Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556
#5899052

Я больше скажу - у Felo тоже не все идеально с битами бывает, особенно на дешевых сериях.
Вот пример. На фото одна и та же бита одного и того же артикула. Взяты из разных наборов. Один, по-моему, из набора с трещеткой, а второй из набора с битодержателем (или просто из россыпи).

Найдите отличия? По номеру и артикулу - это одна и та же бита.

Ruba, это вы на том прилавке с докризисными ценами? У меня пока за десятки бит одного вида из разных наборов и поставок такого не попадалось. Слева вообще как другая бита, там всё отличается).

Т.к это расходник, то производители даже с именем походу дела не сильно напрягаются.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

SB3 написал:
Ruba, это вы на том прилавке с докризисными ценами? У меня пока за десятки бит одного вида из разных наборов и поставок такого не попадалось. Слева вообще как другая бита, там всё отличается).

SB3,
Ну да, в том самом магазине.
Справедливости ради, геометрия у этих двух бит в месте входа в саморез одинаковая - это и на фото видно.
Это фото - просто как пример того, что биты, очевидно, клепаются в самых разных местах и поковки вполне могут отличаться и вся эта тема, в общем-то, не совсем корректная.
Я всегда поступал следующим образом.
Если мне надо закрутить кучу саморезов, то я просто беру с собой несколько бит, когда иду их покупать и там просто проверяю сразу.
Саморезы можно ведь и не по интернету покупать, в в живую пощупать.
Самой живучей, как ни странно, оказалась, в один прекрасный момент, бита ЗУБР размером 50мм.
А раз ЗУБР за 25рублей на паре тысяч саморезов не накрылся - то нафига тратить деньги на сомнительные эксперименты.
Хотя, может быть, мне в тот раз просто повезло.

Ruba, вряд ли они будут клепаться в разных местах, если "made in правильно" на всех упаковках, в вашем примере даже шестигранная часть отличается по высоте.

Ruba написал:
Найдите отличия? По номеру и артикулу - это одна и та же бита.

  • у меня тоже самое: на битах выбита одна и та же маркировка, а они разные даже визуально!

Kall=хоз=Nic написал:
.к это расходник, то производители даже с именем походу дела не сильн

  • а вот PB Swiss и японцы почему-то напрягаются...

Ruba написал:
Справедливости ради, геометрия у этих двух бит в месте входа в саморез одинаковая - это и на фото видно.

  • а на моих PH2 разная.
    SB3, не думаю, что кто-то пытается "обгадить" Felo. Это отличный производитель, имеющий массу поклонников (и меня в том числе),но косяки и недостатки есть у всех. Не горячитесь!

Alarm написал:
японцы

Ну они не с нашей планеты

Alarm написал:
PB Swiss

Это их хлеб, в горах кроме отверток и бит ничего не растет

Alarm, я не горячусь), просто непонятно, как у меня все хорошее лежит, а у некоторых -одни проблемы).
По крайней мере про производство в разных местах - точно не верю). А делать такое в одном месте - вряд ли такое возможно, чтобы бита вся была похоже, но не соотв. почти по всем размерам.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
А делать такое в одном месте - вряд ли такое возможно, чтобы бита вся была похоже, но не соотв. почти по всем размерам.

Вполне реально, если производились в разное время.

Vadim63, да,да,таскали завод туда-сюда)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
да,да,таскали завод туда-сюда

Похоже вы реально очень далеки от производства.

Vadim63, да один тут уже тему поднимал про завод, так оказался сам далековат).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ruba написал:
у Felo тоже не все идеально с битами бывает, особенно на дешевых сериях.

Это очень мягко сказано. Там ещё бывает by felо, не пойми откуда. И тоже Фело как бы считается.

Имхо.

доминик, Вау , Gert !

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Vadim63 написал:
Вполне реально, если производились в разное время.

Часто пишут так: "* Компания-производитель оставляет за собой право на изменение комплектации и места производства товара без уведомления дилеров!"
Может в этом дело?

Не надо просто покупать непонятно что, неизвестно где и не будет проблем)
Почему-то покупая какой-нибудь китайский перфоратор, отдаленно похожий на Бош, Макиту и т.п. ( ну они же все в принципе похожи))) никто не говорит, что Бош купил)))

SB3 написал:
Не надо просто покупать непонятно что, неизвестно где и не будет проблем)

То есть надо покупать только у авторизованных производителем продавцов?

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris, на примере USH мы видим , что это не так, на примере отвертки и битодержателя). На продукции написано made in Germany , на такой же продукции Каролуса - Тайвань). И вот думайте, что хотите и верьте кому хотите).

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Ruba написал:
Я больше скажу - у Felo тоже не все идеально с битами бывает, особенно на дешевых сериях.
Вот пример. На фото одна и та же бита одного и того же артикула. Взяты из разных наборов. Один, по-моему, из набора с трещеткой, а второй из набора с битодержателем (или просто из россыпи).

Найдите отличия? По номеру и артикулу - это одна и та же бита.

Ruba, наверное всему виной разные производители наборов. А Felo что то производит?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

> SB3 написал:

На продукции написано made in Germany , на такой же продукции Каролуса - Тайвань).

А фото этой отвёртки , с этой гордой надписью будет?
Или надо будет им позвонить в понедельник?

Имхо.

доминик, фотки в теме про отвертки, в понедельник жду ответ от гертят), хотя они обещали мне ещё в пятницу и ответить.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

SB3 написал:
фотки в теме про отвертки, в понедельник жду ответ от гертят), хотя они обещали мне ещё в пятницу и ответить.

Снова в заблуждение людей вводите? Нет там фото этой отвёртки, схожей с Каролусом с надписью Мэйд ин Джермани. Не стыдно?

Имхо.

доминик, а что на писано на отвертке USH?) фотки битодержателей видели?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Ruba написал:
Найдите отличия? По номеру и артикулу - это одна и та же бита.

Есть такое дело...
Одна старая... Вторая из достоверного источника...

Alex___dr написал:
Одна старая... Вторая из достоверного источника..

Как-то верхняя (из источника?) пошло выглядит.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 73

SB3 написал:

доминик написал:

GeorgyN написал:
А Felo что то производит?

Приличного - не много, уж поверьте. Там в третью смену только вещи делают, а остальное дрова.

доминик, наглая ложь). Не стыдно?).

SB3, Я когда вижу, что инструмент россыпью отличается от наборов или инструмент в разных наборах отличается у меня всегда возникают сильные сомнения в том, что этот бренд производит этот инструмент сам

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

GeorgyN написал:
Я когда вижу, что инструмент россыпью отличается от наборов или инструмент в разных наборах отличается у меня всегда возникают сильные сомнения в том, что этот бренд производит этот инструмент сам

Нет, они сами делают, просто качество от партии к партии , мягко говоря не одинаковое. Или на заводе смен много. Может в то время Герт делал.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
Нет, они сами делают, просто качество от партии к партии , мягко говоря не одинаковое.

Так может в разных местах/странах делают?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:
Так может в разных местах/странах делают?

Если честно, бренд Фело не стоит того времени, что ему тут уделяют.
Такое ощущение, что есть чел, который собственник помещения/ завода Фело/ и он сдаёт его. Причём не надолго, а чуть ли не посуточно. Сдает , допустим племяннику . Все производится на том же оборудовании , по тем же стандартам, тем же персоналом и даже из того же материала, перепроданного с нулевой прибылью . Качество при этом раскладе не уступает Фело а зачастую превосходит, но налогообложение владельца завода значительно оптимизируется и "племянник" имеет на карман, сутки через трое.

Имхо.

Буду краток) Ну конечно, а зачем "доминик" герт бай фело впаривает)
А тут форумчанин , судя по его словам их регулярно покупает)
www.mastergrad.com/forums/t74648-kachestvennye-otvertki-otzyvy/?p=5933222#post5933222

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик Вот что хотел сказать - в одном месте делают (или в нескольких местах), а в другом упаковывают. Не может так быть? Как пример приведу - в свое время (примерно в 2003 году) HDD Seagate Barracuda собирался на Филлиппинах, потом отправлялся в США, где на внешние контакты вставляли пластиковую фиговину и наклеивали бумагу - сделано в США.

GeorgyN, говорите на конкретных примерах.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

SB3 написал:
Ну конечно, а зачем "доминик" герт бай фело впаривает)

За 15 рублей им будет многое простительно. Я и не пишу, что они супер- пупер. Просто Фело и всё. Сделано в Германии, на заводе Фело. Остальной пиар вы делаете.

Имхо.

доминик, откройте каталог фело и объясните отличия, включая шестигранный стержень, вместо круглого))), берите герт у доминика), чтобы потом купить настоящий фело)))

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

SB3 написал:
откройте каталог фело и объясните отличия))), берите герт у доминика), чтобы потом не переплачивать за просто надпись фело у SB3)))

Вот так правильнее будет.

{{post:5933613,откройте каталог фело и объясните отличия, включая шестигранный стержень, вместо круглого))),}}
А как вы объясните, что у серии 200 красные ручки, а у 500ой чёрные?

Имхо.

доминик, объяснить различия вы не хотите?) А точнее не сможете). Как видим по фотке модератора 6летней давности бита - форма бит не менялась, якобы торсионки и с нитридом титана - тоже не соответствуют).
И "доминик" снова вы начали, я просто ответил человеку на вопрос производит ли фело что-либо)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

SB3 написал:
объяснить различия вы не хотите?) А точнее не сможете).

Легче простого- это просто разные серии. Но глупо отрицать, что сделаны они на одном заводе. Хотя вы до сих пор Декстер- то "своим" не признаёте.

Имхо.

maestro@, Слава Богу, что нет пока сумасшедших, которые бы говорили к примеру, что Крафтул что-то делает для фело). Но если послушать некоторых "это фиговое ( или не фиговое?) Фело" уже весь мир захватило) Что не возьми - везде оно).

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Меня не "трогайте", пока (по расследованию этого дела). Я не на столько просвещенный на данный момент)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

А к какой серии относится этот девайс?

доминик, а штрих-кода нет на упаковке "гертят"?)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

SB3 написал:
а штрих-кода нет на упаковке "гертят"?)

И значков тоже. А ещё во французском Леруа они навряд ли продаются тоже.
Но завтра ваш звонок, всё расставит на свои места. Наверное, под тяжестью улик, они расколятся, что производят всё это на заводе boxo, но их заставляют прикрываться чужим именем, и что они двойные агенты.

Имхо.

Alex___dr, нашел, в каталоге бита 06325510 170 стр. или в чем ваш вопрос?)

доминик, покажите штрих-код на упаковке бит-"гертят"). И вы меня не слушаете, они письменно собрались ответить) Я им в пятницу звонил, они отказались по телефону, но сказали пишите письмо - ответим сегодня же, т.е. уже в прошедшую пятницу, получили письмо - подтвердили что получили. И молчат) Всё ясно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

SB3 написал:
нашел, в каталоге бита 06325510 170 стр. или в чем ваш вопрос?)

Просто сразу не удалось найти на сайте...

Alex___dr, сам не сразу нашел, они в каталоге почти в самом внизу в разделе бит.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Забрал сегодня FESTOOL200140. Длинных бит пока у меня нет, только 50 мм. есть. Примерил, мнение сложилось неоднозначное. Имеется продольный люфт биты в зафиксированном положении, не мерил сколько именно, но не менее 0,5 мм, что для меня очень заметно. Если зафиксированную биту как бы вытянуть из ручки на длину этого продольного люфта, то появляется поперечный люфт, примерно 1 мм. (на каждую сторону по 0,5 мм) это на конце биты, которая 50 мм. общей длины. Если наоборот "втянуть" биту, то поперечный люфт отсутствует, вроде как. Нужно конечно пробовать на более длинной бите. Ручка для меня как бы тонковата, рассчитывал что потолще будет. На ощупь показалась довольно скользкой (может в современных отвертках, такое покрытие считается противоскользящим), но может со временем станет пошершавей, посмотрим.

maestro@, покрутили что-нибудь?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
покрутили что-нибудь?

Покрутил Ph2, на фоне этого и сложилось впечатление о "противоскользящем" покрытии ручки. Была бы голая/гладкая ацетатка, раскритиковал бы в пух и прах наверное.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

maestro@ написал:
. Если зафиксированную биту как бы вытянуть из ручки на длину этого продольного люфта, то появляется поперечный люфт, примерно 1 мм.

Может я чего не понимаю, а как в таком состоянии работать? Или ее для чего другого приобретали? Я долго уже читаю эти страдания по этим люфтам и ни как не вьеду, что люди собирают-разбирают, Швейцарские часы или подкованную блоху? Как показывает практика идеальных пар бита-крепеж практически не существует, на чем может сказаться этот люфт? Если это перфекционизм в квадрате, то однозначно нужны штучные отвертки.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Vadim63 написал:
Если это перфекционизм в квадрате, то однозначно нужны штучные отвертки.

Скорее всего в этом дело) Ненавижу люфты в отвертках. Просто люди отзывались хорошо о данной ручке, вот и приобрел. А так да, мнение мое лишний раз подтвердилось - соло отвертки рулят, кто бы что ни говорил.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Vadim63 написал:
идеальных пар бита-крепеж практически не существует

Думал что это не так)

Vadim63 написал:
на чем может сказаться этот люфт? А так конечно люфт ни на чем не скажется - ни на кусачках ни на отвертках...

На нервах. Если я правильно понимаю, то на этом ресурсе общаются люди, которым хочется что-то больше, чем Кетай.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Законов механики ни кто не отменял, чем больше составных элементов, тем выше вероятность люфта. Тем более если рукоятью работать, а не просто глазеть, со временем люфт будет прогрессировать. Это я пишу с точки зрения перфекционизма, это не значит что она не пригодна для работы. Рукоять отличная и очень удачная. Просто работайте ей, а не занимайтесь ерундой.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

maestro@ написал:
Думал что это не так)

Тогда придется собирать большую коллекцию бит и под каждый винт делать индивидуальный подбор.

maestro@ написал:
Если я правильно понимаю, то на этом ресурсе общаются люди, которым хочется что-то больше, чем Кетай.

Китай, Китаю рознь. И как показывают некоторые расследования, достаточно позиций которые продаются под громкими брендами изготовлено там. Подвальный Китай в расчет не берем.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dokar написал:
Попробуйте , установив биту , пред блокировкой , прокрутить юбку битодердателя . Может поможет уменьшить продольный люфт.

Попробовал, ни чего не изменилось. При резком втягивании/вытягивании биты в зафиксированном патроне, происходят щелчки - люфт имеется. А вот сейчас еще вариант попробовал - зафиксировал биту в патроне и фиксатор сильно принудительно "дотянул" в низ...воот...люфт вроде бы пропал) Это что значит? Патрон не разработался?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

maestro@ написал:
Длинных бит пока у меня нет, только 50 мм

Какая именно? Какова вероятность что она изготовлена безукоризненно в плане геометрии шестигранника?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Vadim63 написал:
Какая именно? Какова вероятность что она изготовлена безукоризненно в плане геометрии шестигранника?

Это тоже Вы верно подмечаете. Какая...на ней написано W s2PH2. Не знаю что это за бита такая) Могу конечно фото сделать, но с виду она обычная 50 мм. Е-шка.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

maestro@ написал:
При резком втягивании/вытягивании биты в зафиксированном патроне, происходят щелчки - люфт имеется

Скажите пожалуйста, в какой (при реальной эксплуатации...) ситуации, возможна такая (вытягивающая) нагрузка на биту?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Просто ради любопытства взял сейчас три разных биты и что получилось. Одна сидит просто мертво, одна с приличным люфтом как вы описали, третья с едва заметным. Так о чем можно вести речь? Каждый форумчанин, который писал свое мнение, был по своему прав, так как пробовал на разных битах. Получается вам надо искать идеальные по геометрии биты!!!

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
Скажите пожалуйста, в какой (при реальной эксплуатации...) ситуации, возможна такая (вытягивающая) нагрузка на биту?

В отвертках, мне не нравятся люфты и не важно на какой стадии эти люфты можно заметить (об этом я неоднократно говорил). На соло отвертках нет люфтов ни при каких вариантах. Но ручка не плохая, у меня нет сожаления что ее приобрел - лучше, как я понял и нет)

Vadim63 написал:
Просто ради любопытства взял сейчас три разных биты и что получилось. Одна сидит просто мертво, одна с приличным люфтом как вы описали, третья с едва заметным.

Так скорее всего и получается.

maestro@, есть подозрение ,что есть)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
есть подозрение ,что есть)

Поведайте пожалуйста неразгаданную ни кем тайну) И еще, Вы не в курсе, что за бита на моей фото (производитель)?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

maestro@ написал:
лучше, как я понял и нет

Это все субъективно. Что бы сделать однозначный вывод надо поработать некоторое время разными. И выводы будут разные для определенного количества пользователей.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

maestro@ написал:
Вы не в курсе, что за бита на моей фото (производитель)?

Whirlpower Тайвань

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Vadim63 написал:
Это все субъективно. Что бы сделать однозначный вывод надо поработать некоторое время разными. И выводы будут разные для определенного количества пользователей.

Ну тут вроде этот вариант не ругали. И не нашел отзывов плохих. Вот и подумал, что вариант достойный.
Whirlpower Тайвань, ага, ну я хотел по ней отозваться) Не шибко хорошая)

maestro@ написал:
И еще, Вы не в курсе, что за бита на моей фото (производитель)?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
есть подозрение ,что есть)

Сделайте обзорчик на нее

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Kall=хоз=Nic Понял, спасибо.
Vadim63 Я не имею возможности сделать макро фото. Но скажу так - если сравнивать с BOSH USA, которую раньше показывал, то на W видны замины при рассматривании через увеличительное стекло, а BOSH USA гладенький, хотя поработала она сполна. Обе биты работали на черных саморезах.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

maestro@ написал:
Whirlpower Тайвань, ага, ну я хотел по ней отозваться) Не шибко хорошая)

Понятие растяжимое, по цене-качеству одна из лучших.

Геометрия биты несомненно влияет на люфт, но он зависит также и от конкретного экземпляра рукоятки: ради интереса повставлял одну и ту же биту в разные экземпляры битодержателей одних и тех же моделей. Люфт везде немного, но разный. Vadim63, прав. Со временем люфт имеет свойство прогрессировать .
Лично у меня три градации люфта

  1. Люфт минимален или на некоторых битах отсутствует вовсе - работать комфортно
  2. Люфт приличный, психологически бесит, но на работе это не сказывается
  3. Люфт чудовищен, бита едва держится, наровит выскочить из рукоятки. Работать не удобно - в руке как будто какой -то шарнир.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alarm написал:
Люфт приличный, психологически бесит, но на работе это не сказывается

Сказывается на здоровье) А раз этот люфт расшатывает психику, значит придется лечиться) Что как раз и сказывается на работе.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alarm написал:
Люфт минимален или на некоторых битах отсутствует вовсе - работать комфортно

Для кого минимален, а для кого чудовещен - работать не комфортно)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

maestro@ написал:
Для кого минимален, а для кого чудовещен - работать не комфортно

если не секрет, чем вы занимаетесь?

maestro@, ну раз Вы даже Festool/Wiha забраковали, значит битодержатели не для Вас.
Есть ещё, правда, отвертки со сменными стержнями и с фиксацией цангой с зажимом гайкой, но они сейчас большая редкость и не обладают той универсальностью, какой обладают битодержатели под обычные биты, за то люфта там точно нет.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Я тут осознал, что у меня есть набор инструментов Force 4941 - в своё время по настоянию друга брал в гараж. Есть хорошие переходники для шуруповёрта (шестигранник), чтоб можно было использовать биты из набора Force под квадрат?

Урра, значит у меня и трещётки уже есть ) Сразу почему-то не сообразил, т.к. набор в гараже всё время, а пользовался им лишь когда колёса менял

Со временем хорошие популярного типоразмера биты возьму на форуме, но имеющихся бит в наборе - всяко больше и иногда может оказаться полезным их поставить на шурик.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Alarm написал:
за то люфта там точно нет.

Просто вы не искали его

Vadim63 написал:

Alarm написал:
за то люфта там точно нет.

Просто вы не искали его

Vadim63, Минимальный люфт нивелирует ошибки оператора

Gepard, Вы хотите использовать головки с шуриком? Это возможно. Такие адаптеры существуют. Под квадрат 1/4 точно есть. Под 3/8 и 1/2 кажется тоже

Vadim63, фотки уже были, напишу челу, спрошу

Alarm, есть) если о них речь

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

maestro@,люфт еще зависит от бит,у меня к примеру крафтул 50мм. сидит как влитой,что в доль что в поперек а уже вирлпауер чуть чуть люфтят

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Vadim63 написал:
если не секрет, чем вы занимаетесь?

Это сильно важно, если люфт раздражает?

Регистрация: 09.10.2012 Нижнекамск Сообщений: 11

maestro@ написал:
А вот сейчас еще вариант попробовал - зафиксировал биту в патроне и фиксатор сильно принудительно "дотянул" в низ...воот...люфт вроде бы пропал) Это что значит? Патрон не разработался?

Когда вы дотянули вниз, вы увеличили вылет шариков в сторону биты - то есть сжали её сильней с двух сторон (так как шарики с двух сторн) она соответсвенно зафиксировалась сильней.
Когда юбку оттягиваем вверх - шарики проваливаются в свои колодцы, и мы спокойно извлекаем, вставляем биту.
Когда опускаем юбку вниз - шарики выдвигаются из своих колодцев и обхватывают биту (чем больше вниз, тем сильней выдвигаются).
Надеюсь понятно написал.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SerCher Это я уже понял. Вот только не понятно - это у всех владельцев так - нужно принудительно "дотягивать" для избежания люфта, или просто достаточно отщелкнуть и люфт у всех пропадает?
alex1977102 Да, Vadim63 тоже уже отметил этот момент недавно.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Я же вам вчера показывал всё.
Юбка держателя не до конца если защёлкивается, то люфт будет огромным.
На ПБ Свиш, он самый большой был. Другой бренд сел как влитой. Но потом и Пб защёлкнулся. Приходится руками эту юбку натягивать.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
Я же вам вчера показывал всё.

Помню, так и было.

Регистрация: 09.10.2012 Нижнекамск Сообщений: 11

maestro@ написал:
Вот только не понятно - это у всех владельцев так - нужно принудительно "дотягивать" для избежания люфта, или просто достаточно отщелкнуть и люфт у всех пропадает?

У меня - так.
Без дотягивания - люфт тоже практически отсутствует, с дотягиванием - как влитая.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Alarm, SB3, да, спасибо!

Ээээххх, вот, что можно было добросить во всех инструментах... )

p.s.: KWB не лучше или без разницы?

SerCher написал:
Без дотягивания - люфт тоже практически отсутствует, с дотягиванием - как влитая

+1
В этом можно убедиться по глубине опускания юбки, с битой и без.

Gepard, отзывы бы там почитали)

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

SB3, негативные отзывы там связаны, как понял, с тем, что шуриком пытались работать как гайковертом да ещё для откручивания больших диаметров. Вот и не выдерживал переходник.

Впрочем, возьму Зубр. Хотя на него просто меньше отзывов )

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Докинул Зубр в корзину ) Может, ещё что полезное там можно взять для шурика?

Говорят, для гипсокартона нужны какие-то ограничители, чтоб не продавить материал насквозь. Что это такое?

Стоит брать "Адаптер для бит с магнитным держателем крепежа (70 мм) KRAFTOOL 26760-70" или лучше что-то ещё поискать?
Часто ли пригождается угловой адаптер (типа такого: Адаптер угловой для бит 1/4 KWB 1181-00)?

Gepard написал:
Говорят, для гипсокартона нужны какие-то ограничители, чтоб не продавить материал насквозь. Что это такое?

  • это вот такое (расцепная муфта, по сути):

Gepard написал:
Стоит брать "Адаптер для бит с магнитным держателем крепежа (70 мм) KRAFTOOL 26760-70" или лучше что-то ещё поискать?

  • не знаю как он в деле, но в других местах он дешевле на треть.

Gepard написал:
Часто ли пригождается угловой адаптер (типа такого: Адаптер угловой для бит 1/4 KWB 1181-00)?

  • кому как
    Gepard, если хотите чего ещё спросить, давайте здесь: . Тут тема о другом.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Сегодня попробовал вставить (не то что можно подумать сразу) в Фестул-ручку биты 50 мм и 100 мм от BOSH Тайвань и Крафтуловские. BOSH почти не люфтит, а Крафтуловские люфтят довольно сильно (боковой люфт).

maestro@, в общем всё фигня), "берите гранаты одной системы")))

maestro@, Либо с микрометром ходите, а то вопрос: у вас есть биты для Фестула, будет ставить многих в тупик

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Kall=хоз=Nic написал:
а то вопрос: у вас есть биты для Фестула, будет ставить многих в тупик

чаще всего будет звучать ответ - а что это?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

А кто может пользовался битами Witte? Хорошие они или плохие? Напыления у них нет.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:
А кто может пользовался битами Witte? Хорошие они или плохие? Напыления у них нет.

Я пользовался.
И сейчас есть. Их одно время Бош продавал под своим именем. Серые- вообще хлам. С тин- покрытием получше, но тоже не фонтан. Биты у Симко- это тоже Витте жёлтые.

Имхо.

maestro@, Как раз в этой теме, несколькими страницами выше, есть несколько мнений об их продукции в части бит. И фото прилагается. Если коротко - дешевые серии дрянь. Про дорогие серии данные отсутствуют

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alarm, доминик, Понял спасибо. А Веровские биты как, тоже плохие? Сегодня успел еще Веровскую ручку для бит "потестить" в магазине. Ручка стоит 5200 руб. Даа...теперь я считаю что Фестул вообще без люфта))