Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6735450

brait2019, кто его знает. Петля как бы на первый взгляд проще, но тоже со своими закавыками. Необходим вот такой узел для мотоблочной сцепки, без него плохо настраивать навесное, толстое железо, которое в домашних условиях не очень то правильно согнешь, какие-то упоры и тд. В общем возни, как мне кажется, тоже много.

Марош написал:
толстое железо, которое в домашних условиях не очень то правильно согнешь, какие-то упоры и тд. В общем возни, как мне кажется, тоже много.

Ну а как ты хотел. С этажеркой возни многократнее больше.
У меня "скоба" то же не с первого раза "встала". Пришлось и поперечные пластины наваривать - чтоб "не играла" - вылет то с пол метра получился. И фланчик из уголка50 мм150 пришлось во внутрь треугольнички вваривать(не электродом УОНИ), чтоб не "скручивало".........

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Добалю слова Мароша

Марош написал:
а я сегодня пахал без передка. Подшипники в колесах за зиму позаклинивали. Китайские колеса. Ладно. Купятся и заменятся. Все таки с трех точкой и на четырех колесах пахать легче

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha, правду пишу. Сын приехал на выходные. Решили овес посеять. Сидерат. Пашет сидя. Тут блин в передке колесо с одной стороны отваливается. Перестроились на двух колесник. Я два круг, пока настроится, прошел. Все нормально. Но по сравнению с передком не сравнить. Сегодня уже своим "людям". 5 соток с двухколесным. Я был уже в "мыле".

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

навеска

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fil78, Что тут скажешь. Правильно собранная навеска. Крепление нижних рычагов я бы сделал на см10 ниже. Что бы попасть ниже оси колес в 1/3 диаметра колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Jesha написал:
я бы сделал на см10 ниже.

если я опустил бы ниже то тяги с китайским плугом имели бы паралельное отношение к горизонту, многие так делают но тогда нет догрузки заднего колеса. по идее если сделать все как на заводских тракторах то пришлось бы под данную навеску проектировать и плуг с его высотой стоек лемехами и отвалами. в самоделках такое не кто делать не будет поэтому исходим от обратного подгоняем навеску к уже существуюшим агрегатам

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
Правильно собранная навеска.

А вот как она закреплена не заметил?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Марош написал:
как она закреплена не заметил

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

fil78, да делал я похожее. Мне не понравилось. Не по "феншую".

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fil78 написал:
если я опустил бы ниже то тяги с китайским плугом имели бы паралельное отношение к горизонту, многие так делают но тогда нет догрузки заднего колеса. по идее если сделать все как на заводских тракторах то пришлось бы под данную навеску проектировать и плуг с его высотой стоек лемехами и отвалами. в самоделках такое не кто делать не будет поэтому исходим от обратного подгоняем навеску к уже существуюшим агрегатам

При работе нижние тяги и должны быть горизонтальными. Догруз дает наклон верхней тяги. У вас там три отверстия для этого. А плуг... Крепление к треугольнику и соотношение длины дышла к высоте стойки обсуждали в этой теме. Если не сложно, фото навески с прицепленным плугом. Либо с прикидом по прицеплению плуга.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Китайский плуг на трехточке. В борозде нижние тяги параллельно земле. Точка крепления тяг примерно на см 6-7 ниже оси колес. Колесо в диаметре 58см.

CAIMAN340

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

А самое главное для чего!!!!
Гуру собрались, без обид, нифига вы не знаете для чего и как работают эти навески, зато чертежи горазды выкладывать
Чему вас учили, а ещё учить кого-то собираетесь, лекари , без обид

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexander 2012 написал:
Гуру собрались, без обид, нифига вы не знаете для чего и как работают эти навески, зато чертежи горазды выкладывать
Чему вас учили, а ещё учить кого-то собираетесь, лекари , без обид

Какое громкое заявление. Ну если вы точно знаете, зачем трехточка нужна, как она работает, может поделитесь с нами, неучами? Ну а если дадите поясняющий рис, или видео, или фото, или чертежик, было бы вообще отлично. Мы б поучились, вас вспомнили добрым словом, когда применяли бы в поле, или не применяли, тут уж по результату восприятия информации.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Запомните что пахать можно на любой навеске, каждая имеет свои особенности, также свои регулировки
Но для пахоты трактором лучше пахать на двухточечной!!!
А для мотоблока ( средние и тяжи, включая с адаптерами, также миники ) то нужна одноточка (мотоблочная) но и двухточечная тоже идёт
У этих двух вроде немного разных, но одинаковое принадлежность и настройка одна!!
Учите матчасть, потом учите горе учителя
Оболдеть как вы определяете точки, треугольник значит трёхточечная, а как мы в колхозе вешаем на двухточечную треугольник а ?
Треугольник на сцепке только для быстрого снятия-одевания навесного оборудования!!!

Alexander 2012, Ну так расскажи и объясни что и как должно работать. Послушаем специалиста с готовностью. Самое главное как применить устройство к мотоблоку, когда в силу конструкции мотоблока на нем невозможно соблюсти все правила.
И да, здесь никто ничему не учит, а показывает что и как у кого получилось сделать.

CAIMAN340

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Знаете что все упирается в основном в регулировках самого плуга!!
А то говорят что не лезть, буксует и тд и тп ,но при условии что правеьно сделана навеска

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Мотоблок сам догружает плуг, а если с адаптером не лезть значит навеска сделана неправильно и смотреть надо на регулировку уже после

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexander 2012 написал:
Запомните что пахать можно на любой навеске,

Кто спорит. На любой можно, каждый выбирает для себя.

Alexander 2012 написал:
Оболдеть как вы определяете точки, треугольник значит трёхточечная, а как мы в колхозе вешаем на двухточечную треугольник а ?

Видимо ваша классификация отличается от той, что на форуме. Потому у вас тругольник вешается на двухточку.
Однако из ваших постов совершенно не ясно, какая и вас двухточка и прочие. Умеете объяснить, не поспоришь.

Alexander 2012 написал:
А для мотоблока ( средние и тяжи, включая с адаптерами, также миники ) то нужна одноточка (мотоблочная)

Даже интересно. Мотоблочная это когда навеска жестко закреплена к МБ. На МБ вы сможете поднять плуг, подняв ручки МБ. Как вы будете поднимать адаптер или заднюю ось миника, что бы поднять плуг, не понимаю.
Вот если это петля, то бишь с горизонтальным шарниром, тогда вопросов нет.

Alexander 2012 написал:
Оболдеть как вы определяете точки, треугольник значит трёхточечная,

Читали не внимательно. Треугольник тут при том, что навеска крепится к агрегату на трёх точках и свободных трех рычагах. А дальше хошь треугольник (что удобно) хошь квадрат, хошь Т-образную балку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.