Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4672648

В настоящее время появилась масса т.н. сенсорных смесителей. Все требуют питания либо дорогучего специализированного либо кормятся от обычных пальчиковых батареек. Стоит ли ставит такой на кухню в ванну поставлю обязательно, литры воды уходят бездарно во время чистки зубов. Хотелось бы получить рекомендации по эксплуатации настройке маркам.

Идея интересная. В общественных местах распространенная. Но насчет дома... Хорошо, если один живешь, а если не один: кто-то погрячее любит, кто-то похолоднее. Нужен кран с регулировкой.
На кухне надо налить кастрюлю воды - держать постоянно руки перед сенсором? Жирную сковороду мысть - горячую воду включаешь. Моешь разделочную доску после рыбы - нужна хололдная.

Не всем это актуально, но иметь в виду надо

vovikz, Вот и меня сомнения гложут, ну в умывальнике всегда можно, что то среднее подобрать, а вот на кухне и хочется и колется

по принципу что сенсорная мыльница куда удобнее чем обычная для жидкого мыла

Например такой имеет регулировку температуры воды (рычажок сбоку) , так, что с вопросом регулировки температуры тут проблем вроде бы нет, а насколько удобен он в мойке будет, особенно когда водицы в кастрюлю литров эдак на 5 налить. Не придется туда сюда постоянно дергать чтоб вода текла. Конечно не именно этот на кухне гусак гораздо выше должен быть, но такого плана.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Самое плохое, что он льёт воду когда не надо.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

И как можно его хотеть на кухню, какой режим использования предполагается? Что-то мне подсказывает, что таких кухонных не бывает.
Да и в ванной - странная затея.

Подобные смесаки общественного использования, чтоб исключить забытый открытый кран нерадивым или прямое хулиганство.

И ко всему прочему, они прилично бьют по арматуре при закрытии. У ораса (с ним чаще всего сталкиваюсь) при отсечении потока даже трубы подводящие вздрагивают. Зачем таое счастье дома?

А еще батарейки в амый неподходящий момент кончатся.
Смешнее только диспенсер туалетной бумаги на батарейках дома поставить, чтоб в самый нуэный момент он бумагу не дал

К сожалению опыта эксплуатации сенсорных смесителей нет, но более 2- лет эксплуатирую сенсорные мыльницы, очень удобная весчь и ни на что давить не нужно, чтоб на грязные руки мыльца капнуть и не текут в отличии от механических, и мндикация умирающих батарей присутствует. На кухне стоит аж 2 одна для жидкого мыла, другая для моющего средства. Жена сначала вопила, а теперь не нарадуется.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Много эмоций, мало по делу. Идеологически сенсорные смесители не для кухни. Как вы будете мыть посуду? Просто представьте этот процесс.

СИ написал :
Дергаются трубы от того что их Джамшуты устанавливают

Да ну? Расскажу эту смешную шутку финнам.
От гидроудара при резком закрытии крана не спасет редуктор. Только компенсатор/расширительный бак в правильном месте.

Сенсорный механизм довольно капризен, то льет то не льет, стой и лови где там зона включения (такое бывает на практике и не редко).

Впрочем чего это я? Ставьте...

Самое смешное, это повод - экономия на расходе воды. Думаю если посчитать стоимость такого смесителя и правильной водоподготовки под него, то окупится это все точно уже после срока службы смесителя, т.е не окупится никогда.

При этом проблема решается просто, смеситель ставим однорычажный и приучаемся закрывать воду и не открывать ее на всю катушку. Без фанатизма, но чтоб в привычку вошло. Типа мылим посуду - вода не льется.

Если вопрос в области комфорта и шика, то решение весьма сомнительное по крайней мере для кухни.

А кто европах частенько посещает общественные туалеты и в ванну себе вряд ли поставит такое, чтоб не чувствовать себя как в публичном тубзике.

Я вот подумал, ну даже если будет другой какой-то режим работы такого смесителя, то какой он должен быть чтоб было удобно? Только принудительное вкл-выкл, но дистанционное. Махнул рукой - полилось, еще раз махнул - закончилось.
И даже если с таймером, то с очень большим периодом.
В целом весьма сомнительное дело. Имхо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

z0rg написал :
и не открывать ее на всю катушку.

У ряда смесителей обычный поток можно регулировать, для более сильного уже сильнее поднимать надо.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

AndyMirror написал :
для более сильного уже сильнее поднимать надо.

А у некоторых и кнопка ограничитель есть, пока не нажмешь сильнее струю не сделаешь, но видел я такое только у смесаков для ванных, у кухонных не встречал.
Да и речь о другом, о привычке. Вот есть у меня знакомый, он струю всегда включает почти на всю катушку. Зачем - не понимаю. При этом тоже очень озабочен экономией на всем. Только экономия странная, воду расходует небрежно, но каждый час смотрит на счетчик.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

z0rg написал :
но видел я такое только у смесаков для ванных

Это вроде на термостатах и защита для детей и пенсионеров.

z0rg написал :
Только экономия странная, воду расходует небрежно, но каждый час смотрит на счетчик.

Бывает.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

AndyMirror написал :
Это вроде на термостатах и защита для детей и пенсионеров.

Ограничитель бывает и на регулировке температуры и на регулировке напора. У ораса сейчас сложно найти модель без этих кнопок. Причем видел смесак для ванной, однорычажный, у которого ограничитель одной кнопкой выполняет две блокировки, и напора и температуры. И самое интересное там нет термостата, ограничение температуры тупо механическое, не дает до упора вывернуть рычаг в сторону горячей воды пока не утопишь кнопку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

z0rg написал :
ограничение температуры тупо механическое, не дает до упора вывернуть рычаг в сторону горячей воды пока не утопишь кнопку

AndyMirror написал :
защита для детей и пенсионеров.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

z0rg написал :
ну даже если будет другой какой-то режим работы такого смесителя, то какой он должен быть чтоб было удобно? Только принудительное вкл-выкл, но дистанционное. Махнул рукой - полилось, еще раз махнул - закончилось.
И даже если с таймером, то с очень большим периодом.

Вот-вот! Очень полезная штука была бы. Потому что руки не всегда чистые и сухие, да и легче и быстрее махнуть, чем открывать или закрывать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

psnsergey написал :
Очень полезная штука была бы.

Особо замечательная, когда вешаешь шкафчик над раковиной и тут полилось.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

psnsergey написал :
Потому что руки не всегда чистые и сухие, да и легче и быстрее махнуть, чем открывать или закрывать.

тогда уж и температуру воды надо регулировать мазаньем рук. Вот это будет полный комфорт, при условии четкости работы такого управления. А то машешь машешь мыльными руками как дирижер, а воды нет и нет, или кипяток вместо теплой...
Не все так просто с подобными управлениями. Не в области водопровода, но приходилось нечто такое программировать.

Прямо терменвокс какой-то получается

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

AndyMirror написал :
Особо замечательная, когда вешаешь шкафчик над раковиной

Да ладно Вам, это Вы придираетесь уже. Согласитесь, у народа куча воды в ванной льётся мимо просто потому, что каждый раз закрывать-открывать-настраивать воду заколебёшься. Например, рожу намыливаешь, а вода мимо льётся. Почти половина воды в утиль. Фотореле в таком виде здорово помогло бы. Погодите, пройдёт ещё десяток-другой лет, вода, особенно горячая, поднимется в цене, и такие устройства будут ВЕЗДЕ. Себестоимость-то их копеечная, пара тысяч электроника и пара тысяч механика - и это с большим запасом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

psnsergey написал :
Например, рожу намыливаешь, а вода мимо льётся.

Нах экономию по такому пустяшному поводу. Может вообще не мыться? Или не смывать за собой, а только в конце дня?

Вон по всему миру воюют, всё херачат в прах и ничё - мировое европейство тихо делает вид что ничего не происходит.

Нах всю эту европейскую хрень. Действительно актуально в общественных местах, где часто пользуются (батарейки окупаются и сервис) и реальная экономия путём пресечения открыл-и-ушёл.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

AndyMirror написал :
Или не смывать за собой, а только в конце дня?

Открою тайну, некоторые уже сейчас так делают.

Мне еще повальное увлечение лампами сберегайками непонятно. Там и свет (спектр/цвет) - гуано, и экономии нет никакой, дешевая лампа не проживет срок окупаемости, дорогая - вообще не окупится. Утилизация дорогая, ресурсов на производство требует массу. Где там экономия? Чего экономия?
Люди за электричество и воду платят, зачем их призывать к экономии? Не тратить ресурс попусту - это я понимаю. Культуру пользования прививать, ок.
Но возводить в принцип...

Да любой завод за день столько электричества и воды потребляет, что экономия населением в быту просто смешна.

И обратная ситуация, вон у знакомого маманя так стала экономить, что потребляет литр-два воды в день (одна живет) и моется раз в месяц. Так к ней из УК стали ходить, с подозрениями что она воду ворует, мол невозможно жить с таким малым потреблением.

Или вот наши общественные сортиры. Зайдешь, а в писсуарах вода постоянно льется. От вони это при всем при том не спасает, стоит духан ссанины что аж глаза режет. А вода льется. Сколько в день уходит в каналью?

А вот в развращенной европе все чаще сталкиваюсь с "уриномат"ами, писсуарами без воды совсем. Там гидрозатвор заполнен маслянистой черной жижей, продукт на основе воды тонет в ней и уходит в каналью, а жижа остается. Поразительно, но оно совсем не воняет. никак. ничем. и не капли воды не тратит.
Зато другое новое явление совсем не нравится, бумажные полотенца заменяют на воздухосушилки. Ненавижу их

, лучше с мокрыми руками уйду.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

z0rg написал :
Сколько в день уходит в каналью?

После введения в квартплату общих расходов да сколько угодно. Мы за всё платим априори, то есть заранее и без оговорок.

AndyMirror написал :
После введения в квартплату общих расходов да сколько угодно. Мы за всё платим априори, то есть заранее и без оговорок.

вы что-то путаете. Это верно только при отсутствии счетчика. В противном случае ОДН тут не с какой стороны

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vovikz написал :
вы что-то путаете. Это верно только при отсутствии счетчика. В противном случае ОДН тут не с какой стороны

Так данные счётчика одной строкой, а ОДН другой.

К тому же перерасход можно в тариф заложить.

AndyMirror написал :
Так данные счётчика одной строкой, а ОДН друго

вгт именоо. Вся вода в квартире идет через счетчик. ОДН к внутриквартирному потреблению не относится. Так что больше льете - больше платите

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vovikz написал :
вгт именоо. Вся вода в квартире идет через счетчик. ОДН к внутриквартирному потреблению не относится. Так что больше льете - больше платите

Смысл мессиджа вы не поняли. Совсем.

Это вы не поняли, что написали

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vovikz написал :
Это вы не поняли, что написали

Продолжайте экономить, а вам будут вписывать в квартплату новые статьи, или банально её увеличивать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

AndyMirror написал :
Нах экономию по такому пустяшному поводу.

Сейчас экономия ста рублей в месяц (а это реальная цифра в семьях, где есть женщины и/или вообще люди, склонные часто мыться, там цифра оплаты за ГВС составляет несколько сотен) выливается в экономию 6 тысяч за 5 лет - срок службы. И столько такое устройство при широком его распространении и будет реально стоить (это стоимость владения - если не знаете, что это, рекомендую погуглить). А энергоносители непрерывно дорожают...

AndyMirror написал :
Может вообще не мыться? Или не смывать за собой, а только в конце дня?

Вон по всему миру воюют, всё херачат в прах и ничё - мировое европейство тихо делает вид что ничего не происходит.

Нах всю эту европейскую хрень.

Из других софизмов непоследовательности надо упомянуть здесь, прежде всего очень распространенный и часто довольно курьезный софизм, который можно, пожалуй, назвать "бабьим" или вежливее – "дамским аргументом". Он в ходу и у мужчин, да еще как; но в женских устах он, в общем, получает почему-то особый блеск и рельефность.

Суть его вот в чем. По многим вопросам возможно, мыслимо не одно, не два, а несколько, много решений, несколько предположений и т.д. Некоторые из них противоположны друг другу. По здравому смыслу и по требованиям логики надо учитывать все их. Но софист поступает наоборот. Желая, напр., защитить свое мнение, он выбирает самое крайнее и самое нелепое противоположное из других мыслимых решений вопроса и противопоставляет своему мнению. Вместе с тем он предлагает нам сделать выбор: или признать эту нелепость, или принять его мысль. Чем ярче контраст между нелепостью и защищаемым им мнением, тем лучше. Все остальные возможные решения намеренно замалчиваются.

Вот пример из жизни:

А. Что ты так сухо обошлась с ним. Он, бедный, чувствовал себя у нас очень неловко.
Б. А как же мне с ним прикажешь обращаться? Поместить в угол вместо образов и молиться?

Есть тысячи способов обращаться с людьми помимо этих двух. Но Б. выбрала для контраста самый нелепый из мыслимых нелепых способов. Или вот другой пример – из "серьезных" споров. Настолько "серьезных", что тут бабий аргумент смешан с палочным. Спорят мужчины:

А. По моему мнению, Временное Правительство (вариант - теперешний состав правительства) совершенно непригодно для управления страной.
В. Что же, значит, по вашему мнению, надо опять вернуть Николая и Распутина?

AndyMirror написал :

Продолжайте экономить, а вам будут вписывать в квартплату новые статьи, или банально её увеличивать.

Продолжайте фантазировать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

z0rg написал :
тогда уж и температуру воды надо регулировать мазаньем рук. Вот это будет полный комфорт, при условии четкости работы такого управления. А то машешь машешь мыльными руками как дирижер, а воды нет и нет, или кипяток вместо теплой...

для сполного комфорту - управлять надо голосом...
а сенсорные смесители - вот те удивили - это ужо ТЫЩУ ЛЕТ КАК ПРИДУМАНО!
руки поднёс - течёт... убрал - не течёт:
и без всяких там батареек/питания
p.s. кстати -присоединюсь....хотите комфорта - забудьте про экономию это во всём так!!!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vovikz написал :
Продолжайте фантазировать

Достойный аргумент.

BOGA написал :
....хотите комфорта - забудьте про экономию это во всём так!

+1

psnsergey написал :
где есть женщины и/или вообще люди, склонные часто мыться,

Экономить на родных неблагородно. Тем более на гигиене.