Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5365497

Разбор не сложен, сильно помогает электродрель с маленькой головкой на 10 на удлинителе. Ослабляем болтики крышек и дрелью отворачиваем.
Из интересных фактов: Мой редуктор собран на подшипниках. Новая шестерня включения передачи сделана пол втулку. Как будет на руках выложу фото. Зачем так поменяли конструкцию непонятно. Подшипник в этом месте, думается был бы много надежнее. Всё таки верхний вал, Масло от него отттекает, и пока не тронешся, вверх его не закинет. Так на остатках, так в подшипнике как в ванночке будет держаться, со втулки стечет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Не создавая новой темы продолжу эту. Мотоблок МБ1 образца 1993г (толи 1995г). Ремонт редуктора.
Редуктор: Старого образца, на роликовых подшипниках весь.
Снят с подаренного мне МБ, разобран, и отдефектован.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Из своего опыта - при первой поломке выкинуть и купить новый - дешевле выдет (а лучше купить шестеренчатый)

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Ведомый вал ,должен свободно вращаться в небольших пределах А с усилителем его можно вращать по кругу.. Может шариковые подшипники не встали на свои места.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Dellit написал :
И проверял

Ну чудес ведь не бывает, проверяйте ещё...

nikolaevich написал :
Цепи одинаковые шаг 12,5.Если МБ тянуть и если ремень на двиг. накинут то его тянуть назад тяжело,а вперед не утолкаешь передаточное число этого редуктора на 1 ск. около17 так что это нормально.

ну и надо было обработать напильником.Надо было проверить включение передач на разобраном редукторе.Можно включить скорость и зафиксировать валик вкл. передач.

До того как разобрал его он на скорости ехал вперед и назад одинаково когда его толкаешь или тянешь его, и за колесо на скорости можно было провернуть легко вперед и назад а сейчас нет, завальцованые края обрабатывал напильником, И проверял и когда вал был в руках собранный и когда установил проверил

Dellit написал :
что делать чтобы опять этого не повторилось

Чтобы не повторилось нагрузка должна быть меньше, рывков меньше при работе. Ну и шлицевое соединение все равно разбивает, рано или поздно. С пазам и сухарем это тоже случится рано или поздно. Я думаю, что не два сезона проработал редуктор.

Dellit написал :
Но когда назад тянешь его на скорости едет а вперед колом, но когда шкив крутишь колеса крутятся и вперед и назад

Цепь набегает. Вроде перевернул ты звездочки ведь. Конечно мне и самому не очень в это верится, но это возможно.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Павел-61 написал :
Возможно, шаг разный

Цепи одинаковые шаг 12,5.Если МБ тянуть и если ремень на двиг. накинут то его тянуть назад тяжело,а вперед не утолкаешь передаточное число этого редуктора на 1 ск. около17 так что это нормально.

Dellit написал :
сухарь где за звездочку цепляется края завальцевались

ну и надо было обработать напильником.Надо было проверить включение передач на разобраном редукторе.Можно включить скорость и зафиксировать валик вкл. передач.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Dellit написал :
сухарь где за звездочку цепляется края завальцевались а сами звездочки нормальные

Тогда зачем это?

Dellit написал :
после покупки новых звездочек буду разбираться

Центр звёздочки защитить деревянным чопиком и сваркой наплавить завальцованные края. Потом деревяшку выкинуть, болгаркой снять излишки сварки, довести до кондиции напильником.

Ладно после покупки новых звездочек буду разбираться

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Dellit написал :
назад тянешь его на скорости едет а вперед колом

Ну без вариантов:

Pavel003 написал :
цепь "набегает" на звездочку

Проверьте это

Dellit написал :
поменял их местами

Возможно, шаг разный. Ну или какая-то из цепей потянута.

Но когда назад тянешь его на скорости едет а вперед колом, но когда шкив крутишь колеса крутятся и вперед и назад

Сухарь обе звездочки зацепить не мог,

Pavel003 написал :
Не должна выбиваться передача.

Вылетает, сухарь где за звездочку цепляется края завальцевались а сами звездочки нормальные ,что теперь опять его разбирать, теперь только когда звездочки переключения передач куплю, что делать чтобы опять этого не повторилось

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Dellit написал :
звездочки переключения передач

Dellit написал :
платы механизма переключения

Я не настолько продвинут, чтобы знать такие термины. И узлов таких не знаю. Звездочки ничего не переключают, а вот первичный вал соединяется то с одной, то с другой звёздочкой. Кулачок (не знаю правильного названия) который вращается вместе с первичным валом при управлении пимпочкой-ручкой входит в пропил нужной звёздочки и крутит-двигает оную. Значит, вылет передачи-зто разбитый узел "кулачок-пропил".
Колом встал-похоже что этот кулачок оба пропила сразу зацепил, ну и соответственно две передачи и включил.
Извините, по научному не знаю и пишу как понимаю.

Dellit написал :
И что ни у кого такового не было,посоветуйте что нибудь

Я не знаю что ты понимаешь под завальцовкой, но очень похоже, что сейчас у тебя цепь "набегает" на звездочку. Ну и, естественно, не поможет и лом в этом случае. Цепь может потянулась, звездочки ты сам пишешь износились. "Набегает", но конечно это ведь без визуального осмотра вывод. Может что и другое.

Николавич написал :
Сообщение от Pavel003
И что на МБ 1 передачи переключаются звездочками?.

Я дома посмотрел. Хороший редуктор, если попадется БУ стоит взять. Не должна выбиваться передача.

Pavel003 написал :
И что на МБ 1 передачи переключаются звездочками?.

Dellit написал :
Разницу между шестерней и звездочкой прикрасно знаю

И что на МБ 1 передачи переключаются звездочками?. Это серьезно. Я просто не в курсе. В принципе гляну счас пойду на чертеж. Просто я думал, что шестернями.

Dellit написал :
И что ни у кого такового не было,посоветуйте что нибудь

Так ты хоть написал бы, что ты с завальцовкой сделал. Если на месте оставил это и может быть причиной не вращения звездочек (ну или шестерен)