Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019
#5943321

Kall=хоз=Nic написал:
А если верить слухам, заботливый западный производитель к комплекту метизов ложит биту, дабы исключить смуту в умах пользователя

Но это же для просвященных европейцев, опять же под их зарплаты. У нас на местности их я наблюдал где- то на стыке веков.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Vadim63 написал:
Уточню, на этом метизе, но на другом картина может поменяться. Цель теста?

Вряд ли картина поменяется на другом метизе. Та бита, которая продержалась меньше на первом метизе, если продержится еще меньше на другом метизе, то та бита, которая на первом метизе продержалась дольше другой биты, продержится чуть меньше на втором метизе, но все равно выирает у первой биты.

Vadim63 написал:

Kall=хоз=Nic написал:
А если верить слухам, заботливый западный производитель к комплекту метизов ложит биту, дабы исключить смуту в умах пользователя

Но это же для просвященных европейцев, опять же под их зарплаты. У нас на местности их я наблюдал где- то на стыке веков.

Vadim63, Надо просто посмотреть сколько стоит такой синхронизированный комплектик с битой. Бывает на 200 штук шурупов бита лежит . А на 500,уже две. Так что Европа эту ветку давно прочла, когда она еще даже не родилась

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

maestro@ написал:

Vadim63 написал:
Уточню, на этом метизе, но на другом картина может поменяться. Цель теста?

Вряд ли картина поменяется на другом метизе. Та бита, которая продержалась меньше на первом метизе, если продержится еще меньше на другом метизе, то та бита, которая на первом метизе продержалась дольше другой биты, продержится чуть меньше на втором метизе, но все равно выирает у первой биты.

maestro@, я имел ввиду метиз не из одной партии, а из разных. Геометрия чуть другой будет, сопрягаемость бит изменится и износ тоже.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Вообще мне кажется, что тут мы чрезмерно загоняемся.
Стоит разделять различные сценарии эксплуатации бит, в которых разные требования к ресурсу, геометрии и к прочности (твердости, износоустойчивости и пр).
Большинству вообще плевать на нюансы, они не умеют пользоваться трещоткой и путают кресты. Этих пассажиров исключаем, и остается 15% максимум.
Те, кому не все равно - это, грубо говоря, два сценария: "расчетливый конвейер" и "моя прелесть".
Большинство мастеровых - первая категория. Тут разумно покупать биты под задачи, примерять их к партии крепежа и заканчивать на ценовой политике Витте/Уш. Редкое явление - импактные биты под спецзадачи.
"Моя прелесть" это уже ближе к диагнозу, за редкими исключениями. Например, когда стоит задача сорвать что-то закисшее, например, с дилеммой "либо крутить чем-то прочным, точным, дорогим, либо высверливать".
Все остальное более или менее просто повод потрепаться, т.к. в крутежной отрасли феерических прорывов особо часто не случается, а поговорить охота...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

fedorM написал:
Вообще мне кажется, что тут мы чрезмерно загоняемся.
Стоит разделять различные сценарии эксплуатации бит, в которых разные требования к ресурсу, геометрии и к прочности (твердости, износоустойчивости и пр).
Большинству вообще плевать на нюансы, они не умеют пользоваться трещоткой и путают кресты. Этих пассажиров исключаем, и остается 15% максимум.
Те, кому не все равно - это, грубо говоря, два сценария: "расчетливый конвейер" и "моя прелесть".
Большинство мастеровых - первая категория. Тут разумно покупать биты под задачи, примерять их к партии крепежа и заканчивать на ценовой политике Витте/Уш. Редкое явление - импактные биты под спецзадачи.
"Моя прелесть" это уже ближе к диагнозу, за редкими исключениями. Например, когда стоит задача сорвать что-то закисшее, например, с дилеммой "либо крутить чем-то прочным, точным, дорогим, либо высверливать".
Все остальное более или менее просто повод потрепаться, т.к. в крутежной отрасли феерических прорывов особо часто не случается, а поговорить охота...

Всё так, в принципе. Единственное- это я добавил бы кое- что. Сейчас, методом тыка, можно отсеять некоторых производителей. Т. е.- для чёрных саморезов PH2/ купленных в 3-5 магазинах,/ совсем/ лучше не покупать биты таких- то /..../ брендов. Ибо вероятность точного попадания в шлиц, очень мала. Пока проверил на трёх саморезах, и есть аутсайдеры. Причём из тех, на кого многие не подумали бы. Время есть. Возможности вроде бы тоже. Можно понемногу брать крепёж в разных местах и проверять. Биты тоже будут добавляться понемногу.
А иначе, что тогда обсуждать в этой теме? По ходу можно уже и какие- то выводы делать. Тест безобидный и больше познавательный, нежели научный.

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

fedorM написал:
Вообще мне кажется, что тут мы чрезмерно загоняемся.
Стоит разделять различные сценарии эксплуатации бит, в которых разные требования к ресурсу, геометрии и к прочности (твердости, износоустойчивости и пр).
Большинству вообще плевать на нюансы, они не умеют пользоваться трещоткой и путают кресты. Этих пассажиров исключаем, и остается 15% максимум.
Те, кому не все равно - это, грубо говоря, два сценария: "расчетливый конвейер" и "моя прелесть".
Большинство мастеровых - первая категория. Тут разумно покупать биты под задачи, примерять их к партии крепежа и заканчивать на ценовой политике Витте/Уш. Редкое явление - импактные биты под спецзадачи.
"Моя прелесть" это уже ближе к диагнозу, за редкими исключениями. Например, когда стоит задача сорвать что-то закисшее, например, с дилеммой "либо крутить чем-то прочным, точным, дорогим, либо высверливать".
Все остальное более или менее просто повод потрепаться, т.к. в крутежной отрасли феерических прорывов особо часто не случается, а поговорить охота...

fedorM, полностью солидарен

fedorM написал:
расчетливый конвейер" и "моя прелесть".

А между этими прослойки нет совсем? я ни туда и ни туда и в целом-то моя основная работа на кнопочки нажимать, но люблю руками что-то делать и пиво нет желания пить совсем. 1) люблю качественные вещи, даже там где они не нужны. 2) отвертками работаю через день, но всегда хочется нового. старое приедается. не про отвертки речь, просто пример. 3) не купил ни оной вещи которую не использовал хотя бы пару раз. с этим куда?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

доминик написал:
Время есть. Возможности вроде бы тоже. Можно понемногу брать крепёж в разных местах и проверять. Биты тоже будут добавляться понемногу.

Да я как бы не против. Может, если заскучаю вдруг на выходных, сам ченить напроверяю .. тест-то неразрушающий все же.

kuznecss написал:
с этим куда?

В чистом виде "моя прелесть" ... обоснование-то хорошим вещам не экономическое, а гедонизм и интерес

доминик, Поддерживаю!
Эти "примерки" позволяют отсеять совсем уж неодекватов. Для меня таких двое : "Милуоки" первого поколения ("ударные", кстати ) и "Витте ". Я их пихал не только в крепеж на фотках, но и вообще во всё, что нашел в доме - результат стабильно плохой. Ну и потом, не все биты используются для шурика для одноразового и неразъемного, по сути соединения. Многие покупают длинные биты для ручных битодержателей - длинные и дорогие. Как-то не очень хочется уродовать крепеж на приборах, который потом хрен где найдешь .
Так что fedorM прав, конечно, но есть нюансы.

Гедонизм и нет экономического обоснования? я бы поспорил. есть места где бываю часто - мама/девушка/мама девушки/ мало ли где еще/ где вызвать сантехника меньше 400 рублей никак. кобра от книпекса за 5 раз окупится. экономия же. и так во всем. это мои деньги. а вы - гедонизм. ну противно мне когда нет надписи книпекс, да. но деньги я считать умею.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Alarm написал:
Многие покупают длинные биты для ручных битодержателей - длинные и дорогие.

Эммм ... ну кстати да. Про портативность я забыл. Но с портативностью обычно приходит простой, собранный производителем комплект. Варианты типа моей "коробки с карандашами" крайне редкие.

kuznecss написал:
это мои деньги. а вы - гедонизм. ну противно мне когда нет надписи книпекс, да. но деньги я считать умею

Раз вы принципиально не готовы обойтиться "абы чем" (Энкор тоже переставные клещи в ассортименте имеет, есличо), то гедонизм тут вполне себе имеет место.
Я ж не говорю, что это плохо. Мучиться за деньги я и сам не фанат.

Кстати, сейчас еще одно место вспомнил (увидел), куда нужен хороший крепеж и крутеж - установка дверей. Почти все петли идут с хреновейшим китайским мягким крепежом под филипс. Дверь за 15 тыщ, например, а все винты посбиты, и выглядят ужасно.
Лично я бы на месте установщика из соображений косметики на определенном этапе покупал подходящий фирменный нерж под торкс, например, и выкидывал комплектный. А то у нас если его на что и заменяют, так на каленые саморезы с рынка. Выглядит тоже не айс.

На примере Фело - разный "шлиц" PZ2 на 25мм и 50мм. битах, лучше вообще разделить тест бит по длине бит.
Или указывать, что 25 и 50мм биты такого-то производителя макс. похожи.
Если одни PH - тогда по фиг)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
Или указывать, что 25 и 50мм биты такого-то производителя...

Такой-то партии, такой-то страны изготовителя. Ну и в какую смену делали.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

maestro@, а вот вы сильно удивитесь ... Виха, конечно, не Автоваз, но я видел разные варианты. У ПБ Свисс тоже были в продаже разные модификации, типа старая и новая. Это только то, что мне запомнилось.
Про конторы без собственного производства вообще молчу.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

fedorM написал:
а вот вы сильно удивитесь ... Виха, конечно, не Автоваз, но я видел разные варианты. У ПБ Свисс тоже были в продаже разные модификации, типа старая и новая.

Отнюдь. Не удивлюсь, поэтому и обозначил эти моменты. Хотел сказать, что не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Итак, появилось время на фото. Купил ещё один вариант саморезов, в Ашане.
Правый саморез из Леруа немного отличается по геометрии шлица. Остальные три внешне тоже имеют отличия, но по посадке, по сути схожи.
кому лень всё это смотреть, можно просто поверить на слово мне.
Хуже всех садятся: Нокс, Ирвин, Герт, Нарекс, Вера. Именно в таком порядке.
Лучше всех сели : Виха с кр. ободком, почти весь Бош, Гедоре.
Остальные показали вполне приемлимые результаты по посадке.
Американцы и японцы, с собственными стандартами, садятся плотнее Веры.
Это пока только про PH2.Дальше посмотрим.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Имхо.

Фотки без небольших текстовых итогов от тестировщика дают избыточный объем информации, который сложно применить к практической деятельности

Очень помогла бы условная расстановка бит по пьедесталу на основе их совместимости с головками выбранных четырех саморезов.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

ganushak написал:
Фотки без небольших текстовых итогов от тестировщика дают избыточный объем информации, который сложно применить к практической деятельности

Сниму фото посадки на других шлицах, а это удалю. Пусть дня три повесит, чтобы народ глянул.

ganushak написал:
Очень помогла бы условная расстановка бит по пьедесталу на основе их совместимости с головками выбранных четырех саморезов.

В первом сообщении, сделал условную расстановку.

Имхо.

доминик написал:
В первом сообщении, сделал условную расстановку.

Хуже всех садятся: Нокс, Ирвин, Герт, Нарекс, Вера. Именно в таком порядке.

Тут хуже Нокс или Вера? Чтобы понять направление списка.

Работа колоссальная, спасибо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

ganushak написал:
Тут хуже Нокс или Вера? Чтобы понять направление списка.

Хуже всех Нокс. Такое подозрение, что он на Pz делался, только доп. лучи забыли сделать.

Имхо.

доминик написал:
Хуже всех Нокс.

А дорогой PB Swiss получился не лучше местного дешевого Боша по геометрии для местных же дешевых саморезов?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

ganushak написал:
А дорогой PB Swiss получился не лучше местного дешевого Боша по геометрии для местных же дешевых саморезов?

Не лучше, но и не хуже.
Купил сегодня ещё крепежа немного. Пока температурю. Отпустит- продолжу .

Имхо.

К вопросу о отвёртках Anex. На форуме встречал сообщения, что PH у них какой-то не такой. Решил это проверить сам, а заодно и всё остальное, что есть в наличии размера PH2. Вот фотка:

слева направо:

  1. Anex 1775 - отвёртка средней ценовой категории
  2. Anex 7700 - отвёртка средней ценовой категории
  3. Anex 8400 - отвёртка из дешёвых, хотя есть серия ещё дешевле.
  4. Sun Flag 888- "ударная". Дорогая серия.
  5. Vessel 250 - "ударная", дорогая, диэлектрическая.
  6. Vessel 900 Megadora - дорогая серия.
  7. Brown D-3030. Не знаю куда её отнести, наверное нижне-средняя серия.
  8. PB-Swiss. Дорогая. Других у PB и не бывает
  9. Dexter-PRO (Oн же Felo Ergonic, хотя некоторые с этим не согласен). Дорогая серия.
  10. Wera. Дешёвая серия.
  11. Thermalright - это продавалось в комплекте с кулером для процессора. Кулер тайваньский. Отвёртка, думаю, тоже. Дешёвая серия.
    Всё отвертки новые. Кроме Wera. На ней есть следы износа, но несущественные.
    Крепёж использовал, что и раньше, но фотки только с винтиком. Остальные не стал даже фотографировать т.к. результаты, примерно одни и те же.
    Сразу резюме:
  12. Anex - самый обычный PH2, вполне достойный, хотя и не лучший. Эти отвертки куплены в Японии. Полтора месяца назад. Они для рынка Японии и, возможно, ЮВА, т.к. Anex, в отличии от Vessel, KTC или Ko-ken на Запад ничего не поставляет, у них даже сайта на английском нет. Те же проблемы, которые, возникают у пользователей с отвертками Аnex (пишут, что они очень плохо совместимы с крепежом распространенным у нас), связаны, ИМХО, с тем, что они попадают к пользователям из рем. комплектов "праворукого" японского старья, древнего оборудования и т.д., выпущенного ещё до гармонизации японского стандарта JIS c ISO.
  13. Все отвертки вполне рабочие. Не знаю, у всех ли геометрия в пределах допуска, но такого разброса и откровенного брака, как с битами нет.
  14. Не вывод, а скорее гипотеза: точность размеров и, следовательно, качество зависит от серии. Лучше всего дело обстоит у изделий из топовых линеек, а хуже, у самых дешёвых (не по рыночной цене, а по позиционированию серии внутри одного производителя) - хотя для окончательных выводов у меня недостаточно "подопытных". Хотел взять дорогую Аnex "ударной" серии, да жаба задушила...
    Ну и мой рейтинг:
    На "пять с плюсом": Sun Flag 888, Vessel 250, PB-Swiss, Dexter-PRO и, внезапно, Thermalright (эргономика самая плохая, твердость металла неизвестна, но геометрия на высоте).
    На "пять с минусом": Vessel 900 Megadora
    На "четыре": Anex 1775, Anex 7700
    на "три с плюсом": Anex 8400
    на "трояк": Brown D-3030 и Wera (может потому, что б\у?)

Anex 1775

Anex 7700

Anex 8400

Sun Flag 888, Vessel 250, Vessel 900 Megadora, Brown D-3030

PB-Swiss, Dexter-PRO, Wera, Thermalright

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Благодаря Алексею /Alarm/, к нашему исследованию, добавились новые конкурсанты- это три биты Vessel и одна длинная с надписью Джапан.
Так же , этим же Пользователем, были предоставлены экземпляры крепежа. В большинстве своём- это качественный крепёж, брендовый.
Чтобы не выкладывать несколько сотен фото, прошу поверить результатам на слово.
Японцы, за исключением длинной биты, садились в шлиц, достаточно плотно.
Вообщем, результаты прямо-противоположные сейчас. Вера, наоборот стала хорошо садиться в шлицы. С прошлым крепежом, лидером бы Бош, но сейчас он отступил. Вообщем, всё ещё больше запуталось. Ясно стало одно. Это перед покупкой, если предстоит крутить много, то лучше смотреть на совместимость. Беря с собой биту в магазин крепежа, либо наоборот.
Это однозначно верное утверждение.
Абсолютным победителем по посадке, считаю Виху с красным ободком. Эта бита, одинаково плотно садилась во все тестируемые винты и саморезы. Удивительно, но факт.
ПБ Свиш, тоже хорошо себя показали. В остальном, стало ясно, что все большинство бит, имеют отличию по геометрии шлица, друг от друга. Незначительную, но зачастую, этого достаточно, чтобы показывать, либо очень хорошую совместимость с винтом, либо наоборот.

Имхо.

доминик написал:
длинная с надписью Джапан.

  • это Sun Flag. Дешёвая бита класса DIY.
    А были биты, которые хоть как-то "дружили" с "клопами"? Производителям данного крепежа надо оторвать руки, ИМХО.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Alarm написал:
А были биты, которые хоть как-то "дружили" с "клопами"?

Вот чтобы мёртво села- таких нет. Лучше всех села Вера под гипсокартон которая. Wera 851/1 RZ

Имхо.

Не знаю у кого чего там с клопами не дружит.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

dokar написал:
Не знаю у кого чего там с клопами не дружит.

Я про такие.

Имхо.

доминик написал:

dokar написал:
Не знаю у кого чего там с клопами не дружит.

Я про такие.

доминик, Такие в мурле - не надь брать . То не сверлят , то не садятся.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

dokar написал:
не надь брать .

У меня из десятка источников. Результат практически одинаковый.

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Тут попали мне в руки два похожих наборчика Bosch и Dexter Pro. Оба тайвань и очень похоже с одной фабрики. Профили абсолютно одинаковые.
Биты точено-фрезерованные, удивили Ph-PZ по геометрии. Из того ассортимента шурупов-саморезов, что у меня есть в наличии, претензий не возникло. В профиль входят плотно и там фиксируются. Даже в SPAX сели идеально. Если бы они не отличались по исполнению обычные и торсион, то отличить можно было бы только по надписи BOSCH. Torx же все болтаются в гнездах, саморез не фиксируется.

По ресурсу пока сказать ни чего не могу, надо время и полигон. Последнее время приятно удивляет Леруа продвигая качественную продукцию под брендом Dexter Pro за разумные деньги. Не так давно появились отвертки изготовленные FELO, теперь эти биты, хотя говорят пока в РФ их еще нет.

Vadim63,
Вадим,а что за отвёртка?Сегодня наткнулся.
Похожа на Т15 Софтфиниш,но не она.И маркировка другая,и не торкс.
Что это?И для чего??

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Али-баба написал:
Вадим,а что за отвёртка?

Где?

Vadim63 написал:

Али-баба написал:
Вадим,а что за отвёртка?

Где?

Vadim63, Блин,погнал в сарай.
Ща....

Z

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Это Torx Plus. Скругленные грани. Обозначается как IP (Internal Plus)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

maestro@ написал:
Это Torx Plus.

Ну да, и даже по моему я ее тебе положил Я думал ты в курсе.

Vadim63 написал:
Я думал ты в курсе.

А вот..

Z

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Зверский битодержатель

).

Вячек, ну магнитики такие и до 3 кг держат... видали, держали, продавали.... не обязательно в виде битодержателя ))
А вот свечку народ еле-еле и с помощью матери вынимал из головок свечных-магнитных...

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста разницу в сплавах, их которых делаются отвертки. Как разница между хром-ванадием, хром-молибденом и S2?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Simplyman, есть мнение, что на конкретные изделия ориентироваться надежнее, чем на декларируемую марку стали. Даже если не учитывать случаи полного обмана, различная термообработка тоже будет сильно влиять на результат.

Simplyman, переведите лучше сами)
Protanium® Steel is a proprietary alloy steel developed and used
only by Bondhus. It is the hardest, most ductile, and longest
wearing steel that exists in the hex tool industry.
8650 is the most common grade in use throughout the U.S. and the
Far East. It does not have the hardness or ductility of
Protanium® Steel
Chrome Vanadium is about comparable in quality to 8650. It is
used primarily in Europe.
Chrome Moly is similar to Chrome Vanadium, but is somewhat
stronger and harder. Because it is fairly expensive,
manufacturers generally only use it on their higher grade and
higher priced tools like ball head products, and substitute
lower grades for their other tools. Europe and Japan are the
primary users.
S2 is used by only a small number of manufacturers. It is harder
than 8650, but it is also less ductile, more costly, and far
more prone to shattering.

1050 carbon steel is low-grade steel that is inferior to those
listed above. It is still used by some manufacturers in Europe
and Asia.

Некоторые немцы к примеру используют для ударных отверток хром-молибден-ванадий с легированием, в отличие к примеру от тайваньцев с S2

Перевел)
Protanium® Steel - собственная легированная сталь, разработанная и используемая только компанией Bondhus. Это самая прочная, самая пластичная и самая износостойкая сталь, которая существует в индустрии шестигранных инструментов.
8650 является наиболее распространенной маркой, используемой в США и на Дальнем Востоке. У него нет твердости и пластичности Protanium® Steel.
Хром-ванадий по качеству сравним с 8650. Он используется в основном в Европе.
Chrome Moly похож на хром-ванадий, но несколько сильнее и тверже. Поскольку это довольно дорого, производители, как правило, используют его только в своих высококачественных и более дорогих инструментах, таких как шаровые головки, и заменяют более низкие классы другими своими инструментами. Основными пользователями являются Европа и Япония.
S2 используется только небольшим числом производителей. Он тверже, чем 8650, но менее пластичный, более дорогостоящий и гораздо более склонный к разрушению.
1050 углеродистая сталь - низкосортная сталь, уступающая перечисленным выше. Она по-прежнему используется некоторыми производителями в Европе и Азии.

Т.е. на сколько я понял, если взять инструмент одного ценового сегмента, то применяемый в нем материал - показатель больше географический, чем качественный?

Simplyman, в зависимости от производителя.

Поясните

Simplyman, забейте, будем считать неудачно выразился.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Simplyman, вам процитировали рекламный буклет, если что. Объективно даже ценовой сегмент не гарантирует желаемых свойств.
Проще спрашивать за конкретные модели...

Вообще мне нужны отвертки для электроники (ноутбуки, компьютеры, мобильные телефоны). Там важен и крутящий момент, и соблюдение стандартов, описывающих геометрию насадок, и способность материала стержня отвертки эту геометрию сохранять. Особенно это касается айфонов и прочей эпловской техники, где делается все для неремонтопригодности. Мало того, что они придумали свой уникальный шлиц (pentalobe), так еще и винты делают из мягкого металла, в котором этот пенталоб слизывается при малейшем лишнем движении. Поэтому все, о чем здесь писАл ZucerMan, для меня весьма актуально, и благодаря его постам я понял на что обращать внимание при выборе отверток. Дело в том, что я работаю, как и большинство моих коллег, стандартным в наших кругах китайским , биты которого изготовлены якобы из S2. Не буду говорить о качестве и эргономике держателя и всего, что входит в этот набор (да, оно отвратительно), но сами биты вроде как весьма неплохи. За год активного использования РН0 с нее слизалась только краска. Но есть 3 проблемы:

  1. Вышеуказанные с держателем.
  2. Иногда не хватает длинны бит.
  3. С Эплом этот набор даже рядом класть нельзя.

Поэтому и пытаюсь подыскать себе хороший инструмент. Пока мой выбор лежит на , но не потому что они нравятся, а потому что не могу найти достойную альтернативу. Кроме того, эта фирма также делает специальные наборы для Эпла.
Собственно, может ли кто-то что-то сказать о вышеприведенном продукте Proskit или предложить альтернативу?

Simplyman написал:
Поэтому все, о чем здесь писАл ZucerMan, для меня весьма актуально, и благодаря его постам я понял на что обращать внимание при выборе отверток.

  • ZucerMan писал о отвратительной геометрии крестообразных шлицов из Германии. По мне, это справедливо только для бит. Да и то, лишь отчасти. В вашем случае все сложнее: большая часть крепежа потребительской электроники, сделана ЮВА, а там господствует японский стандарт для PH0 и PH00. Поэтому Европейские PH0 и PH00 там бесполезны. Видел ролик, где ваш коллега ругался на мелкую "Виху", пытаясь разобрать что-то азиатское Вывод у него был таков: "Виха" - дрянь, даже "китаец" лучше, а "тайванец", так вообще, благодать!
    Сам только что провёл опыт на своём телефоне "Самсунг". Марка корейская, где сделан не знаю, но точно не в Японии. Но вот что интересно: из трех имеющихся отвёрток PH0 к нему хуже всех подошел чешский Narex ( собственно говоря он не подошёл - открутить им я, наверное, смог бы, но винтик изуродовал бы), а лучше всех японский Vessel. PB Swiss подошёл, но явно хуже, чем Vessel.
    Но PB Swiss - исключение из европейцев - они выпускают PH и SL не по DIN, а свои собственные - что-то среднее между DIN и JIS. Которые, якобы, подходят одинаково хорошо и к европейскому и к японскому крепежу.

Simplyman написал:
Пока мой выбор лежит на ProsKit 1PK-806, но не потому что они нравятся, а потому что не могу найти достойную альтернативу.

  • альтернатив вагон, но вот лучше ли они, это вопрос... Если только PB Swiss - там, говорят, цанга стальная, а не пластиковая. Но и цена космическая. Ну и не понятно какой там PH...

Alarm написал:
ZucerMan писал о отвратительной геометрии крестообразных шлицов из Германии

Дык дело в том, что по образованию я радиотехник, и слесарные знания у меня на уровне школьных уроков труда (и то, я в 6-м классе занял на олимпиаде по труду 2-е место по району и 3-е по городу, и трудовик торжественно мне объявил об освобождении от его уроков до конца учебы с гарантированно максимальной оценкой во всех документах ), поэтому до прочтения этой темы, об отвертках я не знал даже того, что подавляющему большинству на этом форуме покажется элементарным. Так что почти каждый пост ZucerMan'а в этой теме для меня как откровение

Alarm написал:
альтернатив вагон

Можно примеры?
Proskit, кстати, тайваньская фирма, следственно, исходя из ваших слов, это огромный плюс в их пользу. Но как быть по остальным критериям качественной отвертки?

Alarm написал:
Если только PB Swiss

Выложить пару сотен долларов за набор отверток, которые к тому же могут не подойти, я не готов морально)

Simplyman, закажите у себя в стране Felo - и нет проблем).Вот только есть ли у них что для айфона - я не в курсе)

Simplyman написал:
Так что почти каждый пост ZucerMan'а в этой теме для меня как откровение

  • да уж, он тут отжёг на славу

Simplyman написал:
Можно примеры?

  • европейские смысла особого нет, японские Вы вряд ли будете заказывать из-за границы, а тайваньские - будут всё тем же Proskit, но в другой цветовой гамме. Возможно Вы нашли оптимальный вариант.

Simplyman написал:
которые к тому же могут не подойти, я не готов морально)

  • я Proskit имел ввиду PB Swiss подойдёт, хотя и не идеально. Судя по роликам в "интернетах", мелкие тайваньцы и часть китайцев, сделаны по японскому стандарту, так что Proskit, наверное подойдет.

Simplyman написал:
Выложить пару сотен долларов за набор отверток

  • ну не пару сотен, но дорого, конечно...
    Вот например:
    А вот для устройств из-за которых продают почки:

SB3 написал:
Вот только есть ли у них что для айфона

Нету. Кроме того у них нету отверток такого форм фоктора, как у Проскита по ссылке выше, а для меня это важно. Также Фэло - немец, что также может подложить свинью с учетом ситуации с филипсами вне стандарта.

Alarm написал:
А вот для устройств из-за которых продают почки

Тут есть попроще вполне достойный вариант:
Wiha 75097 16 Piece System 4 ESD Slotted, Phillips and Pentalobe Micro Bit Set

Состав набора:

iha precision handle
Slotted: 1.2, 1.5, 2.0, 2.5, 3.0mm
Phillips: #000, #00, #0, #1, #2
Pentalobe: PL1, PL2, PL3, PL4
100mm Bit Extension

Pentalobe Sizing Guide:
PL1: iPhone 4, 4S, 5, 5C, 5S, 6, 6 Plus, 6S, 6S Plus, SE, 7, 7 Plus
PL2: Apple Watch Band
PL3: None
PL4: MacBook Air and MacBook Pro with Retina Display
PL5: 2009 MacBook Pro Battery - 15" Only
PL6: None

А к нему взять еще две такие же ручки с битами - одну с полным комплектом торксов, вторую - с шестигранниками.

ganushak , так там "Филлипс" европейский. Плюс цена не гуманна.
Наверное, в данной ситуации Proskit правильный выбор. И для Айфона у него шлиц можно взять.
Ну и потом, вопрошающий не инструментофил, как мы с вами . Ему просто для работы.

Кроме того вариант с битами не подходит, т.к. их длинны не всегда хватает.

Simplyman написал:
вариант с битами не подходит, т.к. ее длинны не всегда хватает

Этот набор я под вариант раздобыть хорошие биты Pentalobe предложил. А в айфонах вроде нет таких глубоких колодцев, чтобы этим битам длины не хватило

ganushak, в таком случае спасибо за рекомендацию!
При наличии прямых рук (на что мне жалоб не поступало еще со школьных лет ), в моем деле можно обойтись почти без всего, кроме качественных отверток. Поэтому 30 долларов - вполне приемлемая цена (особенно если учесть то, что свернутый шлиц в каком-нибудь яблоке обойдется гораздо дороже). Ну а филипсы и прочую экзотику (коллекционерам рекомендую, кстати, посмотреть на типы шлицов, входящих в вышеуказанный китайский набор. Уверен, многие из вас найдут там что-то новое ) возьму у проскита.

Кстати, а у американцев европейский филипс?

Simplyman написал:
Особенно это касается айфонов и прочей эпловской техники, где делается все для неремонтопригодности.

Забавная статья по теме

Z

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Alarm написал:
Если только PB Swiss - там, говорят, цанга стальная, а не пластиковая. Но и цена космическая. Ну и не понятно какой там PH...

Это в каком артикуле у них цанга стальная?
Пластик, как и у Вихи +- такой же ...

Simplyman написал:
Кстати, а у американцев европейский филипс?

-да, но строго говоря это в Европе американский . У них только плоские шлицы свои собственные. Остальное как в Европе.

fedorM написал:
Это в каком артикуле у них цанга стальная?

  • я же поэтому и написал: "говорят". Сам в руках не держал. Если там пластик, то утрачивается последний стимул приобретению.

А еще до недавнего времени был японо-германский консорциум Fujitsu-Siemens, который делал ноутбуки под соответствующим брендом. Интересно, какой филипс там?))

Али-баба написал:
Забавная статья по теме

Видел)

Alarm написал:
У них только плоские шлицы свои собственные

В айфоне 4с, кстати, 46 винтов, и они все (для сравнения: в обычных телефонах их 4 - 12, но чаще 8, и в 99% случаев филипсы). Пенталобов там только 2, и они с внешней стороны. Все остальное внутри, и там есть филипсы, плоские, комбинированные и один то ли шестигранник то ли торкс, не помню. Все они разного диаметра, разной длинны (есть чуть больше миллиметра) и с разным размером шлица. И есть еще один винтик с относительно широкой и высокой головкой, внутри которой имеется резьба, куда вкручивается еще один винтик. Часовщикам такое и не снилось!

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Simplyman написал:
(для сравнения: в обычных телефонах их 4 - 12, но чаще 8, и в 99% случаев филипсы).

Получается Nokia входит в 1%. В моем 12 шт. и все Torx 6.

ganushak написал:
Wiha 75097

С вашей подачи нашел более подходящее решение - Wiha 75995 26 Piece System 4 ESD Safe Pentalobe/Torx/Slotted/Phillips Micro Bit

maestro@ написал:
Получается Nokia входит в 1%. В моем 12 шт. и все Torx 6.

Я привел статистику по современным смартфонам, т.к. другие мне на ремонт не приносят. У вас скорее всего просто старый аппарат. Да и вообще Нокию купил Майкрософт, и на ее производственных мощностях делает телефоны под своим брендом. Так что юридически Нокии больше нет.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Simplyman написал:
Я привел статистику по современным смартфонам, т.к. другие мне на ремонт не приносят.

Sony довольно свежий, тоже на Torx 6 (до динамика добирался месяц назад), видать тоже в 99% современных смартфонов не входит. Получается, что Айфоны со своими Пенталобами из ремонтов не вылазят и остальные 99% с Ph.

Simplyman,
Предположу,что подойдёт такой.Ценник несмертельный,если это,действительно,ОЕМ Штальвилль.
Вживую не видел(мопэд не мой)..

Z

Simplyman, Компания Microsoft продала бренд Nokia китайцам за 350 млн. долларов.
Покупателем выступила компания FIH Mobile. Об этом сообщает официальный сайт компании Microsoft.
Причина продажи очень проста - компания Nokia попросту стала не выгодной американскому техно-гиганту, который несет из-за нее большие убытки.Согласно с условиями соглашения, новым владельцам передадут все активы, связанные с производством мобильных телефонов с кнопками. Также они получат программное обеспечение и сервисы, а также права на бренд.

Следите за обстановкой)

maestro@ написал:
видать тоже в 99% современных смартфонов не входит.

Не, Сони как раз входит в 1%. Они просто не пользуются большой популярностью в наших краях. Кроме того, не все Сони на торксах.

maestro@ написал:
Получается, что Айфоны со своими Пенталобами из ремонтов не вылазят и остальные 99% с Ph.

Верно. Вообще у нас сейчас в моде разносортные китайцы.

Али-баба написал:
Предположу,что подойдёт такой

Да, тоже интересный наборчик. Спасибо!

SB3 написал:
Следите за обстановкой)

Пардоньте, виноват)

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Simplyman написал:
А еще до недавнего времени был японо-германский консорциум Fujitsu-Siemens, который делал ноутбуки под соответствующим брендом. Интересно, какой филипс там?

За ноутбуки не скажу, а рабочие станции использовали PZ там, где на безымянных комповых винтиках PH. Производство Германия, так что, полагаю, идеология европейская.

Али-баба, визуально очень сильно похоже на наборчик Дело Техники. ДТ на витрине видел.

fedorM написал:
визуально очень сильно похоже на наборчик Дело Техники

? Типы бит также идентичны. Интересно, кто у кого идею спер?

Simplyman, оно). Да какая идея?)- Какие будут версии кто для кого делал ?)

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Какие уж тут идеи...

Штальвилле не делает бит на 4 мм, а наборы бит на 1/4" у них с высокой вероятностью OEM.
Да и вряд ли Вюрт будет заказывать у Штальвилле. Как-то крутовато.

fedorM,
Какие -то космические молотки у них !

Выходит это просто китай в фирменных цветах определенных брендов?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

fedorM написал:
Да и вряд ли Вюрт будет заказывать у Штальвилле. Как-то крутовато.

Но ведь заказывает (не биты естественно...) у Knipex у Fein

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

fedorM написал:
Да и вряд ли Вюрт будет заказывать у Штальвилле. Как-то крутовато.

А Штальвилле сами- то производят сейчас отвёртки, биты? Последние отвёртки, что держал в руках с надписью этого бренда, были изготовлены Витте.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Подскажите, с каким максимальным моментом в Нм завинчивается НЕХ 8, а то информацию по затяжке Torx нашел, а по НЕХ не найду. Рационален ли вариант биты НЕХ 8 на хвостовике 1/4" НЕХ? Выдержит ли сам хвостовик?

maestro@, как пишет Вера контрольные крутящие моменты 120Nm для 8мм. и 52Nm для 6мм. HEX.
Вам же надо знать момент затяжки нужного винта с такой "головой").

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
контрольные крутящие моменты 120Nm для 8мм. и 52Nm для 6мм. HEX

Ага, так и получается, что если "привязаться" к диаметру, то НЕХ и Torx выдерживают практически одинаковое усилие. SB3 спасибо.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

Прошу совета по битам,у меня биты хранятся в машине и соответственно перепад температур и влага.Появились точки ржавчины на Зубр,Kraftool,Felo а где биты с покрытием MrLogo,PB Swiss соответственно нет ржи.Носколько возможно на биты нанести покрытие? про смазку слышал но не всегда есть возможность соблюдать рекомендации

alex1977102, у меня биты Felo больше года лежат в машине и ничего с ними не происходит. Или что вы называете "битами Felo"?)
А "Зубр" даже дома в упаковке ржавеет

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

SB3, я конечно понимаю что Felo ваш конек,но у меня действительно биты Felo брал в Питере ООО "Шлифовальные Технологии" бежать в машину и фотографировать не вижу смысла,не вы одни на белом свете этими битами торгуете.А покрытие(вернее его нет) что на Зубре что на Felo одинаковое!

alex1977102, значит влажность у вас сильно выше, если за три мес. испортились, а у меня за год нет.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

SB3, в том то и вопрос что посоветуете?

alex1977102, положить пакетик силикагеля ( или что в них) из коробки для обуви к примеру), забирать домой.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

SB3, спасибо,что то буду думать

Расскажите, пожалуйста, подробнее о крутящем моменте. Я так понял, он подбирается по размеру шлица? Какая там зависимость и как он вычисляется в отвертках?