Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#270493

2Shprot В этом ценовом диапазоне, например подобное китайское можно и за 30руб купить. Достаточно качественный и не очень дорогой инструмент делает Pro'sKit

Shprot написал :
А сами-то в быту чем пользуетесь?

WAGO 222-ые и "для светильников".
Шнур для плиты тупым зубилом "обжал".

2Викторыч
Ок. Спасибо. Похоже то, что нужно. Пожалуй туда и скатаюсь.
2ВТБ!
А как с розетками обходитесь?
Скажем, когда пара розеток, до одной из них доходит одножильный кабель и от неё на вторую.
Вот эти две жилы в розетке, если в ней крепление под винт?
Я обычно обе жилы и заводил, а вот теперь думаю может подобные вопросы решать кольцевыми наконечниками или это барство?
И другой вопрос - в подвесном потолке куча втроенных светильников. Там они все соединены многожильным кабелем. законцовка скручена и под винт. Опять-таки - имеет ли смысл переходить в подобных соединениях на гильзы?

Shprot

Однопроволочные жилы оконцовывать для розеток? Баловство, по-моему.

законцовка скручена и под винт

У меня клеммники с пластинами. После того, как один клеммник сгорел, поменял на WAGO.

А какие у Вас планируются объёмы оконцовки на ближайшие года три? Уверены, что инструмент "отобьёт" свою цену. Да и таскать лишний вес, когда можно прихватить коробочку с клеммниками...

Викторыч

А такой можно использовать как универсальный? Производитель только для втулочных рекомендует...

dmc написал :
Каких клемм?

Гильза + продолжение - кольцо под винт на конце. Я называю это клеммой, разве неправильно?

BV

А не наконечник?
Клемма - это куда жилу подключают (оконцованную или нет).
А клеммник - набор клемм.
Разве не так?

корытце это не самый хороший обжим (про китай вообще не говорю)
все дорогие клещи жмут в шестигранник или квадрат

пробегала фотка среза, ника не найду

2ВТБ! Обрати внимание на название раздела

Викторыч

Жаргонное название знаю, но формально-то это неточно, наверное?
Какова этимология этого термина?

Do Home Yourself написал :
в шестигранник

Плотная посадка на жилу нужна. Небытовые девайсы, да и в заявленную автором цену не укладываются...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Arr
2Burrdozel

Форум не место, где надо выяснять отношения таким образом.
Я удалил флейм, а участникам вынес по замечанию.
Arr - за оскорбление собеседника и провокацию флейма.
Burrdozel - за раздувание флейма.
Надеюсь, что дальше Вы постараетесь выполнять все правила форума, целиком, а не только их часть, котрая по-вашему наиболее жизненна в данный момент.

Do Home Yourself написал :
корытце это не самый хороший обжим (про китай вообще не говорю)
все дорогие клещи жмут в шестигранник или квадрат

пробегала фотка среза, ника не найду

В любом случае получается аналог одножильного провода, чего, собственно, и добиваются обжимом наконечника или облужением- собрать жилы в одно целое, чтобы зажать в клеммнике (кроме кольцевого, конечно).
Обжим наконечника (пусть и кольцевого) на одножильном проводе- не только "барство", но и вредное занятие- он не обожмется без зазора. То есть контакт клеммы и провода с наконечником будет хуже, чем без наконечника.
Приведенные ВТБ! обжимные клещи решают проблему точно так же, как и те, что жмут в шестигранник или квадрат. В любом случае этот конец будет зажиматься в клеммнике.
(И деформироваться в зависимости от формы и устройства клеммника- добавлю от себя корректно ).

ВТБ! написал :
А какие у Вас планируются объёмы оконцовки на ближайшие года три? Уверены, что инструмент "отобьёт" свою цену.

Нет, конечно не отобъет. Просто люблю я инструмент и, если нахожу для себя хоть маленькое объяснение зачем он мне нужен и понимаю, что время от времени буду им пользоваться - обязательно покупаю
Вот уже почти нашел объяснение, что пресс-клещи мне нужны. Не отговаривайте

Shprot написал :
Просто люблю я инструмент

Тогда Klauke.

P.S. Да не нужны они Вам, лучше бокорезы возьмите.

ВТБ! написал :
А такой можно использовать как универсальный? Производитель только для втулочных рекомендует...

Если уж пассатижами жмут, то почему нет? Что, кстати, подразумевается под универсальным?
У прилады по моей первой ссылке две (вернее 6) приспособы для обжима - на губках (где цветовая маркировка) и на рукоятках (овальные выемки).

ВТБ! написал :
Жаргонное название знаю, но формально-то это неточно, наверное?
Какова этимология этого термина?

Да хбз, никогда не озадачивался, для меня с давних пор клемма - наконечник с площадкой под винт, а клеммник - это куда клемму прикручивают.
ЗЫ Я наконечники (от 6кв.мм и до сколько влезет) опрессовываю вот такой приблудой, только купленной за 200руб. Зубило ей на наждаке притупил и вперед

О! Кстати, по ГОСТу клемма - недопустимый к употреблению синоним для выводов (терминалов).

2ВТБ! А как правильно? Процитируй .... и будем пользоваться

BV

А не знаю!
Klemmen - зажимать, по смыслу и для терминалов, и для наконечников подходит.
А ГОСТы слово не любят (им аглицкий терминал подавай, немецкая клемма уже не устраивает).

  1. Вывод электротехнического изделия (устройства)
    Часть электротехнического изделия (устройства), предназначенная для электрического соединения его с другими изделиями (устройствами)
    Terminal
    Вывод
    Ндп. Клемма

Do Home Yourself написал :
все дорогие клещи жмут в шестигранник или квадрат

я вот что имел ввиду: на фото
(другие картинки я искал, но суть понятна)

кримпер хочу в чип-дипе вот такой купить
CT301-E

или

но в живую профиль "Е" не видел

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Do Home Yourself
Мне по вкусу больше второй вариант клещей. Может это и дань привычке ...

avmal написал :
2Do Home Yourself
Мне по вкусу больше второй вариант клещей. Может это и дань привычке ...

я кстати видел одновременно оба варианта .
отличаются только рукояткой .
сами вставки для обжима одинаковые.

проблемы с обжимом могли возникунуть из-за слишком большого размера трубок клемм
посмотрите статью , внизу страницы

Мне сегодня рекомендовали такой порядок обжима многожильного провода для дальнейшего просовывания в Wago 773-173:

  • гильзы 4кв.мм выбирать не тонкие, а толстые, которые простыми пассатижами не сожмёшь.
  • гильзы выбрать не короткие, а длинные, длиной 18мм, соответствено провод зачищается на 18мм.
  • Крайние 12мм не трогать (они пойдут в девственно круглом виде в Wago), внутренние 6мм два раза опрессовываются восьмигракнником (шестигранником).

Получается, что будет два контакта: один в месте (точнее, паре мест) запрессовывания, второй-в месте контакта Wago и гильзы?

p.s. Может, где нибудь всё-таки найти (в Москве) провод 2-го класса (маложильный), чтобы и мягкий был, и в Wago лез?

Alol написал :
Может, где нибудь всё-таки найти (в Москве) провод 2-го класса (маложильный), чтобы и мягкий был, и в Wago лез?

Сечением на 2,5 кв. мм. у меня отлично ПУГНП влез. Специально считал, там ровно 7 проволок в жиле.

Спасибо.
Посмотрю сегодня ПУГП/ПУГНП на 3x4кв.мм - надеюсь, там тоже будет 7 жил.

Правда, про ПУНП вообще и ПУГНП в частности есть .

К сожалению, ПУГНП не бывает на 4кв.мм.
Где бы раздобыть такой провод с 5..7 жилами?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

coctic написал :
Сечением на 2,5 кв. мм. у меня отлично ПУГНП влез. Специально считал, там ровно 7 проволок в жиле.

У кольчугинского ПУГНПа жила 3 класса, т.е. больше похожа на жилу ПВС.
Кстати, ПУНП, как и ПУГНП производится и с жилой 4 квадрата.

В Москве не нашёл...
В Электромонтаже нет, на рынках вообще не понимают, о чём речь.