Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184
#4644003

A1on3 написал :
Здесь ведь есть специалисты. Разве не получится таким образом это сделать?)

Может это и неправильно, но вам проще на спец форум обратиться, где постоянно сидят продавцы и ремонтники котельного оборудования

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Порекомендуете какой-нибудь или погуглить просто?

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Так и заглохла тема.(

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

И за сколько минут наливается банка?
Видно все не слышно ничего .кроме шума воды.
Можно было просто написать-5 литров воды холдной за минуту и 5 литров горячей за час.
И былобы все понятно.И проблема могла решится давно.

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Слушать там и нечего. Видео снято, чтобы показать время, за которое идет наполнение пятилитровой бутылки.

Как, по-вашему, можно решить проблему?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

A1on3 написал :
Как, по-вашему, можно решить проблему?

Просто написать черным по белому-за какое время наполняется мерная посуда.
счет идет на секунды.

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

44 - холодная, 59 - горячая. 15 секунд разница.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Проток должен быть примерно 10-11 л/мин. .Минимально 5-6л/мин.
В этом случае котел будет работать адекватно.Точные цфры указаны в паспорте.
Но и в этом случае необходимо настроить минимальное и максимальное давление газа на горелке.Процедура кропотливая и требует некоторых навыков.
Все пускаемые мной эти котлы требовали этой настройки.

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Я еще уменьшил подачу газа краном, после чего котел начал более-менее адекватно работать. Горячую греет стабильно, при подмешивании с холодной в смесителе горелка не отключается, как было ранее. Купаться можно, незначительные изменения температуры все же имеют место быть, но не так страшно.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Если еще не много уменьшить подачу газа краном -котел вообще не будет включатся.
В этом случае следует поискать в пунктах приема чермета котел марки агв 80 и заменить им феррольку.
В этих котлах на горелку есть отдельный кран-им и регулируют горение.Правда там есть терморегулятор,но традиционно он не работает.Так что не помешает.Удачи!

Добрый день мастера!у меня в квартире стоит Ferroli DOMIproject D F18,пару дней назад он перестал работать,показывая ошибку А 01,на дисплее не показывает значок пламени,пьезо элемент щёлкает,но не разжигается...газ подключен и работает...очень надеюсь на ваши скроейшие ценные советы...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Можно открыть камеру сгорания и попробовать включить котел.
Если заработает то необходимо провести настройки согласно инструкции.
Если нет-то замена газ.клапана.
Возможно было повышенное давление газа перед котлом и клапан мог просто
"залипнуть"если это ,то исправимо.

спасибо большое)...это можно сделать самому без вызова специалиста?

мвс написал :
Возможно было повышенное давление газа перед котлом и клапан мог просто
"залипнуть"если это ,то исправимо.

В этих котлах стоят китайские клапана и плата, а не Bertelli. Да и меню сервисное немного отличается

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

sergey 73,Спасибо.Не знал.

Думал по аналогии с 24Д .
Унас пока их просто нет.

мвс написал :
Думал по аналогии с 24Д .

Это АБСОЛЮТНО другой котёл

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ясно.Спасибо.
Может не попатется.

A1on3, Может я что не дочитал,но 99% написанного просто бредятина.У вас контур отопления пустой скорее всего.И датчик низкого давления делает свое дело.Во первых в любом случае наберите в контур отопления воду около 1,2 бара, пусть ваши краны так и будут закрыты.Вода контура отопления греет вторичный теплообменник циркулируя по нему.Вот как то так.

Андрей Кор, видимо газовому клапану пришел ппц.бывает

ПРОСТО САНЯ, Саш
A1on3, Датчик закипания значит срабатывает.

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Доброй ночи всем! Срочный вопрос! Надеюсь, кто-нибудь тут есть.

У меня последнее время начал ерундить котел (f18) - поднимается давление при нагреве и падает при охлаждении. Все было не до этого. Сейчас отключили свет в деревне из-за непогоды, я не успел запустить генератор, как давление упало ниже единицы и котел отключился. А в деревне у нас нет света - нет и воды. Поэтому заполнить систему я тоже не могу.
Начал гуглить - нагуглил, что выходом является просто закачка в расширительный бак воздуха. Подскажите, чтобы в ночь мне не замерзнуть без отопления, можно ли сейчас поднять давление в системе хотя бы до единицы, закачав в расширительный бак воздуха, чтобы котел запустился, или это опасно? И если нельзя, как еще выйти из положения?

UPD. Подключил-таки автомобильный насос к ниппелю расширительного бака. Он качает до 0,8 и дальше стрелка не поднимается. А как выключаю насос, так сразу стрелка на ноль. Не знаю, почему так. Буду мерзнуть ночь.
Вынул с планы коннектор насоса и подключил его напрямую в 220, чтобы за ночь система на замерзла. А сами будем мерзнуть. =)

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

РБ накачать .0.8 достаточно-по манометру насоса,а не котла.Видимо у вас пока отключаете насос весь воздух уходит.
Давление в системе и котле можно поднять подсоединив в любом месте любым способом СО обычный садовый опрыскиватель.

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Ну ночку пережили кое-как. Утром уже проснулся, был свет и, соответственно, вода. Я поднял давление в системе, потом сливал лишнее после нагрева.
А как теперь настроить расширительный бак, чтобы котел работал как надо? Насосом не получается закачать, может есть еще варианты? Садовый опрыскиватель вряд ли удастся подключить к ниппелю. И что делать с водой в системе перед закачиванием воздуха - качать прямо так или сливать воду?

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Господа, почему котел ведет себя таким образом?


Смотреть со звуком.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

A1on3 написал:
Господа, почему котел ведет себя таким образом?


Смотреть со звуком.

Включается-выключается газовый клапан.
Ищите причину перебоев в момент розжига.-мощность розжига,датчик ионизации,настройки по давлению газового клапана.

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Привет, господа.

Приключения с дурным котлом продолжаются. Теперь он вовсе перестал распознавать расход горячей воды и, как следствие, не включается горелка. Если раньше это можно было решить открытием горячей воды дополнительно в раковине (помимо душа, чтобы увеличить расход воды для срабатывания датчика), то теперь и это не помогает - открыл горячую воду в душе, в умывальнике и на кухне - котел не реагирует. Я так понимаю, варианта два - неисправность датчика или засоренность теплообменника. Если не прав - поправьте. Как своими руками восстановить работоспособность котла, кто подскажет? Буду премного благодарен.

На отопление работает исправно.

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

UPD

Снял крышку котла, откинул панельку, добрался до реле протока, отсоединил коннектор и, посмотрев в инструкции и узнав, что при срабатывании реле замыкает контакты 4 и 5 разъема Х6 (у меня на плате он помечен как Х2), замкнул вручную необходимые контакты. Никакой реакции котла не последовало. Потом нашел , где человек рассказывает, что при нормальной работе реле между желтым и черным выходящими контактами с реле протока должно быть 2+ вольт, а между черным и красным - ~5 вольт. Если между черным и желтым тоже 5 вольт или вообще 0, то реле неисправно. У меня - ноль. Но при открытии «горячего» крана реле щелкает.

Что думаете?

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Супермегапопулярный форум.

Вы если старый интерфейс застали, то понимаете почему: НОВЫЙ - НИКАКОЙ!!!(((
Если еще актуально-на почту пишите, я там почти каждый день, e-mail в Личку, ИМХО...