Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25
#4613038

Здравствуйте.У меня участок в садоводстве Дунай( лен обл). Болото. Планирую дом каркасный или пеноблочный. Зимний. Хочу дом добротный, не на 5 лет. Что б не было потом проблем из-за фундамента.Там торф разный уровень от 1500-2200. Под ним глина. Винтовые сваи боюсь делать, думаю про жб плиту. Соответственно надо подушку.Вопрос: докопав до глины, перед укладкой дорнита под него надо насыпать песок или щебень или класть прямо на глину.(если песок, сколько?)По бокам, как я понимаю дорнит соприкосается с торфом. Какой дорнит брать? На дорнит только песок или щебень потом песок. Сколько в процентмом соотношении? Должна ли подушка быть больше плиты? или размер в размер? Куда деть края дорнита? Нужно ли отмостки? если да, их отдельно делать. те между подушкой фундамента и подушкой под отмостки должен быть торф? Какое расстояние от фундамента до отмостка?
Саму плиту мне рекомендовали делать в виде перевернутого корыта и утепление пеноплексом. Сейчас попробую загрузить фотки рисунков в которых мне сейчас ничего не понятно... Помогите разобраться как заливать и куда класть утеплитель.