Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953
#5939715

maestro@ написал:
А Веровские биты как, тоже плохие?

На четвёрочку. Но там тоже несколько серий. Ударные говорят хорошие. Но к Вере, у меня основная претензия- это цена. Из- за этого, некоторые изделия их вообще сложно обсуждать. Они может и отличные, но не должен, к примеру ключ Джокер на 19 стоить 4289 руб.
Но не будем дальше развивать обсуждение ключей, т. к. тема про биты и отвёртки.

maestro@ написал:
Сегодня успел еще Веровскую ручку для бит "потестить" в магазине. Ручка стоит 5200 руб. Даа...теперь я считаю что Фестул вообще без люфта))

Всё познаётся в сравнении.

Имхо.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

maestro@, из того, что я пробовал насчет интересующих вас ширпотребных бит на небольших нагрузках и PH2
Витте ТИН (золотистые) при работе с нормально настроенной трещоткой шурика приемлемые и наверное иногда даже хорошие, ТИН покрытие облазит быстро, (если провернуть, то эта шелуха почти моментально сбивается), бита субъективно твердая (форма жала держится пристойно даже после проворотов по черным каленым саморезам)
дешевая Вера своих денег не стоит категорически - геометрия отстой, биты вязкие, но недостаточно твердые - откровенно мнутся, желтое покрытие словно лак, по ощущениям его словно нет, дорогие биты для эксперимента я покупать не стал
по соотношению цена-качество лучше всего оказались черные USH industrial, в саморезе сидят мертво, геометрию держат до последнего, от перегрузок лопаются, стоят в коробочках/рассыпухе дешево
Вообще, субъективно, при мало-мальски терпимом крепеже (когда не каждый 5й саморез из мешка недобит) и средних нагрузках (когда импактор еще не требуется) именно геометрия биты определяет общий результат. Если где-нибудь валяются стаааарые наборы Метабо с битами от Кхейрон/Дрейхнер, попробуйте их. Что в новых - я хз.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

fedorM написал:
ТИН покрытие облазит быстро

Обратил внимание, что BOSCH сейчас практикует это покрытие. Значит фигня, понял. Но меня как раз ширпотребные не интересуют, просто пока не знаю какие хорошие. Получается, что хорошие отвертки "держатся" достойнее, чем хорошие биты?

Все , записываем maestro@,в люфт-тестеры.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dokar, Тут лучше меня знают про это) Посоветовали же Фестул и были правы. Другое дело что на люфты как я вижу мало кто обращает внимание и мало кого интересуют.

maestro@, Просто, уровень психической толерантности разный. Я вот глуховат , но не выношу резких звуков. При работе той же болгаркой снимаю слуховой аппарат и стараюсь использовать наушники.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

maestro@, а у отверток и бит обычно условия применения разные, и отношение к ним тоже. Потому и "держатся" они по-разному. Вы отвертку в импактор сунуть не можете, и на 1300 об/мин под углом пытаться закрутить ею тоже. С другой стороны, и отвертки обычно из порошка не делают.
Человек, который вообще глядит, чем крутит, обычно пользуется трещоткой на шурике и правильными шлицами для крепежа, потому и прокатывает в качестве массовых ходовых бит на западе 25 мм порошок с хорошей геометрией.
Реально дорогих бит, кроме длинных ПБ в ручке-трещотке у меня не было, да и нагрузки на них незначительные объективно (=отверточные). Но и они не панацея от PZ1 в PH2 в умелых руках, т.е. ну нет ничего вечного и идеального в природе. Это же расходник.
Я думаю, что бита с хорошей геометрией и в пределах номинальных нагрузок в битодержателе будет жить как и отвертка, а то и лучше, т.к. твердость жала может оказаться выше. Вы рукой больше 7-8 Нм вряд ли выкрутите в принципе.
Люфты в битодержателях есть, безусловно, но тут как бы куда без него-то? Попробуйте Фело Фрико ВДЕ и 25 мм биту в него. Очень неплохо получается, КМК.
Что касается "есть ли смысл в ТИН" ...предполагается, что он будет создавать твердое скользкое покрытие и работать будет без удара. Но первый же сбой биты в шлице каленого самореза - и оно, ясен пень, облетает.
На конвейерном крутеже саморезов в пластик, например, оно, может и окупается. Надо просто понимать, что сейчас разрабатывается все строго по ТЗ для определенной сферы применения и ни цента больше, чем надо для выполнения задачи, в продукт не вкладывают.

maestro@ написал:
Получается, что хорошие отвертки "держатся" достойнее, чем хорошие биты?

  • не обязательно. Скорее даже наоборот. Если взять отвертку и биту с хорошей геометрией и если крутить руками один и тот же крепёж, то бита продержится дольше, чем отвертка - у них твёрдость в целом повыше. Другое дело, что у немцев геометрия бит не всегда достойная. Вот, например, автор этой темы пришёл к выводу: > в Европе производители отверток, по крайней мере по точности PH2, исключая PB Swiss скурвились все.
    Я не столь категоричен, но отчасти согласен.
    Моё ИМХО такое: для ручного битодержателя есть смысл найти хорошие (но, увы дорогие) биты, а для шурика на первом месте цена/качество, да и то, что крепят шуриком, обычно не разбирают, поэтому WP, USH, Gert (это вообще, говорят, замечательно) и т.д.

maestro@ написал:
на люфты как я вижу мало кто обращает внимание и мало кого интересуют.

обращают и интересует, просто трагедии из этого не делают.

Это всё личное мнение автора темы), если бы производители гнали такую фигню, как тут многие пишут - некоторые давно бы разорились.
Про "говорят замечательно" - говорить можно что угодно). Однако подтверждающих фактов даже от "представительства" просто нет). Иначе я могу выложить, как и автор темы, соответствующую переписку),частично она уже на форуме есть.
Вопрос
"Добрый день, если посмотреть оригинальный сайт ...,
то биты в оригинале будут отличаться от ваших формой, можете объяснить почему?"
Ответ "...К сожалению, не могу общаться с частным лицом которое не пишет свою фамилию, не указывает контактные данные и задает вопросы, которые не должны интересовать частное лицо..."
То есть наверное простой покупатель должен паспорт показать, чтобы ему что-то ответили)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Alarm написал:
Моё ИМХО такое: для ручного битодержателя есть смысл найти хорошие (но, увы дорогие) биты, а для шурика на первом месте цена/качество, да и то, что крепят шуриком, обычно не разбирают, поэтому WP, USH, Gert (это вообще, говорят, замечательно) и т.д

SB3 написал:
Про "говорят замечательно" - говорить можно что угодно). Однако подтверждающих фактов даже от "представительства" просто нет).

Чтобы не спорить и не переливать из пустого ...
Предлагаю провести тест на совместимость. Скидываемся. Крепёж берём в Леруа или Оби.
Выбираем тестера. И отправляем. В идеале- это всю финансовую нагрузку , на приобретение бит, распределить между продающими тут пользователями.
Крутить особо не надо ничего, просто совместимость посадки биты в крепёж и всё.
Я бы предложил нашего дежурного Тестера, но кто- то может не согласиться. поэтому можем и ТС отправить. Он вроде бы не был замечен в лоббировании какого- либо бренда.
Просто тема совместимости, с недавних пор стала действительно часто обсуждаема. Вот и можно будет развеять эти сомнения.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

SB3 написал:
Вопрос
"Добрый день, если посмотреть оригинальный сайт ...,
то биты в оригинале будут отличаться от ваших формой, можете объяснить почему?"
Ответ "...К сожалению, не могу общаться с частным лицом которое не пишет свою фамилию, не указывает контактные данные и задает вопросы, которые не должны интересовать частное лицо..."
То есть наверное простой покупатель должен паспорт показать, чтобы ему что-то ответили)

Не логичнее вам было в Фело позвонить и узнать про Герт? Раз уж нет уверенности , что в Герте правду скажут.
Показать фото шильдиков, эл. каталогов и т. д.
Если это самозванцы, то пусть судятся.
Тоже самое и с Декстером Про. А то мы тут пытаемся переспорить друг друга, вы уже обзвонили всех, кроме тех, кто должен уж точно знать всё.
Я на самом деле. Почему в Фело- то не позвонить, с них и надо было начинать по идее.

Имхо.

доминик,
Я за ТС. А вот пункты прибретения крепежа ? Названные чем дальше тем больше туфту продают.

SB3 написал:
Это всё личное мнение автора темы)

  • да, разумеется, но он каждому предложил сделать несложный опыт и убедиться самому.

SB3 написал:
Про "говорят замечательно" - говорить можно что угодно).

  • да, говорят. На то и форум. Здесь говорили, что болгарки "Милуоки" -замечательные. Я купил и убедился, что это так. По советам и отзывам на форуме купил дрель "Деволт", взамен погибшей "Макита". Критерий был - минимальный люфт патрона. Мне посоветовали эту дрель и правда: люфт может и есть, только я его обнаружить не могу. Тут много чего пишут и советуют. И как правило по делу.
    Что касается Gert by Felo. Отзывы были уже давно, ещё когда он продавался в "Ашане" за копейки. В т.ч. и битодержатель AllStar. И эти отзывы были сугубо положительны. Я поздно об этом узнал и купить не получилось.

SB3 написал:
и задает вопросы, которые не должны интересовать частное лицо..."

  • это пять!
    Ну, что сказать - Вы попали на персонажа с терминальной стадией "синдрома вахтёра"! Тут уж ничего не поделаешь.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dokar написал:
Названные чем дальше тем больше туфту продают.

Надо брать не эталонный, а как раз самый распространённый крепёж.

Имхо.

доминик написал:
Крепёж берём в Леруа или Оби.

  • не, там не надо. Берите где хотите, но только "Фишер" или "Спакс".

доминик написал:
Я бы предложил нашего дежурного Тестера, но кто- то может не согласиться. поэтому можем и ТС отправить.

  • наш дежурный Тестер если кого и лоббирует так только "Гросс" . ТС- что-то давно не появлялся. А во-вторых он тоже лицо заинтересованное: он высказал своё мнение и если реальность не будет соответствовать его выводам - он может не устоять перед искушением "подкорректировать" реальность!

Alarm написал:
лоббирует так только "Гросс"

Ну не WP, Гросс блястящие , ну нет на местности других брендов, Благодаря Olki Бош 24 каратный появился

Alarm, по поводу отверток PH, а какие критерии их качества?
По поводу "Ашана", а что там ещё было или есть хорошего, как"герт" там продавать перестали и если такой хороший, то что перестали?
"Оби" вот продает свой "еllix" ( или как он) , кто-то что-то положительного сказал?) Однако не парится.
доминик немецким разговорным не владею)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Alarm написал:
не, там не надо. Берите где хотите, но только "Фишер" или "Спакс".

А смысл, Алексей? Нам важно понять, не кто лучше или хуже, а кто наиболее адаптирован к самому распространённому крепежу, который доступен/ и по деньгам в том числе/ каждому пользователю.
Просто как я понял- эта адапированность, даже перекроет некий запас прочности по металлу?
Другими словами- это как остро заточенная цепь на бензопиле, прибавит какую-то часть л. с.
Или мы хотим узнать, насколько адаптированы брендовые отвёртки, к брендовому крепежу?

Имхо.

Alarm, Спакс , это такая бяка, на Pz 2 биту хрен подберешь . Я про полукруглые головы, других от него не мацал.

SB3 написал:
Alarm, по поводу отверток PH, а какие критерии их качества?

  • вот что предлагает автор одной статьи. Я с ним согласен. Разве что, может быть пункты переставил немного:

    Как оценивать отвертки?
    Буржуинские форумы предлагают делать это по 5 параметрам.

    1. Комфортность рукояти. Типа, это чуть-ли главный параметр. Если приходиться вручную крутить сотни винтов в день, то ….
    2. Материал рукояти.
      Масло, грязь, вода - все это влияет на скользкозть ; планируете ли стучать молотком по "обуху"; экология, запах, легкость очистки от грязи; и т.д- …
    3. Шлиц
      Точность и аккуратность в размерах.
    4. Материал лезвия
      Долговечность-наше все. Плюс бывают спецзадачи: химия, соль, магнитность-немагнитность. А может надо медь, титан или нержавейку?
    5. Разное.
      Фишечки для удобства- маркировка типа шлица и его размера на торце, цветная маркировка, нескатываемость с наклонной поверхности, вес, отверстия-подвесы, возможность динамометрической помощи гаечным ключом и т.д.

    доминик, хорошо. Тогда и те и эти (брендовый крепёж используем только как контрольные экземпляры), а то мы можем придти к довольно странным, а главное к неправильным выводам.

dokar написал:
Alarm, Спакс , это такая бяка, на Pz 2 биту хрен подберешь .

  • вооот! PZ2 говорите? У меня есть шурупы по пластику "Спакс". Как раз PZ2. Сейчас у меня дела, а вечером сфотаю их с разными битами. Отверток нет - все две на "объекте".

Alarm, 1) выяснили, что у всех это индивидуально. А перепробовать хотя бы 4 варианта от достойных производителей -наверное у 90% нет возможности. 2) Точно так же, как 1) по сути - всё индивидуально, есть чётко маслостойкие, но их ломают)
3) Удержание без намагниченности мал. комп. винта вертикально и шурупа 40мм горизонтально ( без отклонений шурупа) о чем-то говорит?)
4) Хром-молибден-ванадий, что-то круче есть? Титан не считаем)
5) Меня лично маркировка на шлице никогда не волновала, ибо их почти нет, также же как какая-либо маркировка на стержне. Если это кому-то принципиально, то это конечно важный фактор при выборе).

SB3,Возможно меня
не туда понесло, по маркировке на торце рукояток,
хотелось бы отзывов бывалых крутильщиков в плане сохранности читабельного состояня. Бит это касается тоже , вид сбоку.

SB3 написал:
1) выяснили, что у всех это индивидуально.

  • индивидуально, но важно.
    1. второй пункт я бы частично объединил с первым, а частично выкинул вообще, бензостойкость - это спец. требование, а не достоинство или недостаток. То же и возможность стучать по рукоятке и диэлектрическое исполнение.

SB3 написал:
3) Удержание без намагниченности мал. комп. винта вертикально и шурупа 40мм горизонтально ( без отклонений шурупа) о чем-то говорит?)

  • КМК, ни о чём не говорит. Сам по себе пункт важный.

SB3 написал:
4) Хром-молибден-ванадий, что-то круче есть? Титан не считаем)

  • Важен не только хим. состав, но термообработка - пункт важный. Титан, нержавейка - это опять же спец. требования.

SB3 написал:
5) Меня лично маркировка на шлице никогда не волновала, ибо их почти нет, также же как какая-либо маркировка на стержне. Если это кому-то принципиально, то это конечно важный фактор при выборе)

  • рюшечки, они и есть рюшечки.
    Но лучше когда они есть, чем когда их нет. Например при слабом освещении и второпях легко можно перепутать PH и PZ, а если они разного цвета, то нет. Или накатка рифлёная на стержне - пустячок, а приятно.
    dokar , если краска, то стирается со временем, а если как у "Витте" или "Джоннесвей" состоит из разных компанентов самой рукоятки, или выдавлена, как у "Вера", то нет.
    Про биты можно сказать тоже самое. У меня биты хранились в гараже у отца зимой и заржавели малость - маркировка после этого пропала, а вот если была бы выбита, то думаю, что нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dokar написал:
по маркировке на торце рукояток,
хотелось бы отзывов бывалых крутильщиков в плане сохранности читабельного состояня.

Стирается...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alarm написал:
Например при слабом освещении и второпях легко можно перепутать PH и PZ, а если они разного цвета, то нет.

Или если приходится просить кого то подать нужную отвёртку...

Alarm написал:
или выдавлена, как у "Вера", то нет.

На моей не выдавлено... Краска...

Alex___dr написал:
Или если приходится просить кого то подать нужную отвёртку...

  • когда я был мелким, отец, лежа под машиной, просил иногда, подать ему инструмент. Когда я ошибался он приходил в неистовство!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

dokar написал:
Спакс , это такая бяка, на Pz 2 биту хрен подберешь

Раньше в каждой коробочке лежала бита с лого ABC SPAX и подбирать ни чего не надо было. Кто для них их изготавливал не знаю, битодержатели делал Witte. Как обстоят дела сейчас не знаю, у нас они исчезли, как и Фишер.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

dokar написал:
Спакс , это такая бяка, на Pz 2 биту хрен подберешь .

А разве Спакс в коробочку саморезов биту не кладет?
Кстати, по-моему, для Спакса биты ОЕМ Вера. Попробуйте их.

Alarm написал:
Если приходиться вручную крутить сотни винтов в день

Надо купить шуруповерт, иначе охренеешь.

Alarm написал:
Разве что, может быть пункты переставил немного:

Я бы сильно переставил, в зависимости от задач
1)Геометрия
Ибо в моем понимании хреновая геометрия это то же самое, что не родной типоразмер, как обточенный шлиц 3,5 для PZ1 у некоторых деятелей от электричества. Если шлиц не оптимально подходит к крепежу, весь процесс скомпрометирован изначально: ни долговечности, ни удобства, ни легкости, возможны срывы и разрушение ..
2) Материал ручки, материал стержня, эргономика ручки
Потому что материал ручки и стержня это, строго говоря, параметр наравне с типоразмером = определяется ТЗ на техпроцесс. Надо VDE slim шлиц или усиление под ключ и МБС ручку с диаметром 40 мм ... рука оператора тоже одна из переменных.
3) Фишечки для удобства...
маркировка типа шлица и его размера на торце, цветная маркировка (определяется сценарием работы, оплачивается отдельно, солидные фирмы закладывают изначально)
нескатываемость с наклонной поверхности (должно быть заложено изначально)
вес - следует из п 2
отверстия-подвесы - ну это как бы тоже в идеале должно быть заложено изначально, если таковое возможно ...
возможность динамометрической помощи гаечным ключом - см п.2 ...

SB3 написал:
есть чётко маслостойкие, но их ломают

Намек понятен, но мне кажется, вы не поняли оратора. Цитировать не буду, перечитайте, если охота.
Сломать ацетатную ручку ИМХО можно только специально - зажать жало в тиски, сунуть в отверстие подвеса стержень и крутить его. Руками в рамках нагрузок по ISO это нереально.
Я в ацетатках дырки-подвесы сверлил, довольно прочный и вязкий одновременно материал. Без серьезнейшего брака сломать будет затруднительно.

SB3 написал:
Удержание без намагниченности мал. комп. винта вертикально и шурупа 40мм горизонтально ( без отклонений шурупа) о чем-то говорит?

Да, это просто нормально. Если это не получается, вы делаете что-то не так.

SB3 написал:
Хром-молибден-ванадий, что-то круче есть? Титан не считаем

Объективно, это зависит от ТЗ. В целом, надо смотреть, какой компромисс достигнут в конкретном случае. Возможность крутить ключом далеко за ISO и оторвать крепежу голову не везде востребована, мягко говоря.
Нержавейка может оказаться круче в каком-то аспекте, но сильно дороже.
Титан для общестроительных работ - дерьмо по цене золота, он ОЧЕНЬ мягкий, а его уникальные свойства там никому не нужны.

dokar написал:
Возможно меня
не туда понесло, по маркировке на торце рукояток,
хотелось бы отзывов бывалых крутильщиков в плане сохранности читабельного состояния. Бит это касается тоже , вид сбоку

Ээээ ... приведите пример сценария, когда это очень важно в случае бит. Я не могу такого придумать.
Что касается отверток ... ну я бы сказал, что для этого нужно не только красить, но либо делать выштамповку под краску, либо рисовать многокомпонентным материалом. Если для вас это важно, надо вникать заранее.
Просто краска = маркировки нет.

Alarm написал:
отец, лежа под машиной, просил иногда, подать ему инструмент. Когда я ошибался он приходил в неистовство

Ну да, это повод переживать - то ли со слухом у ребенка проблемы, то ли со зрением, то ли читать не научился ... ))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

fedorM написал:
маркировка типа шлица и его размера на торце,

Желательно не стираемая - выполненная пластиком другого цвета...

Вот, немного поэкспериментировал:

Сверху вниз:

  1. Какой-то "Китай"
  2. Witte Diamond
  3. Witte Extra hard
  4. Felo
  5. PB Swiss
  6. Vessel
    На второй фотке Отвертка Vessel и вставка из набора Kraftool Pro Kraft.
    Третья фотка шурупы Spax и Fischer

Вот как это выглядит (последовательность фоток в соответствии со списком):

Отвертка и вставка

Шурупа пораздолбленней не было?) Или это новый?)

Пока только "Спакс". Этот PZ2 довольно странный - он как будто увеличен немного. Лучше всего в нём сидит Witte Diamond!
На втором месте Vessel (и отвёртка и бита), а так же PB Swiss
На третьем "Китай" и вставка от Kraftool-Felo
На четвёртом Felo и Witte Extra hard.
Но с Fischer ситуация несколько иная. Например, лидер со Spax, Witte Diamond сливает напрочь - он просто не лезет в шлиц.
Похоже, Ruba, прав - под каждую партию\производителя надо подбирать свою биту... Надеюсь это только на шурупах\саморезах так, а винты в механике сделаны ближе к стандартам.

SB3 написал:
Шурупа пораздолбленней не было?) Или это новый?)

-это почти новый. Его один раз закрутили и выкрутили. Руками. И потом не забывайте - он по пластику. Нагрузок там нет, иначе пластику конец.

Alarm написал:

SB3 написал:
Шурупа пораздолбленней не было?) Или это новый?)

-это почти новый. Его один раз закрутили и выкрутили. Руками. И потом не забывайте - он по пластику. Нагрузок там нет, иначе пластику конец.

Alarm,
Который из них по пластику ?

dokar написал:
Который из них по пластику ?

  • "Спакс" же! Серебристый. Фотки только с ним. С "Фишер" пока нету.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Alarm написал:
Но с Fischer ситуация несколько иная. Например, лидер со Spax, Witte Diamond сливает напрочь - он просто не лезет в шлиц.

Вот это попадос. Это не просто даймонд, это еще и даймонд битфлекс. То есть купил фирмовых саморезов и фирмовых бит, и они не то, что не идеально сидят - они не лезут.
После такого сильно разочароваться в промышленности можно...

Но получается, что крупные фрезерованные шлицы "в среднем по больнице" лучше. Только ценник на них не гуманный. А если с Витте Битфлекс Диамант покрытие ободрать, он и в Фишер влезет.

Я же говорил что Спаксовские головки - дурные. А то что
SB3увидел , так это с новья такое, причем не только в шурупах по пластику .

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Наверное SPAX окончательно повернулся в сторону TORXa, остальное по остаточному принципу.

Vadim63, Ха , если Торкс делают те же раздолбаи .

С "Фишер" (порядок тот же):

Alarm, по поводу Крафтула, в одном представительстве мне сказали, что Крафтул производится в Тайване на заводе WP ( завод есть у них? - я не в курсе), откуда знают -там же себе биты заказывают).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
по поводу Крафтула, в одном представительстве мне сказали, что Крафтул производится в Тайване на заводе WP

Вам сказали за весь Крафтул или определенную позицию?

Моё ИМХО:

  1. Vessel и с небольшим от него отставанием PB Swiss
  2. Felo
  3. Китай (пусть вас не обманывают относительно небольшие зазоры - люфт там приличный, бита горизонтально в крепеже не держится)
  4. Witte Extra hard - ей лучше не пользоваться
  5. Witte Diamond - пользоваться невозможно - бита чуть-чуть входит в шлиц, после чего её сильно клинит.
    Вставку от Kraftool и отвёртку фотать не стал - вставка на уровне PB Swiss, ну а Vessel, это Vessel.

fedorM написал:
Но получается, что крупные фрезерованные шлицы "в среднем по больнице" лучше. Только ценник на них не гуманный.

  • воистину так!
    Добавлю, что на отвёртках европейцев (даже "Витте"), по крайней мере в части PH2, такого безобразия нет - все на "пять" или на "4+"

SB3 написал:
Alarm, по поводу Крафтула, в одном представительстве мне сказали, что Крафтул производится в Тайване на заводе WP ( завод есть у них? - я не в курсе), откуда знают -там же себе биты заказывают).

  • всё может быть. Ранее, полагаю, они были из континентального Китая - качество было плохое. Что касается конкретной вставки, она из этого набора:

Alarm,
Очень не хватает Герта в этом тесте.

dokar, у меня его нет, но думаю он был бы на уровне Felo
Ещё у меня где-то валяется USH и Wiha. USH - порошковый, а Wiha - фрезерованная, так что в целом понятно что к чему.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Alarm, не совсем так, возможно. USH штампованный, если верить их сайту, а Виха тоже вихе рознь. Вообще, лучики как у Витте Экстра Харт или Веры ИМХО хороший признак штампованных бит.

fedorM написал:
USH штампованный, если верить их сайту,

  • возможно, не буду спорить.

fedorM написал:
а Виха тоже вихе рознь

  • это точно. ТС выкладывал фотку своей "Вихи" PH2, это ужас ужасный, а моя "Виха", что касается геометрии, на "пять с плюсом"!
    А "Фело", тоже штампованная?

Vadim63 написал:

SB3 написал:
по поводу Крафтула, в одном представительстве мне сказали, что Крафтул производится в Тайване на заводе WP

Вам сказали за весь Крафтул или определенную позицию?

Vadim63, мне сказали за биты). Про всё остальное тоже - Китай и Тайвань.

Alarm, никакая не штампованная, особенно хорошо видно по тем, которые +/-.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
мне сказали за биты

За все биты или определенные позиции?

SB3 написал:
Про всё остальное тоже - Китай и Тайвань.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
никакая не штампованная, особенно хорошо видно по тем, которые +/-.

Вопрос не про +/-, а конкретную биту на фото.

Vadim63, если вы посмотрите тут выберите крафтул) , то увидите ещё одну "производственную линию Фело" , после оригинала, герта и кого еще?)))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SB3 написал:
никакая не штампованная, особенно хорошо видно по тем, которые +/-.

Вы о всех, или о какой то конкретной?

Alex___dr, я о всех тех, которые по крайней мере видел лично - +/- все, 1,2,3 PZ. 1,2 РН 25 и 50мм, шлицы 73 мм и т.д.
Отлично видно на
особенно на 5,5мм, как стержень биты "соструган" вдоль)))

Alex___dr написал:
Вы о всех, или о какой то конкретной?

  • я про ту, что на моём фото. +- Понятно, что фрезерованная. По другому её, КМК, не сделать. Да и цена как бы намекает...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
Vadim63, если вы посмотрите тут выберите крафтул) , то увидите ещё одну "производственную линию Фело" , после оригинала, герта и кого еще?)))

SB3, я вам задал конкретный вопрос, и не указывал конкретного производителя. Потому что у комплектовщика, которым является Крафтул, поставщиков может быть десятки и даже больше, причем в разное время одни и теже позиции могут идти с разных мест. Так что у меня по поводу вашего ответа складывается впечатление, что либо вы что то не договариваете, либо (скорее всего) человек который вам отвечал абсолютно не компетентен в этом вопросе.

Vadim63, идите ищите одинаковые) - у вас есть сайт ВСИ и оригинала. Затем объясните расхождения с гертом.
Вам в целом не кажется, что брать к примеру 25 мм в одном месте, 50 мм. в другом и т.д. - это слишком запариться для комплектовщика, особенно с учетом цен?)
Что у вас складывается - это ваше личное дело).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SB3 написал:
я о всех тех, которые по крайней мере видел лично - +/- все, 1,2,3 PZ. 1,2 РН 25 и 50мм, шлицы 73 мм и т.д.

Фрезерной обработки не вижу...
Кстати, если говорить о прочности, то штамповка лучше...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
Вам в целом не кажется, что брать к примеру 25 мм в одном месте, 50 мм. в другом и т.д. - это слишком запариться для комплектовщика, особенно с учетом цен?)

Это их работа.

SB3 написал:
я о всех тех, которые по крайней мере видел лично - +/- все, 1,2,3 PZ. 1,2 РН 25 и 50мм, шлицы 73 мм и т.д.
Отлично видно на
особенно на 5,5мм, как стержень биты "соструган" вдоль)))

Опять лукавите, вот отлично видно пластическую деформацию

Alex___dr, сейчас попробую сфоткать подобные крупно.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
Вам в целом не кажется, что брать к примеру 25 мм в одном месте, 50 мм. в другом и т.д. - это слишком запариться для комплектовщика, особенно с учетом цен?)

Опять приведу вам пример с нашумевшим наборчиком от БОШа, битодержатель от ВИХА, часть бит МАГНА (USA), часть Китай-Тайвань. Цена всего набора в конкретном магазине была дешевле в разы чем один битодержатель из этого набора. Наборов продана большая партия, то есть это не еденичный случай.

Alex___dr написал:
Фрезерной обработки не вижу...
Кстати, если говорить о прочности, то штамповка лучше...

  • ага, значит штампованная. По прочности может и лучше, хотя не факт, а вот по точности хуже - штамп имеет свойство снашиваться.
    Vadim63, фотка классная!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Alarm написал:
фотка классная!

Не мое, фото нашего форумчанина Andrew Nik, у нег все фото отличного качества. (что то пропал он только)

Vadim63 написал:
то есть это не еденичный случай.

  • это что, "Бош" сам из того набора ничего не делает сам. А вот Vessel, бывает комплектует свои трещотки битами с Тайваня! И это при том, что сами делают отличные биты! Что их (кроме денег) заставляет так поступать?

Alex___dr, китайская не очень получилась, но видно, что даже надпись "вверх ногами"

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Alarm написал:
это что, "Бош" сам из того набора ничего не делает сам.

БОШ вообще расходку сам не делает, просто некоторые предприятия принадлежат ему.

Alarm написал:
А вот Vessel, бывает комплектует свои трещотки битами с Тайваня! И это при том, что сами делают отличные биты! Что их (кроме денег) заставляет так поступать?

Возможно какие то позиции они не выпускают и экономически выгоднее приобрести на стороне.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alarm написал:
По прочности может и лучше, хотя не факт,

При равных прочих (материал, термообработка...) прочнее...

Vadim63 написал:
Опять приведу вам пример с нашумевшим наборчиком от БОШа, битодержатель от ВИХА

Кстати о Wiha...
В этом наборе оказалось странное содержимое...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
Alex___dr, китайская не очень получилась, но видно, что даже надпись "вверх ногами"

SB3, Ну и верхние две -штампованные, видно же пластическую деформацию на гранях.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SB3 написал:
китайская не очень получилась, но видно, что даже надпись "вверх ногами"

Но к сожалению, фрезерной обработки не видно... Кроме как на китайской...

WP и странная надпись на бумажке skrab И Т-20 Китай, снова надпись "вверх ногами".

Alex___dr, а как получены две утопленные грани на PH2 по вашему, между основным "крестом"?
Структура металла( внешняя поверхность) одинакова на всех битах где надпись "Фело", "круговая нарезка" наименее заметна да - на Фело РН2, на другой фотке с WP и Китаем её вообще нет.
Кроме того, на WP видно , что этих "утопленных граней" почти не видно в отличие от PH2 Фело.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SB3 написал:
а как получены две утопленные грани на PH2 по вашему, между основным "крестом"?

Какие именно?
Кстати, грани указанные стрелками на битах PZ получить фрезеровкой невозможно... Только штамповкой...

Alex___dr, стрелочками показаны. По поводу PZ - как скажете.

Китай"вверх ногами", и вроде не говорили, но чтобы точно не говорили про биты из "Оби") Разница в шлицах 6,5 ещё интереснее. - Это я в общем).

Vadim63, по поводу "соструган вдоль" я говорил про 73мм. шлиц 5,5 по крайней мере) Вы может не так поняли).

ЭЭЭ, утомленные ночью субботы Может пора зажать стальной уголок, взять пачку клопов со сверлом, шурук помощнее и ......
Будем считать по количеству оторваных голов до разрушения биты
99.9% населения нашей необьятной Родины в лучшем случае крутит WP, или просто битой с гордым именем PH2

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
Вы может не так поняли

но но не надо перекладывать свои косяки.
Обсуждали конкретные биты Pz2, вы же влезли со словами

SB3 написал:
никакая не штампованная, особенно хорошо видно по тем, которые +/-.

SB3 написал:
я о всех тех, которые по крайней мере видел лично - +/- все, 1,2,3 PZ. 1,2 РН 25 и 50мм, шлицы 73 мм и т.д.

А с битами я как бы это ( ну пусть будет слово "подобное") имел в виду

Kall=хоз=Nic, а сами возьметесь? Крутить хотя бы десяток бит - дело трудоемкое. И время убьет много.
Клопы с прессшайбой не подойдут, у них геометрия плохая.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
А с битами я как бы это ( ну пусть будет слово "подобное") имел в виду

Ну это понятно, но зачем отрицать что отсутствует ковка? В производственной программе ваших подопечных уживаются оба процесса - ковка и фрезерование.

Vadim63, понятное дело, что пруток фрезеровкой не получишь), но надо как-то обозначать разницу между штамповкой и ковкой).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
Vadim63, понятное дело, что пруток фрезеровкой не получишь), но надо как-то обозначать разницу между штамповкой и ковкой).

SB3, вообще то речь ведется о способе формировании рабочей поверхности, естественно не на порошковых, там совсем другой техпроцесс.

SB3 написал:
понятное дело, что пруток фрезеровкой не получишь

Ну китайцы умудряются

Vadim63, на китайских битах - фотки выше, следов обработки вообще не видно), на WP видно, что с раб. частью что-то делали)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
на китайских битах - фотки выше, следов обработки вообще не видно), на WP видно, что с раб. частью что-то делали)

Этот опус к чему? Что вы им хотели донести?

SB3 написал:
А с битами я как бы это ( ну пусть будет слово "подобное") имел в виду

Страна made in .... напрямую зависит от гражданства в паспорте скромно сидящего в стороне оператора

Alarm написал:
Kall=хоз=Nic, а сами возьметесь?

Лехко, я за любой кипишь, а що в первопрестольной нет устройств видеорегистрации? Или нужен неподкупный селянин?
Пойду Мазерати прогрею

Kall=хоз=Nic, Именно так!
У меня, нет например, этих самых устройств. Да и моя "неподкупность", в силу известных причин, сомнительна .

Mac, Какой интересный обзор от юзера с скромным именем mvgrpLIVE, душевное не заинтересованное видео

Kall=хоз=Nic, победа была оплачена билетами в Берлин на презентацию милки

Kall=хоз=Nic написал:

SB3 написал:
А с битами я как бы это ( ну пусть будет слово "подобное") имел в виду

Страна made in .... напрямую зависит от гражданства в паспорте скромно сидящего в стороне оператора

Kall=хоз=Nic, по вашей , хмм... логике выходит, что Гросс - мэйд ин Невинномысск)

Mac, Абсолютно новая модель, премьера которой сегодня в Берлине, но она у нас уже есть

SB3 написал:
Kall=хоз=Nic, по вашей , хмм... логике выходит, что Гросс - мэйд ин Невинномысск)

Честный Тайвань Блястящий
Не люди куют биты, а станки. Люди гибнут за металл (с)Мефистофель
Только реальные тесты покажут ху из ху, а то любуетесь битами как фотомоделями .

Mac написал:
победа была оплачена билетами в Берлин на презентацию милки

  • думаю просто за зарплату
    Подобные ролики есть и от "Вера" и от "Виха" - веры им нет.
    У меня есть бита от "Милуоки", первого поколения (фото несколькими страницами выше), сделана в Китае, геометрия чудовищна.
    Там в конце гражданин правильно с темы съехал: "Мы не готовы говорить как она поведёт себя в реальной эксплуатации" (цитата не точная).

SB3 написал:
что Гросс - мэйд ин Невинномысск)

Запросто, если куплю агрегат

Видео с USH впечатлило - не смогли автоматизировать рассыпку по коробочкам), как этот процесс у остальных - не знаю)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Где продают НЕХы 75-100 мм Ешки, что бы хорошие были и что бы купить реально можно было. wiha например или wera, если у нее есть такие длины. И Торксы Тампер еще такой же длины.

maestro@ написал:
Где продают НЕХы 75-100 мм Ешки, что бы хорошие были и что бы купить реально можно было. wiha например или wera, если у нее есть такие длины. И Торксы Тампер еще такой же длины.

maestro@, Да ещё с тонким телом, и правильной геометрией, да и ценной божеской. Ох не один год уже форумчане грызут этот вопрос