Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470
#6667737

Jesha, поверь, что вместо такой трех точечной навески, что ты показал в этих видео, лучше делать навеску как у белорусского трех колесного мотоблока применив мотоблочную сцепку. В разы проще, а эффективность та же, а может и лучше.
Если уж кто и решится сделать для себя трех точечную навеску, то надо делать на своей технике классическую тракторную трех точечную навеску со всеми соответствующими узлами крепления к не на своем мотоблочном навесном.

Весь вопрос на скольки колёсах пахать....На двух одно, на четырёх- другое.

Брайт...У рырыры амнистия, война кончилась , а ты всё партизанишь....

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Alexandr063 написал:
У рырыры амнистия, война кончилась ,

)))), за всеми следишь????....))))), что значит "служебная деформация", и на пенсии покоя не дает....

))))вангую: контрразведка......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
поверь, что вместо такой трех точечной навески, что ты показал в этих видео, лучше делать навеску как у белорусского трех колесного мотоблока применив мотоблочную сцепку. В разы проще, а эффективность та же, а может и лучше.

Не поверю. Проще - да, лучше - нет.
На видео не какая то конкретная навеска, а принцип работы трехточки. Мотоблочная "петля" работает несколько по другому.
О их разностях в работе в этой теме достаточно. А видео с доступным пояснением не было. Вот человек расстарался, за что ему огромное благодарю.

Марош написал:
Если уж кто и решится сделать для себя трех точечную навеску, то надо делать на своей технике классическую тракторную трех точечную навеску со всеми соответствующими узлами крепления к не на своем мотоблочном навесном.

Так что бы понимать, зачем её строить, эти видео и есть. А что на видео принцип не тракторной навески? Какие отличия тогда?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Оперу пишу.......

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Jesha написал:
Не поверю. Проще - да, лучше - нет.

Это твое дело.

Jesha написал:
... на видео принцип не тракторной навески? Какие отличия тогда?

Принцип тот же. Две нижние продольные тяги и верхняя центральная тяга. Все сделано "по образу и подобию". Но смотрится как то не так. Наверное потому, что это сделано для заднего адаптера, а это как бы уже получается что это какой-то переднеприводной трактор. Но это уже что-то ... . Как в таком тракторе можно выставить верхнюю центральную тягу относительно ведущих колес? Да как в голову взбредет. Или нет?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Но смотрится как то не так.

Понятно. это скорее всего потому, что он ось крепления нижних рычагов поставил на модели практически на ось колеса. Потому и странно. На самом деле обе оси крепления расположены несколько назад от оси. Но суть работы это не меняет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, делал свою по вашей схеме и другим рекомендовал ее. Не копия, не все линии попадают, но работает вполне сносно.Напомню.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Jesha написал:
... суть работы это не меняет.

Я не о сути. Я о том, что трех точечная навеска на заднем адаптере мотоблока это наверное не то, что трех точечная навеска, скажем так, на минитракторе. Возможно совсем по другому будут распределятся силы. Я про догружатель ведущих колес который смонтирован на этом заднем адаптере. И вообще, плуг на заднем адаптере мотоблока с трех точечной навеской это не то что плуг на самом мотоблоке с этой же навеской. Борона, окучник, каток вот это для него. На переднем адаптере с трех точечной навеской это совсем другое дело. Хотя работать и здесь будет. Тем более что у него плужок почти как тот предплужник. Никакой особой нагрузки на мотоблок он не даст.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
делал свою по вашей схеме

Я лишь нарисовал по тексту. На авторство не претендую.

Владимир С. написал:
Не копия, не все линии попадают

Конечно с подгонкой под собственный аппарат.

Марош написал:
Я о том, что трех точечная навеска на заднем адаптере мотоблока это наверное не то, что трех точечная навеска, скажем так, на минитракторе.

С чего бы? Коструктив тот же, а то что привод получается передний, так это приводит к перестановке верхней тяги в сторону увеличения давления на МБ, т.е в верхние отверстия. Конечно из-за длины адаптера, догруз получится меньше, но он всё одно будет. Так же останется движение плуга за навеской, как показано на видео, потому как геометрия движения навески не зависит от переднего либо заднего привода аппарата. Плуг ходит по другой траектории, чем на мотоблочной навеске, в этом суть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Jesha написал:
... мотоблочной навеске ...

Это что за зверь такой? Мотоблочную сцепку знаю, а вот про мотоблочную навеску впервые слышу. Может мотоблочное навесное?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Мотоблочную сцепку знаю

Сцепка.
По сути сцепка, это механизм сцепа. Навеска, это механизм удержания орудия, с возможностью подсоединения к тягачу сцепкой. Трехточечная навеска или мотоблочная навеска. Если полагать, что подвижный механизм присоеденения плуга к сцепке, есть часть плуга, то мотоблочная сцепка. Как вам удобнее, главное, что бы поняли про что идет речь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Jesha написал:
Как вам удобнее, главное, что бы поняли про что идет речь.

Да умеем мы читать между строк. Но более удобно читать тогда, когда вещи называют своими именами.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Jesha написал:
Как вам удобнее, главное, что бы поняли про что идет речь.

Да умеем мы читать между строк. Но более удобно читать тогда, когда вещи называют своими именами.

Марош, Хорошо. Тогда понятия Трехточечная навеска (трехточка), Сцепка - навеска Петля (свобода по вертикали), Мотоблочная сцепка (полужесткое соединение к МБ) устроят?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош, навеска - это то на что вешают что то, в нашем случае навесное оборудование (плуг, борона...)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Jesha написал:

Марош написал:

Jesha написал:
Как вам удобнее, главное, что бы поняли про что идет речь.

Да умеем мы читать между строк. Но более удобно читать тогда, когда вещи называют своими именами.

Марош, Хорошо. Тогда понятия Трехточечная навеска (трехточка), Сцепка - навеска Петля (свобода по вертикали), Мотоблочная сцепка (полужесткое соединение к МБ) устроят?

Jesha, что, "устроят"? Возьми сам и проверь. Выдели те названия, что ты написал и забей в веб поиск. В картинках или в видео увидишь ответ.

И насчет "Сцепка - навеска Петля (свобода по вертикали)". Если такое мотоблочное прицепное ты называешь "петлей", то это твое дело. Я такое прицепное называю "скобой".

AVSh написал:
Марош, навеска - это то на что вешают что то, в нашем случае навесное оборудование (плуг, борона...)

AVSh, где сцепка, а где навеска мы это знаем. И где сцепка-навеска или навеска-сцепка, тоже.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, Ну вот и договорились.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Предварительный вариант для МБ1

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Jesha написал:
Предварительный вариант для МБ

Много чего нет.