шкив на дробилку у 4-3 раза больше чем меньший на МБ. Это дешевле чем электродвигатель менять. На дробилке лишних оборотов не будет.

Если я так сделаю, то обороты на дробилке совсем упадут, а мне нужно примерно 2500 об.

svvsvv13 написал :
Если я так сделаю, то обороты на дробилке совсем упадут, а мне нужно примерно 2500 об.

Если радиусы этих шкивов одинаковы, то оба вращаются с одинаковой скоростью, если же разные – то больший шкив вращается медленнее во столько же раз, во сколько его радиус больше радиуса маленького шкива.( выдержка из школьного учебника а совсем по научному формулу не помню и лень искать)
при уменьшении диаметра шкива по сравнению с ведущим шкивом происходит увеличение скорости вращения ......

SVVSVV13.

Прошу прощения за перепутанные шкивы.
Суть в том, чтобы не искать эл двигатель а использовать МБ. У меня на дробилке около 5000 оборотов.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

svvsvv13 написал :
а мне нужно примерно 2500 об.

С Невой или Салютом было бы проще, даже с Кротом нет проблем, там можно напрямую от двигателя брать, прицепив на переднюю сцепку, а с Фаворитом решить эту проблему можно только сделав (или найти в сарае) мультипликатор - редуктор повышающий обороты в 2,5...3 раза. Шкивами тут не поможет.

WOW! написал :
прицепив на переднюю сцепку

Где это вы видели на Салюте переднюю сцепку?

NAP написал :
Прошу прощения за перепутанные шкивы.
Суть в том, чтобы не искать эл двигатель а использовать МБ. У меня на дробилке около 5000 оборотов.

Вот, это уже интересно!
Поделитесь опытом, если можно - то фото(как МБ к дробилке цепляете?).
Мне достаточно и 2500 об, т.к. уже при 2800 об. получается мука, а её заваривать
хуже (разводить водой уже гораздо хуже, чем дробленку).

skif111 написал :
Если радиусы этих шкивов одинаковы, то оба вращаются с одинаковой скоростью, если же разные – то больший шкив вращается медленнее во столько же раз, во сколько его радиус больше радиуса маленького шкива.( выдержка из школьного учебника а совсем по научному формулу не помню и лень искать)
при уменьшении диаметра шкива по сравнению с ведущим шкивом происходит увеличение скорости вращения ......

Читайте внимательней, извините(по моему, я все правильно подметил).

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Для квалифицированного слесаря - не проблема.
Что нибудь такого типа (это не от Салют, не знаю от чего, но размеры штыря правильные)

WOW! написал :
С Невой или Салютом было бы проще, даже с Кротом нет проблем, там можно напрямую от двигателя брать, прицепив на переднюю сцепку, а с Фаворитом решить эту проблему можно только сделав (или найти в сарае) мультипликатор - редуктор повышающий обороты в 2,5...3 раза. Шкивами тут не поможет.

Спасибо, буду искать.

svvsvv13 написал :
мультипликатор - редуктор повышающий обороты в 2,5...3 раза.

Кстати, что за штуковина такая и где применяется(где искать)?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Это обычный редуктор, только поставить его надо так, что бы он повышал обороты, т.е. задом наперед. Мощность от двигателя подавать на выходной вал редуктора, а снимать со входного.

WOW! написал :
решить эту проблему можно только сделав (или найти в сарае) мультипликатор - редуктор повышающий обороты в 2,5...3 раза. Шкивами тут не поможет.

Два шкива посаженых на один вал с соотношением диаметров (ичходя из повешения или уменьшения числа оборотов). В данном случае ведущий первый после МБ меньший, а ведомый второй- который будет приводить дробилку больший (отношение пусть будет 1 х 3). Это по сути тот самый редуктор только менее шумный и простой. Ремней будет использоваться 2 как и с мультипликатором.

svvsvv13 написал :
Поделитесь опытом, если можно - то фото(как МБ к дробилке цепляете?).

У меня дробилка от эл двигателя. Просто когда не нашлось нужных шкивов, а на двигателе уже был шкив получились такие обороты. Да помол - мука. Бабушка в те смутные времена даже хлебушек с нее пикла. Помол меняется путем смены решет с разными диаметрами отверствий. Проблем с запаркой тоже не возникает. Не мало важный вопрос в качестве конструкции. Современные дробилки сварные и такие обороты могут не выдержать. Их разорвет. У меня катушка для крепления молоточков точеная и корпус такой жэ. По этому я мог позволить такой эксперимент.