Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802
#275901

2leonard
Я не шибко в этих моторах, генераторах.... синхронный, асинхронный... ну что-то не догоню я эту физику А по рабоче-крестьянски, т.е. не научного, а популярного разъяснения не найду. А как вижу листки с формулами, то сразу их закрываю, т.к. у меня на интегралы еще со школы алергия! Ну не понял я их и понятия не имею, что такое интеграл

Вы писали:

На что я ответил:

  • я про автогену. А вы про него же?

И кто там за чем бежит, поток за магнитом, или магнит за потоком - я не знаю! Знаю только одно, что нестабилизируется напряжение на 900 об!!! О чем упомянул выше.

А вопрос: "разве он не синхронный" - риторический

Почитайте пост 56

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

leonard написал :
Напруга стабилизируется на 900 об.мин, будет прыгать плюс минус 3 вольта,

Я так понял, что речь идет о стандартном включении реле-регулятора. Конечно оно стабилизирует напряжение - в этом его прямая задача.

snim написал :
На оборотах 4000 - более 40в!!! А на 1300 - 18в!!!

Я не случайно спросил к чему был подключен ротор. Если схема регулировки тока ротора изменена, здесь может быть лавинообразный процесс:
Увеличиваем скорость -> увеличивается ток возбуждения (действующий)-> увеличивается напряжение -> увеличивается ток возбуждения -> .... К тому-же чем мерить. Если самым обычным вольтметром, то он будет замерять действующее а не амплитудное значение, так ка частота тока разная, то и показания прибора запросто могут гулять. А частота там совсем не 50 Герц. Автогена - двенадцатиполюсный. F= 2_P x n, где 2_P - число пар полюсов, n - частота вращения, об/с.
F4000 = 6 * (4000 / 60) = 400 Гц. F1300 = 6 * (1300 / 60) = 130 Гц. Кажется так, если не нахомутал.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

leonard написал :
Почитайте пост 56

leonard написал :
Обмотка ротора должна контролироваться реле-регулятором, или что то в этом роде.

Zhenka написал :
Если схема регулировки тока ротора изменена, здесь может быть лавинообразный процесс

Прочитал дошло...
В моих экспериментах обмотка возбуждения была подключена прямо к выходу генератора. Т.е. на ОВ напряжением венялось. Вообще там надо ставить стабилизатор на 12в и ток 5А примерно, но у меня тогда его под рукой не было.